П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи ЦГЮ
при секретаре ГЕВ,
с участием:
государственного обвинителя ХАА,
потерпевшей ЯНЕ
представителя потерпевшей ГНА, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимого БИФ
защитника НЕГ, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БИФ родившегося Дата обезличена года, в ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, имеющего на иждивении двоих малолетних детей Дата обезличена года рождения, работающего в кафе ЯЮВ ... проживающего в городе Тында ..., ... ...,
зарегистрированного в ..., ..., ...,
судимого:
Дата обезличена года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на срок 1 месяц 13 дней,
по данному делу содержится под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
БИФ причинил смерть по неосторожности ЯЮВ, Дата обезличена года рождения, при следующих обстоятельствах.
В июне 2009 года БИФ, находясь на территории кафе ЯЮВ расположенном в ... ..., у неустановленного следствием лица, приобрел за 3000 рублей гладкоствольный самозарядный карабин модели «Сайга 20К» системы автомата «Калашникова» с заводским номером Номер обезличен, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием 20 калибра, снаряженный охотничьими патронами 20 калибра.
Дата обезличена года в период с 03 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, БИФ, находясь в помещении кафе ЯЮВ расположенном на территории ... ..., в 80 километрах в северном направлении от ... области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора с гражданином ЯЮВ, сидя на стуле, стал демонстрировать сидевшему напротив него на расстоянии около 2 метров 50 сантиметров ЯЮВ, принадлежащий ему гладкоствольный самозарядный карабин модели «Сайга-20К», системы автомата «Калашникова» с заводским номером Номер обезличен, являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием 20 калибра, снаряженный охотничьими патронами 20 калибра, которое в момент демонстрации было снято с предохранителя с досланным патроном в патронник, а сам БИФ заведомо знал об этом. При этом БИФ, демонстрируя ЯЮВ огнестрельное гладкоствольное оружие, зная о наличии патронов в патроннике и в магазине, а также о том, что держит в руках карабин с выключенным предохранителем, и спусковой крючок оружия не заблокирован, удерживая оружие правой рукой за рукоятку стволом к потолку, достоверно зная, что на близком расстоянии от него в указанное время сидит на кровати ЯЮВ, осознавая, что заряженное оружие в его руках представляет реальную угрозу для окружающих, держа указательный палец правой руки на спусковом крючке, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о мерах предосторожности при обращении с оружием, согласно которым к карабину необходимо относиться всегда как к заряженному, никогда не направлять его на человека, взяв карабин в руки, убедиться в отсутствии патронов в магазине и патроннике, всегда держать карабин с включенным предохранителем во избежание случайного выстрела, разряжать карабин при подходе к населенному пункту, хранить его и патроны отдельного друг от друга в местах, недоступных для детей и посторонних лиц, однако, пренебрегая этими мерами, во время демонстрации оружия, умышленно произвел одиночный выстрел в потолок, после которого под воздействием пороховых газов карабин стал падать на пол, а самозарядный механизм обеспечил досылание следующего патрона из магазина в патронник. Пытаясь удержать карабин в руке, БИФ, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ЯЮВ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, путем нажатия правым указательным пальцем на спусковой крючок, произвел второй выстрел из карабина в сторону ЯЮВ, причинив по неосторожности последнему следующие телесные повреждения: сквозное одиночное огнестрельное пулевое ранение правой половины лица, правой переднебоковой поверхности шеи с многооскольчатым переломом нижней челюсти справа, разрушением мягких тканей лица, шеи, правого сосудисто-нервного пучка шеи, входной огнестрельной раной в области правого угла рта и выходной на правой боковой поверхности шеи, двух ран в области правого надплечья, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть.
Смерть гражданина ЯЮВ наступила от острой и массивной кровопотери в комбинации с травматическим шоком, явившимися осложнением причиненных ему БИФ телесных повреждений, и находится в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями БИФ
Подсудимый БИФ вину в совершении данного преступления признал полностью, в суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника БИФ пояснил: Дата обезличена года в окрестностях кафе ЯЮВ он занимался уборкой снега. Около 15 часов 00 минут на автомобиле приехал его знакомый ОАА вместе со своей знакомой Евгенией. Около 18.00 часов на автомобиле приехали ГСВ и ПАИ вместе с которыми были ранее не знакомые ему две девушки. Впоследствии этими девушками оказались СЮА и ЛАА В комнате, прилегающей к кафе ЯЮВ по указанию ГСВ, женщина по имени КСВ работающая кухонным рабочим, накрыла стол, и они все вместе стали выпивать спиртное. Он в общей сложности за весь вечер выпил около 300 грамм водки. Около 22 часов 00 минут в кафе ЯЮВ приехал знакомый ГСВ - ЯЮВ ЯЮВ вместе со своим водителем ВАВ По приезду они присоединились к их застолью. ЯЮВ и ВАВ также употребляли спиртное. Никаких конфликтов между ними не было. Около 24.00 часов он вместе с ВАВ с разрешения ЯЮВ на автомобиле последнего поехали в ... с целью покупки водки, которая у них закончилась. ЯЮВ их проводил, выйдя на крыльцо кафе ЯЮВ рассказал ему поверхностно о своих проблемах, связанных с денежными средствами в сумме 70 000 рублей, попросив его при этом поприсутствовать при разговоре. Купив в одном из продуктовых магазинов водку, примерно около 03 час. 00 мин. они вернулись обратно в .... Когда приехали в кафе ЯЮВ то, поставив автомобиль во дворе, он зашел вместе с ВАВ в комнату. Он включил свет и стал будить ЯЮВ который, как оказалось, не спал, лежал на кровати, расположенной с правой стороны от входной двери вместе с ЛАА ПАИ Андрей в это время вместе с СЮА также находились на кровати, с левой стороны от входной двери, которые никаким образом не отреагировали на их возвращение. Подойдя к ЯЮВ он ему сказал, что они вернулись с ..., что с его автомобилем все нормально, что привезли водку. Когда ЯЮВ сел на кровать, в это время ВАВ вышел из комнаты. ЯЮВ стал его спрашивать о том, в силе ли их разговор по поводу встречи в среду с его должником, он ему ответил, что в среду об этом и поговорим. В ходе разговора с ЯЮВ, он ему сказал, что у него есть карабин, которым он до этого никогда не пользовался. По просьбе ЯЮВ он достал карабин, который находился в этой же комнате, и стал показывать ЯЮВ. В это время он, БИФ, сидел на стуле, ближе к кровати, на которой располагался ПАИ Карабин он удерживал в своей правой руке за рукоятку, около спускового крючка, при этом ствол карабина был направлен вверх. В это время непроизвольно произошел выстрел вверх, а именно в потолок. Он старался удержать карабин в правой руке, так как тот от воздействия пороховых газов начал падать на пол. В это время сразу же через доли секунд последовал второй непроизвольный выстрел из карабина, который пришелся в ЯЮВ при этом в какую часть тела он попал, не видел, так как сразу же после выстрелов, испугавшись, вышел из комнаты. ЯЮВ до выстрела из карабина сидел на кровати, поэтому, когда он облокотился на ЛАА спиной к ней, то он понял, что попал в ЯЮВ По пути из комнаты, около входной двери, он встретил ВАВ которому рассказал о том, что выстрелил из карабина в ЯЮВ Он вышел на улицу, и стал курить одну за другой сигареты. После всего этого ПАИ вызвал сотрудников милиции. После выстрелов карабин остался лежать на полу, на том месте, где он сидел, при этом никаких попыток протереть с карабина следы пальцев рук или спрятать его он не предпринимал, в комнату он вообще после выстрелов не заходил. Никакого мотива убивать ЯЮВ у него не было, с ним он не ссорился. Уверен в том, что выстрел произошел случайно, ввиду его неосторожного обращения с карабином. Расстояние между ним и ЯЮВ в момент выстрела было около 250 см. Карабин «Сайга», с которого он произвел выстрел в ЯЮВ, принадлежит ему. Карабин он приобрел в июне 2009 года за 3000 рублей у неизвестного ему мужчины на территории кафе ЯЮВ Этот карабин он хранил в спальной комнате кафе, за коробкой около дивана. Приобретая карабин, он видел, что в магазине карабина находятся патроны к нему, какое количество было патронов, не знает. При приобретении или после приобретения карабина, он с него выстрелы не производил. Каким образом патрон оказался в патроннике в момент выстрела в потолок, а также в ЯЮВ не знает, возможно с тех пор, когда он его приобретал у незнакомого мужчины. Показывая карабин ЯЮВ он затвор не передергивал, с предохранителя карабин не снимал, то есть, как он его достал из-за коробки около дивана, то есть части механизма находились в том же положении. Карабин он приобрел в целях самообороны, так как ранее были неоднократные нападения на работников кафе с использованием оружия. Опасаясь за свою жизнь, жизнь работников и имущество кафе он приобрел этот карабин. Законным путем он не смог бы приобрести огнестрельное оружие, так как у него на это нет разрешения. Обстановку в комнате после выстрела до приезда прокурорских работников он не изменял. ЛАА до выстрела из карабина и после спала на кровати рядом с ЯЮВ, не среагировав при этом ни на выстрелы, ни на то, что на нее облокотился после выстрела ЯЮВ. Умысла на убийство ЯЮВ у него не было, ранее они были знакомы, никаких конфликтов между ними не было. Выстрелы произошли из карабина в результате неправильного обращения с ним, готов понести заслуженное наказание. л.д.136-140, т.1/.
При проверке показаний на месте, обвиняемый БИФ дал показания,
аналогичные данным в ходе допроса в качестве обвиняемого, показал, где хранил карабин, продемонстрировал обстоятельства, при которых произошел выстрел. В ходе осмотра места происшествия обнаружены: на потолке между восьмой и девятой доской, ближе к краю кровати и краю стола, около пластмассового стула - пробоина, из которой Дата обезличена г. при осмотре места происшествия следователем извлечен деформированный кусок металла, похожий на пулю. В стене Номер обезличен в четвертой доске по счету справа налево обнаружена пробоина внутри которой находится деформированный кусок металла неправильной формы серого цвета, который извлечен экспертом. На стене Номер обезличен в шестой доске по счету справа налево обнаружена вмятина продолговатой формы. л.д.100-126, т. 1/.
Дата обезличена года от БИФ поступила явка с повинной, из которой следует, что Дата обезличена года на территорию кафе А приезжали: ПАИ ЯЮВ и его водитель ВАВ, две девушки, одну из которых звали ЛАА, ОАА и ГСВ Они сидели, выпивали водку, это было в 19.00-20.00 часов, сидели в комнате отдыха. Когда кончилась водка он и ВАВ поехали за ней в .... Когда они вернулись с водкой в кафе, ВАВ остался на улице, а он зашел в комнату, где они распивали спиртное. В углу комнаты лежало ружье «Сайга», которое он купил летом 2009 года у нефтяников. В комнате находились ПАИ и ЯЮВ. Был ли кто еще в комнате, не знает. Он зашел и стал разговаривать с ЯЮВ ПАИ при этом спал. Был ли кто-то еще в комнате, он не видел. Поговорив с ЯЮВ, он стал ему показывать ружье. ЯЮВ сидел на кровати, он сидел за столом. Когда он показывал ружье, то произошел выстрел, нажимал ли он на спусковой крючок или ружье выстрелило по другой причине, он не помнит. Как он понял, он выстрелил один раз, понял, что выстрелил в ЯЮВ, бросив ружье, вышел из комнаты. На шум сбежались ВАВ и ГСВ, а также другие участники пьянки. После чего ПАИ поехал вызывать милицию. Выстрел произошел случайно, убивать ЯЮВ он не хотел. л.д.76, т.1/.
Потерпевшая ЯНЕ суду пояснила, что с ЯЮВ она прожила 15 лет. Он был замечательным мужем и отцом, у него было много знакомых и друзей, он был отзывчивым по отношению к людям, добрый, всегда приходил на выручку. ЯЮВ иногда выпивал, в состоянии опьянения всегда был адекватен, никогда не устраивал разборки в компании. Потеряв мужа, она потеряла смысл в жизни. Последний раз она его видела Дата обезличена года в 09 часов утра, он вышел из дома, собирался ехать на базу в .... Позвонила она ему в 19 часов 15 минут, спросила когда он будет дома, он сказал, чтобы его не ждала, чему она не удивилась, так как у него была такая работа, сказал, что он поедет с ВАВ. Около часа ночи она позвонила ЯЮВ услышала гудок, что телефон занят, около 7-ми утра она снова позвонила, но снова были гудки, что телефон занят. О смерти мужа узнала от отца, он ей сообщил, что ЯЮВ убили. Оружием муж никогда не интересовался. ПАИ по поводу случившегося ей ничего не пояснил, сказал, что он спал.
Свидетель ЯГМ суду пояснила, что ее сын ЯЮВ работал директором Т По характеру сын был не конфликтным человеком, добрым, всем помогал, к административной, уголовной ответственности не привлекался. В состоянии алкогольного опьянения его поведение не менялось. К оружию сын был равнодушен. Как сообщил им ПАИ, произошла нелепая случайность когда смотрели оружие, а лично он спал и ничего не слышал. Была ли ссора между сыном и БИФ ПАИ не говорил.
Свидетель ГСВ суду пояснил, что в кафе ЯЮВ он приехал с двумя девушками, фамилии их не помнит, кроме того, с ним был ПАИ. В кафе находился БИФ, потом приехал ОАА, затем приехала еще одна девушка. ЯЮВ приехал, когда они сидели, выпивали, приехал он со своим помощником. В тот вечер выпито было много, в том числе абсент, все были пьяны. ЯЮВ часто приезжал к ним. Все сидели, слушали музыку, кто-то танцевал. Он, ГСВ, сильно напился и в два часа ночи лег спать. Через некоторое время, сколько было времени не знает, он выходил на улицу, там находились ЯЮВ с девушкой. Он еще спросил у ЯЮВ, все ли нормально, тот ответил: «да». В 4-5 утра его разбудила кухонная рабочая, затем ПАИ ему сказал, что нужно вызывать милицию, что ЯЮВ убили, а он не поверил. Когда зашел в комнату, увидел, что ЯЮВ лежит на кровати, сначала он подумал, что тот пьяный, никак не мог поверить, что убит. ПАИ ему сказал, что ничего не слышал, спал в то время. БИФ плакал, говорил, что не хотел, а больше от него ничего невозможно было добиться, он был в шоке. Откуда появилось у БИФ ружье, ему не известно. До произошедшего ЯЮВ и БИФ выходили, разговаривали, он предлагал БИФ работу. Никаких конфликтов не было. В тот вечер БИФ с механиком ездил за водкой. БИФ он знает года четыре, как не плохого человека, безотказного, не злого, за оружие, топоры в состоянии алкогольного опьянения он не хватался, если напьется, то ложится спать.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ГСВ пояснил, что с Дата обезличена года он является собственником кафе ЯЮВ расположенного в ... района .... Дата обезличена года в вечернее время около 17-18 часов, точно не помнит, он вместе с ПАИ приехали к П и забрали оттуда девушек СЮА и ЛАА которые были знакомыми ПАИ, и поехали все вместе в .... Около 19 часов все вместе приехали в кафе ЯЮВ и собрались за столом, накрытом в комнате. ОАА, его знакомая девушка Евгения, а также БИФ находились в районе ..., где осуществляли охоту на глухарей. Примерно через 30 минут они подъехали и присоединились к застолью. Насколько он помнит около 21 час., возможно и позже, приехал ЯЮВ вместе со своим водителем ВАВ О встрече заранее он с ним не договаривался. ЯЮВ и раньше приезжал к нему в гости. ЯЮВ и ВАВ также присоединились к их застолью. Всего за столом было девять человек, из которых три девушки. Во время распития спиртных напитков никаких конфликтов между ними не было. Он, в общем, выпил около 400 грамм водки и около 23 часов 10 минут пошел спать в соседнюю комнату. Где-то между 02 или 03 часами он проснулся, и пошел на улицу, встретил на крыльце ЯЮВ и ЛАА, они зашли в комнату. Он неоднократно выходил на улицу, где курил сигареты. Когда в третий раз вышел на крыльцо, то увидел заезжающий во двор микроавтобус, принадлежащий ЯЮВ, за рулем которого был ВАВ БИФ находился в состоянии алкогольного опьянения, вместе с тем он мог свободно передвигаться. Он ему сказал: «Иди, ложись спать», на что тот ответил: «Сейчас пойду». БИФ и ВАВ пошли в комнату, где находились ЯЮВ, ЛАА, а также ПАИ с СЮА, а он пошел в комнату работников спать. Когда уходил, никаких конфликтов между ними не было. Проснулся он рано утром, во сколько не помнит, от криков, которые исходили из коридора. В коридоре стояли ПАИ, ВАВ КСВ и, кажется ОАА. ВАВ сказал: «Убили начальника», он ему не поверил, спросив: «Какого еще начальника». В этот момент от ПАИ он узнал, что БИФ убил ЯЮВ. При свете горящего на стене над кроватью светильника увидел, что фрагмента лица справой стороны у ЯЮВ не было, на постели было много крови. ЯЮВ лежал на спине, ноги его были вытянуты на пол. От ВАВ он узнал, что когда тот на улице справлял естественные надобности, услышал два хлопка, зашел в комнату и при входе встретился с БИФ, который выходил с ружьем из комнаты. БИФ в это время стоял на улице за грузовым автомобилем, и курил сигарету. Он, ГСВ, к нему подошел и спросил: «Что ты наделал?». БИФ ему ответил: «Я не хотел убивать ЯЮВ, так получилось». Обстоятельства выстрела ему неизвестны. Когда они ожидали сотрудников милиции, то БИФ, что-то говорил про затвор, суть его слов сводилось к тому, что он сначала выстрелил в потолок, а потом, думая, что отсутствуют патроны, произвел случайно второй выстрел из ружья, который пришел в голову ЯЮВ. Рассказывая, БИФ все время плакал, поэтому его слова были невнятные. По его поведению было видно, что он находится в стрессовой ситуации, никуда он не убегал и не предпринимал таких попыток. У БИФ была возможность покинуть место происшествие, так как на улице стояли автомобили с ключами в замках зажигания. Считает, что БИФ убил ЯЮВ по неосторожности, случайно, так как мотива для убийства у него не было. Ранее знаком с ЯЮВ БИФ не был, во время застолья они не ссорились. л.д.170-174, т.1/.
Свидетель ГСВ данные показания подтвердил полностью.
Свидетель ВАВ суду пояснил, что в кафе ЯЮВ находящееся в 30 км от ..., он приехал с ЯЮВ, там находились ГСВ, БИФ, ОАА, ПАИ и трое девушек, они сидели за столом выпивали. Он с ЯЮВ к ним подсели, стали пить. Во время застолья ссор и конфликтов не было, все было спокойно, претензий у ЯЮВ к БИФ или наоборот, не было. Потом он с БИФ ездили за водкой в .... После возвращения с ... зайдя в комнату, увидел, что на одной из кроватей спят ПАИ с девушкой, на второй был ЯЮВ с девушкой, они разговаривали. Он сказал ЯЮВ, что приехал и пошел на улицу, где услышал два хлопка, второй через 5 секунд после первого. Он зашел в комнату. ЯЮВ лежал поперек кровати. ПАИ так и спал на кровати, он стал его будить. Тут началась паника, стали вызывать милицию. БИФ пояснил им, что он показывал ружье ЯЮВ. Лично он ружья у БИФ не видел. О том, что у БИФ есть ружье, не знал. После убийства ЯЮВ, БИФ находился в кафе, скрыться не пытался.
Свидетель ЛЕЭ суду пояснила, что в кафе ЯЮВ она приехала с ОАА, затем приехал ГСВ и ПАИ с девушками. Они сели выпивать. Примерно в 21-22 часа в кафе приехал ЯЮВ с мужчиной по имени ВАВ, они были трезвыми, присоединились к ним выпивать. В тот вечер все находились в средней степени опьянения, никаких ссор и скандалов между ними не было. БИФ с водителем ЯЮВ ездили в .... Она с ОАА легла спать, через какое-то время ее разбудил ПАИ и сказал, что ЯЮВ Ю. убили. Она видела его, тот лежал на кровати, ноги на полу. В это время в комнате было две девушки. ОАА всех девушек отвез в ... и вызвал милицию. После случившегося она с БИФ не разговаривала. Во время застолья никакого разговора про оружие не было, никто его не демонстрировал. Было ли у БИФ оружие, она не видела и не слышала про него. В комнате следов борьбы не было. БИФ она знает с прошлой весны, как безмолвного, спокойного человека.
Свидетель КСВ суду дала следующие показания: с Дата обезличена года она работает кухонной рабочей в кафе ЯЮВ находящееся в .... Дата обезличена года она заступила на смену, с ней была девушка К, и повар ХНА, их фамилии не знает. Отработали смену, кафе работает до Номер обезличен часа. В 22-23 часа к ним в комнату пришел спать ГСВ. Ночью один из посетителей сказал ей разбудить ГСВ, она его разбудила, и они ушли. Со слов ГСВ ей известно, что случилось убийство. ЯЮВ она не знала. До приезда сотрудников милиции она в комнату не заходила, а когда зашла после их отъезда, увидела, все было как обычно, посуда вся была на месте, ничего не перевернуто. У БИФ оружие она не видела. БИФ может охарактеризовать только с хорошей стороны, всегда помогал, спиртным не злоупотреблял. О случившемся им никто ничего не рассказывал.
Свидетель Зарницкая Е.В. суду показала, что БИФ в кафе ЯЮВ работает года Номер обезличен. Она проживает с БИФ, он ей помогает воспитывать двоих детей. Кроме того, он помогает своей дочери, отправляет деньги переводом. Спиртными напитками БИФ не злоупотреблял. Об обстоятельствах произошедшего она ничего не знает. ГСВ только сказал, что произошло убийство.
Свидетель ПАИ суду пояснил, что в конце Дата обезличена года около 19.00 часов он приехал в кафе ХХХ там находились БИФ, ОАА и девушка по имени Женя. До этого ОАА и БИФ ездили, стреляли на уток. Все сидели, выпивали в комнате за столом, часа через 2-3 приехал ЯЮВ с водителем ВАВ, сказали, что едут в .... ЯЮВ привез бутылку водки, сели за стол. Где-то в начале 24-го часа он, ПАИ, сходил в баню и лег спать. За столом оставались ГСВ, две девушки, ОАА, БИФ. Он уснул быстро. Его разбудил ВАВ и сказал, что убили шефа. Он высказался в его адрес нецензурно и развернулся дальше спать, но тот снова стал его толкать, сказал, что убили ЯЮВ. Он, ПАИ, встал, увидел, что ЯЮВ лежит на кровати, ноги внизу на полу. БИФ стал пояснять, что показывал ружье «Сайга» 20 калибра, оно выстрелило, наверное, был патрон в патроннике. Он спросил, откуда ружье, БИФ сказал, что купил у дальнобойщиков. Ранее он ружья у БИФ не видел. ВАВ пояснил, что когда он пошел на улицу, услышал два хлопка, но не подумал, что это выстрелы, после хлопков зашел в помещение, не нашел сигарет, сказал ЯЮВ «шеф, дай сигарет», а он не ответил. Когда его, ПАИ, разбудили, все было на своих местах, в комнате горел ночник, общий свет не был включен, телевизор не работал. В комнате были ВАВ, девушки по имени СЮА и ЛАА, которая плакала, ее трясло. Он ее спрашивал, что произошло, она ничего не ответила. Затем девушек отправили в ... поскольку люди были семейные и никому не хотелось, чтобы знали, что с ними были девушки. ЯЮВ он может охарактеризовать как очень мягкого человека, спокойного, дипломатичного, в конфликтной ситуации всегда пытался уладить отношения дипломатичным путем. В помещении кафе никакого конфликта не было. После случившегося, когда он вышел на улицу, увидел БИФ, тот сидел на корточках, рыдал, он сильно раскаивался в произошедшем, это было видно по его поведению. За то время пока он видел БИФ, может охарактеризовать как молчаливого, спокойного человека, в разговор не вступал.
Свидетель СЮА суду показала, что Дата обезличена года ПАИ и хозяин кафе ХХХ ГСВ пригласили ее на отдых. Она поехала на базу отдыха со своей знакомой ЛАА Где находится данная база отдыха, пояснить не может, знает, что ехать надо в сторону ... Когда приехали в кафе там находились парень с девушкой и подсудимый БИФ (фамилию узнала во время следствия). Все, а именно, парень с девушкой, БИФ, ПАИ, ГСВ, она и ЛАА стали распивать спиртное. Часа через 2-3 приехал ЯЮВ с водителем, они также стали употреблять спиртное, но все были в нормальном состоянии. Что конкретно произошло, не знает, поскольку легла спать, когда все еще сидели за столом, вернее не помнит, был ли на тот период БИФ за столом. Ее разбудила ЛАА и сказала, что ЯЮВ убитый. У ЛАА была рубашка в крови. Со слов ЛАА знает, что та проснулась от выстрела, на нее пульсировала кровь от ЯЮВ, она встала и начала будить ее, СЮА. Она, СЮА, подошла к ЯЮВ, свет в комнате был приглушенный, но силуэты были хорошо различимы, он лежал поперек кровати, на лобной части лица у него была кровь. Кто-то сказал, что ЯЮВ застрелил вроде бы БИФ, кто это сказал не помнит. Все были в шоковом состоянии, друг с другом практически не разговаривали. Оружия ни в комнате, ни у кого-либо в руках она не видела, вообще разговора об оружии не было. Минут через 15-20 после того как ее разбудили, всех присутствующих девушек парень, который приехал с девушкой, увез в .... В машине ехали все молча, не могли разговаривать.
Свидетель ЛАА суду показала, что Дата обезличена года ее пригласил отдохнуть за город на базу отдыха ПАИ. Он подъехал за ней с ГСВ, который представился директором этой базы. База расположена в ..., состоит из нескольких зданий: бани, надворных построек и кафе. Когда они приехали на базу, там находились: ОАА, девушка по имени Женя, БИФ (фамилию узнала во время следствия) и как она поняла женщины - работники кафе. Позже подъехали ВАВ и ЯЮВ (данные узнала во время следствия). Все сели за стол, пили пиво, водку, разговаривали. Никаких ссор и конфликтов за столом не было, она поняла, что все присутствующие давно общаются. Периодически все выходили на улицу, там ОАА варил плов. Сидели допоздна, часа в три ночи начали расходиться и в комнате, где распивали спиртное, остались 4 человека: она, СЮА, ПАИ и ЯЮВ. ЯЮВ в тот вечер она видела первый раз. Они сидели рядом, общались, он оказывал ей знаки внимания, просил выйти на улицу поговорить, но она не вышла. Разговора про оружие во время застолья не было. Насколько она помнит, как входишь в комнату с левой стороны у стены стояло оружие. Так получилось, что она оказалась в постели с ЯЮВ. Когда она ложилась в постель, ПАИ и СЮА уже спали. Она была в «сильной» степени алкогольного опьянения, все события не помнит. Услышала слова: «Выйди отсюда», это сказала ЯЮВ, тут же прозвучал выстрел. ЯЮВ упал, она поняла, что его убили. Она очень сильно испугалась, стала звать СЮА сначала шепотом, затем громче. В это время свет в комнате не горел, только был включен телевизор. СЮА встала и включила свет. Затем в комнату зашел БИФ, сказал, что сегодня живым отсюда никто не выйдет и сел на стул в комнате, как будто ничего не было. Следов борьбы в комнате она не видела. Через некоторое время ее, СЮА и девушку, которая была с ОАА, последний отвез в ..., как она поняла, мужчины решили скрыть, что были с девушками. БИФ в тот вечер знаки внимания ей не оказывал, с ним она практически не общалась.
По ходатайству представителя потерпевшей ГНА оглашено заявление ЛАА от Дата обезличена г. на имя начальника отдела УФСБ, из которого следует, что она является свидетелем убийства человека, которое произошло при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года приблизительно в 4-5 часов утра на базе отдыха ... убийство совершил предположительно работник базы, представившийся по имени БИФ. На базу отдыха она приехала с ПАИ сотрудником милиции. Кроме указанных лиц на базе присутствовали приблизительно 8 человек, из которых ей знакомы ОАА его девушка Евгения, сотрудники милиции ЯЮВ (которого убили) фамилии не знает, он представлялся начальником ГИБДД и ВАВ, который представлялся его заместителем. Оба были в гражданской одеже и ехали они, как сказали из .... ЯЮВ застрелил БИФ из автоматического оружия марки которого она не знает, но стреляло оно очередями. Причиной убийства, по ее мнению, личные неприязненные отношения, сложившиеся в течении общения. В момент убийства в комнате с ЯЮВ и БИФ находились СЮА и ПАИ, они спали. БИФ зашел в комнату с оружием, грубо окликнул ЯЮВ, точно сказанные слова не помнит. После чего он направил оружие на ЯЮВ и произвел выстрел очередью. ЯЮВ упал на нее, начала литься кровь. БИФ вышел. Спустя 5 минут зашел и сказал, что живым никто не уйдет. Чуть позже с нее сняли всю окровавленную одежду и куда-то ее унесли. В ... ее привез ОАА л.д.63-66 т.1/
Свидетель ЛАА суду пояснила, что данное заявление она писала, что БИФ направил оружие в сторону ЯЮВ и выстрелил, она не видела, поскольку в комнате свет не горел, освещение было только от работающего телевизора, она это предположила, если человек выстрелил, значит, он должен был направить оружие. Что БИФ стрелял очередями, это тоже ее предположение, так выстрел слышала не один. Она так же предполагает, что возник какой-то конфликт, но в ее присутствие БИФ с ЯЮВ не ссорились и вообще никто не ссорился, конфликтных ситуаций не возникало.
В связи с неявкой в судебное заседание свидетелей ОАА, ХНА, МПЕ, МСН, ВАА, СВА, КСВ, их показания, данные на следствии, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон.
Свидетель ОАА, допрошенный на предварительном следствии пояснил, что с ЛЕЭ у него сложились хорошие дружеские отношения. Дата обезличена года он пригласил ее поехать в ... в кафе, принадлежащее их общему знакомому СЮА чтобы отдохнуть на выходных. На своей автомашине он приехал с Женей в ... в кафе ХХХ около 15 часов, точное время не помнит. По дороге в ... встретили ГСВ, который следовал в обратном направлении (в ...). Чтобы скоротать время до приезда ГСВ, он с Женей и БИФ взяли спиртное, закуску и поехали за пределы ... на так называемый ... распивали спиртное. Примерно к 18 или 19 часам Дата обезличена года вернулись обратно в кафе. Следом за ними заехал ГСВ на своем микроавтобусе, из которого вышли ранее знакомый ему ПАИ и две девушки, которых раньше не знал - СЮА и ЛАА. Они познакомились и прошли в комнату в пристройке к кафе, где накрыли на стол и расселись ужинать. Они распивали спиртное, закусывали, Женя с ним вышла готовить плов на костре, где они находились около 2 часов. Около 23 часов в кафе приехал ЯЮВ со своим водителем ВАВ с которыми он ранее был знаком. Они также сели за стол, и все продолжили распивать спиртное. Никаких конфликтов между ними во время застолья не было, все было нормально, ничье поведение не привлекало его внимания, он не заметил также каких-либо странностей и в поведении БИФ, он как всегда был молчалив, несколько нелюдим. Между БИФ и ЯЮВ тоже никаких конфликтов не было, по крайней мере, в его присутствии. В какой-то момент, точно не помнит, но уже поздно, БИФ и ВАВ вдруг вздумали на микроавтобусе ЯЮВ ехать в ... ЯЮВ разрешил взять ВАВ его микроавтобус, и они уехали. Когда вернулись, не знает, он уже ушел с Женей спать. Когда они уходили спать (около 01 часа), ПАИ уже лежал на кровати слева от входа в дальней углу, а за столом оставались ЯЮВ, ЛАА, СЮА. ГСВ ушел спать раньше всех. Поздно ночью, около 3 или 4 часов, точное время не помнит, его с Женей разбудил ПАИ, он был очень взволнованный и испуганный, сказал, что БИФ застрелил ЯЮВ. Он сначала не понял и не поверил, но ПАИ растолкал его и он пошел в комнату вслед за ПАИ, там уже находились ЛАА СЮА, ВАВ, все они молчали и выглядели подавленными. От входной двери он увидел на кровати в дальнем углу по правую сторону тело ЯЮВ который лежал на спине, в трусах, ногами на полу, весь в крови, также он увидел рану в ноге. Понял, что ЯЮВ мертв. У ЛАА была истерика, СЮА была очень спокойная. Никакого оружия в комнате он не видел, в том числе стрелянных гильз. Близко к трупу не подходил. Подумал, что раз БИФ в комнате нет, значит он с оружием где-то ходит по территории кафе, и может еще что-нибудь натворить. Он вышел на улицу и пошел в сторону бани, там оставалась Женя. БИФ встретил на улице, оружия у него уже не было, он был какой-то неадекватный, что-то пьяный мычал, он расспрашивать его не стал. Каких-либо стреляных гильз, пуль и т. п. вещей не видел, возможно, просто из-за волнения не обратил внимания. Через некоторое время кто-то из мужчин предложил отвезти женщин в ... Он отвез Женю, СЮА и ЛАА в ..., развез по домам, а сам уехал обратно в кафе, чтобы дождаться милиции, т.к. ПАИ поехал в ... чтобы оттуда дозвониться в милицию. Всю дорогу до ... они молчали, обстоятельства смерти ЯЮВ никак не обсуждали. По приезду в кафе, он зашел в комнату, и увидел на полу возле кровати ружье черного цвета «Сайга» с магазином, но к нему не прикасался. Потом приехал следователь прокуратуры и изъял ружье. Сам он никак не может объяснить причины, по которым БИФ мог выстрелить в ЯЮВ т.к. какой-либо неприязни между ними не замечал. ВАВ ему рассказал, что слышал два хлопка с улицы, а когда зашел в комнату, на выходе встретился в дверях с БИФ Зайдя в комнату, он попросил шефа дать ему закурить, но тот молчал. После чего ВАВ подошел ближе и увидел ЯЮВ мертвым. О том, что у БИФ имеется оружие, он не знал, тот его не доставал, не демонстрировал. л.д.194-197, т.1/.
Свидетель ХНА показала, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она работала в должности повара в кафе ХХХ принадлежащим индивидуальному предпринимателю ГСВ, которое расположено в 80 км от .... Вместе с ней в смене на кухне работали КСВ в должности кухонного рабочего и Е в должности бармена. Дата обезличена года около 14 час. 00 мин. она заступила вместе со КСВ и Е на смену. В вечернее время в кафе приехал ГСВ вместе со своим знакомыми, с которыми она знакома не была. Сколько всего было знакомых ГСВ в кафе, не знает. БИФ, заместитель ГСВ, находился в это время в кафе. БИФ может охарактеризовать только с положительной стороны, он никогда на нее не ругался, всегда оказывал помощь по обслуживанию посетителей кафе. Не видела, чтобы БИФ употреблял спиртное, тем более ГСВ был категорически против распития спиртных напитков. По характеру БИФ спокойный, уравновешенный, дружелюбный. Ничего плохого про него сказать не может. ГСВ со своими знакомыми стали выпивать спиртное в одной из комнат кафе ХХХ Дата обезличена года около 01 час. 30 мин. она, КСВ и Е легли спать в комнате для рабочих. ГСВ в это время уже спал в этой же комнате. Насколько помнит, он лег спать около 24 часов, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 03 часов во входную дверь кто-то из мужчин постучался, и сказал о том, что убили человека. ГСВ сразу поднялся и вышел из комнаты. Кто-то из окружения ГСВ в ночное время ей рассказал о том, что убили человека из ружья. Куда был произведен выстрел, не знает. Рассказали о том, что этого мужчину убил БИФ, хотя она до сих пор не может поверить этому, зная характер БИФ В комнату, где произошло это событие, она не заходила. По какой причине БИФ выстрелил из ружья, не знает, думает, что все произошло случайно. Тем более, насколько ей известно, у БИФ плохое зрение, поэтому он не мог произвести прицельный выстрел в человека. Никаких ссор между мужчинами во время распития спиртного не было. БИФ также ни с кем не ссорился, в противном случае они бы услышали это, никаких криков, где мужчины распивали спиртное, не доносилось из комнаты, обстановка была спокойная. Выстрелов из ружья она не слышала, поэтому не может пояснить, сколько их было. У БИФ она никогда не видела огнестрельное оружие, он его никогда не демонстрировал. Считает, что выстрел произошел случайно, так как никаких ссор не было, обстановка была спокойная. Мужчины отдыхали в комнате, не ссорились. Думает, что никаких причин у БИФ убивать этого мужчину не было, тем более, с места происшествия он не скрывался, дождавшись приезда прокурорского работника и сотрудников милиции /225-227, т.1/.
Свидетель МПЕ при допросе на следствии показал, что ЯЮВ приходился ему родственником, был мужем его родной сестры ЯНЕ Его охарактеризовать может только с положительной стороны. От совместного брака с его сестрой у них родились двое детей, дочь ЯАЮ, возрастом Дата обезличена лет и сын ЯДЮ, возрастом Дата обезличена года. По своему характеру ЯЮВ был спокойным, уравновешенным, спиртными напитками не злоупотреблял, в кругу друзей и семье пользовался уважением, его дети очень любили. Дата обезличена года около 08 часов начальник ... по ... и ...у МСН позвонил ему на сотовый телефон и сообщил о том, что в кафе, расположенном в ..., ЯЮВ неизвестные лица застрелили. Он поехал в .... Когда зашел в кафе ХХХ увидел за столом РМА ПАИ ВАВ и БИФ, который, как выяснилось впоследствии, убил ЯЮВ Он сразу подошел к своему однокласснику РМА и спросил, указывая на БИФ «Это он убил?». РМА ответил: «Да». Он хотел зайти в комнату, где произошло убийство, но его туда не пустили, сказав, что там работает прокуратура. От входной двери комнаты он увидел труп ЯЮВ, который лежал на кровати, его ноги были на полу. К нему он близко не подходил. Дата обезличена года в кафе ЯЮВ от ВАВ, водителя ЯЮВ, он узнал, что в момент выстрела из ружья ПАИ спал в комнате, ничего не слышал, а он в ночное время справлял свои естественные надобности, услышал два выстрела, когда стал заходить в комнату, то на входе встретился с БИФ В самой комнате было темно, он подошел к ЯЮВ и спросил: «Дай ключи?». Однако ответ не последовал, тогда он взялся за его колено. Затем он стал будить ПАИ сказав ему: «Вставая, вставай, ЯЮВ водкой отравился». Когда они включили свет в комнате, подошли поближе к ЯЮВ и обратили внимание на огнестрельное ранение головы. Больше ВАВ ему ничего не рассказывал. Причину, по которой был убит ЯЮВ, ВАВ ему не называл, при этом утвердительно назвал ему время совершения убийства - 03 часа 15 минут. Никакого оружия у ЯЮВ, в числе том карабина «Сайга» он не видел, при жизни ЯЮВ никогда не охотился на животных и птиц л.д. 231-233, т.1/..
Свидетель МСН, допрошенный на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года он вместе с участковыми уполномоченными милиции ВАА, СВА и РМА находились при исполнении служебных обязанностей. Около 07 часов к нему поступило сообщение от оперативного дежурного ОВД по ... и ..., о том, что в ... района ..., а именно в кафе ЯЮВ обнаружен труп ЯЮВ с огнестрельным ранением. Он, ВАА, СВА, РМА вместе с прокурорским работником на служебном автомобиле выехали на место происшествие. Прибыв около 09 часов в кафе ЯЮВ он обнаружил в одной из комнат труп мужчины - ЯЮВ который лежал на кровати, на спине, голова была направлен затылочной частью в сторону окна. На правой половине лица была огнестрельная рана. Права и левая нога были вытянуты. На полу комнаты располагался карабин «Сайга», а также лежала стреляная гильза. На потолке, ближе к кровати и краю стола, около пластмассового стула, над карабином, находилась вдавленная вовнутрь пуля. В это время в кафе ЯЮВ находились хозяин кафе - СЮА БИФ сотрудник милиции ПАИ ОАА водитель ЯЮВ - ВАВ, а также работники этого кафе. В ходе устной беседы с работниками кафе, с кем именно не помнит, ему стало известно, что Дата обезличена года БИФ находясь в спальной комнате помещения кафе ЯЮВ произвел два выстрела из карабина, один из которых попал в голову ЯЮВ, причинив ему огнестрельное ранение лица, повлекшее за собой смерть. Когда они пытались установить мотив совершенного преступления, то оказалось, что выстрел в голову ЯЮВ БИФ произвел случайно, мотив убийства не смогли установить, так как такового не было. Никаких ссор, конфликтов между ЯЮВ и БИФ не было, никто из присутствующих не видел и не слышал, чтобы они ссорились между собой. л.д. 237-239, т.1/.
Свидетель ВАА, допрошенный на предварительном следствии показал, что утром Дата обезличена года около 07 часов от начальника территориального пункта милиции МСН ему стало известно, что в кафе ЯЮВ ... района обнаружен труп ЯЮВ с огнестрельным ранением. Он перезвонил в дежурную часть ... по ... и ...у, узнал, что в милицию поступило сообщение сотрудника милиции ПАИ о том, что в кафе ЯЮВ случайно из огнестрельного оружия убит ЯЮВ. Он, МСН, СВА и РМА вместе со следователем СК при прокуратуре РФ по ... на служебном автомобиле выехали на место происшествие. Прибыв около 09 часов в кафе ЯЮВ заметил как из автомобиля типа «Джип» вышел незнакомый ему мужчина в состоянии алкогольного опьянения. От ОАА узнал, что это БИФ, который стрелял из ружья в ЯЮВ Когда он зашел в комнату кафе ЯЮВ обнаружил труп ЯЮВ, который лежал на кровати, на спине, голова была направлена затылочной частью в сторону окна, правая и левая нога вытянуты. В это время в кафе ЯЮВ находились хозяин кафе - СЮА ПАИ ОАА водитель ЯЮВ - ВАВ, а также работники этого кафе. В ходе опроса ПАИ ему пояснил, что они все вместе отдыхали у СЮА в одной из комнат кафе, распивали спиртное. После того как ВАВ и БИФ вернулись из ..., куда они ездили за водкой, между БИФ и ЯЮВ произошел конфликт на почве того, что БИФ надо было ехать в ..., а ЯЮВ настоял на том, что никто не поедет туда, так как все находятся в состоянии алкогольного опьянения. Чтобы не накалять обстановку ВАВ вышел из комнаты на улицу, после чего он услышал два хлопка. ПАИ все это время находился в спальной комнате, спал. Откуда ему стало известно об этом, не знает. Никаких ссор, конфликтов между ЯЮВ и БИФ не было. ПАИ, ОАА, ГСВ со слов БИФ стало известно, что выстрел произвел он случайно л.д.240-242, т.2/.
Свидетель СВА пи допросе на следствии показал, что утром Дата обезличена года от начальника территориального пункта милиции МСН ему стало известно, что в кафе «Придорожное» ... района обнаружен труп ЯЮВ Он с МСН, ВАА, РМА и прокурорским работником на служебном автомобиле выехали на место происшествия. Прибыв около 09 часов в кафе ЯЮВ он обнаружил в одной из комнат труп мужчины - ЯЮВ, который лежал на кровати, на спине. На потолке, ближе к кровати и краю стола, находилось отверстие. В это время в кафе ЯЮВ находились хозяин кафе - СЮА БИФ сотрудник милиции ПАИ, ОАА водитель ЯЮВ, а также работники этого кафе. В ходе опроса ГСВ, ОАА ему стало известно, что Дата обезличена года около 04 часов БИФ находясь в спальной комнате в помещения кафе ЯЮВ произвел выстрелы из карабина «Сайга», один из которых попал в голову ЯЮВ. Когда они пытались установить мотив совершенного им преступления, то оказалось, что между ЯЮВ и БИФ произошел конфликт, причиной которого явилось то, что ЯЮВ не хотел давать свой автомобиль БИФ для поездки в .... Также от ГСВ стало известно, что карабин принадлежит БИФ, который он приобрел у дальнобойщиков. Со слов ГСВ ПАИ., ОАА стало известно, что выстрел из карабина в голову случайно произвел БИФ Он непосредственно с БИФ. не общался. л.д. 243-245, т.1/.
Свидетель КСВ, допрошенный на предварительном следствии показал, что Дата обезличена года в ... по ... и ... он получил разрешение на право хранение по месту регистрации и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа Номер обезличен. В этом же месяце он купил через разрешительный отдел ... по ... и ... карабин гладкоствольный самозарядный модели «Сайга - 20К», Дата обезличена года выпуска, с заводским номером Номер обезличен,а так же купил в оружейном магазине охотничьи патроны к этому карабину, карабин был снабжен пятиместным магазином. В Дата обезличена года карабин модели «Сайга - 20К» он положил в металлический ящик, который спрятал на дачном участке у своих родителей. О пропаже карабина он узнал в конце октября 2009 года от сотрудника разрешительного отдела ... по ... и ...у, который ему сообщил, что с его карабина убили человека. В этот же вечер он поехал на дачу родителей, где обнаружил пропажу карабина вместе с металлическим ящиком. л.д. 249-251, т.1/.
Вина подсудимого БИФ в инкриминируемом ему деянии кроме вышеприведенных показаний подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано место совершения преступления - комнаты в одноэтажном деревянном строении, доме без номера, находящемся в 80 км. от .... В комнате на полу лежит ковер, на котором за столом слева возле одинарной кровати, располагается карабин «Сайга-20К» с заводским Номер обезличен. При детальном осмотре карабина фиксируется, что флажок переводчика находится в крайнем нижнем положении, из ствола ощущается запах пороховых газов, при извлечении магазина в нем обнаруживаются два пластмассовых патрона для гладкоствольного ружья. Сначала следует патрон с дробовым зарядом /картечь/, а за ним патрон с зарядом пули. Три патрона имеют цилиндрическую форму, состоят из пластмассовых гильз желтого цвета общей длиной 6.2 см и диаметром 1.6 см. На корпусе двух патронов с зарядом пули имеется надпись «Пуля Полева- 2007-70», а также изображение в виде мишени. На корпусе одного патрона с дробовым зарядом имеется надпись «Картечь-7,15мм-70мм-СКМ-Индустрия». При осмотре следов механической деформации корпуса, а также капсюля-воспламенителя не обнаружено. На потолке на расстоянии 116 см от стены Номер обезличен и на расстоянии 248 см от стены Номер обезличен, между 8 и 9 доской, ближе к кровати и краю стула, около пластмассового стула, над карабином «Сайга-20К», находится вдавленный вовнутрь, деформированный кусок металла серого цвета, похожий на пулю. Вдоль стены Номер обезличен располагается кровать одинарная, на которой лежит труп мужчины ЯЮВ Дата обезличена года рождения. Труп лежит на спине, голова направлена затылочной частью в сторону окна. На правой половине лица имеется звездчатой формы рана, в правой щечной области в проекции нижнего края раны, имеются две неправильной треугольной формы раны, в подчелюстной области справа имеется рана. В области правого плечевого сустава рана линейной формы. На голове, шеи, грудной клетки, правой и левой руках трупа ЯЮВ, а также на простыни и одеяле, следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. Над коленником в передней области правого коленного сустава находится крестообразной формы ссадина, по нижнему краю кровоподтек, красно-багрового цвета. В ходе осмотра изъяты: карабин «Сайга-20К» с заводским номером Номер обезличен три патрона; одна гильза; стеклянная бутылка, наполненная темной жидкостью с надписью «ABSINTH Tynel»; пять рюмок; кусок металла похожий на пулю; простынь белого цвета со следами вещества бурого цвета, похожими на кровь; свитер черного цвета; ботинки с носками; джинсовые брюки с брючным кожаным ремнем; кепка меховая; курка кожаная. л.д.7-44, т.1/.
Из заключения эксперта Номер обезличен следует, что карабин «Сайга-20К» с заводским номером Номер обезличен, является гладкоствольным огнестрельным оружием 20 калибра, модели карабин «Сайга-20К» системы автомата Калашникова изготовленное на Ижевском машиностроительном заводе за Номер обезличен в Дата обезличена года, технически исправно и пригодно для производства выстрелов патронами 20 калибра, без магазина одиночными выстрелами. После последней чистки из данного оружия производились выстрелы не менее 1 раза. Из представленного оружия выстрелы без воздействия на спусковой крючок /при определенных условиях/ не возможны. На представленном оружии каких-либо повреждений, влияющих на его технические характеристики, не имеется. л.д.66-68,т.2/.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен гильза, изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в одной из комнат кафе ЯЮВ относится к составной части охотничьего патрона 20 калибра, изготовлена заводским способом и не является боеприпасом, выстреляна из карабина «Сайга-20К» Номер обезличен, 20 калибра, изъятого Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в одной из комнат кафе ЯЮВ л.д.75-77, т.2/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен патроны 3 шт, изъятые Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в одной из комнат кафе ЯЮВ являются патронами для гладкоствольного охотничьего ружья 20 калибра, снаряжены заводским способом, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов. л.д.84-85, т.2/.
Из заключения эксперта Номер обезличен следует: деформированный кусок металла серого цвета, извлеченный Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия из деревянного потолка, является составной частью охотничьего патрона, предназначенный для снаряжения охотничьих патронов 20 калибра. Деформированный кусок металла серого цвета, извлеченный Дата обезличена года в ходе проверки показаний из деревянной стены, является составной частью охотничьего патрона /вероятно картечь или часть пули/ предназначенный для снаряжения охотничьих патронов различного калибра. На вопросы, не составлял ли ранее снаряд, извлеченный из потолка, единым целым с гильзой, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, и не составлял ли ранее снаряд, извлеченный из стены, единым целым с гильзой, изъятой в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, дать ответ не представляется возможным в виду того, что на поверхности двух представленных деформированных кусков металла каких-либо признаков оружия не имеется. Снаряд, извлеченный Дата обезличена года из стены, не составлял ранее единое целое со снарядом, извлеченным Дата обезличена года из потолка в ходе осмотра места происшествия. л.д.92-94, т.2/.
Дата обезличена года у подозреваемого БИФ была изъята принадлежащая ему одежда и головной убор, которая находится на нем, а именно: меховая кепка черного цвета, куртка утепленная типа «пуховик», спортивные брюки и куртка, майка с рисунком полос белого и темно-синего цвета. Со слов БИФ в этой одежде он находился в тот момент, когда производил выстрелы из ружья, один из которых случайно попал в ЯЮВ. л.д.16-19 т.2/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен на поверхностях представленных на исследование куртки, брюк и кепки, изъятых у гр-на БИФ, обнаружены следы свинца и олова, а также обнаружены следы сурьмы - элемента характерного для продуктов выстрела; на поверхностях представленного на исследование пуховика, изъятого у БИФ, обнаружены следы сурьмы - элемента характерного для продуктов выстрела, свинец и олово не обнаружены; на представленных на исследование поверхностях майки, изъятой у БИФ, обнаружены следы свинца и олова, сурьма не обнаружена. На представленных на исследование тампонах со смывами с рук, изъятыми у БИФ, а также на контрольном тампоне обнаружены следы свинца и олова, сурьма не обнаружена. Наличие на смывах с рук и на поверхностях представленной одежды следов олова и свинца, из-за широкой распространенности данных металлов, может быть связано с профессиональной или бытовой деятельностью человека. л.д.48-50, т.2/.
Из заключения эксперта /экспертиза вещественных доказательств/ Номер обезличен следует, что на майке, брюках спортивных, куртке спортивной, куртке утепленной - пуховике, принадлежащих БИФ крови не обнаружено. л.д. 57-59, т.2/.
Протоколом осмотра трупа зафиксированы обнаруженные на трупе ЯЮВ телесные повреждения. л.д.45-52 т.1/
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы /экспертизы трупа/ Номер обезличен смерть ЯЮВ наступила от острой и массивной кровопотери в комбинации с травматическим шоком, явившегося осложнением сквозного одиночного огнестрельного пулевого ранения правой половины лица, правой переднебоковой поверхности шеи с многооскольчатым переломом нижней челюсти справа, разрушением мягких тканей лица, шеи, правого сосудисто-нервного пучка шеи, входной огнестрельной раной в области правого угла рта и выходной - на правой боковой поверхности шеи. Двух ран в области правого надплечья. Данные телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, при выстреле из огнестрельного оружия снарядом, содержащим свинец, с близкой дистанции. Указанные телесные повреждения квалифицируются, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшее за собой смерть.
Также при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: рана, кровоподтек и ссадина правого коленного сустава. Данные телесные повреждения могли образоваться, как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Раневой канал проходит через мягкие ткани правой половины лица, правой боковой поверхности шеи, с направлением спереди назад, слева направо, несколько сверху вниз, длиной 14 см. Экспертом исключается возможность причинения телесных повреждений, описанных п.1 выводов, при самоповреждении. По имеющимся телесным повреждениям, описанным в п. 1 настоящих выводов, определить калибр оружия не представляется возможным. Взаиморасположение потерпевшего по отношению к направлению выстрела - передней поверхностью тела. Экспертом исключается возможность, что после причинения телесных повреждений, повлекших смерть ЯЮВ, последний мог передвигаться, либо совершать иные самостоятельные целенаправленные действия. На момент смерти в крови ЯЮВ обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,34 промиля, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует опьянению средней степени. л.д.108-116/
Действия БИФ органами предварительного следствия квалифицированы по ст.109 ч.1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.
Суд пришел к выводу, что вина БИФ в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение.
Так, БИФ с момента задержания не отрицает своей вины в причинении ЯЮВ смерти по неосторожности, утверждает, что выстрел произошел из-за его небрежного обращения с оружием, которое он демонстрировал ЯЮВ, никакого мотива убивать ЯЮВ у него не было, с ним он не ссорился, никаких конфликтов между ними не было. В явке с повинной, при допросе в качестве обвиняемого, проверке показаний на месте БИФ давал аналогичные, стабильные показания.
При осмотре места происшествия был изъят карабин модели «Сайга-20К» с заводским номером Номер обезличен и гильза. Как установлено судом и не отрицает подсудимый именно из данного оружия был произведен выстрел в потерпевшего. Согласно заключению эксперта данный карабин технически исправен и пригоден для производства выстрелов, выстрелы без воздействия на спусковой крючок невозможны, каких либо повреждений, влияющих на его технические характеристики, не имеется. Учитывая данное заключение, суд пришел к выводу, что самопроизвольно, без нажатия на спусковой крючок данное оружие выстрелить не могло, следовательно, выстрел произошел при нажатии на спусковой крючок БИФ. Как поясняет БИФ в момент демонстрации оружия он сидел на некотором расстоянии от ЯЮВ, рядом с ним никого не было, то есть действий, вследствие которых БИФ сам того не желая, нажал бы на спусковой крючок, не имелось. Заключением эксперта подтверждается, что гильза, изъятая при осмотре места происшествия в одной из комнат кафе, выстреляна из карабина «Сайга-20К» Номер обезличен, который так же был изъят с места происшествия. У подозреваемого БИФ была изъята одежда, в которой он находился в тот момент, когда производил выстрелы (меховая кепка, куртка «пуховик», спортивные брюки и куртка, майка), а так же изъяты смывы с его рук, и согласно заключению эксперта на данной одежде и смывах с рук обнаружены следы свинца, олова и сурьмы - элементов, характерных для продуктов выстрела.
Из показаний БИФ следует, что им с карабина было произведено два выстрела, первый в потолок, после которого под воздействием пороховых газов карабин начал падать на пол, а он старался удержать карабин в правой руке, тут произошел второй выстрел, который пришелся в ЯЮВ, на этот момент они находились друг от друга на расстоянии около 250 см. Данные показания согласуются с заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому смерть ЯЮВ наступила от острой и массивной кровопотери в комбинации с травматическим шоком, явившегося осложнением сквозного одиночного огнестрельного пулевого ранения из огнестрельного оружия снарядом, содержащим свинец, с близкой дистанции. Из показаний свидетеля ВАВ следует, что находясь на улице, он слышал два хлопка, но сразу не понял, что это выстрелы.
Признание подсудимым своей вины суд кладет в основу приговора, его показания подтверждаются исследованными в суде доказательствами. Показания БИФ на следствии давал добровольно, в присутствии защитника, подтвердил их в судебном заседании, нарушений прав обвиняемого судом не установлено. Он так же подтвердил свою явку с повинной, указав, что написал ее без принуждения и давления, по своей инициативе.
Судом установлено, что до причинения огнестрельного ранения ЯЮВ, последний совместно с ГСВ, ПАИ, ВАВ, БИФ, ОАА, ЛЕЭ, СЮА и ЛАА употреблял спиртные напитки в помещении кафе ЯЮВ Свидетели ГСВ, ПАИ, ВАВ, ОАА, ЛЕЭ, СЮА, ЛАА подтвердили в суде, что во время застолья никаких ссор, конфликтов между участниками не было, все проходило в спокойной обстановке и каждый из них, узнав о смерти ЯЮВ, сразу в произошедшее не поверили, поскольку поводов и причин к лишению жизни потерпевшего ни у кого не было. Свидетель ХНА, работник кафе, так же поясняет, что среди гостей ГСВ, хозяина кафе, ссор и конфликтов не было, во время распития ими спиртных напитков обстановка была спокойная.
Так же судом установлено, что в момент причинения огнестрельного ранения, кроме ЯЮВ и БИФ в комнате находились ПАИ, СЮА и ЛАА.
ПАИ и СЮА утверждают, что о произошедшем узнали только тогда, когда их разбудили, они спали в комнате. Их показания подтверждают ЛАА и ВАВ.
Свидетель ЛАА о произошедших события пояснила суду следующее: вначале она услышала слова ЯЮВ: «Выйди отсюда», а следом прозвучал выстрел и ЯЮВ упал, через некоторое время в комнату зашел БИФ, сказал, что сегодня живым отсюда никто не выйдет и сел на стул в комнате, как будто ничего не бывало. В день совершения преступления, Дата обезличена года ЛАА обратилась с заявлением в ФСБ, указав, что являлась свидетелем убийства, в ее присутствии БИФ зашел в комнату с оружием, грубо окликнул ЯЮВ после чего направил оружие на ЯЮВ и произвел выстрелы очередью, ЯЮВ упал, БИФ ушел и вновь зашел спустя пять минут.
Однако данные показания свидетеля суд не может принять во внимание по следующим основаниям. В судебном заседании свидетель ЛАА пояснила, что она не видела как БИФ направлял оружие на ЯЮВ, так как в комнате было темно, это ее предположение, так же ее предположение, что он стрелял очередями.
Свидетели ПАИ, ВАВ и СЮА утверждают, что когда все разошлись спать, в комнате общий свет не горел, было тускло, разглядеть что-либо хорошо не возможно было. Данные обстоятельства не отрицала и ЛАА. Не подтверждают свидетели показания ЛАА, что зайдя после выстрелов в комнату, БИФ сказал, что сегодня живым отсюда никто не выйдет, кроме нее никто этих слов не слышал. Свидетель ЛАА поясняет, что после произошедшего БИФ вел себя как ни в чем не бывало, а из показаний свидетеля ОАА следует, что БИФ был какой-то неадекватный, из показаний свидетеля ГСВ следует, что БИФ плакал, говорил, что этого не хотел и больше от него ничего нельзя было добиться, из показаний свидетеля ПАИ следует, что после случившегося увидел БИФ, тот сидел на корточках, рыдал, по его поведению было видно, что он сильно раскаивается в содеянном. Согласно заключению эксперта карабин «Сайга-20К» производит одиночные выстрелы, что опровергает показания ЛАА о произведенных БИФ очередях.
Судом учитывается и тот факт, что свидетель ЛАА на момент совершения преступления находилась в состоянии алкогольного опьянения, как сама пояснила «сильной степени» и не могла в таком состоянии в полной мере адекватно оценивать обстановку, что произошедшие события, а именно смерть ЯЮВ, отразились на ее психическом состоянии. Как показывает ЛАА, она была в шоке, не могла разговаривать; свидетель ОАА так же поясняет, что у ЛАА была истерика, свидетель ПАИ поясняет, что ЛАА плакала, ее трясло, он спрашивал ее, что произошло, она ничего не ответила.
Свидетели ВАА и СВА при допросе на следствии показали, что работая на месте происшествия, они пытались установить мотив преступления, ВАА при опросе ПАИ пояснил, что после того, как БИФ и ВАВ вернулись из ..., между БИФ и ЯЮВ произошел конфликт, БИФ надо было ехать в ..., а ЯЮВ настоял на том, что никто не поедет, так как все пьяные. Согласно показаний СВА они установили, что между ЯЮВ и БИФ произошел конфликт, причиной которого явилось то, что ЯЮВ не хотел давать свой автомобиль БИФ для поездки в ....
Таким образом, согласно показаний ВАА и СВА, между ЯЮВ и БИФ был конфликт. Однако показания данных свидетелей в этой части суд не принимает во внимание. ВАА и СВА не были очевидцами преступления. ВАА поясняет, что данные обстоятельства ему известны от ПАИ, однако свидетель ПАИ как при допросе на следствии, так и при допросе в судебном заседании категорически отрицал, что между ЯЮВ и БИФ имел место конфликт или ссора. Свидетель СВА не указал от кого ему стало известно о конфликте, а в силу ст.75 ч.2 п.3 УПК РФ показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности, являются недопустимыми доказательствами. Кроме того, допрошенный на следствии МСН, выезжавший на место происшествия вместе с СВА и ВАА, показал, что мотива убийства они не смогли установить, так как такового не было, ссор и конфликтов между ЯЮВ и БИФ не было, никто из присутствующих не видел и не слышал, чтобы они ссорились между собой.
Суд пришел к выводу, что БИФ причинил смерть потерпевшему ЯЮВ по неосторожности и действия подсудимого квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ.
БИФ не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения смерти ЯЮВ хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть.
Представителем потерпевшего ГНА в прениях высказано мнение о возврате дела прокурору, поскольку на следствии свидетель ЛАА не допрошена надлежащим образом, не дана оценка событиям, описанным в заявлении ЛАА в адрес ФСБ.
Суд не может согласиться с доводами представителя потерпевшей о возврате дела прокурору. Статьей 237 УПК РФ определены случаи возврата дела прокурору, для устранения препятствий его рассмотрения судом. Оценка показаниям свидетелей и других допрошенных лиц дается судом. Свидетель ЛАА допрашивалась в судебном заседании и у представителя потерпевшего, как и у других участников процесса, имелась возможность задать ей вопросы, а в последующем оценить ее показания с другими представленными суду доказательствами.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому БИФ, суд признает его явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.
По месту жительства БИФ характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание БИФ, признается совершение преступления с использованием оружия.
Из заключения комиссии экспертов следует, что БИФ хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время БИФ также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, на момент производства по уголовному делу способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера БИФ не нуждается. л.д.123-124, т.2/.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого (судим за умышленное тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в колонии строгого режима), требования ч.2 ст.43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает, что БИФ необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение, ст.64 УК РФ - назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
От гражданского истца ЯНЕ поступил иск о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлением, истец просит взыскать с ответчика БИФ в ее пользу материальный ущерб в сумме 173 049,69 рублей, в том числе: ритуальные услуги 55 761 руб., услуги морга 1880 руб., услуги церкви 12 140 руб., оплата автобуса /до кладбища/ 3000 руб., поминки 45 309 руб., поминки /9 дней/ 54 959 руб. 69 коп. Кроме того, ей причинен моральный вред, который выражается в следующем: она потеряла своего близкого, любимого человека, отца двоих детей, Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, для нее это было большим потрясением, она тяжело переживала и до настоящего времени переживает смерть мужа. В настоящее время она не работает, не имеет доходов для содержания своих детей, из-за чего нервничает и переживает, что не сможет обеспечить достойное существование себе и своим детям. После смерти мужа она была вынуждена неоднократно обращаться в органы милиции, прокуратуры с целью установления лиц, виновных в смерти ее мужа, все это приносило ей нравственные и физические страдания. Моральный вред оценивает в 1000 000 рублей. Моральный вред причинен и ее детям - дочери ЯАЮ и сыну ЯДЮ, которые потеряли своего отца, которого они очень любили, были привязаны к нему, он их содержал и воспитывал. Дети тяжело переживают потерю отца, нервничают, капризничают, плачут. Дети потеряли кормильца в семье, любимого отца, свою защиту и опору. Моральный вред, причиненный дочери ЯАЮ и сыну ЯДЮ оценивает в 1000000 рублей каждому. На день смерти мужа она не работала, воспитывала детей и все трое находились на его иждивении. Среднемесячный заработок погибшего ЯЮВ составил 38 576,54 рублей. Размер возмещения вреда в случае потери кормильца составляет 1/4 от среднемесячного заработка на каждого ребенка ежемесячно. Просит суд взыскать с ответчика БИФ в ее пользу материальный ущерб 173 049 руб. 69 коп.; компенсацию морального вреда 1000000 рублей; ежемесячную выплату в возмещение вреда, понесенного в случае потери кормильца в сумме 9644 рубля. Взыскать с БИФ в ее пользу на содержание несовершеннолетней дочери ЯАЮ, Дата обезличена года рождения, несовершеннолетнего сына ЯДЮ, Дата обезличена года рождения, ежемесячную выплату в возмещение вреда, понесенного в случае потери кормильца в сумме 9644 рубля на каждого ребенка до совершеннолетия. Взыскать с БИФ в ее пользу, как законного представителя несовершеннолетней дочери ЯАЮ, несовершеннолетнего сына ЯДЮ, компенсацию морального вреда в сумме 1000000 рублей на каждого ребенка.
Гражданский ответчик БИФ исковые требования признал в полном объеме.
Судом признание иска ответчиком не принимается в силу ч.2 ст.39 ГПК РФ, поскольку признание данного иска будет нарушать законные интересы малолетних детей гражданского ответчика, которых он обязан содержать, а моральный вред взыскивается с учетом требований разумности и справедливости.
В соответствии со ст.1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.
Статьей 3 Федерального Закона РФ от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» погребение определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным, иным требованиям. Данным законом определен и состав действий по погребению: услуги по предоставлению гроба и других ритуальных предметов, перевозка тела умершего на кладбище, организация подготовки места захоронения, непосредственное погребение. Поминальные обеды в состав действий по погребению не включены, но учитывая, что в силу традиции в день захоронения принято заказывать поминальный обед и чтить память умершего родственниками и иными лицами, суд приходит к выводу о возмещении расходов и по организации поминального обеда в день захоронения, но не находит оснований для возмещения ущерба по организации поминальных обедов на 9, 40 дней и т.д..
БИФ признан виновным в причинении смерти ЯЮВ и, следовательно, обязан возместить гражданскому истцу ЯНЕ расходы, связанные с погребением. Судом принимаются следующие документы, подтверждающие оплату: кассовый чек на сумму 900 руб., квитанция СПС на сумму 55761 руб., квитанция на оплату за услуги пассажирских перевозок на сумму 3000 руб., квитанция на оплату за услуги СМЭ на сумму 1880 руб.; квитанция на поминальный обед на сумму 35040 руб.; кассовые чеки на общую сумму 6698 руб. 53 коп., а всего на сумму 103279 руб. 73 коп. Из представленных документов следует, что оплату производила не истец, а другие лица, к кассовым чекам на сумму 7598 руб. 53 коп. не приложены товарные чеки, в связи с чем не возможно определить за что именно производилась оплата. Однако суд полагает, что узнав о преждевременной, трагической смерти мужа истица не могла по состоянию здоровья сама заниматься похоронами, в связи с чем оплата производилась другими лицами. Кроме того, ответчик БИФ не возражает против оплаты на погребение по представленным документам. Суд пришел к выводу, что с БИФ надлежит взыскать в пользу ЯНЕ в счет возмещения материального ущерба (расходы на погребение) 103 279 руб. 73 коп.
В остальной части о взыскании материального ущерба, связанного с похоронами суд решил истцу отказать. Так, судом не принимается товарный чек, как указано в иске на сумму 12140 руб. - услуги церкви, поскольку оформлен не надлежащим образом, на данном чеке нет печати и подписи лица, получившего деньги, ручкой указаны цифры 1747 и 3170, а карандашом написана цифра 12140; не принимаются три кассовых чека, поскольку представлены документы не читаемые, из них невозможно установить когда, в какой сумме произведена оплата.
При разрешении исковых требований по оплате поминального обеда судом исключается из счета сумма 7500 руб. - стоимость спиртного, товарный чек от Дата обезличена г. на сумму 22 530 руб., товарный чек от Дата обезличена г. на сумму 3716 руб. 06 коп., товарный чек от Дата обезличена г. на сумму 20 490 руб., поскольку данные документы к подтверждению расходов поминального обеда в день захоронения не относятся.
Требования истца о взыскании морального вреда основаны на законе.
В соответствии со ст.151, ст.ст.1099-1101 ГК РФ при причинении гражданину морального вреда он подлежит компенсации в денежном выражении независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда, при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Из свидетельства о заключении брака следует, что ЯНЕ являлась женой погибшего ЯЮВ а согласно свидетельств о рождении ЯЮВ являлся отцом ЯАЮ, Дата обезличена года рождения, и ЯДЮ, Дата обезличена года рождения.
Суд соглашается с доводами истца относительно нравственных страданий, перенесенных ею, а так же несовершеннолетними детьми ЯАЮ и ЯДЮ в связи со смертью ЯЮВ При определении размера гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда судом учитывается характер причиненных потерпевшей и несовершеннолетним детям физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого - смерть потерпевшему причинена по неосторожности, материальное положение ответчика. С учетом требований разумности и справедливости, суд находит размер компенсации морального вреда завышенным, уменьшает этот размер, суд решил взыскать с БИФ в пользу ЯНЕ компенсацию причиненного ей морального вреда в сумме 70 000 рублей, взыскать с БИФ в пользу ЯНЕ, законного представителя несовершеннолетней ЯАЮ, Дата обезличена года рождения, несовершеннолетнего ЯДЮ, Дата обезличена года рождения, компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей на каждого.
Исковые требования истца ЯНЕ о взыскании с БИФ вреда, понесенного в случае потери кормильца, судом оставляются без рассмотрения.
В соответствии со ст.1086,1089 ГК РФ для подсчета среднемесячного заработка погибшего необходимо знать его заработок за 12 месяцев, предшествовавших смерти. ЯЮВ умер Дата обезличена года, следовательно, суду необходимо было представить справку о доходах ЯЮВ с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В тексте справки ТЕР за подписью директора ЯГМ и главного бухгалтера ВНВ указано, что заработная плата ЯЮВ за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года составила 560 118 руб. 50 коп., а в разбивке по месяцам отражено, что заработная плата представлена за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Истец ЯНЕ в праве обратиться с исковыми требованиями о возмещении вреда, понесенного в случае смерти кормильца в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать БИФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения БИФ - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: гильзу пластмассовую, патроны в количестве 3 штук, пулю, металлический предмет неправильной формы, стеклянную бутылку емкостью 0,7л.; 4 отрезка ленты скотч прямоугольной формы, 5 стеклянных рюмок с надписью «Русское застолье», простынь, куртку утепленную, спортивные брюки, спортивную куртку, майку, кепку меховую (с согласия владельца одежды) уничтожить как не представляющие ценности по вступлении приговора в законную силу. Карабин гладкоствольный «Сайга-20К» с заводским номером Номер обезличен передать ОЛРР КЧД и ОД ОВД по ... и Тындинскому району для разрешения вопроса о дальнейшем владении КСВ (владельцем оружия)
Взыскать с БИФ в пользу ЯНЕ
в счет возмещения материального ущерба (расходы на погребение) 103 279 (сто три тысячи двести семьдесят девять) рублей 73 копейки, компенсацию морального вреда в сумме 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с БИФ в пользу ЯНЕ, законного представителя несовершеннолетней ЯАЮ, Дата обезличена года рождения, несовершеннолетнего ЯДЮ, Дата обезличена года рождения, компенсацию морального вреда в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей на каждого ребенка.
В остальной части исковых требований ЯНЕ о взыскании материального ущерба - расходов на погребение и морального вреда, отказать.
Исковые требования ЯНЕ о взыскании с БИФ вреда, понесенного в случае смерти кормильца, оставить без рассмотрения, разъяснить, что с данными требованиями истец вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: