Незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № (номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында (дата обезличена) года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - Тындинского городского прокурора ВИН,

подсудимого ИАА,

его защитника - адвоката МЕВ,

при секретаре судебного заседания ККВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

ИАА, (дата обезличена) года рождения, уроженца г. (...) (...), гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ХХХ водителем, проживающего в (...), ул. (...), д. (номер обезличен), кв. (номер обезличен), ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ИАА незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в г. Тында Амурской области при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года около 21 часа 00 минут, ИАА, находясь на лестничном марше в районе д. (номер обезличен) ул. (...) (...), осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и, желая их наступления, у неустановленного следствием лица, умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство, находящееся в двух свертках из полимерной пленки, являющееся согласно справке эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года и заключению эксперта № (номер обезличен) от (дата обезличена) года «гашишным маслом» общим весом 1,32 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После чего, ИАА, умышленно незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство при себе в кармане носимой им куртки до 22 часов 00 минут (дата обезличена) года. (дата обезличена) года около 22 часов ИАА, находясь около магазина «Ш», в районе д. (номер обезличен) по ул. (...) (...) при появлении сотрудников (...) МРО УФСКН России по Амурской области, желая избежать уголовной ответственности, выкинул незаконно хранившиеся при нем два свертка с наркотическим средством «гашишным маслом». В ходе осмотра места происшествия, производимого в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 40 минут, около магазина «Ш», расположенного в районе д. (номер обезличен) по ул. (...), были обнаружены два свертка с наркотическим средством, принадлежащие ИАА, и изъяты из незаконного оборота.

В ходе судебного заседания подсудимый ИАА свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что ИАА заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; ИАА обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение ИАА в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения ИАА понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт ИАА виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Названные действия ИАА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что ИАА на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 92).

При назначении ИАА наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми он по месту прежней работы и прохождению военной службы характеризуется положительно; смягчающие наказание ИАА обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, участие в контртеррористической операции на (...); отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление ИАА и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности ИАА, в соответствии с которыми он характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, наличие у подсудимого постоянного дохода, а также наличие по делу смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к ИАА наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого ИАА, в настоящее время он имеет место работы, при этом на его иждивении находится малолетний ребенок.

В ходе судебного заседания стороной защиты было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ИАА в связи с деятельным раскаянием. Государственный обвинитель в судебном заседании возражал против удовлетворения данного ходатайства, указав на то, что поведение ИАА в момент обнаружения правоохранительными органами преступления, не свидетельствует о его деятельном раскаянии.

В силу ч. 1 ст. 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным. В соответствии с указанной нормой уголовного закона, прекращение уголовного дела по данному основанию является правом, а не обязанностью суда; данный вопрос решается судом в каждом случае индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств дела и совершенного преступления.

Как следует из представленных материалов, после выявления сотрудниками (...) МРО УФСКН России по Амурской области преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, ИАА выкинул принадлежащее ему наркотическое средство на землю, на вопрос о принадлежности данных наркотических средств ему, отвечать отказался.

Подобное поведение ИАА свидетельствует, что с его стороны первоначально имела место попытка избежать ответственности за содеянное, что, по мнению суда, не свидетельствует о его деятельном раскаянии.

Исходя из требований ст. 75 УК РФ одним из условий для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием является явка соответствующего лица с повинной, однако по настоящему делу отсутствует явка ИАА с повинной, более того, как указано выше, в момент выявления преступления им были предприняты действия с целью избежать ответственности за содеянное.

При таких обстоятельствах, суд не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты и прекращения уголовного дела в отношении ИАА в связи с деятельным раскаянием.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством «гашишным маслом» общим весом 0,825 грамм, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств (...) МРО УФСКН РФ по Амурской области, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ИАА подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством «гашишным маслом» общим весом 0,825 грамм, хранящиеся в комнате для хранения наркотических средств (...) МРО УФСКН РФ по Амурской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ИАА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный ИАА в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно