Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи - Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора ХАА,
потерпевшей, гражданского истца МЖБ,
подсудимого, гражданского ответчика ДВБ,
его защитника - адвоката ТКЕ,
при секретаре судебного заседания ККВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
ДВБ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, проживающего в ... области, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.п.«а,б,в» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДВБ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах:
В ночь на Дата обезличена года в ... района ..., ДВБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к магазину «ХХХ», расположенному по ..., ..., принадлежащему МЖБ, где осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, с помощью топора прорубил стену магазина и со стороны подсобного помещения, через образовавшийся проем, незаконно проник в торговый зал магазина «ХХХ», откуда умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, тайно похитил имущество, принадлежащие МЖБ, которое вынес из помещения магазина за два раза, а именно: 10 плиток шоколада «Несквик» по 34 рубля каждая на сумму 340 рублей, 9 шоколадок «Альпенгольд» по 26 рублей каждая на сумму 234 рублей, 9 шоколадок «Несквик» по 10 рублей каждая на сумму 90 рублей, 9 шоколадок «Сникерс» по 17 рублей каждая на сумму 153 рубля, 50 хозяйственных полиэтиленовых пакетов с желтыми полосами с ручками черного цвета по 2 рубля на сумму 100 рублей, 40 пачек сигарет с фильтром «Море» по 13 рублей 80 копеек каждая на сумму 552 рубля, 40 пачек сигарет с фильтром «Ява» по 14 рублей каждая на сумму 560 рублей, 30 пачек сигарет с фильтром «Оптима» по 11 рублей 40 копеек каждая на сумму 342 рубля, 10 пачек сигарет с фильтром «Максим» по 11 рублей 30 копеек каждая на сумму 113 рублей, 10 пачек сигарет с фильтром «Вест» по 25 рублей каждая на сумму 250 рублей, 10 пачек сигарет с фильтром «Альянс» по 12 рублей каждая на сумму 120 рублей, 10 пачек сигарет с фильтром «Тройка» по 12 рублей каждая на сумму 120 рублей, 6 баллонов пива «Багбир» оригинальное емкостью 2,5 литра по 62 рубля 30 копеек каждый на сумму 373 рубля 80 копеек, 6 баллонов пива «Багбир» оригинальное емкостью 1,5 литра по 40 рублей 10 копеек каждый на сумму 240 рублей 60 копеек, 15 банок пива «Балтика 9» емкостью 0,5 литров по 22 рубля 20 копеек каждая на сумму 333 рубля, 5 баллонов пива «Толстяк» светлое емкостью 2,5 литра по 61 рублю 50 копеек каждый на сумму 307 рублей 50 копеек, 4 баллона пива «Большая кружка» емкостью 1,5 литра по 45 рублей 50 копеек каждый на сумму 182 рубля, 1 баллон пива «Клинское Ультра» емкостью 1,5 литра стоимостью 60 рублей, 1 баллон пива «Толстяк» светлое емкостью 1,5 литра стоимостью 41 рубль 80 копеек, 4 пачки сока «Экзотик» томатный емкостью 0,9 литров по 26 рублей 80 копеек на сумму 107 рублей 20 копеек, 30 пачек сухариков «Кириешки» с различным вкусом по 10 рублей 70 копеек каждая на сумму 321 рубль, 4 плитки шоколада «Пористый» по 34 рубля на сумму 136 рублей, 4 банки «Тихоокеанской Сайры» по 27 рублей 60 копеек каждая на сумму 110 рублей 40 копеек, 3 банки салата «Морская капуста» по 14 рублей 90 копеек каждая на сумму 44 рубля 70 копеек, 5 пачек фисташек по 17 рублей каждая на сумму 85 рублей, 2 пачки арахиса по 22 рубля каждая на сумму 44 рубля, 8 стаканчиков йогурта по 11 рублей 33 копейки каждый на сумму 90 рублей 64 копейки, 3 банки сельди по 29 рублей каждая на сумму 87 рублей, 2 упаковки сушеной рыбы «Желтый полосатик» по 22 рубля каждая на сумму 44 рубля, 2 упаковки сушеной рыбы «Королевский полосатик» по 55 рублей каждая на сумму 110 рублей. Завладев похищенным имуществом, ДВБ с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, обратив чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшей МЖБ ущерб в размере 5692 рубля 64 копейки.
В ходе судебного заседания подсудимый ДВБ свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что ДВБ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение ДВБ в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения ДВБ понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт ДВБ виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
Названные действия ДВБ органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что ДВБ на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 146, 149).
При назначении ДВБ наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми он по месту жительства характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание ДВБ обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ.
Судом установлено, что ДВБ судим по приговору Тындинского районного суда от Дата обезличена года по п.п.«а,б,в» ст.70 УК РФ, и оснований для применения условного осуждения по делу не имеется.
По настоящему делу потерпевшей МЖБ заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму 5692 рубля 64 копейки л.д.32).
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В судебном заседании гражданский истец МЖБ поддержала заявленный ею гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5692 рубля 64 копейки. Государственный обвинитель также поддержал заявленный потерпевшей гражданский иск.
В судебном заседании подсудимый, гражданский ответчик ДВБ полностью признал заявленный гражданским истцом указанный иск, последствия признания иска ему были разъяснены и понятны.
Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
С учетом изложенного, суд принимает решение о взыскании с подсудимого ДВБ в пользу потерпевшей МЖБ причиненного преступлением материального ущерба в сумме 5692 рубля 64 копейки.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- кассовый чек от Дата обезличена г., квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек от Дата обезличена г., накладную на склад Номер обезличен от Дата обезличена г., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей МЖБ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДВБ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить ДВБ условное осуждение, назначенное по приговору Тындинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тындинского районного суда от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию ДВБ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Меру пресечения в отношении ДВБ - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Направление осужденного ДВБ к месту отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Осужденному ДВБ следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Взыскать с ДВБ в пользу МЖБ в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 5692 (пять тысяч шестьсот девяносто два) рубля 64 копейки.
Вещественные доказательства:
- кассовый чек от Дата обезличена г., квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г., товарный чек от Дата обезличена г., накладную на склад Номер обезличен от Дата обезличена г. - передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей МЖБ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ДВБ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный ДВБ в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Махно