Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего федерального судьи Сбитневой М.Н.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,
подсудимой ГАР,
защитника ЧЗВ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре НОА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАР, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, с полным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, работающей в ХХХ уборщиком служебных и производственных помещений, проживающей в ... области, ..., ..., ..., не судимой, под стражей по данному делу содержится с Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ГАР совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступления ею были совершены в ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 15 часов 20 минут ГАР находясь на Номер обезличен этаже подъезда ..., по ... в ... области, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно сбыла, в особо крупном размере, путем продажи за 2500 рублей В действовавшему в роли «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство «гашишное масло» весом 5, 07 грамма, находящиеся в одноразовом медицинском шприце.
Дата обезличена года в 15 часов 32 минуты, В добровольно выдал сотрудникам полиции ... МРО одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - гашишным маслом весом 5,07 гр.
Таким образом, ГАР совершила умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ГАР обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Она же, Дата обезличена года в 21 час 25 минут, находясь в районе ..., по ... в ... области, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно, сбыла путем продажи за 1000 рублей В действовавшему в роли «покупателя» в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотическое средство «героин» весом 0,15 грамма, находящееся в свертке из фольги.
Дата обезличена года Виноградов добровольно выдал сотрудникам полиции ... МРО сверток из фольги с наркотическим средством - героином весом 0,15 гр..
Таким образом, ГАР совершила умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от ГАР обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Она же, Дата обезличена года осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения, умышленно, незаконно хранила при себе - в дамской сумочке, без цели сбыта, в крупном размере наркотическое средство «гашишное масло» весом 1,5 грамма, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ... МРО УФСКН РФ по ... до 18 часов 25 минут Дата обезличена года в психоизоляторе МУЗ ... ЦРБ ....
Дата обезличена года в 18 часов 25 минут ГАР была доставлена в психоизолятор МУЗ ... ЦРБ, где при личном досмотре в дамской сумочки был обнаружен и изъят запаянный сверток из фрагмента полимерной пленки со смолообразным веществом темного цвета, являющееся наркотическим средством гашишным маслом весом 1,5 грамма», т.е. в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая ГАР вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
В начале судебного следствия заседании подсудимая ГАР вину в предъявленном обвинении признала частично, только в части хранения наркотических средств, в покушении на сбыт не признала, суду показала, что до Дата обезличена года она В знала, их познакомила КОО, которая сказала В, что если ему нужны будут наркотики, он может обращаться к ней (ГАР), так как она употребляет наркотические средства и входит в среду наркоманов. В Дата обезличена года ей на сотовый телефон несколько раз звонил В, просил взять ему наркотики, а именно «гашиш» на сумму 3 000 рублей, также спросил, может ли она взять шприц. Она ответила, что, узнает. Лично она В номер своего мобильного телефона не давала. Из разговора с В поняла, что номер ее телефона ему дала КОО Номер ее сотового телефона - Номер обезличен зарегистрирован на ее имя. Поскольку она употребляла наркотики, то общалась с наркоманами, и через них спрашивала, можно ли приобрести наркотики, они вначале говорили, что нет, а потом сказали, что можно приобрести. Она позвонила В, сообщила, что «можно взять». Человек, предложивший приобрести наркотическое средство, сказал, чтобы встречу она назначила у стоматологии НУЗ Отделенческая больница на .... В согласился встретиться у стоматологии и через небольшой промежуток времени подъехал на своем автомобиле «девятка» вишневого цвета гос. номер Номер обезличен. Она приехала к стоматологии с ЛТН на машине последней. ЛТН осталась в машине, а она зашла в задние стоматологии, где ждала В. Во время ожидания, она еще несколько раз звонила В, спрашивала, где он. На первом этаже стоматологии В дал ей 3000 рублей купюрами по 1 000 рублей, спросил, когда забрать наркотики. Она ответила, что как только ей отдадут наркотики, она перезвонит. Из здания стоматологии она вышла вместе с В, села в автомобиль к ЛТН который стоял не вдалеке от кафе «Т». В сел в свой автомобиль и уехал. В автомобиле она передала деньги в сумме 3000 рублей ЛТН, которую с тех пор больше не видела. Она звонила ЛТН на сотовый телефон, спрашивала, где наркотики, ЛТН поясняла, что ее «кинули», деньги взяли, а наркотики не дали. В ей постоянно названивал, спрашивал, про шприц с наркотиками. Она ему отвечала, что еще ничего не дали, «звони».
Примерно через 2-3 дня она пошла в больницу МУЗ ... ЦРБ к КОО, рассказала ей, что В «кинули». КОО сказала, что «кидать» В нельзя, он «блатной», голову оторвут, сказала, что ей привезли «шприц», предложила отдать его В. Она сказала: «Давай не будем», КОО ответила: «Надо отдать». Она позвонила В, сказала, чтобы он подъехал к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживает КОО КОО дала ей шприц с «гашишным маслом», который она тут же в подъезде на Номер обезличен этаже отдала В. В спросил можно ли еще взять, она пояснила, что не знает, «лучше берите сами, догоняйте сами».
За шприц ей В должен был 2500 рублей, но в здании стоматологии он передал ей 3000 рублей, и так как у нее не было сдачи, она сказала, что отдаст деньги позже, когда найдет. В ей подарил 500 рублей. Больше с В она не встречалась и после Дата обезличена года не видела. Она не помнит, чтобы В звонил ей до Дата обезличена года.
Дата обезличена года В ей снова позвонил со своего сотового телефона, спросил можно ли взять героин. Она ответила, что хорошего героина нет. В попросил узнать. Периодически В ей звонил. Как-то она позвонила БАГ у которого брала героин для себя, БАГ сказал, что можно «приобрести». Она позвонила В, сказала, что можно приобрести героин. В попросил купить ему на 1 000 рублей. В подъехал к дому, где она проживала и забрал ее. Вместе они поехали на .... В дал ей деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей. Она пошла к БАГ Этаж и номер квартиры не помнит, подъезд по счету Номер обезличен-ый от магазина «Н». БЕВ она отдала деньги в сумме 1000 рублей. БАГ сказал, что перезвонит, чтобы отдать героин. Она вернулась обратно в машину к В, сказала, что нужно ждать звонка. БАГ дня три не отдавал героин. Она звонила ему, спрашивала: « Где то, за что деньги отдавала?», но БАГ ничего конкретно не говорил. Она позвонила В, и сказала, что деньги у БЕВ, что он продавать не будет, и деньги не вернет. На следующий день вечером БАГ ей позвонил, предложил встретиться около магазина Номер обезличен со стороны входа в спортзал «Л», забрать героин. БАГ стоял со своей женой. Она подошла к нему, он дал ей сверток из фольги, и она ушла. Придя домой, она развернула сверток, попробовала на язык его содержимое, но это был не героин, а какие-то таблетки. По вкусу героин горький и язык от него немеет, а в упаковке была таблеточная горечь. Она позвонила В, сказала, чтобы он приезжал и забирал, назвала свой адрес: ... .... Когда В подъехал, он позвонил ей на сотовый телефон, она вышла, села к нему в автомобиль, передала сверток, сказала: «что дали, то и передаю», что на языке наркоманов означает «шляпа». Когда она разворачивала сверток, на руках у нее ничего не было надето, при передаче свертка она тоже держала его в ладонях. После Дата обезличена года она В больше не видела.
Как-то в Дата обезличена году с КОО она собралась в гости, вызвали такси, водителем оказался ЖЕВ. ЖЕВ знает с Дата обезличена года, он был другом ее сожителя - ЧДА, они покупали ей героин. Потом ЖЕВ несколько лет не видела. Она обменялась с ЖЕВ номерами сотовых телефонов. Как-то ЖЕВ позвонил ей, предложил скинуться, чтобы купить героин. Она согласилась, но он так не позвонил. Позже ЖЕВ перезвонил, сказал, что он в ..., есть дело, приедет поговорят. Дата обезличена года ей позвонил ЖЕВ попросил с ней встретиться на Номер обезличен-ом этаже Номер обезличен-тиэтажки. Она со знакомыми наркоманами поднялась на Номер обезличен-ый этаж. ЖЕВ поднялся, попросил выйти на балкон, пояснил, что привез много гашишного масла, дал ей коробок, в котором в фольге было гашишное масло. Она бросила коробок в сумочку, т.е. коробок ЖЕВ ей подарил. Деньги ЖЕВ она не платила, хотя за эту дозу должна была отдать примерно 750 рублей. Выйдя из подъезда дома и перейдя дорогу, ее окликнули «А», подошли сотрудники наркоконтроля, надели наручники, привезли в МУЗ ... ЦРБ, где ее досмотрели, провели тестирование, изъяли коробок с гашишным маслом, который находился у нее в сумке. По поводу изъятого, она пояснила, что коробок ей не принадлежит. Сказала так, потому что была пьяная.
До Дата обезличена она не предлагала В купить у нее наркотики, так как их у нее не было, она сама «догоняла». Обычно покупала наркотические средства у БЕВ и ЛТН, один раз приобретала наркотические средства у какой- то Г, и у КОВ. Наркотические средства употребляет с Дата обезличена года. Сначала употребляла коноплю, с Дата обезличена по Дата обезличена год - героин. После черепно-мозговой травмы стала употреблять реже, но ближе к Дата обезличена году опять стала употреблять героин. В среде наркоманов, если есть возможность помочь приобрести наркотики, помогают, если есть деньги и знают где купить, приобретают сами.. Покупала наркотические средства для В, так как думала, что В хороший знакомый КОВ, которая попросила ее помочь, приобрести ему наркотики.
Впоследствии ГАР данные показания не подтвердила, пояснила суду, что дала их, т.к. впервые была привлечена к уголовной ответственности, испугалась последствий.
Признание подсудимой своей вины может быть положено в основу приговора, поскольку вина подсудимой ГАР в совершении преступлений объективно подтверждается совокупностью исследованых доказательств в суде.
По факту покушения на сбыт наркотического средства от Дата обезличена г. виновность ГАР подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ГАН в суде о том, что в Дата обезличена года появилась оперативная информация, о том, что некая девушка по прозвищу «Б» сбывает наркотические средства канабисной группы, то есть производные конопли. Как впоследствии было установлено, что «Б» является гражданка ГАР. Ранее у нее было имя А, сокращенное Б. При замене паспорта А поменяла свое имя на А. С целью проверки поступившей информации, ГАР была взята в оперативную разработку. Было установлено, что ГАР сбывает наркотики самостоятельно. При сбытах наркотических средств ГАР вела себя осторожно, всего опасалась. Сначала брала деньги за наркотики, потом назначала место и время для их передачи, несколько раз перепроверяла покупателей наркотических средств, не являлась на встречу либо переназначала место и время передачи наркотических средств. Учитывая личность ГАР и приемы ее сбыта наркотических средств, было принято также решение об использовании специальной аппаратуры, а именно скрытой видеосъемки.
Дата обезличена года руководством было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» у гражданки по прозвищу «Б» (ГАР). Проверочная закупка была намечена на Дата обезличена года. В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин, который согласился принять участие в проверочной закупке с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне, так как он опасался физического и психического воздействия на его семью со стороны лиц, занимающихся наркотиками. По обоюдному соглашению был выбран псевдоним - «В», это означало, что в целях конспирации «покупателя» все документы будут составляться и подписываться под этим псевдонимом. Он проинструктировал «В», о том, как нужно себя вести, что говорить, также сообщил, что наркотическое средство нужно будет приобрести у гражданки по имени «Б». «В» сообщил, что данную гражданку он знает около месяца. Познакомили общие знакомые. Каких-либо неприязненных отношений к ней не испытывает, также знает, что «Б» продает наркотики жителям ....
Дата обезличена года В позвонила Б и сказала, что у нее есть «масло» по 2500 рублей за шприц и гашиш по 3000 рублей за стакан. Ранее, т.е. до Дата обезличена года она также ему предлагала купить у нее наркотики. Он объяснил В, что проведение всего мероприятия будет фиксироваться на скрытую видеосъемку и объяснил, как пользоваться оборудованием. Дата обезличена года в 14 часов в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр В и досмотр его вещей. Запрещенных предметов при В обнаружено не было. Далее они все спустились на автостоянку, расположенную возле районного муниципалитета, где в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины марки ВАЗ-2108 темно красного цвета. Запрещенных предметов в автомашине обнаружено не было. Были составлены протоколы личного досмотра и досмотра автомашины, на которой В должен был отправиться на встречу с Б. Протоколы были им прочитаны вслух. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Здесь же в автомашине он показал деньги на сумму 3.000 рублей купюрами по 1.000 рублей, пояснил, что денежные средства будут переданы В для проверочной закупки наркотических средств. В протокол осмотра денежных средств переписал номиналы купюр, их серии и номера. К протоколу была приобщена светокопия денежных билетов, все удостоверились, что номера и серии денежных купюр совпадают с самими банкнотами, с их светокопией, и с внесенными в акт осмотра и пометки денежных средств. После чего, В была вручена видеокамера. Он пояснил, что проверочная закупка будет сниматься скрытой видеокамерой. На кассетоприемник видеокамеры была наклеена бумажная бирка с мастичным оттиском печати. На бирке все присутствующие расписались. Факт передачи денег и видеокамеры с кассетой был запротоколирован в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Затем он включил видеокамеру, в объектив камеры сказал дату, время, что проводится проверочная закупка, назвал псевдоним покупателя «В» и свою фамилию. После чего В на автомашине направился на встречу с Б. В не было примерно минут 30-40. По приезду В сообщил, что Б взяла у него деньги и сказала, что сама сообщит время и место где она передаст наркотики. Он сказал, в объектив камеры, что съемка приостанавливается и выключил ее. После чего составил протокол добровольной выдачи видеокамеры. В назначенное время Б не позвонила В. Номер свой активировала и была недоступна.
Дата обезличена года В сообщил ему, что ему позвонила Б и сказала, что надо встретиться, сказала, чтобы он подъехал к дому Номер обезличен, по .... Он сказал В, что ему необходимо подъехать к отделу наркоконтроля. В прибыл в отдел в 14 часов Дата обезличена года. Он вновь в присутствии понятых досмотрел В, досмотрел автомобиль, снарядил видеокамерой, составил протокол, который прочитал вслух. После чего В направился на «встречу» с «Б» (ГАР). В не было около 30 минут. В 15 часов 30 минут В подъехал к отделу наркоконтроля. Он подошел к машине открыл дверцу, произнес время и сказал, что съемка прекращается, потом выключил видеокамеру. После чего они прошли в отдел полиции, где в присутствии двух граждан В выдал шприц с веществом темного цвета. Шприц упаковали в пакет, опечатали и кассету с видеокамеры. Был составлен протокол добровольной выдачи, который он зачитал вслух.
ГАР ранее не была задержана поскольку на какое- то время выпала из поля зрения, они ее не нашли, она постоянно меняла телефонные номера.
Показаниями свидетеля, чьи сведения о личности были в ходе предварительного следствия сохранены в тайне, в целях безопасности и присвоен псевдоним «В» в суде о том, что в оперативном мероприятии проверочная «закупка» он принимал участие добровольно под псевдонимом «В», никакой личной заинтересованности у него не было. Примерно за один месяц до того как сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проверочной закупке, ГАР предложила ему приобрести у нее наркотическое средство.
Он пришел в отдел наркоконтроля, где в кабинете его досмотрели при понятых, пояснили, что при «закупке» будет использоваться видеокамера. На стоянке, возле здания районного муниципалитет осмотрели автомобиль « ВАЗ 2108» красного цвета, на котором он должен был поехать на «закупку». Выдали денежные средства для приобретения наркотического средства в сумме 3000 рублей, какими купюрами не помнит, и видеокамеру. Перед передачей ему денег, сотрудник наркоконтроля их отксерокопировал, составил соответствующий документ, кроме того, были составлены протоколы его досмотра, досмотра автомобиля. В протоколах все было записано верно, он и понятые расписались. Во время его досмотра ему позвонила ГАР сказала, что у нее есть наркотик и его можно взять, но для этого нужны деньги, встречу назначила в здании железнодорожной стоматологии. Он на автомобиле поехал в указанное место, где передал ГАР 3000 рублей. ГАР пояснила, что наркотик привезет через час, села в автомобиль, стоящий возле кафе «Т» и уехала. Он вернулся в отдел наркокотроля. В этот день ГАР ему не позвонила. Он пытался сам с ней связаться, но ее мобильный телефон был не доступен. Примерно через день или два в дневное время, ГАР позвонила ему, сказала, чтобы он подъехал к дому Номер обезличен по .... Он подъехал к указанному дому, через несколько минут вышла ГАР, попросила зайти в подъезд, так как ей не нравилась машина, которая стояла возле подъезда. В подъезде ГАР передала ему шприц среднего размера с веществом темно- зеленого цвета, сказала, что оставшиеся деньги отдаст позже. Он взял шприц с веществом и уехал, а ГАР осталась в подъезде. Он поехал в отдел наркоконтроль, где его ожидали сотрудники и понятые. Приехав в Отдел он позвонил сотруднику, который спустился и выключил видеокамеру. Совместно с сотрудником наркокотроля они поднялись в кабинет, где он добровольно выдал шприц с веществом темно-зеленого цвета, и видеокамеру, пояснил, что данный шприц он приобрел у ГАР. Данное вещество, а также видеокассету сотрудники наркоконтроля упаковали в пакет, опечатали, понятые на бирках поставили свои подписи. Также был составлен протокол, который сотрудник зачитал в слух, замечаний у присутствующих не было
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля «В» на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена года к нему обратился сотрудник наркоконтроля с просьбой принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился, но с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне и со стороны органов наркоконтроля ему будет обеспечена безопасность. Сотрудники полиции объяснили, что наркотическое средство будет необходимо приобрести у гражданки по имени Б. Б это сокращенное имя, полное имя А. С Б он знаком около месяца, познакомились через общих знакомых. Каких-либо неприязненных отношений к ней не испытывает. Ему известно, что «Б» продает наркотики жителям .... Дата обезличена года ему позвонила Б и сказала, что у нее есть «масло» по 2500 рублей за шприц и гашиш по 3000 рублей за стакан. Ранее, до Дата обезличена года Б также предлагала ему купить у нее наркотики. Он сразу поехал в отдел полиции. С оперативником они определились, что данные о его личности будут законспирированы и ему будет присвоен псевдоним «В». Сотрудник полиции объяснил ему, что проведение всего мероприятия будет фиксироваться на скрытую видеосъемку и объяснил, как пользоваться оборудованием. В служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и досмотр вещей. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После чего они все спустились на автостоянку, расположенную возле районного муниципалитета, где в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины марки ВАЗ-2108 темно-красного цвета. Запрещенных предметов в автомашине обнаружено не было. Были составлены протоколы личного досмотра и досмотра автомашины, на которой он должен был отправиться на встречу с Б. Протоколы были прочитаны сотрудником вслух, так как все было записано верно, он и все присутствующие расписались в них. В машине сотрудник полиции показал деньги на сумму 3.000 рублей - купюрами по 1.000 рублей, пояснил, что денежные средства будут переданы ему для проверочной закупки наркотических средств. В протокол осмотра денежных средств переписали номиналы купюр, их серии и номера. К протоколу была приобщена светокопия денежных билетов, они удостоверились, что номера и серии денежных купюр совпадают с самими банкнотами, с их светокопией, и с внесенными в акт осмотра и пометки денежных средств. Сотрудник пояснил, что проверочная закупка будет сниматься скрытой видеокамерой. Ему была вручена видеокамера. На кассетоприемник видеокамеры была вклеена бумажная бирка с мастичным оттиском печати, на которой всех присутствующих попросили расписаться. Факт передачи денег и видеокамеры с кассетой был запротоколирован. Сотрудник наркоконтроля включил видеокамеру, в объектив камеры сказал дату, время, что проводится проверочная закупка, назвал его псевдоним и свою фамилию - ГАН. Он на автомашине направился на встречу с Б. Б перезвонила ему, и сказала подъехать к зданию стоматологии железнодорожной больницы. Подъехав, он прошел в здание стоматологии. Б находилась на Номер обезличен этаже. Б сказала, что есть гашишное масло по 2500 рублей. Так как ему вручили 3000 рублей, он передал ей 3000 рублей. Бика сказала, что она позвонит через час или полтора часа и сообщит, куда ему подъехать за наркотиком. В назначенное время Б не позвонила, номер свой активировала и была недоступна. Сотруднику наркоконтроля он выдал видеокамеру, сотрудник полиции сказал, в объектив камеры, что съемка приостанавливается и выключил видеокамеру.
Дата обезличена года Б ему позвонила сама, сказала, что надо встретиться, попросила подъехать к дому Номер обезличен по .... Он сообщил оперативникам o звонке. Оперативник сказал ему подъехать к отделу наркоконтроля. В отделе наркоконтроля его вновь в присутствии понятых досмотрели, досмотрели автомобиль, снарядили видеокамерой, составили протоколы, которые прочитали вслух, все было записано правильно, он и все присутствующие расписались в протоколах. Подъехав к дому Номер обезличен по ..., он остановился возле подъезда, стал ждать. Б вышла через пару минут, подошла к нему, он спросил: «ну че?». Бика предложила пройти в подъезд, сказала, что ей не нравится УАЗик, стоящий возле дома. Он понял, что она опасается задержания сотрудниками правоохранительных органов и ведет себя осторожно. Они прошли в подъезд, где Б передала ему шприц, заполненный темным веществом, носик шприца был обмотан полимерной упаковкой из-под пачки сигарет. Они, немного поговорив, попрощались. Он вышел из подъезда и направился к отделу наркоконтроля. Подъехав к отделу, он остановился, сотрудник подошел к машине, открыл дверцу, произнес время и сказал, что съемка прекращается, выключил видеокамеру. Его провели в отдел полиции, где в присутствии двух граждан он выдал шприц с веществом темного цвета. Шприц сотрудники полиции упаковали в пакет, который опечатали, также упаковали и опечатали кассету с видеокамеры, составили протокол добровольной выдачи, зачитали его вслух, так как все было записано верно, он и все присутствующие расписались в протоколе (т.1л.д. 83-86).
Оглашенные показания, данные в ходе досудебного производства свидетель В подтвердил, пояснил, что в тот период времени помнил события лучше.
Показаниями свидетеля ЧИА в суде и на предварительном следствии (т.1л.д.87-89).о том, что Дата обезличена года около 14.00 часов сотрудники полиции пригласили его принять участие в качестве понятого в проведении оперативно-розыскных мероприятиях. Он согласился. В отделе наркоконтроля ... МРО его пригласили в служебный кабинет, также в кабинет пригласили еще одного мужчину в качестве понятого. Через несколько минут в кабинет вошел парень. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что этот гражданин будет участвовать в проверочной закупке, что необходимо его досмотреть для удостоверения отсутствия при нем запрещенных предметов. Сотрудник предложил вошедшему представиться. Парень представился по фамилии - «В». Сотрудник полиции предложил В добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту. В ответил, что запрещенных предметов у него нет. Был произведен личный досмотр и досмотр вещей В, запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра. После чего они все вышли из муниципалитета на автостоянку, подошли к автомобилю марки ВАЗ-2108 темно красного цвета. Сотрудники полиции досмотрели автомашину, запрещенных предметов обнаружено не было. После чего сотрудник полиции показали деньги в сумме 3.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей, пояснил, что денежные средства будут переданы В для проверочной закупки наркотических средств. В протокол осмотра денежных средств переписали номиналы купюр, их серии и номера, к протоколу была приобщена светокопия купюр. Деньги были переданы В. Также В была вручена видеокамера. Были составлены протоколы личного досмотра и досмотра автомашины. Протоколы были прочитаны сотрудником вслух, так как все было записано верно, он и все присутствующие расписались в них. Сотрудник наркоконтроля включил Видеокамеру, в объектив камеры сказал дату, время, что проводится проверочная закупка, назвал фамилию - В и свою - ГАН. В уехал. Примерно через 1 час 30 минут в их присутствии В выдал видеокамеру, сотрудник полиции сказал в объектив камеры, что съемка приостанавливается, и выключил видеокамеру.
Дата обезличена года в его присутствии В был вновь досмотрен, также осмотрен его автомобиль. В была вручена видеокамера, составили протоколы, которые прочитали вслух, все было записано правильно. Он и все присутствующие расписались в протоколах. В уехал. Через минут 30 или 40 В вернулся и выдал медицинский шприц с веществом темного цвета и видеокамеру. В пояснил, что приобрел этот шприц у гражданки по прозвищу или имени Б. Шприц сотрудники упаковали в пакет, опечатали, также опечатали кассету с видеокамеры, составили протокол добровольной выдачи, который зачитали вслух, так как все было записано верно, он и все присутствующие расписались в нем
Показаниями свидетеля КОВ о том, с ГАР знакома, неприязненных отношений не испытывает, Дата обезличена года она не передавала ГАР шприц с гашишным маслом внутри. Она не помнит, чтобы ГАР обращалась к ней с просьбой о приобретении для нее или третьего лица наркотического лица. ГАР с парнем по имени А. ни Дата обезличена, ни в Дата обезличена года она не знакомила. ГАР приходила к ней редко. В она не знает.
Показаниями свидетеля ЛТН, о том, что с ГАР знакома. Неприязненных отношений нет. ГАР к ней с просьбой о приобретении наркотических средств никогда не обращалась. Однако года Дата обезличена назад по осени ГАР сказала, что один человек настойчиво просит ее достать ему конопли. Она предложила ГАР «кинуть его», то есть взять деньги без передачи наркотиков. ГАР согласилась. ГАР встретилась с этим парнем, взяла у него деньги в сумме 3000 рублей, которые отдала ей в автомобиле. После чего они вдвоем поехали сначала на заправку, а потом в кафе «С». За бензин и в кафе, расплачивалась ГАР. Оставшуюся сумму они с ГАР разделили между собой пополам. Ей досталось в пределах 1 000 рублей. В последствии ГАР не просила вернуть ей эти деньги. Через 2-3 недели после этого случая она спросила у ГАР, как у нее дела. ГАР пояснила, что все нормально, что какая-то девушка дала ей наркотическое средство, которое она передала парню. Фамилию девушки не помнит. Что было передано парню, не знает, но речь шла о конопле. Больше ГАР к ней ни с какой просьбой не обращалась. На 3000 рублей, можно приобрести шприц 10 мл конопли. ГАР ей не рассказывала, чтобы ее кто-то «кинул» в приобретении наркотических средств. БАГ знает. ГАР ей никогда не говорила, что доставала наркотические средства через БЕВ. ГАР никогда не давала ей деньги в сумме 2500 рублей на приобретение наркотических средств.
Показаниями свидетеля БАА о том, что им в связи с расследованием уголовного дела в отношении подсудимой проводилось такое следственное действие, как осмотр видеозаписи, составлялся протокол. То, что было записано в протоколе, полностью соответствует звучанию на записи, понятые присутствовали при данных действиях. Видеозапись прослушивалась, и просмотр был по-кадрово. Запись по первой проверочной закупке происходила возле подъезда дома, где был шум проезжающих автомобилей. Он достоверно не может утверждать, что фразу:» Автомобиль « УАЗ не нравится», произнесла девушка. Им в протокол были внесены сведения, только те, которые имели отношение к доказыванию. Он писал подряд переговоры между ГАР и покупателем, то, что относилось к сделке. Возможно, какие- то словосочетания не были им услышаны. При проведении им ст. 217 УПК РФ адвокатом было сделано замечание про фразу с автомобилем, действительно, когда им проводился допрос тайного свидетеля, он пояснил, что это были слова девушки.
Кроме изложенных показаний свидетелей виновность ГАР в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУС от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 15 часов 20 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» гр-ном «В», выступившим в роли покупателя наркотических средств, в подъезде дома Номер обезличен по ... ..., был приобретен медицинский шприц с веществом темного цвета за 2500 рублей у гр-ки по прозвищу «Б», которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - «гашишное масло» весом 5,07 г (т.1л.д.3);
постановлением от Дата обезличена года, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства канабисной группы у гр-ки по прозвищу «Б» (т.1л.д.6);
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года, согласно которому постановлено направить материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г в следственную группу ... МРО УФСКН РФ по ... (т.1л.д.4);
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года, согласно которому постановлено рассекретить оперативные материалы в отношении сбыта гр-кой по прозвищу «Б» наркотических средств (т.1л.д.5);
протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому у гр-на «В», участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 8);
протоколом досмотра транспортного средства, находящегося при физическом лице, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2108 темно-красного цвета предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 9);
актом осмотра, пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых гр-ну «В», выполняющему роль «покупателя» при проведении «проверочной закупки» были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей: купюры достоинством 1000 рублей под Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, а также передана в опечатанном виде видеокамера марки «Сони» Номер обезличен снаряженная видеокассетой «Панасоник» Номер обезличен (т.1л.д.10,11);
протоколом добровольной выдачи предметов (средств) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от Дата обезличена года, согласно которому в кабинете ... МРО «В», играющий роль покупателя наркотических средств, добровольно выдал: видеокамеру марки «Сони» Номер обезличен в опечатанном виде, при этом «В» пояснил, что выданные ему денежные средства в сумме 3000 рублей он передал гр-ке по прозвищу «Б», чтобы та продала ему гашишное масло. В назначенное время «Б» на встречу не пришла, по телефону пояснила, что отдаст наркотики позже (т.1л.д.12);
протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому у гр-на «Виноградова», участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д.15);
протоколом досмотра транспортного средства, находящегося при физическом лице, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2108 темно-красного цвета предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 16);
актом осмотра, пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых гр-ну «В», выполняющему роль «покупателя» при проведении «проверочной закупки» была передана видеокамера марки «Сони» Номер обезличен с опечатанным кассетоприемником (т.1л.д.17);
протоколом добровольной выдачи предметов (средств) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от Дата обезличена года 15 час. 32 мин, согласно которому «В», играющий роль «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал: медицинский шприц с веществом темного цвета и полимерную упаковку из под сигарет; видеокассету «Панасоник» Номер обезличен, изъятую из опечатанной видеокамеры марки «Сони» Номер обезличен, при этом «В» пояснил, что данный медицинский шприц с веществом темного цвета и полимерную упаковку ему продала гр-ка по прозвищу «Б» за 2500 рублей (т.1л.д.18);
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупа» от Дата обезличена года (т.1л.д.19);
справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество в шприце, содержит наркотическое средство - гашишное масло, количество которого равно 5,07 г. (т.1л.д.23);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в шприце, выданное Дата обезличенаг. гражданином В, содержит наркотическое вещество - гашишное масло, количество которого равно 4,602 г (т.1л.д.52-53);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: бумажная бирка на которой имеется печатный текст «…Справка об исследовании Номер обезличен от «Дата обезличенаг»…»; бумажная бирка на которой имеется печатный текст «…Справка об исследовании Номер обезличен от «Дата обезличена г»…»; бумажная бирка с рукописным текстом: «Пакет Номер обезличен медицинский шприц с веществом темного цвета, полимерная упаковка из-под пачки сигарет выданы гр.В Дата обезличенаг…»; одноразовый шприц со стертой градуировкой, длина шприца от кончика канюли до конца цилиндра 97 мм, наружный диаметр цилиндра 11 мм, в шприце находится смолоподобное вещество темно-зеленого цвета; полимерная упаковка из-под пачки сигарет с фильтром. На поверхности упаковки с пачки сигарет и шприца имеются следы вещества красно-коричневого цвета (т.1л.д.62-63);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена минивидеокассета «Панасоник» в пластмассовом корпусе черного цвета под номером Номер обезличен, которая была просмотрена с помощью видеокамеры на мониторе телевизора (т.1л.д.72-75);
В судебном заседании было произведено прослушивание видеокассеты марки «Panasonik» под Номер обезличен с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена и Дата обезличена года.
После прослушивание видеокассеты марки «Panasonik» под Номер обезличен подсудимая ГАР на вопросы сторон пояснила, что на данной видеозаписи имеется ее изображение. Она отдала В шприц с наркотическим средством, а именно смесь гашишного масла в которой было чуть больше половины. Шприц В она передала через 2-3 дня после получения от него денег. Даты Дата обезличена и Дата обезличена, не оспаривает.
Судом установлено, что ГАР совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Совокупность изложенных доказательств является достаточной для вывода о виновности ГАР в покушении Дата обезличена г. на сбыт наркотических средств- гашишного масла весом 5,07 грамма, в 15 часов 20 минут в подъезде дома Номер обезличен по ... в ....
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена г. виновность ГАР подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля ГАН в суде о том, что с начала Дата обезличена года стала поступать оперативная информация, что ГАР подсела на героин и сбывает данное наркотическое средство. Как сообщил В, в середине Дата обезличена года в городе на улице он встретил Б, в разговоре, она ему предложила приобрести у нее наркотики, сказала, что у нее есть героин. Им было предложено В вновь принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства. В согласился с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне и со стороны органов наркоконтроля ему будет обеспечена безопасность. К тому времени было установлено, что «Б» является ГАР, он показал В карточку формы 1 с фотографией на имя ГАР, на фотографии В узнал девушку про прозвищу Б, у которой он ранее приобретал наркотики. Также было определено, что данные о личности В будут законспирированы и он будет действовать под своим прежним псевдонимом «В». Он объяснил, что проведение всего мероприятия будет фиксироваться на скрытую видеосъемку. Дата обезличена года в 11 часов в служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр и досмотр вещей В. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Далее все спустились на автостоянку, расположенную возле районного муниципалитета, где в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины марки ВАЗ-2108 темно красного цвета. Запрещенных предметов в автомашине обнаружено не было. Были составлены протоколы личного досмотра и досмотра автомашины, на которой В должен был отправиться на встречу с ГАР. Здесь же в машине он показал деньги на сумму 1.000 рублей купюрами по 500 рублей. При этом пояснил, что денежные средства будут переданы В для проверочной закупки наркотических средств. В протокол осмотра денежных средств переписал номиналы купюр, их серии и номера. К протоколу была приобщена светокопия денежных билетов. Он вручил В видеокамеру. На кассетоприемник видеокамеры была наклеена бумажная бирка. Факт передачи денег и видеокамеры с кассетой был запротоколирован. Затем он включил видеокамеру, в объектив камеры сказал дату, время, что проводится проверочная закупка, назвал псевдоним В и свою фамилию - ГАН. В на автомашине направился на встречу с ГАР, его не было минут 40. Когда В вернулся, сообщил, что ГАР взяла y него деньги и сказала, что сама сообщит время и место где она передаст наркотики. В выдал видеокамеру, он сказал, в объектив камеры, что съемка приостанавливается и выключил видеокамеру. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи. В назначенное время Б не позвонила В. Номер свой активировала и была недоступна.
На следующий день Дата обезличена года В сообщил, что ему позвонила ГАР и сказала, что надо встретиться и чтоб он (В) подъехал к дому Номер обезличен, по .... Он сказал В, что ему необходимо подъехать к отделу наркоконтроля. В прибыл в отдел в 20 часов 20 минут Дата обезличена года. Он вновь в присутствии понятых досмотрел В, досмотрел автомобиль, снарядил видеокамерой, составил протокол, который прочитал вслух. После чего В направился на «встречу» с ГАР. В не было около 30-40 минут. В подъехал к отделу наркоконтроля. Он подошел к машине открыл дверцу и произнес время и сказал, что съемка прекращается, потом выключил видеокамеру. После чего В провели в отдел полиции, где в присутствии двух граждан он выдал сверток с веществом, который как он пояснил, приобрел у ГАР. Сверток он развернул, показал всем присутствующим. В свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, после чего поместил сверток его в полиэтиленовый пакет, в горловине увязал нитью, концы нити заклеил биркой из бумаги с мастичным оттиском печати «Номер обезличен для пакетов», на которой сделал пояснительные надписи, таким же образом опечатал и кассету с видеокамеры. Составил протокол добровольной выдачи, который зачитали вслух, заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. Так же было установлено, что ГАР по месту своего жительства не проживает, впоследствии выяснилось, что ГАР выехала в .... Установить ее точное местонахождение не представлялось возможным. ГАР была объявлена в розыск, был ориентирован личный состав отдела на ее установление.
Показаниями свидетеля, чьи сведения о личности были в ходе предварительного следствия сохранены в тайне, в целях безопасности и присвоен псевдоним «В» в суде о том, что ГАР он случайно встретил в городе, в процессе разговора она сказала: « Есть героин, взять не хочешь?». Он также пошел в наркоконтроль, сказал, что встретил ГАР, она предложила героин. Сотрудники наркоконтроля предложили « Давай закупимся?». Он согласился участвовать в проверочной закупке. Провели его досмотр, автомобиля, с участием понятых, ему выдали денежные средства в размере 1 000 рублей, деньги отксерокопировали, выдали видеокамеру. Сотрудник наркоконтроля ему пояснил, что деньги ему выдаются для приобретения наркотического средства у ГАР.. Далее был составлен протокол о том, что ему выдались денежные средства, камера. Затем он отправился на автомобиле к ...», подъехать туда ему сказала ГАР, когда ГАР села к нему в автомобиль, сказала, чтобы он поехал на улицу ... где расположен лицей Номер обезличен. Подъехав на место, ГАР сказала: « Давай деньги», передав деньги, она (ГАР) зашла в дом, примерно через 10 минут вышла, сказала: « Поехали». Он отвез ее вновь, где расположено ... ГАР А. сказала, что позвонит через час- полтора. Когда прошло установленное время, он сам позвонил ГАР на ее сотовый номер, но она была не доступна. Он поехал в наркоконтроль, объяснил ситуацию, выдал видеокамеру. Объяснил, что ГАР должна ему позвонить. На следующий день, ближе к вечеру ему позвонила на сотовый телефон ГАР, сказала, чтобы он подъезжал к магазину по - средине ... и забирал. Он подъехал к указанному месту, из подъезда дома вышла ГАР, села в автомобиль, отдала ему сверток, сказала, что якобы слабое, надо употребить за один раз. Они развернули сверток, посмотрели. Сверток, который ему передала ГАР был по размеру не большой- золотинка от сигарет. В нем находился порошок, цвет как у таблетки белый, может чуть темнее, насыпано было щепотка. ГАР сказала : « Здесь героина на 1 000 рублей, но он слабый, нужно одному в один раз». Он забрал сверток, а ГАР ушла. Он поехал в наркоконтроль, выдал сверток, видеокамеру. Данный сверток сотрудники раскрыли показали понятым, потом все упаковали в пакет, который опечатали, на бумажках расписались понятые, и тоже самое сделали с кассетой. И ее так же упаковали в присутствии понятых.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля «В» на предварительном следствии, из которых следует, что примерно в середине Дата обезличена года он встретился случайно в городе на улице с Б, разговорились, она предложила приобрести у нее наркотики, сказала, что у нее есть героин. Он ответил, что созвонимся. О данном разговоре с Б, он рассказал оперативнику. Дата обезличена года оперативник предложил ему вновь принять участие в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства. Он согласился, но с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне и со стороны органов наркоконтроля ему будет обеспечена безопасность. Ему объяснили, что наркотическое средство будет необходимо приобрести у Б. Оперативник показал ему карточку формы 1 с фотографией на имя ГАР, на фотографии он сразу узнал Б. Также они с оперативником определились, что ему будет присвоен тот же псевдоним «В». Сотрудник полиции также объяснил, что проведение всего мероприятия будет фиксироваться на скрытую видеосъемку и объяснил, как пользоваться оборудованием. В служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и досмотр вещей. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Они все спустились на автостоянку, расположенную возле районного муниципалитета, где в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины марки ВАЗ-2108 темно красного цвета. Запрещенных предметов в автомашине обнаружено не было. Были составлены протоколы личного досмотра и досмотра автомашины, на которой он должен был направиться на встречу с ГАР. Протоколы были прочитаны сотрудником вслух. Все было записано верно, он и все присутствующие расписались в протоколах. В машине сотрудник полиции показал деньги на сумму 1000 рублей - купюрами по 500 рублей, пояснил, что денежные средства будут переданы ему для проверочной закупки наркотических средств. В протокол осмотра денежных средств переписали номиналы купюр, их серии и номера. К протоколу была приобщена светокопия денежных билетов, они удостоверились, что номера и серии денежных купюр совпадают с самими банкнотами, с их светокопией, и с внесенными в акт осмотра и пометки денежных средств. После чего, ему была вручена видеокамера. Сотрудник пояснил, что проверочная закупка будет сниматься скрытой видеокамерой. На кассетоприемник видеокамеры была наклеена бумажная бирка с мастичным оттиском печати, на которой они расписались. Факт передачи денег и видеокамеры с кассетой был запротоколирован в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Сотрудник наркоконтроля включил видеокамеру, в объектив камеры сказал дату, время, что проводится проверочная закупка, назвал его псевдоним и свою фамилию - ГАН. После чего он на автомашине направился на встречу с ГАР. ГАР перезвонила ему и сообщила, чтобы он подъехал к зданию ... Он подъехал на автомашине к месту, где они договорились встретиться. ГАР села к нему в машину и сказала, что нужно ехать на ... они подъехали к пятиэтажному дому, она попросила остановиться. Он остановился, ГАР сказала, чтобы он дал ей деньги. Он передал ей 1000 рублей, которые ему вручил оперативник. ГАР вышла из машины и зашла в подъезд дома, через несколько минут она вышла и попросила отвезти ее обратно к зданию ..., сказала, что она ему в течение часа перезвонит и отдаст героин. Он отвез ее к ..., где высадил ГАР. В назначенное время ГАР не позвонила. Была недоступна. В отделе наркоконтроля он выдал видеокамеру. Сотрудник полиции сказал в объектив камеры, что съемка приостанавливается и выключил видеокамеру. Дата обезличена года ГАР ему позвонила сама, сказала, что надо встретится, попросила подъехать к ..., по ... Он сообщил оперативникам о звонке ГАР. Оперативник сказал ему подъехать к отделу наркоконтроля. В отделе наркоконтроля его вновь в присутствии понятых досмотрели, досмотрели автомобиль, снарядили видеокамерой, составили протоколы, которые прочитали вслух. Все было записано правильно, он и все присутствующие расписались в протоколах. После чего он направился к дому Номер обезличен по .... Подъехав к указанному дому, он остановился возле подъезда, стал ждать. ГАР вышла через пару минут, подошла к нему, села в салон машины и передала ему сверток из фольги. ГАР сказала, что здесь, имея в виду в свертке, на 1.000 рублей. Он развернул сверток, в свертке находилось вещество светлого цвета в виде порошка. Они попрощались, ГАР вышла из машины. Он направился к отделу полиции. Подъехав к отделу он остановился, сотрудник подошел к машине открыл дверцу, произнес время, сказал, что съемка прекращается и выключил видеокамеру. После чего его провели в отдел полиции, где в присутствии двух граждан он выдал сверток с веществом, который приобрел у ГАР. Оперативник развернул сверток, показал всем присутствующим, после чего поместил его в полиэтиленовый пакет, в горловине увязал нитью, концы нити заклеил биркой из бумаги, на которой сделали пояснительные надписи, таким же образом опечатали кассету с видеокамеры. Оперативники составили протокол добровольной выдачи, который зачитали вслух, так как все было записано верно, он и все присутствующие расписались в протоколе (т.1л.д. 83-86).
Оглашенные показания, данные в ходе досудебного производства свидетель В подтвердил, пояснил, что в тот период времени помнил события лучше.
Показаниями свидетеля ЧИА в суде и на предварительном следствии(т.1л.д.87-89) о том, что Дата обезличена года он был вновь приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого. В служебном кабинете в его присутствии был произведен личный досмотр и досмотр вещей мужчины, который представился В. Запрещенных предметов при нем обнаружено не было. После чего они все спустились на автостоянку, расположенную возле районного муниципалитета, где в был произведен досмотр автомашины марки ВАЗ-2108 темно красного цвета, запрещенных предметов в автомашине обнаружено не было. Были составлены протоколы личного досмотра и досмотра автомашины, так как все было записано верно, он и все присутствующие расписались в протоколах. В машине сотрудник полиции показал деньги на сумму 1.000 рублей - купюрами по 500 рублей, пояснил, что денежные средства будут переданы В для проверочной закупки наркотических средств. В протокол смотра денежных средств переписали номиналы купюр, их серии и номера. К протоколу была приобщена светокопия денежных билетов, они все удостоверились, что номера и серии денежных купюр совпадают с самими банкнотами, и с внесенными в акт осмотра и пометки денежных средств. В была вручена видеокамера. Сотрудник пояснил, что проверочная закупка будет сниматься скрытой видеокамерой. На кассетоприемник видеокамеры была наклеена бумажная бирка с оттиском печати, на которой они расписались. Факт передачи денег и видеокамеры с кассетой был запротоколирован в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Затем сотрудник наркоконтроля включил видеокамеру, в объектив камеры сказал дату, время, что проводится проверочная закупка, назвал фамилию покупателя - В и свою - ГАН. В уехал. Спустя некоторое время В вернулся и выдал видеокамеру, пояснив, что деньги за наркотики он передал ГАР по прозвищу Б. Наркотики она обещала отдать ему позже.
Дата обезличена года в его присутствии В досмотрели, досмотрели автомобиль, снарядили видеокамерой, составили протоколы, которые прочитали вслух. Все было записано правильно. Он и все присутствующие расписались в протоколах. В уехал. Спустя некоторое время В вернулся, выдал сверток с веществом светлого цвета и видеокамеру. Пояснив, что данный сверток с веществом он приобрел у ГАР. Сверток развернул оперативник, показал всем присутствующим, после чего поместил сверток в полиэтиленовый пакет, опечатал его надлежащим образом, также опечатали кассету с видеокамеры. Был составлен протокол добровольной выдачи, который был зачитан вслух, так как все было записано верно, то он и все присутствующие расписались в протоколе
Показаниями свидетеля БАГ, о том, что с ГАР он познакомился Дата обезличена года и, общался с ней до его ареста. В настоящее время неприязненных отношений к ней не испытывает. ГАР к нему с просьбой о приобретении наркотических средств никогда не обращалась, в том числе и в Дата обезличена года. Он сам употребляет наркотические средства с Дата обезличена года, сам искал, у кого их купить. После того как он в Дата обезличена году помог приобрести наркотические средства и, его осудили, он никому в приобретении наркотиков не помогал. С Дата обезличена года он находится в браке с БЕВ. До задержания, он проживал по адресу ... область ..., ..., .... некоторое время проживал по .... По ... он никогда не проживал. Его супруга знакома с ГАР, им приходилось совместно общаться. Супруга ему не говорила, что бы ГАР просила достать или приобрести наркотические средства.
Кроме изложенных показаний свидетелей виновность ГАР в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУС от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 21 часов 25 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» гр-ном «В», выступившим в роли «покупателя» наркотических средств, в районе дома Номер обезличен по ... ... был приобретен сверток из фольги с веществом светлого цвета за 1000 рублей у гр-ки ГАР, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - «героин» весом 0,15 г (т.1л.д.32);
постановлением от Дата обезличена года, согласно которому было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства канабисной и опийной группы у гр-ки ГАР по прозвищу «Бика» (т.1л.д.36);
постановлением Номер обезличен о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от Дата обезличена года, согласно которому постановлено направить материалы ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличенаг. в следственную группу ... МРО УФСКН РФ по ... (т.1л.д.34);
постановлением Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена года, согласно которому постановлено рассекретить оперативные материалы в отношении сбыта гр-кой ГАР наркотических средств (т.1л.д.35);
протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому у гр-на «В», участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д.37);
протоколом досмотра транспортного средства, находящегося при физическом лице, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2108 темно-красного цвета предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 38);
актом осмотра, пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых гр-ну «В», выполняющему роль «покупателя» при проведении «проверочной закупки» были выданы денежные купюры на сумму 1000 рублей достоинством 500 рублей Номер обезличен, Номер обезличен, а также передана видеокамера марки «Сони» Номер обезличен с вставленной видеокассетой марки ТDK Номер обезличен, кассетоприемник опечатан (т.1л.д.39,40);
протоколом добровольной выдачи предметов (средств) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от Дата обезличена года, согласно которому «В», играющий роль «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал: видеокамеры марки «Сони» Номер обезличен, кассетоприемник опечатан, при этом «В» пояснил, что денежные средства в сумме 1000 рублей, выданные ему в отделе наркоконтроля, он передал гр-ке ГАР по прозвищу «Б», чтобы она продала ему наркотическое средство «героин». ГАР сказала, что наркотики отдаст позже, о времени и месте передачи сообщит по сотовому телефону (т.1л.д.41);
протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) лица, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому у гр-на «В», участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д.42);
протоколом досмотра транспортного средства, находящегося при физическом лице, участвующего в проведении проверочной закупки в роли «покупателя» от Дата обезличена года, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2108 темно-красного цвета предметов, запрещенных к хранению и гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было (т.1л.д. 43);
протоколом добровольной выдачи предметов (средств) запрещенных к свободному обороту «покупателем» от Дата обезличена года, согласно которому «В», играющий роль «покупателя» наркотических средств, добровольно выдал: сверток из фольги с веществом светлого цвета, видеокамеры марки «Сони» Номер обезличен, касетоприемник опечатан. Из видеокамеры изъята видеокассета ТDK Номер обезличен. При этом «В» пояснил, что сверток с веществом светлого цвета он приобрел за 1000 рублей у гр-ки В по прозвищу «Б» в районе дома Номер обезличен по ... ... области (т.1л.д.44);
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупа» от Дата обезличена года (т.1л.д.45);
справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное Дата обезличенаг. гражданином В, является наркотическим средством - героином, количество которого равно 0,15г. (т.1л.д.50);
заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество в шприце, выданное Дата обезличенаг. гражданином В, является наркотическим средством - героином, количество которого равно 0,1 г (т.1л.д.60-61);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: бумажная бирка на которой имеется печатный текст: «…Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг» …»; бумажная бирка на которой имеется печатный текст: «Пакет Номер обезличен сверток из фольги с веществом светлого цвета выдан Дата обезличенаг гр-ном В ….»; сверток из фрагмента фольги на бумажной подложке, в свертке находится порошкообразное вещество светло-желтого цвета (т.1л.д.67-68);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена минивидеокассета марки «ТDK» в пластмассовом корпусе черного цвета под номером Номер обезличен, которая была просмотрена с помощью видеокамеры на мониторе телевизора (т.1л.д.77-80);
В судебном заседании было произведено прослушивание видеокассеты марки «ТDK» Номер обезличен с записью хода проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена и Дата обезличена года.
После прослушивание видеокассеты марки «ТDK» Номер обезличен подсудимая ГАР на вопросы сторон пояснила, что на данной видеозаписи имеется ее изображение. Слова на видеосъемке произносит она.
Судом установлено, что ГАР совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Совокупность изложенных доказательств является достаточной для вывода о виновности ГАР в покушении на сбыт наркотических средств -героина весом 0,15 грамма Дата обезличена г. в районе ... по ... бульвар в ....
По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств
виновность ГАР подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Показаниями свидетеля СНФ о том, что Дата обезличена года в 18.20 часов руководством отдела ей было поручено произвести личный досмотр гражданки ГАР, которая была доставлена в психоизолятор МУЗ ... ЦРБ. В присутствии двух понятых - женщин, перед началом личного досмотра она попросила доставленную представиться. Доставленная представилась как И. Сотрудник полиции АБЛ показал ей и понятым копию формы-1, на которой имелась фотография, а также фамилия, имя, отчество, другие сведения о личности, паспортные данные. Она и понятые убедились, что на копии формы-1 действительно была девушка, которая находилась перед ними, но были указаны данные - ГАР Дата обезличена года рождения, уроженка ... области. При досмотре личных вещей ГАР использовалась видеосъемка. При личном досмотре ГАР видеосъемка была приостановлена. В ходе досмотра вещей ГАР в сумочке был обнаружен паспорт на имя ГАР, который она предъявила всем присутствующим. Перед началом личного досмотра ГАР был задан вопрос, имеются ли у нее предметы, запрещенные к гражданскому обороту, то есть оружие, наркотики, боеприпасы, предметы добытые преступным путем. ГАР пояснила, что у нее при себе запрещенных предметов не имеется. При досмотре ГАР в ее сумке золотистого цвета был обнаружен спичечный коробок, в нутрии которого находился запаянный прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находился другой полиэтиленовый сверток. АБЛ надел перчатки, развернул свертки, показал всем присутствующим содержимое. Внутри последнего свертка находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. ГАР - АБЛ задал вопрос: «Данный сверток принадлежит Вам? и что за вещество находится в нем?». ГАР пояснила, что сверток ей не принадлежит, и что находится в нем, она не знает. После этого сотрудник полиции вернул сверток в первоначальное состояние, поместил его в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатал его надлежащим образом. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом, на которой все присутствующие расписались. Из видеокамеры, которой снимался досмотр сумочки, была извлечена микро-видеокассета, которая была помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатана. По данному факту ею был составлен протокол личного досмотра, который она зачитала вслух. ГАР в протоколе личного досмотра, а также на бирках от подписи отказалась, понятые расписались в протоколе личного досмотра и досмотра личных вещей (т.1л.д.160-161).
Показаниями свидетеля КЛВ о том, что Дата обезличена года сотрудником полиции ей было предложено принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра гражданки. Также была приглашена вторая понятая. Перед началом личного досмотра гражданку попросили представиться, та представилась как И. Сотрудник полиции показал ей и второй понятой копию формы-1, на которой имелась фотография, а также фамилия, имя, отчество, место рождения, место жительства, паспортные данные. Она и вторая понятая убедились, что на копии формы-1 действительно была девушка, которая находилась перед ними. В копии формы 1 были указаны данные ГАР Дата обезличена года рождения, уроженка ... области и другие сведения о личности. В ходе личного досмотра сотрудница полиции обнаружила паспорт на имя ГАР и предъявила его им. Перед началом личного досмотра всем было объявлено, что при личном досмотре будет использована видеокамера. ГАР был задан вопрос, имеются ли у нее предметы, запрещенные к гражданскому обороту. ГАР пояснила, что у нее при себе запрещенных предметов не имеется. При личном досмотре гр-ки ГАР в сумке золотистого цвета был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находился запаянный прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находился еще полиэтиленовый сверток. Сотрудник полиции, надев перчатки, развернул свертки, показал всем присутствующим его содержимое. Внутри свертка находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. ГАР сотрудник полиции задал вопрос: «Данный сверток принадлежит Вам? и что за вещество находится в нем?» ГАР пояснила, что сверток ей не принадлежит, и что находится в нем, она не знает. После этого сотрудник полиции свернул сверток в первоначальное его состояние и поместил его в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была увязана нитью, концы нити склеил бумажной биркой с оттиском печати. На бирке была сделана пояснительная надпись о содержимом, на которой она и все присутствующие расписались. Из видеокамеры, которой снимался личный досмотр, была извлечена микро-видеокассета и помещена в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан таким же способом. По данному факту сотрудница полиции составила протокол личного досмотра, зачитала его вслух. ГАР в протоколе личного досмотра, а также на бирках от подписи отказалась. Она и вторая понятая расписались в протоколе личного досмотра и досмотра личных вещей (т.1л.д.158).
Показаниями свидетеля КАП об обстоятельствах участия ею в качестве понятой при проведении личного досмотра ГАР, аналогичными показаниям свидетеля КЛВ о том, что при личном досмотре гр-ки ГАР в сумке золотистого цвета был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находился запаянный прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находился еще полиэтиленовый сверток. Сотрудник полиции, надев перчатки, развернул свертки, показал всем присутствующим его содержимое. Внутри свертка находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. (т.1л.д.159).
Показания свидетелей были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Кроме изложенных показаний свидетелей виновность ГАР в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
рапортом об обнаружении признаков преступления зарегистрированного в КУС от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ была выявлена гр-ка ГАР. В ходе личного досмотра в психоизоляторе МУЗ ... ЦРБ в принадлежащей ГАР дамской сумочке золотистого цвета был обнаружен и изъят запаянный прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находился еще один полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, которое согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года содержит наркотическое средство «гашишное масло» в количестве 1,5 грамма (т.1л.д.121);
протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятии вещей (предметов, документов) от Дата обезличена года, согласно которому у гр-ки ГАР в принадлежащей ей дамской сумочке был обнаружен спичечный коробок, внутри которого находился сверток из прозрачного полиэтилена запаянный сверху, внутри данного свертка находился еще сверток из полиэтилена с веществом темного цвета со специфическим запахом. ГАР пояснила, что обнаруженное вещество ей не принадлежит (т.1л.д. 122-124);
справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена года, в ходе личного досмотра гр-ки ГАР, содержит наркотическое вещество - гашишное масло, количество которого составило 1,5 г (т.1л.д.131);
заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена года при производстве личного досмотра в дамской сумочке у ГАР, в психоизоляторе МУЗ ... ЦРБ, является наркотическим веществом - гашишным маслом, количество которого равно 1,4 г (т.1л.д.133-134);
протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: бумажная бирка, на которой имеется печатный текст: «…Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг» …»; бумажная бирка, на которой имеется печатный текст: « … Справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г…»; бумажная бирка, на которой имеется печатный текст: « Пакет Номер обезличен Сверток с веществом темного цвета со специфическим запахом обнаружен в ходе личного досмотра Дата обезличенаг у гр.ГАР…»; два фрагмента полимерных упаковок с пачек сигарет с фильтром, со следами вещества светло-зеленного цвета, на одном из фрагментов имеются следы оплавления; фрагмент жестяной банки из-под пива со смолоподобным веществом черно-зеленного цвета, с запахом органического растворителя (т.1л.д.162-163);
протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена минивидеокассета Номер обезличен «SONY DCR-PC 55 E», на которой отражено проведение личного досмотра гр.ГАР Дата обезличена г., которая была просмотрена с помощью видеокамеры на мониторе телевизора (т.1л.д.182-189);
В соответствии с примечанием 2 к ст. 228 УК РФ крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской включено «гашишное масло», крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,4 грамма.
Судом установлено, что Дата обезличена года при досмотре ГАР было обнаружено и изъято в дамской сумочке, принадлежащей ГАР, наркотическое средство «гашишное масло» весом 1,5 грамма, указанное количество определено в соответствии с установленной Правительством Российской Федерации методикой, количество обнаруженного у ГАР наркотического средства - «гашишного масла» превышает 0,4 грамма, следовательно, в незаконном обороте находилось наркотическое средство - «гашишное масло» в крупном размере.
Совокупность изложенных доказательств является достаточной для вывода о виновности ГАР в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Органами предварительного расследования ГАР обвинялась в совершении трех умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Так, по факту покушения на незаконный сбыт Дата обезличена г. ее действия были квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.3 п.»г» ст.228. 1 УК РФ.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена г. действия ГАР по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228,1 УК РФ.
Кроме того, на стадии предварительного следствия ГАР было предъявлено обвинение в незаконных приобретении и хранении Дата обезличена г. наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель изменил подсудимой обвинение в сторону смягчения, исключил из обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконного приобретения наркотических средств в крупном размере», поскольку формулировка, указанная органами предварительного следствия( в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица) не соответствует требованиям ст.73 УПК РФ. Действия ГАР по данному эпизоду квалифицировал по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст.ст.15, 252 УПК РФ суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения, судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.
С учетом изложенного суд исключает из обвинения ГАР квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере».
Доказательства, приведенный стороной обвинения в подтверждение вины подсудимой получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные.
Оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена г., Дата обезличена г. были проведены на основании постановлений, утвержденных руководителем Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по .... Доказательств, ставящих под сомнение соблюдение порядка проведения данных мероприятий, предоставления результатов органу следствия суду не представлено.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля «В», понятого ЧИА, сотрудника полиции ГАН, которые на предварительном следствии и в суде подтвердили факт приобретения «В» Дата обезличена г. наркотического средства гашишного масла весом 5,07 грамма путем покупки за 2500 рублей, Дата обезличена года наркотического средства - героин в свертке из фольги у подсудимой ГАР путем покупки за 1000 рублей.
Свидетель ЧИАподтвердил факт передачи денежных средств в сумме 3000 рублей Дата обезличена года свидетелю «В» для приобретения наркотического средства - «гашишное масло», отсутствие у свидетеля «В» до начала проверочной закупки запрещенных к обороту предметов, в том числе, наркотиков, а также добровольную выдачу приобретенного «гашишного масла» Дата обезличена года в количестве одного одноразового медицинского шприца сотруднику полиции в кабинете ... МРО и факт упаковки и опечатывания вещественных доказательств в установленном законном порядке.
Кроме того, данный свидетель подтвердил факт передачи денежных средств в сумме 1000 рублей Дата обезличена года свидетелю «В» для приобретения героина, отсутствие у свидетеля «В» до начала проверочной закупки запрещенных к обороту предметов, в том числе, наркотиков, а также добровольную выдачу приобретенного героина Дата обезличена года в количестве одного свертка из фольги сотруднику полиции в кабинете ... МРО и факт упаковки и опечатывания вещественных доказательств в установленном законном порядке.
Оснований для оговора подсудимой свидетелями суд не установил. Ранее они с подсудимой знакомы не были, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Показания свидетеля «В» были получены в строгом соответствии с требованиями ст.ст. 11, ч.9 ст.166, ч.5 и 6 ст.278 УПК РФ.
Изложенные нормы уголовно-процессуального закона предусматривают засекречивание сведений о личности свидетеля и его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение подсудимым и другими участниками процесса, а также в условиях, исключающих возможность его опознания подсудимым по голосу, что равнозначно рассекречиванию данных о его личности, в порядке применения мер безопасности в отношении свидетеля.
Государственный обвинитель заявил в суде ходатайство о применении мер безопасности в отношении данного свидетеля в виде дачи показаний «Виноградовым» в суде в условиях, исключающих его визуальное наблюдение подсудимой и другими участниками процесса, а также в условиях, исключающих его опознание подсудимой по голосу, мотивировав его тем, что свидетель заявил о том, что реально опасается за свою жизнь и здоровье. ГАР его знает, предлагала приобрести у нее наркотики.
Допрос свидетеля «В» в суде был осуществлен в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства, и опознание подсудимым по голосу. Визуально свидетеля в ходе допроса наблюдал только председательствующий судья, который непосредственно устанавливал его личность перед началом допроса.
При установлении личности свидетеля в суде председательствующий удостоверился в том, что в суд для дачи показаний прибыл именно тот гражданин, чьи подлинные сведения о личности охраняться в запечатанном конверте в т.1 нал.д.83-86.
Данное лицо признаков наркотического одурманивания не обнаруживал, находился в ясном сознании, на вопросы участников процесса, суда, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ отвечал добровольно, осознано, последовательно и вполне адекватно.
Поэтому у суда не возникает сомнений в достоверности показаний свидетеля, давшего показания под псевдонимом «В», равно как и в достоверности показаний других свидетелей обвинения. Оснований для оговора ГАР данным свидетелем в суде не установлено.
Показания свидетеля «В», незаинтересованного в исходе дела понятого ЧИА, а также сотрудника полиции ГАН об обстоятельствах проверочной закупки наркотического средства -у ГАР гашишного масла Дата обезличена г. и героина Дата обезличена года объективно подтверждаются: постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от Дата обезличена года, от Дата обезличена года; протоколами личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) В, протоколами досмотров транспортного средства, находящегося при физическом лице - В; актами осмотров и передачи денежных средств В, протоколами добровольной выдачи В предметов, запрещенных к свободному обороту, справкой эксперта Номер обезличен и заключением эксперта Номер обезличен о нахождении в шприце, выданного «В» наркотического средства - гашишного масла весом 5,07 грамма; справкой эксперта Номер обезличен и заключением эксперта Номер обезличен о том, что вещество, выданное Дата обезличенаг. гражданином В, является наркотическим средством - героином, количество которого равно 0,15г..
В суде не нашел своего подтверждения тот факт, что наркотические средства, которые подсудимая сбыла свидетелю В Дата обезличена г., а также Дата обезличена г. ей не принадлежали. Свидетели КОВ,. ЛТН, БАГ отрицали тот факт, что подсудимая когда-либо обращалась к ним за приобретением наркотических средств и они оказывали ей в этом содействие. До начала допросов данных свидетелей они, а также подсудимая заявляли, что неприязненных отношений друг к другу не испытывают. Оснований ставить под сомнение их показания у суда нет.
При исследовании вопроса о том, имело ли место в данном случае совершение преступления подсудимой в результате провокации со стороны сотрудников милиции, был ли сформирован умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств под влиянием действий сотрудников наркоконтроля, суд, анализируя представленные доказательства в их совокупности, приходит к выводу о том, что по данному делу провокации со стороны органов милиции не имело место, подсудимая ГАР совершила бы незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года без вмешательства сотрудников полиции, направивших к ней тайного сотрудника «В», выполнявшего роль покупателя наркотиков в операции сотрудников милиции.
В силу ч.4 ст. 33 УК РФ подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Суд полагает, что до проведения оперативно-розыскных мероприятий у сотрудников наркоконтроля имелись достаточные основания подозревать ГАР в участии в незаконном обороте наркотиков.
Об этом свидетельствуют показания В о том, что Дата обезличена года ему позвонила Б и сказала, что у нее есть «масло» по 2500 рублей за шприц и гашиш по 3000 рублей за стакан. Ранее, до Дата обезличена года Б также предлагала ему купить у нее наркотики. В середине Дата обезличена года он встретился случайно в городе на улице с Б, разговорились, она предложила приобрести у нее наркотики, сказала, что у нее есть героин.
Проверочные закупки у ГАР были проведены в различное время Дата обезличена г., Дата обезличена г., из показаний свидетеля «В», содержания видеозаписей проверочных закупок, где покупатель интересуется, есть ли у подсудимой наркотическое средство, та отвечает утвердительно, на вопрос, сколько он стоит, та называет цену, указывает время, через которое наркотики можно будет забрать, не усматривается, что подсудимая продала В героин исключительно из-за того, что он ее знакомый, либо после ссылок на возможную смерть от «ломки», каких-либо угроз и т.п..
Стороной защиты в качестве доказательств провокации со стороны правоохранительных органов была представлена детализация соединений абонента ГАР за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., ссылаясь на то, что свидетель В многократно звонил подсудимой, настойчиво просил приобрести для него наркотики. Были названы предположительные цифры номера телефона данного свидетеля.
При исследовании судом детализации входящих и исходящих сообщений за инкриминируемый в вину подсудимой период судом установлено наличие многочисленных соединений с абонентом, на которые ссылалась сторона защиты. Однако оснований для вывода о том, что данные соединения были произведены со свидетелем «В» у суда нет.
Продавая «В» Дата обезличена г. гашишное масло, Дата обезличена г. героин ГАР осознавала, что совершает противоправное деяние и имела умысел именно на сбыт наркотических средств. Преступления не были доведены ГАР до конца по независящим от ее воли и сознания обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств - «гашишное масло» в количестве 5,07 гр., «героина» в количестве 0, 15 гр. в ходе оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» с участием покупателя «В» из незаконного оборота.
Предъявляя обвинение ГАР по факту покушения на сбыт наркотического средства Дата обезличена г. органы следствия указали, что ГАР совершила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Однако, действия подсудимой квалифицировали по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
В силу ст.252 УПК РФ суд не вправе ухудшить положение подсудимой, кроме того, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, включен героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен в количестве, превышающем 0,5 грамма, особо крупный в количестве 2,5 грамма.
Судом установлено, что Дата обезличена г. в незаконном обороте у ГАР находилось наркотическое средство героин весом 0,15 грамма, что не является ни крупным, ни особо крупным размером, в связи с чем суд исключает из описательной части указание на особо крупный размер наркотического средства.
Также судом установлено, что Дата обезличена г. в незаконном обороте у ГАР находилось наркотическое средство гашишное масло весом 5,07 гр., что в силу указанного выше постановления составляет особо крупный размер, поскольку превышает 5 граммов.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия ГАР :
по эпизоду от Дата обезличена г. по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ)- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;
действия ГАР по эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ(в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
действия ГАР по эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г.)- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимая ГАР осознавала противоправный характер своих действий и сознательно желала наступления общественно-опасных последствий, таким образом, в ее действиях усматривается прямой умысел на совершение указанных преступлений.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденной новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание ГАР суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья( инвалидность 3 группы), беременность.
Обстоятельств, отягчающих наказание ГАР судом не установлено.
ГАР совершено три умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжкого, второе - тяжкое, третье- средней тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Как показала суду свидетель ГЗА, последние два года она проживает только с дочерью. Около 5 лет назад дочь получила черепно-мозговую травму, дважды в год лежала в больнице. Ей было известно, что до получение черепной- мозговой травмы дочь употребляла наркотические средства. До травмы работала в магазине Номер обезличен продавцом, потом в кафе « БНЗ» официанткой, в после травмы работала в ХХХ» с Дата обезличена года около 1 месяца.
Изучением личности ГАР установлено, что она не судима, имеет постоянное место жительства, по прежнему месту работы в ХХХ характеризуется посредственно, является инвалидом 3 группы после перенесенной черепно-мозговой травмы( находилась на лечении в ОТО Отделенческой больницы с Дата обезличена по Дата обезличена с диагнозом ЗЧТМ, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением правой гемисферы гигантской эпидуральной гематомой, мозговая кома 2-3 степени), находится на диспансерном учете у врача психиатра мед.части ФБУ ИЗ Номер обезличен с диагнозом- отдаленные последствия закрытой черепно-мозговой травмы, психоорганический синдром, астено-вегетативный вариант, хронический гастрит, также находится на диспансерном наблюдении с диагнозом: беременность 16 недель. На учете у врача нарколога не состоит.
Данные обстоятельства в своей совокупности, с учетом обстоятельств совершенных ГАР преступлений (в незаконном обороте находился небольшой объем наркотических средств), искреннего раскаяния подсудимой в содеянном суд расценивает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений, дающие суду основания для применения при назначении подсудимой наказания ст.64 УК РФ.
Согласно выводам комиссии экспертов Номер обезличен, ГАР каким -либо хроническим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдала, не страдает в настоящее время, и не страдала таковыми в момент совершения инкриминируемого ей деяния, обнаруживает признаки органического расстройства личности сочетанного(посттравматического, интоксикационного)генеза с умеренно-выраженными эмоционально-волевыми расстройствами. Имеющиеся у нее изменения со стороны психики не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить мим. В период времени, относящийся к инкриминируемым ей деяниям у нее также не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, совершала последовательные целенаправленные действия, могла в тот момент в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать правильные показания по обстоятельствам дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.(т.2л.д.7-9)
С учетом данного экспертного заключения суд признает ГАР вменяемой по отношению к инкриминируемым ей в вину деяниям.
Суд учитывает повышенную степень и характер общественной опасности совершенных ГАР преступлений, исходя из того, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что ГАР следует назначить наказание за совершенные тяжкое и особо тяжкое преступления только в виде реального лишения свободы. За преступление средней тяжести суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
В силу ч.1 ст.82 УК РФ в связи с беременностью подсудимой ( на дату Дата обезличена г. срок 16 недель) отсрочить ГАР реальное отбывание наказания до достижения ребенком возраста четырнадцати лет.
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой ГАР дополнительного наказания в виде штрафа, суд полагает назначение его нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ГАР виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.»г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ(в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ) и назначить ей наказание:
- по ч.3 ст.30 - п.»г» ч.3 ст.228. 1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст.64 УК РФ- четыре года лишения свободы без штрафа;
по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ(в ред.Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) с применением ст. 64 УК РФ- два года лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06.05.2010 г. № 81-ФЗ)- штраф в размере 3000( три тысячи) рублей;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ГАР наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание подсудимой ГАР наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно реально.
Меру пресечения в отношении ГАР - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло в шприце весом 4,602 грамма, наркотическое средство героин весом 0,1 грамма, наркотическое средство гашишное масло весом 1,4 грамма,
хранящиеся в упаковочном и опечатанном виде в камере хранения наркотических средств ... МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить; две видеокассеты с записями ОРМ «проверочная закупка», видеокассету с записью личного досмотра- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная ГАР вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: