Покушение на неправомерное завладение авто-м без цели хищения, совершенное с приминением насилием



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тында Дата обезличена года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Махно Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора ТОС, ХАА,

потерпевшего, гражданского истца АРА,

подсудимого, гражданского ответчика ОИГ,

его защитника - адвоката АСВ,

при секретаре судебного заседания ККВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОИГ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, неучащегося, неработающего, проживающего в ... области, ... бульвар, ..., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ОИГ совершил покушение на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем потерпевшего АРА, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни.

Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 04 часов 00 минут в ... области ОИГ, находясь на ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе нож, руководствуясь умыслом на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, отправился на автомобильную стоянку в поисках объекта преступления. Дата обезличена года около 04 часов 15 минут, ОИГ увидел на автомобильной стоянке, расположенной в районе автостанции и ... по ..., автомобиль «Daihatsu puzar» г.н. Номер обезличен, стоимостью 250000 рублей, принадлежащий АРА, в котором последний находился в ожидании клиентов, занимаясь извозом граждан и поэтому согласился отвезти ОИГ до .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на завладение автомобилем без цели хищения, ОИГ занял место на заднем автомобильном сиденье за водителем. Дата обезличена года около 04 часов 30 минут на автомобильной дороге ..., в районе автозаправочной станции участка ... Номер обезличен ХХХ сети ТНКА когда автомобиль остановился, ОИГ, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий, выраженных в причинении вреда здоровью АРА и причинения ему ущерба, выраженного в лишении права владения и пользования автомобилем, без цели хищения, и желая наступления таких последствий, в целях подавления возможного сопротивления АРА и, желая вынудить последнего покинуть салон автомобиля, ОИГ умышленно применил насилие, не опасное для жизни и нанес АРА ножом, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, рану в подбородочной области с переходом в правую щечную область, рану в правой заушной области, которые квалифицируются как непричинившие вред здоровью. АРА, опасаясь последующих насильственных действий со стороны ОИГ, схватил его за руку, в которой находился нож, оказав ему активное сопротивление, после которого ОИГ стал звать на помощь. Находившиеся рядом с автомобилем ЗАЮ и САА, услышав крик из автомобиля, в целях пресечения преступления вытащили из автомобиля ОИГ, который продолжал наносить удары ножом АРА, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, рану на поверхности левого плеча, рану на задней поверхности левого плеча, не причинившие вреда его здоровью. Обнаружив, что в салоне автомобиля никого нет, АРА немедленно покинул место преступления, уехав на своем автомобиле. Таким образом, преступные действия ОИГ не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду активного сопротивления потерпевшего и пресечения преступления со стороны других указанных лиц.

Таким образом, Дата обезличена года около 04 часов 30 мин. в ... области, ОИГ, находясь на автомобильной дороге ..., в районе автозаправочной станции участка ... Номер обезличен ХХХ сети ТНКА совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем «Daihatsu Pyzar» г.н. Номер обезличен, стоимостью 250000 рублей, принадлежащим АРА без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни. Преступление ОИГ не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ОИГ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.4 ст. 166 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что Дата обезличена года около 24 часов 00 минут, после распития спиртного на лестничной площадке около ... ... по ..., по месту его жительства, он совместно с САА и ЗАЮ пошли в кафе «ММММ», откуда ушли около 04 часов 00 минут. Они пошли на стоянку такси, расположенную рядом со .... ЗАЮ предложил поехать на такси и «кинуть» таксиста. Сначала шел разговор о том, чтобы не платить деньги таксисту за проезд, но потом они договорились отобрать машину, чтобы на ней покататься. САА в этот момент задержался сзади. ЗАЮ подошел к автомобилю иностранного производства серебристого цвета и предложил таксисту довезти всех троих до ... за 150 рублей, таксист согласился. Он сел за АРА на заднее сиденье, ЗАЮ сел рядом с ним, а САА сел на переднее сиденье около водителя. Доехав до ..., в районе ТНКА по указанию САА водитель остановил машину, САА вышел, сразу за ним вышел ЗАЮ. Оставшись с АРА наедине, он напал на таксиста, чтобы забрать у того машину. Он приставил нож к подбородку АРА, при этом никаких угроз убийством в сторону таксиста не высказывал, намерений убить таксиста у него не было. В результате он несколько раз порезал таксиста. АРА стал выхватывать нож, схватил его за руки. Он понял, что с таксистом он не справляется. САА стал вытаскивать его, а ЗАЮ ударил водителя в лицо. Когда САА его вытащил из автомобиля, АРА сразу уехал. Потом втроем они пошли к САА, по дороге он выбросил нож. Под утро его задержали сотрудники милиции.

Согласно протоколам очной ставки от Дата обезличена года, обвиняемый ОИГ в ходе данного следственного действия со свидетелями САА и ЗАЮ подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого показания (т.1л.д. 105-117).

Помимо показаний ОИГ, данных им при производстве предварительного следствия, его виновность в совершении указанного выше преступления подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Потерпевший АРА суду показал, что Дата обезличена года около 04 часов ночи он на своем автомобиле стоял на стоянке, расположенной напротив ... по .... К нему подошли трое ребят, которые сказали, что им необходимо доехать до ..., но им не хватает денег, он согласился их довести за 70 рублей вместо 150 рублей. Парни втроем сели в машину. В районе ... и автозаправочной станции «ТНКА» пассажир, находившийся на переднем сиденье, попросил остановить автомобиль. Он остановил машину, сначала вышел пассажир с переднего сиденья, после вышел пассажир, находившийся на заднем сиденье за пассажирским местом. В машине остались он и ОИГ, который сидел сзади него на пассажирском сиденье. ОИГ закрыл ему глаза и, приставив нож к его шее, начал резать. Он сразу начал сопротивляться и наносить удары, схватил ОИГ за руки и стал отталкивать. ОИГ порезал ему подбородок, при этом ничего не говорил, угроз убийством не высказывал. Он развернулся и попытался отнять нож, ОИГ вывернулся и стал тыкать ножом в него, 2 удара пришлось ему в плечо, он почувствовал боль, также ОИГ повредил ножом сиденье автомобиля. Затем ОИГ стал звать на помощь. Ребята начали вытаскивать ОИГ из машины, он выпихнул последнего из машины и уехал. Борьба между ними продолжалась 2-3 минуты. Затем он приехал на АЗС, попросил кассира вызвать милицию, а через день обратился в больницу. Полагает, что нападение было для того, чтобы завладеть его автомобилем и покататься. После произошедшего он разговаривал с этими ребятами, они просили прощения, при этом ОИГ сказал, что они просто хотели покататься на его машине. От гражданского иска, заявленного им на предварительном следствии, отказывается; последствия отказа ему понятны. Просит строго не наказывать подсудимого ОИГ

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего АРА, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего АРА, данных им на предварительном следствии, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что в ночь на Дата обезличена года он работал в такси «ГГГГ» таксистом на принадлежащем ему автомобиле «Daihatsu Pyzar» серебристого цвета, г.н. Номер обезличен, стоимостью 250000 рублей. Он приехал на стоянку в районе автостанции и «...» по .... Около 04 часов 15 минут его разбудил стук в окно, которое он открыл. Один из троих молодых людей, подошедших к автомобилю, попросил отвезти их до ... за 150 рублей, он согласился. Парни втроем сели в машину. В районе ... и автозаправочной станции «ТНКА» пассажир, находившийся на переднем сиденье, попросил остановить автомобиль. Он остановил машину, сначала вышел пассажир с переднего сиденья, после вышел пассажир, находившийся на заднем сиденье за пассажирским местом. В машине остались он и молодой человек, который сидел сзади него на пассажирском сиденье. Затем он почувствовал у себя на шее лезвие ножа, который нападавший держал правой рукой, он схватил руками обе руки пассажира. Держа правую руку нападавшего, он увидел в ней нож, которым нападавший нанес ему порез по шее и подбородку слева направо, пошла кровь. Молодой человек вырывал руку с ножом, а он в это время уже развернулся к нему лицом. Нападавший стал беспорядочно махать ножом в его сторону, нанес еще два удара ножом - в районе локтя левой руки, и в области лопатки слева. Оба удара ножом порвали ему одежду. Молодой человек стал кричать: «Помогите мне». Он понял, что молодой человек либо хочет забрать его машину, либо не желает платить за проезд. Он начал пытаться вытолкнуть молодого человека из машины. В это время открылась задняя дверь автомобиля, свет в салоне автоматически включился и он увидел, что в салон залазит молодой человек, который находился на заднем сиденье за пассажирским креслом, тот ударил его кулаком. Он увидел, что нападавший, замахнувшись ножом в его сторону, нанес удар, который попал в верхнюю часть спинки его кресла. На нападавшем была одета куртка коричневого цвета. Нападение на него продолжалось около 3-х минут, времени было около 04 часов 25 минут. Когда он увидел, что в салоне автомобиля никого нет, то, не закрывая двери автомобиля, сразу уехал до автозаправочной станции «ТНКА», где попросил оператора набрать телефон милиции, сам сообщил что на него совершено нападение после чего приехал в милицию. Дня через три после происшествия он сам нашел лиц, которые участвовали в нападении на него, это были ОИГ, ЗАЮ и САА ОИГ нападал на него в машине с ножом, САА сидел на переднем сиденье, ЗАЮ находился на заднем сиденье около ОИГ. ОИГ извинялся перед ним, ссылался на то, что был пьяный (т.1л.д.37-42, 45-46).

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, потерпевший АРА полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ЗАЮ суду показал, что в Дата обезличена года с 24 часов до 04 часов он, ОИГ и САА отдыхали в кафе «ММММ». Денег на такси у них не было, поэтому они решили доехать на такси, а потом убежать. В разговоре с ОИГ он предложил припугнуть таксиста ножом, на что тот согласился. Он передал нож ОИГ. На стоянке такси, которая расположена напротив магазина «Е», рядом с банком «Р», они подошли к автомобилю иностранного производства серебристого цвета и договорились с таксистом доехать до ... за 150 рублей. ОИГ сел за таксистом на заднее сиденье, он сел на заднее сиденье около ОИГ, а САА сел около водителя на переднее сиденье. По пути он и ОИГ продолжили разговор о том, что припугнут таксиста, убегут и не заплатят последнему. Доехав до ..., в районе ТНКА по указанию САА водитель остановил машину, САА вышел, вслед за которым вышел он. В этот момент он услышал крик ОИГ о помощи из автомобиля. Он открыл дверь заднего сиденья автомобиля и увидел, что в салоне происходит борьба между ОИГ и АРА. У ОИГ в правой руке находился его нож в крови, руки ОИГ также были в крови. У АРА он увидел рану на шее, из которой шла кровь, и понял, что это ОИГ порезал АРА ножом. Он наполовину влез в салон автомобиля и сразу ударил АРА кулаком в лицо. В это же время САА вытащил его за ноги из салона автомобиля. Совместно со САА они вытащили ОИГ. ОИГ в это время сопротивлялся, продолжал махать в сторону таксиста ножом, пытаясь нанести удары. Когда ОИГ вытащили из автомобиля, АРА уехал. После нападения на таксиста, он совместно с ОИГ и САА встречался с АРА, который сам их нашел, и у которого ОИГ просил прощения за произошедшее.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ЗАЮ, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ЗАЮ, данных им на предварительном следствии, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что Дата обезличена года около 23 часов 30 минут он находился на лестничной площадке около ... ... по ..., распивал спиртное совместно с ОИГ и САА Он подарил САА свой складной нож. Затем втроем они пошли в кафе «ММММ», откуда ушли около 04 часов 00 минут. Они решили ехать на такси, но денег ни у кого не было. Тогда он предложил ОИГ «кинуть» таксиста, то есть не платить деньги за поездку, а убежать, затем передумал и предложил просто забрать машину у таксиста, чтобы покататься на ней. ОИГ согласился с ним в том, чтобы забрать машину у таксиста и покататься. К САА он не обращался, поскольку тот сразу стал отговаривать от каких либо противоправных действий и предлагал идти пешком. В разговоре с ОИГ они оговорили, что действия, направленные на завладение автомобилем могут вызвать сопротивление таксиста, поэтому решили применить нож, порезать таксиста при необходимости. Нож был у него и он, для подавления возможного сопротивления таксиста, передал его ОИГ. САА слышал этот разговор и отговаривал нападать на таксиста. Всю дорогу по ... к автостанции он и ОИГ обсуждали, как будут действовать для того, чтобы отнять машину у таксиста, применив при этом нож. ОИГ проявлял инициативу, предполагалось, что резать будет ОИГ, поскольку нож был у него. В районе автостанции на автомобильной стоянке, расположенной недалеко от ... по ..., они увидели автомобиль иностранного производства серебристого цвета. В указанном автомобиле находился водитель, которому он предложил довезти всех до ... за 150 рублей, таксист согласился. Насчет денег он обманул таксиста для того, чтобы водитель впустил их в салон. Таксиста звали АРА ОИГ сел за таксистом на заднее сиденье, он сел на заднее сиденье около ОИГ, а САА сел около водителя на переднее сиденье. По пути он и ОИГ продолжили разговор о том, что отнимут у таксиста машину, чтобы покататься, но он при этом уже усомнился в необходимости применения ножа, если таксист будет сопротивляться. Находясь в автомобиле и разговаривая с ОИГ о нападении на таксиста для завладения его машиной, для себя уже решил, что участвовать в этом не станет, нож применять не собирался, однако об этом ОИГ не сказал. Доехав до ..., в районе ТНКА по указанию САА водитель остановил машину, САА вышел, вслед за которым вышел он, чтобы забрать нож у САА. САА выбросил нож в снег. В этот момент он услышал крик ОИГ о помощи из автомобиля, двери которого были закрыты. Он открыл дверь заднего сиденья автомобиля и увидел, что в салоне происходит борьба между ОИГ и АРА, который перегнулся с водительского сиденья в направлении находившегося на заднем сиденье ОИГ, у которого в правой руке находился его нож в крови, руки ОИГ также были в крови. У АРА он увидел рану на шее, из которой шла кровь, и понял, что это ОИГ порезал АРА ножом, но АРА не собирался покидать салон автомобиля, а оказал сопротивление ОИГ, физически подавляя ОИГ. Чтобы защитить ОИГ, он наполовину влез в салон автомобиля и сразу ударил АРА кулаком в лицо. В это же время САА вытащил его за ноги из салона автомобиля. ОИГ также вытащил САА, а он ему в этом помогал, ОИГ в это время сопротивлялся, продолжал махать в сторону таксиста ножом, пытаясь нанести удары. Когда ОИГ вытащили из автомобиля, АРА уехал. Затем они втроем пошли в ... по ..., по пути ОИГ сказал, что порезал таксиста ножом «от шеи до уха», нож в это время находился в руке ОИГ и был весь в крови. ОИГ выбросил нож в лесной массив по пути к ... по .... На ОИГ была одета куртка коричневого цвета, которая также была в крови. Дня через три после нападения на таксиста, он совместно с ОИГ и САА встречался с АРА, который сам их нашел (т.1л.д.84-87).

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, свидетель ЗАЮ полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что в ходе предварительного следствия он лучше помнил произошедшие события; в связи с прошествием времени, он запамятовал некоторые моменты.

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года, свидетель ЗАЮ в ходе данного следственного действия с обвиняемым ОИГ подтвердил ранее данные им в качестве свидетеля показания об известных ему обстоятельствах совершенного преступления (т.1л.д.111-117).

Свидетель САА суду показал, что Дата обезличена года он, ОИГ и ЗАЮ отдыхали в кафе «ММММ», откуда ушли около 03 часов 50 минут. По дороге ЗАЮ дал ОИГ и ему по ножу. Он услышал разговор, в котором ЗАЮ предложил ОИГ «кинуть» водителя такси, то есть доехать бесплатно, так как у них не было денег на такси. Возле банка, расположенного на ..., на автомобильной стоянке они увидели автомобиль иностранного производства серебристого цвета. В указанном автомобиле находился водитель, который согласился довезти всех до ... за 150 рублей. ОИГ сел за таксистом на заднее сиденье, ЗАЮ сел на заднее сиденье около ОИГ, а он сел около водителя на переднее сиденье. Доехав до ..., в районе ТНКА, он попросил водителя остановить машину, он вышел, вслед за ним вышел ЗАЮ, чтобы забрать нож. Он выбросил нож в снег, так как испугался возможных противоправных действий ЗАЮ. Он отошел от машины на 1 метр и услышал крик ОИГ о помощи из автомобиля. Он открыл дверь заднего сиденья автомобиля и увидел, что в салоне происходит борьба между ОИГ и АРА. У ОИГ в правой руке находился нож в крови, руки ОИГ также были в крови. Таксист держал ОИГ за руки. На щеке таксиста была кровь. Он вытащил ОИГ за ногу, в это время ЗАЮ запрыгнул в машину и стал бить таксиста. Когда ОИГ вытащили из автомобиля, АРА уехал. Затем они втроем пошли к нему, по пути ОИГ выбросил нож в лесной массив. Придя к нему домой, они легли спать, а в пятом часу приехали сотрудники ДПС и забрали их в ГРОВД. Через 2 дня приехал таксист, их всех троих избили.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля САА, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель САА, показания которого на предварительном следствии, были исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ЗАЮ (т.1л.д.88-92).

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, свидетель САА полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что в ходе предварительного следствия он лучше помнил произошедшие события; в связи с прошествием времени, он запамятовал некоторые моменты.

Согласно протоколу очной ставки от Дата обезличена года, свидетель САА в ходе данного следственного действия с обвиняемым ОИГ подтвердил ранее данные им в качестве свидетеля показания об известных ему обстоятельствах совершенного преступления (т.1л.д.105-110).

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей ШСС, БЕВ, ЛЕС, ОЮГ, УНШ, ЯТС

Из показаний свидетеля ШСС, данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он находился дома один, в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в его квартиру постучали, он открыл двери, вошли САА, ОИГ и ЗАЮ. На ОИГ была одета коричневая куртка. Затем они прошли в комнату, где он увидел, что у ОИГ на кисти руки был порез, из которого шла кровь. ОИГ рассказал ему, что он и ЗАЮ договорились забрать автомобиль у таксиста, в машине в районе ... он нанес таксисту удар ножом в шею и дважды в бок, водитель оказал активное сопротивление. ОИГ рассказал, что он сидел на заднем сиденье за таксистом, ЗАЮ сидел на заднем пассажирском сиденье, на переднем пассажирском сиденье сидел САА. ОИГ сказал, что, нападая на таксиста, сам порезался о нож, который держал в руке. САА рассказал ему, что когда ОИГ в машине порезал таксиста, он вытащил из салона автомобиля ЗАЮ, который бросился помогать ОИГ нападать на таксиста, а затем он же вытащил из салона автомобиля ОИГ, после чего таксист сразу же уехал (т.1л.д.93-95).

Из показаний свидетеля БЕВ, данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года около 05 часов 30 минут он находился на даче с ЛЕС, они проснулись от стука в дверь, открыв которую, он увидел ЗАЮ. ЗАЮ находился в состоянии алкогольного опьянения, и пояснил, что только что «порезали ножом таксиста, потому что не было денег расплатиться с водителем такси» (т.1л.д.96-97).

Свидетель ЛЕС, показания которой на предварительном следствии, были исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля БЕВ (т.1л.д.98-99).

Из показаний свидетеля ОЮГ, данных ею в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что ОИГ ее родной брат. Дата обезличена года в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут ОИГ, в состоянии алкогольного опьянения, находился на лестничной площадке около их ... ... по ... совместно с ЗАЮ и САА Затем они ушли и только вечером следующего дня ОИГ пришел домой, пояснив, что находился в милиции. Она обратила внимание, что на его правой руке, на тыльной стороне кисти есть кровь и телесные повреждения похожие на порезы, которых не было до их ухода (т.1л.д.102-104).

Из показаний свидетеля УНШ, данных ею в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что она работает в ХХХ на АЗС Номер обезличен, расположенной около автодороги .... В ночь на Дата обезличена года она находилась на рабочем месте в операторском помещении. Около 04 часов 30 минут подъехал автомобиль иностранного производства серебристого цвета, из которого вышел мужчина, который постучался в окошко операторской и попросил дать ему телефон позвонить в милицию. Мужчина был в дубленке черного цвета с меховым воротником, он вытирал кровь в области шеи. Ей он пояснил, что является таксистом, подвозил до ... троих молодых людей, один из которых недалеко от этой автозаправочной станции порезал его ножом. Она сама набрала «02» и передала мужчине через окно трубку. Из телефонного разговора услышала, что он говорит сотрудникам милиции о нападении на него с ножом в его автомобиле, когда он таксуя, подвозил троих молодых людей до .... Затем мужчина сел в свой автомобиль и уехал в сторону ... (т.1л.д.100-101).

Из показаний свидетеля ЯТС, данных ею в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что ЗАЮ является ее сыном. В ночь на Дата обезличена года он не ночевал дома, Дата обезличена года около 18 часов 00 минут он сообщил ей, что не будет ночевать дома, поскольку едет в город совместно с ОИГ к сестре ОИГ. Дата обезличена года около 14 часов 00 минут она застала сына дома, затем приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что ее сын возможно причастен к совершению преступления. Сын уехал с ними в милицию. Дата обезличена года вечером сын пришел домой и рассказал, что в ночь на Дата обезличена года ОИГ порезал в машине таксиста, а он и САА находились с ОИГ (т.1л.д.64-66).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого ОИГ в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Согласно заявлению АРА от Дата обезличена года, Дата обезличена года в 04 часа 25 минут неизвестные ему лица, находящиеся в машине «Daihatsu puzar» г.н. Номер обезличен, расположенной на перекрестке ..., без предъявления ему каких-либо требований, закрыли лицо тканью и приставили нож к горлу (т.1л.д.4).

Согласно справке врача МУЗ ЦРБ ... от Дата обезличена года, АРА Дата обезличена года 11 часов 30 минут обратился с жалобами на получение Дата обезличена года около 04 часов 00 минут травмы ножом от неизвестного; диагноз при обращении: резаная рана области шеи, подбородочной области справа (т.1л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, осмотрен участок местности, расположенный на автомобильной дороге ... в районе АЗС Номер обезличен ХХХ сети ТНКА в ходе осмотра были обнаружены пятна красного цвета похожие на кровь, при этом участвующий в осмотре потерпевший АРА пояснил, что Дата обезличена года на стоянке такси, расположенной в районе ... по ... и автостанции к нему в автомобиль сели трое молодых людей, пояснив, что доехать нужно до ...; около 04 часов 30 минут этого же дня, после того как из автомобиля вышли пассажиры, сидевшие около водителя и на заднем сиденье, находившийся в его автомобиле на заднем сиденье за водителем, неизвестный ему молодой человек нанес ему ножевое ранение в область шеи (т.1л.д.6-9).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, осмотрен автомобиль «Daihatsu puzar» г.н. Номер обезличен, в ходе осмотра было обнаружено прямолинейное повреждение с ровными краями на обратной стороне спинки водительского сиденья. Впоследствии данный автомобиль признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т.1л.д.10-15, 126).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрен ... по ... ..., в ходе осмотра была обнаружена и изъята куртка коричневого цвета, при этом участвующий в осмотре свидетель САА пояснил, что данная куртка принадлежит ОИГ, который оставил ее после ночевки у него дома Дата обезличенаг. (т.1л.д. 18-19).

Согласно рапорта оперуполномоченного ОРЧ УР УВД по ... ПОЮ от Дата обезличена года, из ... по ... в ОВД по ... и ... был доставлен ОИГ у которого на правой руке имелся ножевой порез (т.1л.д.29).

Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года у потерпевшего АРА были изъяты дубленка и свитер, при этом участвующий в осмотре потерпевший АРА пояснил, что в момент нанесения ему ОИГ телесных повреждений в автомобиле «Daihatsu puzar» г.н. Номер обезличен Дата обезличена года около 04 часов 30 минут он находился в данной одежде (т.1л.д.119-120).

Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года, были осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра мест происшествия Дата обезличена и Дата обезличена года. Впоследствии данные вещи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.1л.д.121-125).

Согласно справки администратора ночного клуба «П», кафе «ММММ» в ночь на Дата обезличена года работало до 04 часов 00 минут (т.1л.д.128).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в пятнах на дубленке, свитере, принадлежащих АРА и куртке, принадлежащей ОИГ обнаружена кровь человека. Происхождение крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от потерпевшего АРА (при условии происхождения крови от одного лица); в случае происхождения крови от двух или более лиц не исключается возможность примеси крови от ОИГ, но при обязательном присутствии крови лица, имеющего групповое свойство А (т.1л.д.142-152).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и фототаблице к нему, на левом рукаве и спинке дубленки, принадлежащей АРА, изъятой в ходе выемки Дата обезличена года, обнаружено три сквозных колюще-режущих повреждения, образованных орудием типа ножа с однолезвенным клинком или другим предметом соответствующей формы и размеров; на левом рукаве и спинке свитера, принадлежащего АРА, изъятом в ходе выемки Дата обезличена года, обнаружены два сквозных колюще-режущих повреждения, образованные орудием типа ножа с однолезвенным клинком или другим предметом соответствующей формы и размеров (т.1л.д.157-164).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у АРА имеются следующие телесные повреждения: рана в подбородочной области с переходом в правую щечную область. Рана в правой заушной области. Рана на поверхности левого плеча. Рана на задней поверхности левого плеча. Данные телесные повреждения могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах, от действия режущего орудия. Экспертом не исключается возможность образования данных телесных повреждений от действия ножа. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.1л.д.168-169).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у ОИГ имеются следующие телесные повреждения: резаная рана пястно-фалангового сустава 1 пальца поверхности правой кисти. Данное телесное повреждение могло образоваться от колюще - режущего орудия во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы. Ссадина на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадина на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава. Данные телесные повреждения могли образоваться от ударов твердыми тупыми предметами либо от ударов о таковые во время и при обстоятельствах указанных в постановлении о назначении экспертизы. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью (т.1л.д.173-174).

Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства совершения преступления:

Дата обезличена года около 04 часов 30 мин. в ... области, ОИГ, находясь на автомобильной дороге ..., в районе автозаправочной станции участка ... Номер обезличен ХХХ сети ТНКА», совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем «Daihatsu Pyzar» г.н. Номер обезличен, стоимостью 250000 рублей, принадлежащим АРА без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни. Преступление ОИГ не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанные установленные судом обстоятельства совершения ОИГ преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе: признательными показаниями самого ОИГ об обстоятельствах его покушения на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем потерпевшего АРА, а также причинения ножевых ранений последнему; показаниями потерпевшего АРА, свидетелей ЗАЮ и САА об обстоятельствах попытки подсудимого ОИГ неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем потерпевшего АРА, в том числе о причинении АРА в процессе завладения автомобилем ножевых ранений; показаниями свидетелей ШСС, ОЮГ, УНШ, ЯТС об известных им по делу обстоятельствах покушения ОИГ на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем потерпевшего АРА; фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра мест происшествия от Дата обезличена г. (т.1л.д. 6-15, 18-19), протоколе выемки от Дата обезличена г. (т.1л.д.119-120), протоколе осмотра предметов от Дата обезличена г. (т.1л.д. 121-125); заключениями эксперта Номер обезличенНомер обезличен, 564 от 18 и Дата обезличена г. с выводами о количестве, локализации, механизме образования и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у подсудимого и потерпевшего (т.1л.д.168-169, 173-174), а также заключениями других проведенных по делу экспертиз, выводы которых приведены выше (т.1л.д. 142-152, 157-164).

Оценивая имеющиеся в исследованных по делу доказательствах противоречия относительно цели причинения ОИГ ножевых ранений потерпевшему АРА и направленности его умысла, то суд считает установленным, что нож был применен ОИГ для подавления сопротивления потерпевшего, с целью реализации его умысла на угон автомобиля. Суд считает данное обстоятельство установленным, при этом исходит из показаний самого подсудимого ОИГ, свидетелей ЗАЮ и САА на предварительном следствии, которые они подтвердили в судебном заседании, согласно которым перед причинением ножевых ранений АРА с ОИГ был разговор о совершении угона автомобиля потерпевшего, чтобы на нем покататься. Кроме того, эти обстоятельства объективно подтверждаются показаниями самого потерпевшего АРА и свидетеля ШСС о том, что со слов самого ОИГ им стало известно, что ОИГ хотел забрать автомобиль у потерпевшего.

Указанные доказательства согласуются между собой, при этом не содержат сведений о нарушении норм уголовно- процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом достоверными и допустимыми, и кладутся в основу обвинительного приговора.

С учетом изложенного, суд находит вину ОИГ в покушении на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем потерпевшего АРА, с применением к последнему насилия, не опасного для жизни, доказанной.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку судом в ходе судебного разбирательства установлено, что для подавления возможного сопротивления АРА, ОИГ в ходе неправомерного завладения без цели хищения автомобилем потерпевшего умышленно нанес последнему ножом, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, раны в подбородочной области с переходом в правую щечную область, в правой заушной области, на поверхности левого плеча, на задней поверхности левого плеча, которые не причинили вреда его здоровью.

В ходе судебного заседания установлено, что преступные действия ОИГ не были доведены до конца, ввиду активного сопротивления потерпевшего АРА, а также действий САА и ЗАЮ, которые вытащили ОИГ из салона автомобиля; АРА, обнаружив, что в салоне автомобиля никого нет, немедленно покинул место преступления, уехав на своем автомобиле и лиц, пресекавших преступные действия ОИГ

Как следует из материалов дела, следователем действия ОИГ были квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, однако государственный обвинитель в судебном заседании после исследования значимых для этого материалов дела, изменил обвинение подсудимому ОИГ в сторону смягчения путем переквалификации его действий на ч.3 ст.30 - смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч.8 ст.246 УПК РФ, суд квалифицирует действия ОИГ по ч.3 ст.30 - наличие по делу смягчающих его наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении ОИГ правила ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

В судебном заседании гражданский истец АРА отказался от заявленного им на предварительном следствии гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 45000 рублей, претензий к подсудимому он не имеет. Судом были разъяснены АРА последствия отказа от заявленного им гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 45000 рублей, предусмотренные ч.5 ст.44 УПК РФ и ч.3 ст.173 ГПК РФ; данные последствия ему понятны.

В силу ч.5 ст.44 УПК РФ и ч.3 ст.173 ГПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

С учетом изложенного, на основании ч.5 ст.44 УПК РФ и ч.3 ст.173 ГПК РФ суд принимает отказ гражданского истца АРА от заявленного им на предварительном следствии гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 45000 рублей, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- автомобиль «Daihatsu puzar», г/н. Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего АРА, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует возвратить по принадлежности законному владельцу - АРА;

- дубленку и свитер со сквозными повреждениями, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу - АРА;

- куртку с пятнами похожими на кровь, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует возвратить по принадлежности законному владельцу - ОИГ;

- 5 конвертов с образцами крови потерпевшего АРА, обвиняемого ОИГ и контрольными образцами тампонов, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ОИГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ назначенное ОИГ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На ОИГ в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок; не посещать общественные места в период времени с 22 до 06 часов.

Меру пресечения в отношении ОИГ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего АРА к ОИГ о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 45000 рублей.

Вещественные доказательства:

- автомобиль «Daihatsu puzar», г/н. Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшего АРА, возвратить по принадлежности законному владельцу АРА;

- дубленку и свитер со сквозными повреждениями - возвратить по принадлежности законному владельцу АРА;

- куртку с пятнами похожими на кровь - возвратить по принадлежности законному владельцу ОИГ;

- 5 конвертов с образцами крови потерпевшего АРА, обвиняемого ОИГ и контрольными образцами тампонов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный ОИГ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный ОИГ в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно