Дело № (номер обезличен)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тында (дата обезличена) года
Тындинский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора ХАА,
защитника - адвоката ЛЮВ,
при секретаре судебного заседания ККВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОА, родившегося (дата обезличена) года рождения в ст. ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего у ХХХ разнорабочим, проживающего в с. ... ... ... Амурской области, ул. ..., д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен), ранее несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ВОА незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
(дата обезличена) года около 14 часов 00 минут в п. ... ... ВОА, проходя возле под. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ..., увидел и поднял лежащий на земле одноразовый медицинский шприц. Убедившись, что в одноразовом шприце находится вещество темного цвета, которое является наркотическим средством «гашишным маслом», достоверно зная, что «гашишное масло» относится к наркотическим средствам и, желая найденное наркотическое средство оставить себе для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения и, желая наступления этих последствий, положил в карман своей куртки одноразовый медицинский шприц с «гашишным маслом», тем самым умышленно незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного наркотическое средство «гашишное масло» весом не менее 3,098 гр. Приобретенное наркотическое средство ВОА умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане своей куртки в пути следования из п. ... ... до станции ... ... на пассажирском поезде сообщением ..., а затем на попутном автомобиле от станции ... ... до с. ... .... После чего ВОАпривезенный им медицинский шприц с наркотическим средством «гашишным маслом» умышленно незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: с. ... ..., ул. ..., д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен) до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. (дата обезличена) года в 18 часов 30 минут по месту жительства ВОА: с. ... ..., ул. ..., д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен) сотрудниками милиции было обнаружено и изъято, согласно справкам об исследовании № (номер обезличен) от (дата обезличена) г. и заключений эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) г., наркотическое средство «гашишное масло» общей массой 3,098 гр., что согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размерах наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Таким образом, ВОА умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство «гашишное масло» весом 3,098 грамм, что является крупным размером.
В судебное заседание подсудимый ВОА не явился. В материалах дела имеется его заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний ВОА, данных им при производстве дознания в качестве подозреваемого, которые в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что со (дата обезличена) по (дата обезличена) года он был в гостях у своей матери ВНС, которая проживает в п. .... (дата обезличена) года около 14 часов 00 минут, проходя мимо (номер обезличен) подъезда д. (номер обезличен) по ул. ..., он увидел лежащий на земле одноразовый медицинский шприц, который был наполнен массой темного цвета, он поднял его и осмотрел. Он сразу понял, что в шприце находится наркотическое средство «химка». В шприце находилось около 10 мл данного наркотического средства. Найденный им шприц с наркотическим средством, он решил оставить себе для личного пользования и, положив шприц в карман, пошел домой. Когда он уезжал, то найденный им шприц с наркотическим средством забрал с собой. Домой он поехал поездом сообщением ... до станции ..., затем попутным автомобильным транспортом до с. .... (дата обезличена) года он приехал к себе домой, достал из кармана медицинский шприц с наркотическим средством и, выдавив немного вещества из шприца, смешал его с табаком. Шприц с остатками наркотического вещества он спрятал на кухне в шкаф. Полученное вещество он курил сам. (дата обезличена) года он достал из шкафа шприц с остатками наркотического средства и выдавил в металлическую чашку, из которой взял немного наркотического средства, завернул в бумажку и положил в карман своей куртки, чтобы потом использовать, а оставшуюся часть наркотического средства смешал в чашке с табаком. Шприц выкинул в топившуюся печь. Часть получившейся смеси он взял из чашки, забил в сигарету и выкурил. Около 18 часов 30 минут (дата обезличена) года к нему домой пришли сотрудники милиции с понятыми ХАВ и ППВ Сотрудники милиции пояснили, что у него в квартире будет проведен осмотр, и предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него незаконно хранимые вещества и предметы, а так же добытые преступным путем. Он ничего не пояснил, сотрудники милиции начали осмотр квартиры. На кухне на одном из шкафов кухонного гарнитура сотрудники милиции обнаружили три металлические чашки, в которых он смешивал наркотическое средство «химка», которые впоследствии были изъяты. Так же в ходе осмотра из правого кармана его куртки был изъят бумажный сверток с «химкой», который был изъят. Наркотические средства он употребляет очень редко, тяги к употреблению наркотиков не испытывает. Свою вину в совершении преступления признает полностью в содеянном раскаивается л.д. 26-27, 30-31).
Помимо полного признания ВОА своей вины в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его виновность подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Из показаний свидетеля ЗСА, данных им при производстве дознания, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что (дата обезличена) года около 14 часов 00 минут ему позвонил информатор и сообщил, что житель с. ... ВОА занимается распространением наркотиков. Данную информацию он сообщил начальнику ... ТПМ БВА, после чего было принято решение посетить квартиру ВОА Около 18 часов 00 минут он совместно с БВА и помощником УУМ ... ТПМ ГМВ поехал на место жительства ВОА БВА позвонил понятым и через несколько минут к дому подъехали ХАВ и ППВ БВАразъяснил понятым их права, затем они все прошли в кв. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ... с. .... В квартире находился только ВОА БВАспросил у ВОА, есть ли у того в квартире запрещенные к незаконному обороту вещества и предметы, а также добытые преступным путем и предложил их выдать. ВОА ничего пояснить не смог. После этого он, БВА и ГМВ приступили к осмотру квартиры. БВА стал записывать все их действия в протокол осмотра места происшествия. При осмотре кухни он увидел на шкафу две металлические чашки. В одной из чашек черного цвета он увидел чашку белого цвета меньшего размера, в которой находилось вещество темного цвета с запахом ацетона. На вопрос БВА, что находится в данной чашке, ВОА пояснил, что в данной чашке находится наркотическое вещество «химка» без табака. В чашке черного цвета находилась какая-то пыль, со слов ВОА это была пыль от табака. В другой чашке белого цвета находился табак смешанный с каким-то вязким веществом, со слов ВОА это было наркотическое вещество «химка» готовое к употреблению. При личном досмотре ВОА, в правом кармане одетой на нем куртки, он обнаружил бумажный сверток, в котором находился табак смешанный с каким-то веществом с запахом ацетона. ВОА пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество «химка» готовая к употреблению. ВОА пояснил, что все обнаруженные наркотические средства он хранил для собственного употребления. Все обнаруженные предметы и вещества были изъяты. По окончании осмотра ВОА и понятые расписались в протоколе л.д. 56-58).
Из показаний свидетеля БВА, данных им при производстве дознания, следует, что свидетель БВА, будучи допрошенным в ходе дознания дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ЗСА л.д. 53-55).
Из показаний свидетеля ППВ, данных им при производстве дознания, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что (дата обезличена) года в вечернее время он находился в гостях у ХАВ Около 18 часов ХАВ позвонил начальник ... ТПМ БВА и попросил ХАВ поучаствовать в качестве понятого при осмотре кв. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ... с. ..., в которой проживает ВОА Он сказал, что поедет с ХАВ Они приехали к ВОА, где уже находились сотрудники милиции. БВА объяснил ему и ХАВ, что была получена информация о том, что у ВОА дома может храниться наркотическое средство. Затем ему и ХАВ были разъяснены права понятых, они пошли в квартиру ВОА В квартире находился ВОА БВА предложил ВОА выдать имеющиеся у того незаконно хранимые вещества и предметы, а также добытые преступным путем. ВОА ничего вразумительного не ответил. Затем сотрудники милиции начали осмотр квартиры. При осмотре помещения кухни на шкафу были обнаружены три металлические чашки в которых находилось вещество черного цвета. БВА спросил у ВОА, что находится в данных чашках, на что ВОА пояснил, что в двух чашках находится наркотическое средство «химка», а в третьей пыль от табака. Ему дали понюхать вещество в чашке и он почувствовал запах ацетона. В правом кармане куртки одетой на ВОА был обнаружен бумажный сверток. Данный сверток сотрудники милиции развернули и увидели смесь табака с каким-то веществом с запахом ацетона. ВОА пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка». Обнаруженные металлические чашки с наркотическим средством и сверток с наркотическим средством сотрудники милиции изъяли, упаковали в пакеты, горловины которых перевязали нитью, к которой была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью и подписями присутствующих, он расписался на бирке. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции велся протокол. По окончании осмотра протокол был зачитан вслух и, так как у него не возникло вопросов, он в нем расписался л.д. 47-49).
Из показаний свидетеля ХАВ,, данных им при производстве дознания, следует, что свидетель ХАВ, будучи допрошенным в ходе дознания дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ППВ л.д. 50-52).
Кроме показаний свидетелей, виновность подсудимого ВОА в совершении названного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, составленному начальником ... ТПМ БВА, (дата обезличена) года в 18 часов 30 минут в кв. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ... в с. ... Амурской области, а также при ВОА были обнаружены и изъяты: две металлические чашки с веществом со специфическим запахом, а также бумажный сверток с табаком со специфическим запахом л.д. 2).
Из протокола осмотра места происшествия от (дата обезличена) года следует, что была осмотрена кв. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ... с. ... ... при этом в кухне на серванте были обнаружены и изъяты три металлические чашки, две из которых с веществом со специфическим запахом ацетона, а третья чашка с пылью коричневого цвета. При этом участвующий в осмотре ВОА пояснил, что в двух чашках находится наркотическое средство «химка», а в третьей чашке - пыль от табака. При осмотре одежды ВОА, в правом кармане надетой на нем куртки обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находится табак с веществом со специфическим запахом ацетона. При этом участвующий в осмотре ВОА пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «химка» л.д. 4-6).
Согласно справке об исследовании № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, смесь в эмалированной чашке белого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) года, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством «гашишным маслом»; количество «гашишного масла», содержащегося в смеси, равно 0,45 грамм; смолоподобное вещество в эмалированной чашке светло-голубого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) года, является наркотическим средством «гашишным маслом»; количество гашишного масла равно 2,2 грамм; общее количество «гашишного масла» равно 2,65 грамм л.д. 16-17).
Согласно справке об исследовании № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, смесь, изъятая в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) года, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством «гашишным маслом»; количество «гашишного масла», содержащегося в смеси, равно 0,448 грамм л.д. 19).
Согласно заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, смесь, изъятая в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) года, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством «гашишным маслом»; количество «гашишного масла», содержащегося в смеси, равно 0,256 грамм л.д. 35-36).
Согласно заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, смесь в свертке, ранее находившаяся в эмалированной чашке белого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) года, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством «гашишным маслом»; количество «гашишного масла», содержащегося в смеси, равно 0,225 грамм; вещество в стеклянной емкости, ранее находившееся в эмалированной чашке светло голубого цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) года, является наркотическим средством «гашишным маслом»; количество «гашишного масла» равно 2,325 грамм л.д. 41-43).
Согласно протоколу осмотра предметов от (дата обезличена) года, дознавателем были осмотрены предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия (дата обезличена) года; впоследствии данные предметы и вещества были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 59, 60).
Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:
(дата обезличена) года около 14 часов 00 минут в п. ... возле под. (номер обезличен) д. (номер обезличен) по ул. ... ВОА, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта путем присвоения найденного наркотическое средство «гашишное масло» весом не менее 3,098 грамм. Приобретенное ВОА наркотическое средство, умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане своей куртки в пути следования из п. ... до с. ... ... ... После чего ВОАданное наркотическое средство умышленно незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: с. ..., ул. ..., д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен) до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции (дата обезличена) года в 18 часов 30 минут.
Указанные установленные судом обстоятельства совершения ВОА преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами, в том числе признательными показаниями самого ВОА в ходе дознания об обстоятельствах совершения им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств л.д. 26-27, 30-31); показаниями свидетелей ЗСА, БВА, ППВ и ХАВ об обстоятельствах обнаружения и изъятия наркотических средств у ВОА л.д. 47-58); фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия от (дата обезличена) года л.д. 4-6), протоколе осмотра предметов от (дата обезличена) года л.д. 59); справками эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года, а также заключениями эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года с выводами о принадлежности изъятых у ВОА веществ к наркотическому средству «гашишному маслу» и о его количестве.
Указанные доказательства не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.
При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину ВОА в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Названные действия ВОА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что ВОА на учёте у врача психиатра не состоит л.д. 72, 74); состоит на учете у врача нарколога с (дата обезличена) года с диагнозом: синдром зависимости от каннабиноидов 2 степени л.д. 71, 73).
При назначении наказания подсудимому ВОА, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного; данные о его личности, в соответствии с которыми ВОА по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим; смягчающие наказание ВОА обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка; отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление ВОА и условия жизни его семьи.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ВОА, суд считает необходимым назначить ВОА наказание в виде лишения свободы, при этом, применить правила ст. 73 УК РФ, считать данное наказание условным.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- три металлические чашки, в двух из которых находится вещество со специфическим запахом; бумажный сверток со смесью растительного происхождения со специфическим запахом, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. ..., на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ВОА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ВОА наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На ВОА в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании; не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения в отношении ВОА - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: три металлические чашки, в двух из которых находится вещество со специфическим запахом; бумажный сверток со смесью растительного происхождения со специфическим запахом, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ВОА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный ВОА в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Махно