Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств; ст. 231 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи СМН,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры ТАГ,

подсудимого БАИ,

защитника БНН, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре НОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАИ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего ..., проживающего в ... ..., ..., ..., ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

БАИ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а так же незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 17 часов до 18 часов, в районе ..., по ..., в ..., ... ... БАИ осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство «героин» весом 16,87 грамма, что является особо крупным размером, находящееся в стеклянной банке с этикеткой «...Томатная заправка...», которое незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., до момента изъятия сотрудниками полиции Тындинского МРО УФСКН РФ по Амурской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» Дата обезличена года в 20 часов 30 минут.

Действия БАИ квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Он же, Дата обезличена года в вечернее время, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., достоверно зная о том, что выращивание наркотикосодержащих растений конопли запрещено законом, не имея на то специального разрешения и имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в целях незаконного потребления производных конопли, стал осуществлять действия по незаконному выращиванию растений конопли. Для этого он изготовил из пластиковой бутылки, цветочный горшок, куда засыпал удобренную навозом землю. После чего, внес семена конопли в почву и поставил на подоконник в спальной комнате для благоприятного воздействия солнечных лучей, с целью доведения их до стадии созревания, когда они станут пригодными для дальнейшего употребления в качестве производных наркотических средств, систематически ухаживая за ними путем прополки, поливки растения до момента обнаружения и изъятия Дата обезличена года в 20 часов 30 минут сотрудниками полиции по месту жительства БАИ по адресу: ..., ..., ... ..., ....

Таким образом, БАИ в период с Дата обезличена года до 20 часов 30 минут Дата обезличена года по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ..., умышленно, незаконно посеял и выращивал запрещенное к возделыванию растение конопли в количестве 1 штуки, содержащее наркотические вещества, которое Дата обезличена г. в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «обследование жилища».

Действия БАИ органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 231 ч. 1 УК РФ - посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотические вещества.

При ознакомлении с уголовным делом в присутствии защитника от БАИ поступило письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании БАИ показал, что на предварительном следствии, ему разъяснены в ходе консультации с адвокатом, и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет.

Санкция ч.1 ст.231 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Суд удостоверился в том, что БАИ сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого БАИ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления БАИ доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый БАИ, осознавал противоправность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий, умышленно, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере весом 16,87 грамма, находящееся в стеклянной банке с этикеткой «...Томатная заправка...», которое незаконно хранил по месту своего жительства. Кроме того, он, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно посеял и выращивал запрещенное к возделыванию растение конопли в количестве 1 штуки, содержащее наркотические вещества.

Действия БАИ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

А также действия БАИ суд квалифицирует по ч.1 ст.231УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) - посев и выращивание запрещенного к возделыванию растения конопли, содержащего наркотические вещества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание БАИ, суд учитывает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, поскольку до возбуждения уголовного дела БАИ в объяснении добровольно сообщил сотруднику правоохранительного органа о совершении преступления именно им(л.д.9-10).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Преступление, совершенное БАИ по ч.2 ст.228 УК РФ в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что БАИ имеет на иждивении сына Дата обезличена года рождения л.д. 103) и дочь Дата обезличена года рождения л.д. 104). По месту работы характеризуется положительно, за время работы проявил себя как добросовестный работник, грамотный и ответственный специалист, нарушений трудовой дисциплины не допускал, спиртными напитками не злоупотребляет, в коллективе пользуется авторитетом, по характеру выдержан, дисциплинирован л.д. 105). Не судим л.д. 106-107), на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит л.д. 109), трудоустроен, имеет постоянное место жительства.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных БАИ преступлений, которые не повлекли наступления тяжких последствий, личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого БАИ возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. В отношении него возможно применение ст.73 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом материального положения БАИ суд счел возможным его не применять.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАИ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) и назначить наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа,

- по ч.1 ст.231 УК РФ (в редакции ФЗ № 81-ФЗ от 06.05.2010 г.) в виде шести месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить БАИ наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное БАИ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного БАИ в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно-исправительной инспекции ОВД г.Тынды и Тындинского района, где осужденный обязан зарегистрироваться в течение одного месяца. Обязать осужденного в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: «героин», шприцы с иглами, весы рычажные, стеклянный пузырек, стопку, ватные тампоны со следами наркотического средства, наркосодержащее растение рода конопля в количестве 1 штуки в цветочном горшке из пластиковой бутыли с почвой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Тындинского МРО, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий СМН