Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Михайленко В.Г.
с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора ПВВ, ГДА, ТОС, ХАА,
защитника - адвоката ЩМЮ, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
представителя потерпевшего ХХХ - ТТМ,
подсудимого ВПГ,
при секретарях ГЕВ, АЛВ, МНГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВПГ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... (...), гражданина РФ, со средним техническим образованием, невоеннообязанного, не работающего, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, проживающего в ... области по ..., ..., ..., под стражей не содержавшегося, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВПГ совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.Работая в должности начальника центрально ремонтно-механических мастерских ХХХ (далее ЦРММ ХХХ), ВПГ, согласно приказу о приеме на работу Номер обезличен от Дата обезличена года и трудовому договору от Дата обезличена года, заключенному с ХХХ, являясь, согласно договору о полной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года, материально-ответственным лицом за обеспечение вверенных ему материальных ценностей и денежных средств, Дата обезличена года в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов в ... области, находясь на территории производственной базы ЦРММ ХХХ, расположенной на Номер обезличен километре от ... области, имея умысел, направленный на хищение имущества, вверенного ему работодателем, путем растраты, то есть его отчуждения в целях собственного обогащения, воспользовавшись возможностью правомерного владения вверенным ему имуществом, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, выраженных в причинении материального ущерба собственнику, и желая их наступления, умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, без накладных документов, оформил материальный пропуск Номер обезличен от Дата обезличена года на вывоз бортовых передач, в количестве двух штук, стоимостью 109 168 рублей 89 копеек за 1 штуку, а за две 218 337 рублей 78 копеек, и шарниров, в количестве двух штук, стоимостью 20414 рублей 19 копеек за 1 штуку, а всего за две 40 828 рублей 38 копеек, на общую сумму 259 166 рублей 16 копеек, после чего, согласно пропуску на автомобиле с крановой установкой «Митсубиси Фусо» государственный номер Номер обезличен, принадлежащим ХХ-16 под управлением водителя ТНС вывез с территории базы ЦРММ ХХХ, а именно: бортовые передачи 35.01-19-12 стоимостью 109 168 рублей 89 копеек за 1 штуку, а всего за две 218 337 рублей 78 копеек и шарниры 35.01-21-18-01 стоимостью 20 414 рублей 19 копеек за 1 штуку, в количестве двух штук, обшей стоимостью 40 828 рублей 38 копеек, и всего на общую сумму 259 166 рублей 16 копеек, являющиеся узлами и агрегатами бульдозера Т - 35.01 КБР-1 государственный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска номер двигателя Номер обезличен заводской номер Номер обезличен, таким образом, незаконно, безвозмездно обратив указанное имущество в свою собственность, тем самым причинив ХХХ крупный ущерб в размере 259 166 рублей 16 копеек.
Завладев вверенным ему имуществом, ВПГ с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ВПГ Дата обезличена года в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов в ... области, находясь на производственной территории ЦРММ ХХХ, расположенной на Номер обезличен километре от ... области, распорядившись вверенным ему имуществом умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, используя свое служебное положение, растратил вверенные ему материальные ценности, которые были переданы ему на ответственное хранение, а именно: бортовые передачи 35.01-19-12 стоимостью 109 168 рублей 89 копеек за 1 штуку, в количестве двух штук, общей стоимостью 218 337 рублей 78 копеек и шарниры 35.01-21-18-01 стоимостью 20 414 рублей 19 копеек за 1 штуку, в количестве двух штук, обшей стоимостью 40 828 рублей 38 копеек, и всего на общую сумму 259 166 рублей 16 копеек, являющиеся узлами и агрегатами бульдозера Т -35.01 КБР-1 государственный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска номер двигателя Номер обезличен, заводской номер Номер обезличен, тем самым причинив ХХХ крупный ущерб в размере 259 166 рублей 16 копеек.
В судебном заседании подсудимый ВПГ виновным себя в совершении преступления фактически не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.47 УПК РФ. Отвечая на вопросы суда пояснил, что с суммой ущерба он не согласен, ему в подотчет бортовые передачи и шарниры не передавались, кроме того указанные запасные части являлись металлоломом.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний ВПГ, данных им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года, в качестве обвиняемого, следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ХХХ в должности начальника ЦРММ. Производственная территория ЦРММ, расположена на Номер обезличен километре в сторону ..., на которой находятся также склад ОМТС, склады ГСМ, заправки и гараж транспортного цеха, которые огорожены забором. Въезд на всю производственную территорию ХХХ производится через КПП, а далее, чтобы попасть на производственную территорию ЦРММ ХХХ нужно проехать через второй КПП, который находится перед въездом в ЦРММ. Въезд автотранспорта, который принадлежит подразделениям ХХХ возможен был по путевым листам, выезд производится при наличии разовых материальных пропусков, которые подписывались им (ВПГ). Автомобиль с грузом мог выехать с территории ЦРММ при наличии материального пропуска и накладной, которая выписывалась мастерами или им (ВПГ), на КПП автомобиль с грузом охраной осматривался. При устройстве на указанную работу им (ВПГ) был подписан договор о полной материальной ответственности. В его должностные обязанности входили: контроль за вверенным имуществом, находящегося на производственной территории ЦРММ, техники поступающей на базу ЦРММ на ремонт. Техника, которая поступала в ЦРММ для проведения капитального ремонта, передавалась согласно сопроводительному письму, которое предварительно заверено вышестоящим руководством ХХХ. Во время нахождения техники поступившей на ремонт на производственную территорию ЦРММ материальную ответственность за нее нес он (ВПГ). Примерно в Дата обезличена месяце Дата обезличена года, точную дату он не помнит, на производственную базу ЦРММ ХХХ поступил бульдозер Т-35.01 КБР-1, принадлежащей ХХХ-10, который находится в ..., для разборки и утилизации, комплектации, сборки бульдозера, который поступил раньше бульдозера Т-35.01 из ХХ-94 в .... Так как бульдозер Т-35.01 шел на списание, поэтому запчасти от него пошли для восстановления сгоревшего бульдозера. Ходовая часть на сгоревшем бульдозере была не поврежденная пожаром, оставалась пригодной к эксплуатации. К ходовой части относится: бортовые редукторы (передачи), гусеницы, ленивцы, шарниры. Бортовые редукторы и шарниры на бульдозере крепятся попарно. В его (ВПГ) подотчете были основные средства и металлолом, но фиксированные запчасти утилизированные, снятые с б/у техники находились на подотчете у мастеров, но бортовые от бульдозера Т-35.01 были ни кем не оприходованы после разбора, никому не отписаны, не поставлены на баланс, числились как лом, но без ведома вышестоящего руководства он (ВПГ) не имел право вывозить бортовые передачи и шарниры за пределы производственной территории ЦРММ. Дело в том, что им (ВПГ) были затрачены собственные средства в сумме 9000 рублей на приобретение запасных частей, находящихся на ремонте техники в ЦРММ. Запасные части были установлены на технику, которая находилась в ремонте, а накладные на них в бухгалтерии, которая должна была оплатить данные расходы, не приняты в бухгалтерии. На этой почве у него (ВПГ) появился конфликт с руководством, которые должны были подписать данные накладные. В начале Дата обезличена года, точный день он не помнит, это была пятница он (ВПГ) для того чтобы вывезти металлолом, который был в его подотчете позвонил механику ХХ-16 и попросил его дать ему (ВПГ) автомобиль с крановой установкой, так как знал, что у них имеется автомобиль «Фусо» г/н Номер обезличен с крановой установкой, водителем которого являлся Н, фамилию которого он не знал, в ходе следствия узнал - ТНС. В этот лом входило: бортовые передачи - 2 штуки и полуоси - 2 штуки от бульдозера Т-35.01 ХХХ-10. Этот лом он (ВПГ) решил сдать для того, чтобы покрыть собственные затраты. Механик ХХ-16, фамилию которого он не помнит, сказал, что автомобиль ему (ВПГ) даст. На следующий день Дата обезличена года ВПГ к 08.00 часам приехал на производственную территорию ЦРММ ХХХ на автомобиле УАЗ г/н Номер обезличен под своим управлением, после этого он стал ждать автомобиль «Фусо». ВПГ были выписаны материальные пропуски номерные в количестве двух штук: бортовые редукторы - 2 штуки, полуоси - 2 штуки. Когда ТНС приехал, то при помощи крановой установки были погружены в кузов «Фусо» бортовые редукторы - 2 штуки и полуоси в количестве двух штук, после чего ТНС и ВПГ на служебном «УАЗе» поехали в район ..., где расположен частный сектор, хозяин которого М, фамилию его он не знает, которого не оказалось дома. ВПГ выгрузил данный лом на территории М во дворе дома. На следующий день приехали ребята с динамометром, фамилии которых он не знает, которые завесили металл и ВПГ сдал им этот металл примерно за 9000 рублей. На следующий день М дома тоже не было. Шарниры в количестве двух штук, общей стоимостью 40 828 рублей 38 копеек, он (ВПГ) не брал, так как шарниры и полуоси - это совершенно разные агрегаты бульдозера. ВПГ так же не согласен со стоимостью бортовых передач, которые были сняты с рамы бульдозера Т-35.01 ХХХ-10, так как не было учтено, что с бортовых были срезаны сектора зубчатые, в количестве 12 штук, болт крепления - 54 штуки и гайка - 54 штуки, общая сумма которых составляет 95 647 рублей 12 копеек. Эти сведения могут подтвердить следующие лица: мастер ЦРММ - ЛИС, снабженец ХХ-94 - ЧГА, ТНС, срезал указанные детали сварщик- БОГ. Присвоение он никакого не совершал, а вывозил металлолом.
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, подсудимый ВПГ в судебном заседании подтвердил полностью.
Виновность ВПГ в растрате, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Представитель потерпевшего ХХХ - ТТМ суду показал, что в ХХХ он работает в должности инженера отдела экономической безопасности, в его обязанности входит, в том числе профилактика хищений товарно-материальных ценностей. Насколько он помнит, Дата обезличена года ВПГ, будучи начальником ЦРММ ХХХ воспользовавшись своим служебным положением, подделал пропуска, привлек водителя и вывез с территории ЦРММ, а затем и с территории производственной базы бортовые корпуса, редуктора, - это запчасти с бульдозера, который находился в ремонте. Данный бульдозер был направлен из их подразделения для ремонта, и запчасти с бульдозера не были металлоломом. Износ данных запчастей составлял 80 % и ни по каким документам они не проходили как металлом, при этом ВПГ об этом знал. По данному факту проводилась ревизия.
Вся данная собственность принадлежит ХХХ. Данный бульдозер был сдан в аренду их подразделения ХХХ-10. В каком состоянии поступил данный бульдозер на участок, на котором работал ВПГ, он пояснить не может, поскольку он в этом не разбирается. Данный бульдозер поступил к ним на ремонт на основании заявки от начальника ХХХ-10 на имя генерального директора ХХХ. Стоимость причиненного ущерба определялась согласно формуле, по данному факту может пояснить специалист материального отдела. После совершения ВПГ данного деяния он (ВПГ) пропал, и появился только в Дата обезличена года. Поскольку ВПГ пропал, то инвентаризацию в его присутствии они не могли провести.
Настаивает на возмещении гражданского иска в размере 274542 рубля 74 копейки.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ТТМ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ХХХ, в должности инженера ОЭБ (отдела экономической безопасности) он работает с Дата обезличена года. По роду своей деятельности он в составе ОЭБ осуществляет деятельность по охране товарно-материальных ценностей, принадлежащих ХХХ. При проверке деятельности ЦРММ (центральных ремонтных мастерских) было выявлено, что в период с 09.00 часов до 10.00 часов Дата обезличена года начальник ЦРММ - ВПГ, используя свое служебное положение и предоставление накладных документов, оформил материальный пропуск Номер обезличен от Дата обезличена года на вывоз двух штук бортовых редукторов, после чего он на основании пропусков при помощи водителя с крановой установкой «ММС - ФУСО» Номер обезличен, принадлежащего ХХ-16 (ХХХ) ТНС вывез с территории базы узлы и агрегаты бульдозера Т-35.01 ЯБР-1, заводской номер Номер обезличен инвентаризационный номер Номер обезличен, в числе которых бортовые передачи 35.01-19-12 стоимостью 116 857 руб. 18 коп., в количестве 2 штук, а всего за две штуки - 233 714, 36 рублей; шарнир 35.01-21-18-01, стоимостью 20 414 рублей 19 копеек, в количестве 2 штук, а всего за 2 штуки - 40828,38 рублей. Итого на сумму 274542 рубля 74 копейки, что является для ХХХ крупным ущербом. По данному факту ОЭБ была проведена служебная проверка, в рамках которой была проведена ревизия, инвентаризация имущества, устанавливалось местонахождение ВПГ и похищенного имущества. В ходе проверки стало известно, что ВПГ после совершения им хищения под предлогом оформления пенсионных документов забрал из отдела кадров трудовую книжку, выписался из ..., и до настоящего времени не вышел на рабочее место. ЦРММ, с которой произведено хищение, является производственным объектом ХХХ, расположенном на Номер обезличен километре от ... на автодороге «...». Данный объект, имеет ограждение в виде двухметрового металлического забора, оборудован системой видео наблюдения, охраняется частным охранным предприятием «ИРБ». Въезд и выезд на территории базы оснащены КПП, сотрудниками (охранниками) которых фиксируется въезд и выезд с территории базы. Въезд и выезд с территории базы осуществляется на основании разрешающих документов (пропусков), которые выписывают материально-ответственными лицами. После того, как были собраны необходимые документы по факту хищения имущества, принадлежащего ХХХ было принято решение о направлении их в правоохранительные органы для принятия решения в соответствии с законом. В предоставленной бухгалтерской справке и в отношении от ХХХ от Дата обезличена года в наименовании похищенного имущества бульдозер - Т-35.01 КБР -1, указан как бульдозер Т-35.01 ЯБР-1, хотя бульдозер, который являлся объектом преступного посягательства, является бульдозер Т-35.01 КБР-1, государственный номер Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, Номер обезличендвигателя Номер обезличен, номер шасси Номер обезличен. Бульдозер Т-35.01, который поступил из ХХХ-10 Дата обезличена года для ремонта на производственную территорию ЦРММ ХХХ-10 является собственностью ХХХ, и согласно правоустанавливающим документам: Уставом ХХХ, ХХХ-10 является дочерним предприятием ХХХ. Данный бульдозер стоит на балансе учета объекта основанных средств ХХХ, а ХХХ-10 на основании договора аренды Номер обезличен от Дата обезличена года и дополнительного соглашения Номер обезличен от Дата обезличена года арендует технику ХХХ, в том числе и данный бульдозер (том 1л.д. 84-86, 164, 184).
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ТТМ в судебном заседании подтвердил полностью.
Из показаний свидетеля ХАЖ, данных в ходе предварительного следствия следует, что около 7 месяцев она работает в «ДВМ», в должности начальника базы. В ее обязанности входит: прием, сортировка металла и расчет с клиентами, оформление документов. Дата обезличена года в вечернее время ей позвонил сторож «ДВМ» по имени А и сказал, что ее спрашивает какой-то мужчина, имени он его не назвал, на что она ответила, чтобы тот приезжал на следующий день. Дата обезличена года она с 09.00 часов находилась на своем рабочем месте, на базе «ДВМ». После обеда, точное время не помнит, на базу приехал ранее незнакомый ей мужчина, который зашел в вагончик находившейся на территории базы «ДВМ» и попросил ее выписать ему приемосдаточный акт на количество сданного металла более 5 тонн. Как выяснилось позже - это был ВПГ, так как он предъявил паспорт. На его просьбу она отказала, сказала, что она не может выписать приемосдаточный акт без сданного металла, так как ей нужно отчитываться и сдавать акт в головное предприятие «ДВМ». ВПГ стал ее уговаривать, и взамен акта предлагал деньги, от которых она отказалась. Он объяснял, что данный акт ему нужно предъявить на работе, но где он работает, он не говорил. Он пояснил, что какой-то металл он вывез с работы и его заметили по камерам наблюдения и теперь ему нужно отчитаться в службу безопасности. Также сказал, что в крайнем случае ее (ХАЖ) могут проверить только сотрудники службы безопасности с его работы и никто более. В это же время, когда она с ним беседовала, на территорию базы подъехала грузовая машина «Тойота - Дюна» без крановой установки, белого цвета, загруженная металлом, для сдачи. Она предложила ВПГ подойти договориться с водителем грузовика, который привез металл, чтобы акт она выписала не на его имя, а на имя ВПГ. После чего ВПГ пошел и договорился с данным мужчиной, который зашел и попросил выписать акт на имя ВПГ. Анкетных данных мужчины, который привез металл, у нее нет, так как приемосдаточный акт по договоренности она выписала на ВПГ. Данный неизвестный ей мужчина сдал лом черного металла в количестве 3,5 тонны. Она рассчиталась с мужчиной сдавшего металл, какую именно заплатила сумму, она не помнит, но данную сумму и количество сданного металла записала в приемосдаточный акт на имя ВПГ. В момент заполнения ВПГ просил ее записать больший вес металла, и спрашивал ее, сколько весит бортовая от бульдозера, она ответила, что больше 5 тонн. Для заполнения приемосдаточного акта ВПГ предъявил ей свой паспорт, данные которого она записала в акт и в книгу учета приемосдаточных актов, после чего копию акта отдала ВПГ и он уехал. В настоящее время приемосдаточный акт находится у нее. Дата обезличена года к ней на телефон позвонил неизвестный ей мужчина и попросил с ней встретиться. В этот же день около «...» она встретилась с данным мужчиной, он был в автомобиле «Жигули» красного цвета. Он спросил ее, она ли принимает металл, на что она ответила, что да. Затем мужчина спросил, где располагаются весы, на которых взвешивают металл и т.д. Она сначала отвечала, а потом спросила его, почему он так этим интересуется. На что он ответил, что он подошел от мужчины, который у нее брал приемосдаточный акт без сдачи металла. Она ответила, что никакого акта никому не выписывала, и они разошлись. Это мужчина показался ей странным, а то, что он подошел от ВПГ, на тот момент она не вспомнила. ВПГ Дата обезличена года на базу приемосдачи металла приезжал на серебристой иномарке, которую оставил возле ворот, никакого грузового автомобиля она не видела. В конце Дата обезличена года, точную дату она не помнит, ей на сотовый телефон позвонил РСН, который является начальникам по финансам базы ДВМ, зарегистрированной в г. ... ... промышленной зоны, и сказал ей, чтобы она не клала трубку и послушала, что она и сделала. В телефоне она услышала, разговор и поняла, что к ним на базу ДВМ, приехал ВПГ, которого РСН так же знал, так как Дата обезличена года он якобы сдавал в их пункт приема металла - металл. Как она поняла, а позже это подтвердил РСН, ВПГ приехал на базу не один, а точнее с двумя ранее неизвестными РСН мужчинами. ВПГ уговаривал РСН дать ее номер сотового телефона, спрашивал, как ее найти, где живёт, когда будет, но РСН пояснил ВПГ, что её номер телефона и адресные данные ему не даст. Также, в ходе разговора ВПГ оставил РСН номер телефона (которым она не воспользовалась и РСН его выкинул), по которому она должна была перезвонить ВПГ, так как он хотел с ней договориться, чтобы она говорила о том, что ВПГ действительно сдавал в Дата обезличена года к ним в пункт приема металла - лом металла, хотя на самом деле это не так (том 1л.д. 89-91, 174).
Из показаний свидетеля РЮС, данных в ходе предварительного следствия следует, что в ХХХ, в должности начальника участка он работает с Дата обезличена года, входит в состав материально - технического отдела производственной базы материально-технического обслуживания, которая расположена на общей производственной базе ХХХ. Кроме указанной базы там находится база ЦРММ (центрально-ремонтные мастерские), а так же склады ГСМ и др. Вход на базу осуществляется через КПП, на самой базе находятся склады ОМТС, его рабочем местом является территория производственной базы ОМТС, расположенная на общей производственной базе ХХХ. Пропускные пункты охраняются сотрудниками ЧОП «ИРБ». Дата обезличена года в субботу он находился на своем рабочем месте, так как на базу ОМТС прибыл вагон с мин. ватой, и его подчиненные производили разгрузку. За базой ОМТС вдоль забора стоит техника в ремонт и на разборку, примыкает она к забору ЦРММ. Около 10.00 часов он со стороны дороги обошел свою базу и обратил внимание, что на базе напротив конторы, где складируется сломанная техника ЦРММ стоит автомобиль «Фусо», который оборудован крановой установкой, принадлежащий ХХ-16, который осуществлял погрузочные работы. Так как он находился на расстоянии около 200-250 метров, то не видел, кто именно осуществлял погрузку и каких агрегатов. Тем более что возле склада ЦРММ постоянно идут ремонтные работы, поэтому особого внимание он на них не обратил. В это же время он видел, что на территории ЦРММ находился начальник ВПГ Ему известно, что без разрешения ВПГ на его территорию никто не может заехать и осуществлять какие-либо работы связанные с погрузкой или выгрузкой, так как ВПГ является начальником ЦРММ. Он не видел, чтобы именно ВПГ осуществлял погрузку на автомобиль «Фусо» в указанный период времени, так как стоял далеко от них. Через некоторое время от сотрудников службы безопасности он узнал, что в тот день с ЦРММ произошло хищение запасных частей. С ВПГ он знаком только по работе, поддерживал с ним товарищеские отношения, но общался с ним только по вопросам связанными с общей работой (том 1л.д. 92-94).
Из показаний свидетеля БМТ-С., данных в ходе предварительного следствия следует, что ранее он работал в артели «ИНД», снабженцем, поэтому по роду своей деятельности он по указанию руководства приобретал для различных организаций различные запчасти на тяжелую технику, в том числе приобретал технику и в ХХХ. Если организации, в которой он работал, необходима была какая-либо деталь, то он приобретал необходимую деталь на тяжелую технику непосредственно через руководство, то есть обращался к самому директору организации, который компетентен в этом вопросе, а затем оплачивал данную покупку через бухгалтерию организации. Таким образом, он в начале Дата обезличена года, дату точную не помнит, в ХХХ приобрел для организации «ОРО», которая расположена на ..., на их средства, непосредственно с согласия ТВИ и оплату через бухгалтерию два бульдозера, которые в настоящее время находятся в организации «ОРО», документы на приобретение данной техники находятся в конторе «ОРО» и в ХХХ, в «ОРО» документы о том, что они приобрели технику, а в ХХХ, то что продали ее. Так же в это же время он в ХХХ приобретал рамы от бульдозера и две телеги от бульдозера, приобретал их так же с согласия ТВИ и оплачивали через бухгалтерию. Две телеги в настоящее время находятся в организации «СТА», для которой он их и приобретал, а рамы находятся у него во дворе, приобретал их так же для организации «СТА». На все эти приобретенные запчасти у него имеются накладные. У ВПГ, который работает в ЦРММ ХХХ он в Дата обезличена года и в другое время ничего не приобретал, так как он не имеет право на продажу запчастей тяжелой техники из ХХХ, по крайней мере, на легальную покупку. ВПГ он знал как бывшего начальника ЦРММ, но каких-либо доверительных, дружеских отношений с ним не поддерживал, он мог лишь спросить у него на счет состояния техники, которая находилась у него на складе, если он собирался приобрести какую - либо технику, но не более. В последний раз он видел его (ВПГ) на базе ЦРММ, когда решил приобрести два бульдозера для организации «ОРО» в Дата обезличена года, так как ему необходимо было посмотреть технику, которую приобретает. Техника, на которой он вывозил приобретенные бульдозеры с базы ЦРММ было от организации «ОРО», на базу приезжал сам лично, после чего два бульдозера по очереди отвозил на .... ВПГ он в последний раз видел в Дата обезличена года, больше после этого он не видел, если он ему был нужен звонил ему на рабочий телефон, но в последний раз он позвонил ему в Дата обезличена года на работу, и оттуда узнал, что в ХХХ начальником ЦРММ он больше не работает. ВПГ один или с кем-то к нему домой не заходил, хотя знал, где он проживает (том 1л.д. 106-108).
Из показаний свидетеля МДА, данных в ходе предварительного следствия следует, что в ООО ЧОП «ИРБ», в должности охранника он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит: осуществление контроля за работниками, охраной ХХХ, которые осуществляют ввоз и вывоз техники и запчастей, которые находятся на территории ХХХ, на которой в свою очередь расположены ЦРММ, ОМТС, «Ангар». КПП расположены на въезде ХХХ «Ангар», ЦРММ, ОМТС. На «Ангар», ЦРММ каждый день заступают по одному охраннику, в ОМТС - два охранника. Режим дня с восьми часов до восьми часов следующего дня, т.е. сутки через сутки. Дата обезличена года он заступил на свое рабочее место на КПП в ОМТС к 07. 00 часам. После 17.00 часов он осуществляет обход ОМТС, затем каждый час, согласно графику. ЦРММ распложено недалеко от ОМТС, но территория ОМТС огорожена забором, поэтому с его рабочего места, с КПП ЦРММ не было видно. Через каждые 15 минут на территорию ХХХ въезжают и выезжают автомобили, что слышно по гулу автомобилей. Он не знал, был ли Дата обезличена года на ЦРММ ВПГ, который является начальником ЦРММ, так же не видел, вывозил ли ВПГ в этот день какие-либо запчасти с территории ЦРММ. Любой вывоз запчастей с территории ЦРММ, осуществляется через КПП по материальному пропуску, который выписывает начальник ЦРММ - ВПГ. О том, что ВПГ было совершено хищение с ЦРММ товарно-материальных ценностей, он узнал спустя три месяца, т.е. в Дата обезличена года. Что именно он похитил, он не знает и на какую сумму тоже. Он не помнит, чтобы ХАХ Дата обезличена года оставлял его подменным на КПП ЦРММ ХХХ, так как прошло много времени. (том 1л.д. 142-144, т. 2л.д.69).
Из показаний свидетеля ВАВ, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХХ, в должности инженера ОГМ (отдел главного механика) он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит: контроль за правильной эксплуатацией тяжелой техники ХХХ, содержание ее в исправном техническом состоянии. У ХХХ имеются производственные территории, расположенные на Номер обезличен км от ..., на которой находятся база ОМТС ХХХ, склады ГСМ и ЦРММ ОАО «Бамстроймеханизация», которые в свою очередь огорожены забором и находятся под охраной, организовано видеонаблюдение. При въезде и выезде на территорию введен пропускной режим. На производственной территории ХХХ расположено ЦРММ ХХХ. Для проезда на территорию ЦРММ необходимо проехать два контрольно пропускных пункта: один расположен на въезде на всю производственную базу, второй непосредственно перед въездом на производственную территорию ЦРММ ХХХ. Въезжать автомобилям на производственную территорию ХХХ можно только по отдельному пропуску, на КПП в журнале въезда фиксируется время и марка автомобиля и маршрут движения. Затем при въезде на производственную территорию ЦРММ на КПП ЦРММ водители транспорта показывают пропуск, выданный ЦРММ и накладные или задание, с какой целью он проезжает на указанную территорию, производится осмотр автомобиля, если с грузом. Когда указанный автомобиль выезжает с производственной территории ЦРММ, после выполнения задания, то на КПП показывает накладную, если получил какие-либо запчасти, предоставляет на осмотр машину и запасные части, предъявляет пропуск, после этого подъезжает к КПП, расположенное на въезде на производственную территорию ХХХ предъявляет пропуск и накладную, если есть, а пропуск остается на КПП. Дата обезличена года на территорию ЦРММ поступил бульдозер Т-35.01, заводской номер Номер обезличен государственный Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, с остаточной стоимостью примерно 1200 000 рублей, который с разрешения главного механика был помещен на производственную территорию ЦРММ, начальником которой являлся ВПГ. ВПГ был поставлен в известность о поступившем на его территорию бульдозере, так как данному бульдозеру требовался капитальный ремонт. Бульдозер поступил из ХХХ-10 ... для капитального ремонта, в рабочем состоянии. Принимался бульдозер, как и любая техника на территорию ЦРММ при наличии письма и выписывалась накладная, где указывается дата поступления, кто принял технику, кто отпустил. Перед этим к начальнику ЦРММ приезжает механик или снабженцы(любое подотчетное лицо), которое с письмом обращается к начальнику ЦРММ, т.е. ставит его в известность, что привезены те или иные запчасти или техника, и ее необходимо поместить на территорию ЦРММ, после этого начальник ЦРММ дает свою команду письменно или устно, затем техника принимается в ремонт, при поступление техники или запасных частей на производственную территорию ЦРММ в отсутствии начальника ЦРММ, прием производит уполномоченное лицо. Бульдозер Т-35.01, заводской номер 00015 государственный Номер обезличенАН 28 от БСМ-10 принимал на производственную базу согласно накладной мастер КВП, который о поступлении техники должен был уведомить ВПГ и получить соответствующую команду. В тот момент, когда на ремонт поступил бульдозер из ХХХ-10, в ремонте на производственной территории ЦРММ находился бульдозер Т-3501, заводской номер Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, Дата обезличена года выпуска, который был в частично сгоревшем состоянии, с остаточной стоимостью примерно 9 миллионов. Было принято решение восстанавливать из двух бульдозеров Т-3501 с заводскими номерами Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен и с Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, которым будет являться после ремонта Т-3501 с заводским номером Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен. При переустановке запасных частей на данный бульдозер с бульдозера ХХХ-10 заводской номер Номер обезличен государственный Номер обезличен, учитывалась остаточная стоимость взятых узлов и агрегатов, установленных на восстанавливаемый бульдозер заводской Номер обезличен. Таким образом, с бульдозера ХХХ-10 частично были взяты запчасти на восстановление бульдозера Т-3501, заводской номер Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, Дата обезличена года. После ремонта на бульдозере Т-35 ХХХ-10 оставались невостребованными для ремонта запасные части, в связи с тем, что на сгоревшем бульдозере ходовая часть в сборе, бортовые редукторы, балка, шарниры, гидроцилиндры, рама остались не поврежденными пожаром. Дата обезличена года, когда он вышел из очередного отпуска ему стало известно о снятии ВПГ с должности, когда он спросил причину этого, то ему пояснили, что за воровство. Пояснили, что с производственной территории ВПГ были вывезены бортовые передачи (бортовые редукторы), в количестве двух штук и двух шарниров (ось крепления тележки), в количестве двух штук. С помощью кого, и какой техники ВПГ вывез указанные запчасти с производственной территории ЦРММ ему не известно. О том, что ВПГ совершил хищение указанного имущества, ему стало известно от АМИ, который является главным механиком ДФС. В течение года и в конце года происходит списание техники с оприходыванием запасных частей и металлолома по подотчетным лицам соответственно. Если запасные части устанавливаются в дальнейшем процессе производства, то имеются соответственные документы об установке, а при сдаче металлолома на базы приема металла также имеются необходимый документ. После сдачи металла на основании документов деньги сдаются в бухгалтерию вместе с документами. Деньги с приема металла могут выдаваться наличными, а так же перечисляться на расчетный счет организации, в условиях собственной выгоды воспользоваться денежными средствами невозможно (том 1л.д. 145-148).
Из показаний свидетеля КВВ, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХХ в ОМТС, в должности водителя он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входят: осуществлять перевозку грузов и пассажиров на автотранспорте ХХХ. За ним по роду его деятельности закреплен автомобиль «ЗИЛ - 131» государственный номер он не помнит, но в летний период и период летних отпусков он по распоряжению своего механика по производственной необходимости можем управлять другим автотранспортом, принадлежащим ХХХ. У ХХХ имеются производственные территории, расположенные на Номер обезличен километре от ..., на которой находятся база ОМТС ХХХ, склады ГСМ и ЦРММ ХХХ, которые в свою очередь огорожены забором и находятся под охраной, где организовано видеонаблюдение. При въезде и выезде на территорию введен пропускной режим. Для того, чтобы проехать на производственную территорию ОМТС или ЦРММ необходимо проехать контрольно пропускные пункты: один расположен на въезде на всю производственную базу, второй непосредственно перед въездом на производственную территорию ЦРММ ХХХ, третий перед въездом на производственную территорию ОМТС. Въезжать автомобилям на производственную территорию ХХХ можно только по отдельному пропуску, на КПП в журнале въезда фиксируется время и марка автомобиля и маршрут движения. Затем при въезде на производственную территорию ЦРММ или ОМТС на КПП ЦРММ или ОМТС водители транспорта показывают пропуск, выданный ЦРММ или ОМТС и накладные или задание, с какой целью он проезжает на указанную территорию, производится осмотр автомобиля, если с грузом. Когда указанный автомобиль выезжает с производственной территории ЦРММ или ОМТС, после выполнения задания, то на КПП показывает накладную, если получил какие-либо запчасти, предоставляет на осмотр машину и запасные части, предъявляет пропуск, после этого подъезжает к КПП, расположенное на въезде на производственную территорию ХХХ предъявляет пропуск и накладную, если есть, а пропуск остается на КПП. В первой половине Дата обезличена года, точное число он не помнит, механик ОМТС ХХХ - РЮС отдал ему указание поступить в распоряжение ВПГ, который являлся начальником ЦРММ ХХХ, пояснив ему при этом, что ему на автомобиле «Магирус» государственный номер Номер обезличен, которым он в то время управлял, перед обедом, по путевому листу, который у него уже был выписан, он на автомобиле «Магирус» приехал на территорию ЦРММ ХХХ, где его встретил ВПГ, который сказал подъехать ему к разобранному бульдозеру, который находился возле ремонтного бокса, что он собственно и сделал. После этого, ВПГ с одним из его подчиненных, кто это был он не знает и уже не вспомнит, с помощью крановой установки, которая находилась там же, осуществил погрузку запчастей с бульдозера в кузов «Магируса», он в это время находился рядом с машиной, но грузить запчасти не помогал, но видел, что грузили запчасти с бульдозера, как они называются, он не знает, так как непосредственно к бульдозерам отношения не имеет. Загрузив запчасти с бульдозера в кузов автомобиля, ВПГ сел к нему в автомобиль, после чего он с ним выехал с производственной территории ЦРММ на общую территорию ХХХ, затем выгрузили ранее указанные запчасти вблизи конторы ОМТС на территорию хранения металлолома. При выезде с производственной территории ЦРММ он лично на КПП никаких пропусков и накладных не показывал, насколько он помнит, ВПГ из «Магируса» на КПП не выходил, машину никто не осматривал. Выгрузив запчасти с бульдозера на территорию хранения лома, он с ВПГ вернулся на производственную территорию ЦРММ, где ВПГ с тем же подчиненным, с помощью крановой установки, которая находилась там же, осуществил погрузку запчастей с бульдозера в кузов «Магируса», затем он с ВПГ их так же вывез с территории ЦРММ и выгрузил на общей территории ОАО «БСМ» вблизи конторы ОМТС на территорию хранения металлолома. Когда он второй раз с ВПГ вывозили запчасти, то ВПГ интересовался у него сможет ли он выехать за производственную территорию ХХХ, на что он ответил отрицательно, так как ему не поступало распоряжение от его механика - РЮС. После того как он разгрузил во второй раз «Магирус», то поехал один в гараж, ВПГ остался возле металла, после этого он к нему ни с какими просьбами и указаниями не обращался (том 1л.д. 149-151).
Из показаний свидетеля АМИ, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ДФС, в должности главного механика он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входят: контроль за техническим состоянием строительно-дорожных машин и автотранспорта. ДФС входит в состав ХХХ. Так же в ХХХ входят: подразделения в ..., в ..., в том числе и ХХХ-10, которое зарегистрировано в ... АССР ... ... ... .... ХХХ-10 является самостоятельным юридическим обществом, но подчиняется главному предприятию ХХХ. Техника, которую арендует ХХХ-10 является собственностью ХХХ, данная техника состоит на балансе ХХХ. У ХХХ имеются производственные территории, расположенные на Номер обезличен километре от ..., на которой находятся база ОМТС ХХХ, склады ГСМ и ЦРММ ХХХ, которые в свою очередь огорожены забором и находятся под охраной, где организовано видеонаблюдение. При въезде и выезде на территорию введен пропускной режим. На производственной территории ХХХ расположено ЦРММ ХХХ. Для проезда на территорию ЦРММ необходимо проехать два контрольно пропускных пункта: один расположен на въезде на всю производственную базу, второй непосредственно перед въездом на производственную территорию ЦРММ ХХХ. Въезжать автомобилям на производственную территорию ХХХ можно только по отдельному пропуску, на КПП в журнале въезда фиксируется время и марка автомобиля и маршрут движения. Затем при въезде на производственную территорию ЦРММ на КПП ЦРММ водители транспорта показывают пропуск, выданный ЦРММ и накладные или задание, с какой целью он проезжает на указанную территорию, производится осмотр автомобиля, если с грузом. Когда указанный автомобиль выезжает с производственной территории ЦРММ, после выполнения задания, то на КПП показывает накладную, если получил какие-либо запчасти, предоставляет на осмотр машину и запасные части, предъявляет пропуск, после этого подъезжает к КПП, расположенное на въезде на производственную территорию ХХХ предъявляет пропуск и накладную, если есть, а пропуск остается на КПП. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года начальником ЦРММ ХХХ являлся ВПГ. ВПГ являлся материально-ответственным лицом ЦРММ, то есть он нес ответственность за всю технику, находящуюся на участке ЦРММ. Дата обезличена года на территорию ЦРММ поступил бульдозер Т-35.01, заводской номер Номер обезличен государственный Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, с остаточной стоимостью примерно 1200 000 рублей, который с разрешения главного механика ФАП был помещен на производственную территорию ЦРММ, начальником которой являлся ВПГ Данному бульдозеру требовался капитальный ремонт. Бульдозер поступил из ХХХ-10 ... для капитального ремонта, в рабочем состоянии. Принимался бульдозер, как и любая техника на территорию ЦРММ при наличии письма и выписывалась накладная, где указывается дата поступления, кто принял технику, кто отпустил. Перед этим к начальнику ЦРММ приезжает механик или снабженцы(любое подотчетное лицо), которое с письмом обращается к начальнику ЦРММ, т.е. ставит его в известность, что привезены те или иные запчасти или техника, и ее необходимо поместить на территорию ЦРММ, после этого начальник ЦРММ дает свою команду письменно или устно, затем техника принимается в ремонт, при поступление техники или запасных частей на производственную территорию ЦРММ в отсутствии начальника ЦРММ, прием производит уполномоченное лицо. Бульдозер Т-35.01, заводской номер Номер обезличен государственный Номер обезличен от ХХХ-10 принимал на производственную базу согласно накладной мастер КВП, который о поступлении техники должен был уведомить ВПГ и получить соответствующую команду. В тот момент, когда на ремонт поступил бульдозер из ХХХ-10, в ремонте на производственной территории ЦРММ находился бульдозер Т-3501, заводской номер Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, Дата обезличена года выпуска, который был в частично сгоревшем состоянии, с остаточной стоимостью примерно 9 миллионов. Было принято решение восстанавливать из двух бульдозеров Т-3501 с заводскими номерами Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен и с Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, которым будет являться после ремонта Т-3501 с заводским номером Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен. При переустановке запасных частей на данный бульдозер с бульдозера ХХХ-10, заводской номер Номер обезличен государственный Номер обезличен, учитывалась остаточная стоимость взятых узлов и агрегатов, установленных на восстанавливаемый бульдозер заводской Номер обезличен. Таким образом, с бульдозера ХХХ-10 частично были взяты запчасти на восстановление бульдозера Т-3501, заводской номер Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, Дата обезличена года выпуска. После ремонта на бульдозере Т-35 ХХХ-10 оставались невостребованными для ремонта запасные части, в связи с тем, что на сгоревшем бульдозере ходовая часть в сборе, бортовые редукторы, балка, шарниры, гидроцилиндры, рама остались не поврежденными пожаром. В Дата обезличена года ему стало известно, что с производственной территории ЦРММ ХХХ произошло хищение бортовых редукторов. После этого он ушел в очередной отпуск. После того, как он прибыл из очередного отпуска узнал, что в ходе проверки было выявлено, что хищение бортовых редукторов совершено бывшем начальником ЦРММ - ВПГ Бортовые передачи и бортовые редукторы - это одно и то же, а так же если шарниры назовут осью крепления тележки - это не будет считаться ошибкой, так как бортовые передачи и шарниры - это научно-техническое название, а бортовые редуктора и полуоси - так называют запчасти между собой механизаторы. Также, в течение года и в конце года происходит списание техники с оприходованием запасных частей и металлолома по подотчетным лицам соответственно. Если запасные части устанавливаются в дальнейшем процессе производства, то имеются соответственные документы об установке, а при сдаче металлолома на базы приема металла также имеются необходимый документ. После сдачи металла на основании документов деньги сдаются в бухгалтерию вместе с документами. Деньги с приема металла могут выдаваться наличными, а так же перечисляться на расчетный счет организации, в условиях собственной выгоды воспользоваться денежными средствами невозможно (том 1л.д. 152-155).
Из показаний свидетеля ЦАЮ, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХ-16, в должности механика он работает с Дата обезличена года, в должности главного механика с Дата обезличена года. ХХ-16 является одним из подразделений ХХХ. Техника, которая находится в эксплуатации ХХ-16 арендована у ХХХ. В его должностные обязанности входят: контроль за состоянием техники, ремонт техники, подбор персонала. В ХХ-16 находится арендованный у ХХХ автомобиль «Фусо» государственный номер Номер обезличен, за данным автомобилем закреплен водитель ТНС. Дата обезличена года, после обеда, ему на сотовый телефон позвонил начальник ЦРММ ХХХ ВПГ, с которым он поддерживал производственные отношения. ВПГ спросил у него, есть ли у него возможность на субботу, то есть на Дата обезличена года дать ему в пользование автомобиль с крановой установкой, для того чтобы что-то перевезти, но он не уточнял что именно перевезти и откуда. После этого он переговорил с водителем автомобиля «Фусо» Номер обезличен - ТНС, чей автомобиль был оснащен крановой установкой и спросил у него, будет ли него время Дата обезличена года, чтобы помочь с грузоперевозкой ВПГ в ЦРММ. ТНС сказал, что сможет, после чего диспетчер, по его распоряжению выписал ТНС путевой лист на Дата обезличена года. Дата обезличена года он ни ТНС, ни ВПГ не видел. В понедельник, то есть Дата обезличена года, когда он увидел ТНС на работе, то поинтересовался у него, помог ли он ВПГ, на что ТНС ответил положительно, но что именно он перевозил и откуда ТНС ему не пояснял (том 1л.д. 160-163)
Из показаний свидетеля ХАХ, данных в ходе предварительного расследования следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ЧОП « ИРБ», в должности охранника. В его должностные обязанности входило: осуществлять охрану производственной территории ХХХ, а конкретно ЦРММ ХХХ, но иногда бывало, что его ставили на подмену в ОМТС ХХХ. Согласно графику он работал сутки через трое с 08.00 часов, до 08.00 часов следующего дня. Дата обезличена года он заступил на свое рабочее место, а именно на КПП производственной территории ЦРММ ХХХ. Как он говорил ранее, у ХХХ имеются производственные территории, на которой находятся база ОМТС ХХХ, склады ГСМ и ЦРММ ХХХ, которые в свою очередь огорожены забором и находятся под охраной, где организовано видеонаблюдение. При въезде и выезде на территорию введен пропускной режим. На производственной территории ХХХ расположено ЦРММ ХХХ. Для проезда на территорию ЦРММ необходимо проехать два контрольно пропускных пункта: один расположен на въезде на всю производственную базу, второй непосредственно перед въездом на производственную территорию ЦРММ ХХХ. Въезжать автомобилям на производственную территорию ХХХ можно только по отдельному пропуску, на КПП в журнале въезда фиксируется время и марка автомобиля и маршрут движения. Затем при въезде на производственную территорию ЦРММ на КПП ЦРММ водители транспорта показывают пропуск, выданный ЦРММ и накладные или задание, с какой целью он проезжает на указанную территорию, производится осмотр автомобиля, если с грузом. Когда указанный автомобиль выезжает с производственной территории ЦРММ, после выполнения задания, то на КПП показывает накладную, если получил какие-либо запчасти со склада у кладовщика, предоставляет на осмотр машину и запасные части, предъявляет материальный пропуск, после этого подъезжает к КПП, расположенное на въезде на производственную территорию ХХХ, предъявляет пропуск и накладную, если есть, а пропуск остается на КПП. Когда он устроился на работу в ЧОП «ИРБ» и стал осуществлять охрану ЦРММ ХХХ, то тогда уже начальником ЦРММ ХХХ был ВПГ. Насколько ему известно, ВПГ являлся материально-ответственным лицом ЦРММ, то есть он нес ответственность за всю находящуюся технику, находящуюся на участке ЦРММ. И так, Дата обезличена года (выходной день) примерно в 08.00 часов на производственную территорию ЦРММ пришел ВПГ, который сказал ему, что он будет сегодня вывозить материальные ценности, которые находятся на его ответственном хранении, а именно арматуру, в количестве 20 штук, проволоку, полуось - 2 штуки бывшие в употреблении и бортовой редуктор - 2 штуки. ВПГ предоставил ему два пропуска для вывоза перечисленных материальных ценностей. Сначала он выписал материальный пропуск на бортовые редукторы и полуоси, а позже материальный пропуск на арматуры и проволоку. Данные пропуска действуют в течение рабочего дня, а могут быть выписаны заранее, с утра. Так как Дата обезличена года был выходной день, то каждый час, согласно должностным обязанностям он обязан осуществлять обход территории ЦРММ. В период времени с 9 часов 20 минут до 09 часов 50 минут он пошел осматривать территорию, а за себя подменным оставил охранников, которые охраняли КПП ОМТС ОАО «ЦРМ», одним из которых был МДА, которого он предупредил, что будет осуществляться вывоз с территории ЦРММ ТМЦ, чтобы он проконтролировал его. Записи в журнале о вывозе ТМЦ он сделал заранее, после чего ушел проверять территорию. Перед тем, как он ушел осматривать территорию, перед территорией ЦРММ уже стоял автомобиль «Фусо» г/н Номер обезличен, водитель - ТНС, который ждал ВПГ. Когда он делал обход территории, то видел, как шла погрузка бортовых редукторов, полуосей, арматур на микрогрузовик «Фусо», грузил кто-то из работников ЦРММ. Когда он вышел за территорию ЦРММ направился на первое КПП, чтобы проверить работу охранников, то встретил МЕГ, в этот момент на КПП, которое находится на въезде на всю производственную базу ХХХ подъехал автомобиль «Фусо», под управлением ТНС, а так же служебный УАЗ, в котором находился ВПГ. Автомобиль был загружен ранее указанными ТМЦ. Он вместе с охранником КПП на въезде снова произвел досмотр микрогрузовика «Фусо». После этого автомобиль «Фусо» выехал за территорию ХХХ. В Дата обезличена года службой безопасности проводила проверку, в ходе которой интересовались, почему ВПГ вывез бортовые редукторы-2 штуки, полуоси - 2 штуки без накладной, после чего им было дано объяснение, что те ТМЦ, которые находятся на производственной территории ЦРММ находятся в подотчетности у ВПГ, накладная выписывается, если вывозятся ТМЦ со склада ОМТС ХХХ (том 2л.д. 31-33).
Из показаний свидетеля МЕГ, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ООО ЧОП «ИРБ», в должности заместителя директора он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входит: проверка несения службы охранников, осуществляющие охрану объектов, в частности в ХХХ. Охранным предприятием заключены договоры с ХХХ на охрану товарно-материальных ценностей и соблюдения пропускного режима на объектах ОМТС, Ангар и ЦРММ, склада ГСМ. Договоры заключены с Дата обезличена года и пролонгируется по настоящее время. Для выполнения охранных услуг на производственной территории ХХХ выставлены три поста: один расположен при въезде на общую производственную территорию ХХХ, второй перед въездом в ОМТС, третий перед въездом на территорию ЦРММ. Производственные территории огорожены забором и находятся под охраной, где организовано видеонаблюдение. При въезде и выезде на территорию введен пропускной режим. На производственной территории ХХХ расположено ЦРММ ХХХ. Для проезда на территорию ЦРММ необходимо проехать два контрольно пропускных пункта: один расположен на въезде на всю производственную базу, второй непосредственно перед въездом на производственную территорию ЦРММ ХХХ. Въезжать автомобилям на производственную территорию ХХХ можно только по отдельному пропуску, на КПП в журнале въезда фиксируется время и марка автомобиля и маршрут движения. Затем при въезде на производственную территорию ЦРММ на КПП ЦРММ водители транспорта показывают пропуск выданный ЦРММ и накладные или задание, с какой целью он проезжает на указанную территорию, производится осмотр автомобиля, если с грузом. Когда указанный автомобиль выезжает с производственной территории ЦРММ, после выполнения задания, то на КПП показывает накладную, если получил какие-либо запчасти со склада у кладовщика, предоставляет на осмотр машину и запасные части, предъявляет материальный пропуск, после этого подъезжает к КПП, расположенное на въезде на производственную территорию ОАО «БСМ» предъявляет пропуск и накладную, если есть, а пропуск остается на КПП. Дата обезличена года до обеда, он заехал на производственную территорию ХХХ с целью проверки несения охраны их сотрудниками. При проезде на территорию он увидел с левой стороны микрогрузовик «Фусо», который находился в районе административного здания на территории «Ангара», в микрогрузовик несколько работников грузили черный металл в виде использованной обвязочной проволоки. Он проехал к посту ОМТС, поинтересовался у водителя «Фусо», почему посторонний автомобиль находится на территории ХХХ, имеется ли у него пропуск. Охранники пояснили, что у водителя имеется материальный пропуск, выписанный начальником ЦРММ ХХХ ВПГ Он дал распоряжение охранникам проверить соответствие груза в автомобиле «Фусо» согласно выписанным материальным пропускам. ВПГ как руководитель подразделения ЦРММ и по утвержденному положению имел право выписывать материальные пропуска на вывоз ТМЦ, находящихся у него в подотчете или на ответственном хранении. То есть у него есть журнал пропусков, который зарегистрирован в службе безопасности с печатями, каждому материальному пропуску присвоен порядковый номер. В Дата обезличена года ему стало известно от отдела безопасности ХХХ о том, что производится проверка ТМЦ находящихся на производственной территории ЦРММ, в ходе которой он им сообщил, что Дата обезличена года он видел автомобиль «Фусо» на территории производственной базы, который находился на территории с разрешения начальника ЦРММ - ВПГ, а так же, что по материальным пропускам выписанными ВПГ с территории ЦРММ ХХХ была вывезена проволока (том 2л.д. 34-36).
Из показаний свидетеля АВЗ, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХХ, в должности водителя он работает с Дата обезличена года. За ним закреплен служебный автомобиль УАЗ г/н Номер обезличен. В его обязанности входят: извоз служащих ЦРММ. С Дата обезличена года по конец Дата обезличена или в начале Дата обезличена, точно не помнит, начальником ЦРММ ХХХ являлся ВПГ. Служебным автомобилем он мог пользоваться, въезжать или выезжать с производственной территории ЦРММ ХХХ только после получения путевого листа, который выписывает диспетчер в ОМТС ХХХ, но в выходные дни, которые порой у них не оплачиваются закрепленным за ним автомобилем мог пользоваться ВПГ, который предварительно на себя выписывал путевой лист. Дата обезличена года он служебным автомобилем не пользовался, так как в это время он брал отгулы 10 дней. Пользовался ВПГ в его отсутствие закрепленным за ним автомобилем или нет, он не знает. В Дата обезличена года он узнал, что ВПГ в Дата обезличена года ушел в отпуск с последующим увольнением (том 2л.д. 38-39).
Из показаний свидетеля АВВ, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ЧОП «ИРБ» в должности охранника он работал с Дата обезличена года по Дата обезличенагода. В его должностные обязанности входило: осуществлять охрану производственной территории ХХХ, а конкретно ОМТС ХХХ, но иногда бывало, что его ставили на подмену в ЦРММ ХХХ. Согласно графику он работал сутки через трое с 08.00 часов, до 08.00 часов следующего дня. У ХХХ имеются производственные территории, на которой находятся база ОМТС ХХХ, склады ГСМ и ЦРММ ХХХ, которые в свою очередь огорожены забором и находятся под охраной, где организовано видеонаблюдение. При въезде и выезде на территорию введен пропускной режим. На производственной территории ХХХ расположено ЦРММ ХХХ. Для проезда на территорию ЦРММ необходимо проехать два контрольно пропускных пункта: один расположен на въезде на всю производственную базу, второй непосредственно перед въездом на производственную территорию ЦРММ ХХХ. Въезжать автомобилям на производственную территорию ХХХ можно только по отдельному пропуску, на КПП в журнале въезда фиксируется время и марка автомобиля и маршрут движения. Затем при въезде на производственную территорию ЦРММ на КПП ЦРММ водители транспорта показывают пропуск, выданный ЦРММ и накладные или задание, с какой целью он проезжает на указанную территорию, производится осмотр автомобиля, если с грузом. Когда указанный автомобиль выезжает с производственной территории ЦРММ, после выполнения задания, то на КПП показывает накладную, если получил какие-либо запчасти со склада у кладовщика, предоставляет на осмотр машину и запасные части, предъявляет материальный пропуск, после этого подъезжает к КПП, расположенное на въезде на производственную территорию ХХХ предъявляет пропуск и накладную, если есть, а пропуск остается на КПП. Когда он устроился на работу в ЧОП «ИРБ» и стал осуществлять охрану ОМТС ХХХ, то тогда уже начальником ЦРММ ХХХ был ВПГ. Насколько ему известно, ВПГ являлся материально-ответственным лицом ЦРММ, то есть он нес ответственность за всю технику, находящуюся на участке ЦРММ. Он не помнит, был он на работе Дата обезличена года или нет. Он видел неоднократно, что ВПГ приходил часто на производственную территорию ЦРММ ХХХ в выходные дни, но при нем он не вывозил с территории ЦРММ никаких запчастей от бульдозера. В Дата обезличена года от ХАХ он узнал, что ВПГ вывез с территории ЦРММ ХХХ какие-то запчасти, какие именно ему не известно. Как распорядился ВПГ данными запчастями ему не известно (2л.д. 66-68)
Из показаний свидетеля КВП, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХХ, в должности мастера технолога ХХХ ЦРММ он работал с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В его обязанности входило: составление техпроцесса по капитальному ремонту автомобильной и строительно-дорожной техники и закрытие плана по месяцам. Дата обезличена года на производственную территорию ЦРММ ХХХ по письму, заверенному главным механиком ХХХ ФАП, был доставлен бульдозер Т-35.01 КБР - 1 для капитального ремонта. К письму прилагалась накладная, в которой указывалось: кто отпустил указанный бульдозер, и кто его принял. Конкретно бульдозер Т-35.01 КБР - 1 принимал от Б он. Насколько ему известно, все механики в ЦРММ, в том числе и ВПГ, являлись подотчетными лицами. К нему (КВП) в подотчет поступали узлы и агрегаты, запчасти от техники и металлолом. Что касается бульдозера Т-35.01 КБР - 1, то он поступил на территорию ЦРММ как единица, как действующая техника, которой требуется ремонт. Вся техника, механизмы, автотранспортные средства, которые поступают в связи с производственной необходимостью в ЦРММ, находятся на территории ЦРММ под контролем у ВПГ, до конкретных распоряжений вышестоящего руководителя ХХХ, иными словами ВПГ дается команда: кому, что отправить и он отдает команду своим подчиненным. Имуществом, находящимся на территории ЦРММ, никто не имеет права распоряжаться по своему усмотрению, а также использовать его в личных целях, в том числе и ВПГ. Все отчуждение имущества, находящегося на территории ЦРММ, а именно автотранспорта, строительно-дорожной техники, узлов этой техники, других запасных частей происходит, согласно письму с визой руководителя ХХХ или приказам. В тот момент, когда на ремонт поступил бульдозер из ХХХ-10, а именно Т-35.01 КБР - 1, в ремонте на производственной территории ЦРММ находился бульдозер Т-3501, Дата обезличена года выпуска, который был в частично сгоревшем состоянии. Было принято решение восстанавливать из двух бульдозеров ХХХ-10 и сгоревшего бульдозера один бульдозер, этим бульдозером, подлежащим восстановлению, должен был стать сгоревший бульдозер. ВПГ о том, что на производственную территорию был доставлен бульдозер БСМ-10 Т-35.01 КБР - 1, Дата обезличена года выпуска из ... был уведомлен. Что в дальнейшем происходило с бульдозером, который поступил из ХХХ-10, какие запчасти с него были взяты, как ими распорядились, ему неизвестно, так как он уволился. На тот момент, когда он увольнялся, ему в подотчет никакие узлы и агрегаты от бульдозера Т- 35.01 КБР - 1, Дата обезличена года выпуска не поступали. Перечень запасных частей, которые находились в его подотчете, перед его увольнением были переданы в подотчет ВПГ и КЮС (том 2л.д. 149-151)
Из показаний свидетеля ЧОВ, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХХ, в должности бухгалтера она работает с Дата обезличена года. В ее обязанности входят: отражение в бухгалтерском учете авансовых отчетов, проверка и проведение авансовых отчетов. Насколько ей известно, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года начальником производственной территории ЦРММ ХХХ являлся ВПГ. Дата обезличена года ВПГ по расходному ордеру было выдано 15000 рублей из кассы на хозяйственные расходы. Дата обезличена года ею был проведен авансовый отчет согласно документам предоставленным в авансовом отчете. К авансовому отчету предоставлялись товарные чеки, подтверждающие приобретение материалов, а именно: тормозная жидкость, цилиндр сцепления, хомут и т.д. Накладная была приложена на ИГА, поэтому приобретенные материалы ставились ей в подотчет. В дальнейшем ИГА должна была предоставить материальный отчет в материальный отдел по израсходованию указанных материалов. За время своей работы в ХХХ ВПГ сдавал ей дважды авансовый отчет - это Дата обезличена года по хозяйственным расходам указанным выше и второй авансовый отчет на 4672,90 рублей, который прошел Дата обезличена года, за проезд к месту медицинской консультации. Обычно по хозяйственным расходам, которые производились в ЦРММ, отчитывался мастер ЦРММ - КВП. Основными средствами ХХХ занимается - МИГ, а материалами по участку ЦРММ - ЕНН. ВПГ на сумму 9000 рублей авансовый отчет ей (ЧОВ) не предоставлял, оснований для отказа у нее по отношению к нему не было. По авансовому отчету от Дата обезличена года ХХХ должно было ему 18 рублей, по авансовому отчету от Дата обезличена года образовалась задолженность перед ВПГ в сумме 4672, 90 рублей, итого они должны были ВПГ 4690 рублей 90 копеек. Данная сумма была перечислена ВПГ на карту Дата обезличена года. Задолженности перед ВПГ по подотчету у ХХХ нет (том 2л.д. 152-153).
Из показаний свидетеля ИГА, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХХ ЦРММ, в должности кладовщика она работает около семи лет. В ее обязанности входят: получение запчастей с центрального склада, выдача их в цеха. Любые зачасти или агрегаты, требуемые для восстановления и ремонта техники, поступают на основании письма, заверенного начальником ЦРММ, главным механиком треста и заместителем генерального директора по материальной части. Затем на основании этого письма выписывается товарная накладная, подписанная заместителем генерального директора по материальной части и главным бухгалтером, после этого когда накладная выписана, то со склада ОМТС ХХХ выдаются необходимые запчасти. Учет поступления запасных частей ведется в бухгалтерии на основании накладных. Поступившие запчасти с ОМТС ХХХ находятся у нее в подотчете, если она отсутствует (отпуск, больничный), то данные запчасти могут получить мастера ЦРММ. Что касается техники (единицы, которая состоит на балансе), то она, будучи переданной на производственную территорию в ЦРММ для капитального ремонта, остается в подотчете у той мехколонны, которая направляет технику на капитальный ремонт, но сохранность за данную единицу несет начальник ЦРММ, хотя сам своей подписью письмо, заверенное главным механиком ХХХ, не подписывает. Начальник ЦРММ, до того как техника поступает на ремонт в ЦРММ, оповещается об этом или ставится в известность. Техника, переданная на ремонт, находится под контролем у начальника ЦРММ до конкретных распоряжений вышестоящего руководителя ХХХ. Никто не имеет права распоряжаться по своему усмотрению имуществом, находящимся на территории ЦРММ, в том числе и начальник ЦРММ. Все работы, касающиеся поступившей на ремонт в ЦРММ единицы, производятся по письменному распоряжению главного механика. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена или Дата обезличена года (она была в очередном отпуске) начальником ЦРММ ХХХ являлся ВПГ, у которого в подотчете находились основные средства, к которым относятся: станки, здания и сооружения, находящиеся на территории ЦРММ. Ей известно, что примерно весной Дата обезличена года на производственную территорию ЦРММ из ХХХ-10 поступил бульдозер Т-35.01 КБР - 1, который находился на балансе, но конкретно у «ХХХ-10 или у ХХХ, ей неизвестно, но поступил он на территорию ЦРММ как действующая единица. Кто его принимал, ей неизвестно. Данный бульдозер поступил на территорию ЦРММ для капитального ремонта. Как проходил ремонт данного бульдозера, она не знает. В случае, если после ремонта единиц (в том числе и от бульдозера Т-35.01 КБР -1) остаются какие - либо запчасти, которые остались не востребованными, то они могут быть переданы в подотчет кому-либо из мастеров ЦРММ, но не ей, так как она может получить запчасти только со склада ОМТС ХХХ. Ей ничего неизвестно о снятии комплектующих с бульдозера Т-35.01 КБР - 1, поступившего из ХХХ-10. Никаких заявок по этому поводу она не видела, если такие работы проводятся, то об этом ставят в известность начальника ЦРММ, либо лицо его замещающее. Независимо от того - кто принял единицу на территорию ЦРММ для ремонта, как она говорила ранее ответственность (индивидуально-материальную) за ее сохранность несет начальник ЦРММ - ВПГ. В конце Дата обезличена года она от сотрудников ЦРММ узнала, что ВПГ в ЦРММ больше не работает и находится в розыске, так как его подозревали в хищении узлов и агрегатов с бульдозера Т-35.01 КБР - 1, который поступил из ХХХ-10. Какие именно запчасти с него пропали, ей неизвестно. ВПГ в Дата обезличена года были приобретены запчасти к различной технике (бульдозерам, бетономешалке, для стройки), которая находилась на производственной территории ЦРММ, всего на общую сумму 6117 рублей. Весь перечень приобретенных запчастей был перечислен в накладной, к которой прикладывались товарные чеки на приобретенные запчасти. Накладная была заверена ее подписью. После этого ВПГ должен был составить авансовый отчет по чекам, подтверждающим приобретение запчастей, и представить этот авансовый отчет в бухгалтерию ХХХ, но отдавал он в бухгалтерию свой авансовый отчет или нет, ей неизвестно. Так же ей неизвестно, на какие средства (собственные или выданные в бухгалтерии) были приобретены ВПГ данные запчасти. (том 2л.д. 160-162).
Из показаний свидетеля МИГ, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХХ, в должности бухгалтера она работает с Дата обезличена года. В ее обязанности входят: ведение учета основных средств, аренда, лизинг, выписка накладных на отгрузку товарно-материальных ценностей. Дата обезличена года на баланс ХХХ был поставлен бульдозер Т-35.01 КБР - 1, Дата обезличена года выпуска. Данный бульдозер находился в эксплуатации в ХХХ-10 на основании договора аренды от Дата обезличена года. До этого времени указанный бульдозер мог находиться в эксплуатации в другой мехколонне, входящей в состав ХХХ. Дата обезличена года указанный бульдозер на основании письма, заверенного главным механиком ХХХ ФАП, был передан для капитального ремонта на производственную территорию ЦРММ ХХХ, согласно распоряжению Номер обезличен от Дата обезличена года и насколько ей известно - письму с резолюцией главного механика ХХХ. Данный бульдозер как действующая единица, состоящая на балансе ХХХ, был передан на территорию ЦРММ, начальником которой являлся ВПГ. Данный бульдозер на момент передачи в ЦРММ находился в подотчете у главного механика ХХХ ФАП, но полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность данного бульдозера на время капитального ремонта, производимого на территории ЦРММ, нес начальник ЦРММ, которым являлся ВПГ Как она говорила ранее, техника, переданная на ремонт в ЦРММ находится под контролем у начальника ЦРММ до конкретных распоряжений вышестоящего руководителя ХХХ. Имуществом, находящимся на территории ЦРММ, никто не имеет права распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и начальник ЦРММ. Все работы, касающиеся поступившей на ремонт в ЦРММ единицы, производятся по письменному распоряжению главного механика. Как производился ремонт данного бульдозера, ей неизвестно, на сегодняшний день бульдозер Т-35.01 КБР - 1 до сих пор находится на ремонте в ЦРММ, числится на балансе ХХХ, его списание не производилось. Также ей известно, что на момент поступления бульдозера Т-35.01 КБР-1, гос. номер Номер обезличен, заводской номер Номер обезличен на капитальный ремонт, на территорию ЦРММ был доставлен другой бульдозер Т-35.01 КБР-1, заводской номер Номер обезличен, также для проведения капитального ремонта. Дата обезличена года генеральным директором ТВИ был издан приказ Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении служебного расследования, вследствие чего был выявлен факт хищения с бульдозера Т-35.01 КБР - 1 ХХХ-10 узлов и агрегатов, а именно бортовых передач - 2 штуки и шарниров - 2 штуки. На основании рапорта исполняющего обязанности начальника ЦРММ КЮС была проведена инвентаризация данного бульдозера и выявлена недостача бортовых передач 3501 - 19-12 сб. - 2 штуки и шарниров 3501-21-18-01сб. - две штуки. На основании этой сличительной ведомости данные узлы и агрегаты были поставлены в подотчет начальнику ЦРММ - ВПГ документов, где имелась бы подпись ВПГ о получении в его подотчет бортовых передач, шарниров с бульдозера Т-35.01 КБР-1, Дата обезличена года выпуска не имеется. Ей ничего не известно о том, какие запчасти были сняты с бортовых передач и на каком основании. Отчет о проделанной работе с бульдозером Т-35.01 КБР - 1 в бухгалтерию ХХХ поступит после окончания капитального ремонта, который по настоящее время не завершен (том 2л.д. 172-174).
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании была допрошена свидетель МИГ, которая суду показала, что она работает бухгалтером в ХХХ с Дата обезличена года. В ее обязанности входит в том числе, ведение учета основных средств. В Дата обезличена году на баланс ХХХ был поставлен бульдозер Т-35.01, Дата обезличена года выпуска. Данный бульдозер находился в эксплуатации в ХХХ-10 и сломался в Дата обезличена года. На основании распоряжения главного механика данный бульдозер был поставлен в ЦРММ для ремонта. По настоящее время, согласно документа данный бульдозер находится на ремонте. За сохранность данного бульдозера на время ремонта отвечает начальник ЦРММ. Поднимался ли вопрос о списании данного бульдозера, она не знает, но никакого приказа по данному поводу от главного механика ей не поступало. В Дата обезличена года отделом экономической безопасности проводилось служебное расследование. К ней поступил рапорт КЮС о том, что на бульдозере не хватает шарниров и бортовых частей по 2 штуки каждых. На основании сличительной ведомости данные узлы и агрегаты были поставлены в подотчет начальнику ЦРММ - ВПГ Данные узлы и агрегаты не стоят на балансе предприятия, а стоит сам бульдозер, как единица. Сама сличительная ведомость отражает излишки и недостачу по проведенной инвентаризации, в соответствии с данной сличительной ведомостью была обнаружена недостача запасных частей.
Из показаний свидетеля КЮС, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХХ, в должности мастера он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входят: руководство цехами тяжелой и легкой техники, расположенной на территории ЦРММ. Ранней весной на территорию ЦРММ из ХХХ-10 ... поступил бульдозер Т-35 для капитального ремонта. Принимается любая техника на территорию ЦРММ, начальником которого являлся ВПГ, при наличии накладной, где указывается дата поступления, кто принял технику, кто отпустил. Перед этим к начальнику ЦРММ приезжает механик или снабженцы (любое подотчетное лицо), которое с письмом обращается к начальнику ЦРММ, т.е. ставит его в известность, что привезены те или иные запчасти и их необходимо поместить на территорию ЦРММ, после этого начальник ЦРММ пишет свою резолюцию, затем техника принимается в ремонт. Без резолюции начальника ЦРММ техника на территорию ЦРММ поступить не может. Технику с разрешения начальника ЦРММ могут принимать мастера либо он сам. О том, что на территорию ЦРММ был доставлен весной бульдозер Т-35, ВПГ должен был знать. В тот момент, когда на ремонт поступил бульдозер из ХХХ-10, в ремонте на производственной территории ЦРММ находился бульдозер Т-35.01, Дата обезличена года выпуска, который был в частично сгоревшем состоянии. Было принято решение восстанавливать из двух бульдозеров один, которым будет являться бульдозер, который был в сгоревшем состоянии. При переустановке запасных частей на данный бульдозер с бульдозера ХХХ-10 были частично взяты запчасти. После ремонта на бульдозере ХХХ-10 остались невостребованными для ремонта запасные части, в связи с тем, что на сгоревшем бульдозере ходовая часть в сборе, бортовые редукторы, балка, шарниры, рама остались не поврежденными. Дата обезличена года, он вышел из очередного отпуска, и узнал, что ВПГ, который являлся начальником ЦРММ уволился, еще спустя две недели к нему подошел кто-то из службы безопасности и спросил, где находятся бортовые передачи от бульдозера ХХХ-10, с которого были поставлены запчасти на сгоревший бульдозер Т-35. Он ответил, что не знает, так как на протяжении двух месяцев находился в отпуске. После этого началась проверка, в ходе которой выяснилось, что с бульдозера ХХХ-10 исчезли бортовые передачи в количестве двух штук и что-то еще, что именно ему не известно. Въезд на территорию ЦРММ и выезд с грузом с территории ЦРММ осуществляется только по пропускам, которые выписывает начальник ЦРММ либо его заместитель, но только за подписью начальника. После того как автомобиль с грузом выезжает с территории ЦРММ, делается отметка в пропуске, после этого автомобиль с грузом осуществляет проезд через второе КПП, через которое осуществляется въезд и выезд с территории ХХХ, в пропуске на втором КПП делается также отметка и пропуск остается на данном КПП (том 1л.д. 139-141).
Свидетель ФАП, суду показал, что ВПГ начальником ЦРММ был более года. На период передачи техники в ремонт к ним обращаются с письмом, где он (ФАП) накладывает визу и техника сдается в ЦРММ по акту передачи. Если техника находится на территории ЦРММ, то ответственность за ее сохранность несет начальник ЦРММ, это определено должностными обязанностями. Въезжать транспорту на производственную территорию ХХХ можно только по отдельному пропуску. В Дата обезличена года в ХХХ поступило письмо от ХХХ-10 о необходимости проведения капитального ремонта бульдозера Т-35.01, по данному бульдозеру никакого решения о списании не принималось. В то время в ремонте на производственной территории ЦРММ находился еще один бульдозер Т-35.01, который, насколько он помнит, поступил из ХХ-74 и который был частично сгоревшим. Генеральным директором было принято решение восстанавливать из двух бульдозеров один. У бульдозера, который поступил из ХХ-74 была сгоревшая кабина, поврежден двигатель, но ходовая часть осталась не тронутой пожаром и при этом он был более новым, его остаточная стоимость была около 9 миллионов рублей. А остаточная стоимость старого бульдозера, который поступил с ХХХ-10, составляла около 1200000 рублей, поэтому доукомплектование запчастями производилось с более старого бульдозера. Кроме того, ХХ-74 писало в их адрес письмо с просьбой снять с бульдозера прибывшего из ХХХ-10 болты сегментные. Данная просьба была удовлетворена, после чего работники ХХ-74 приехали на ЦРММ и сняли указанные болты с бульдозера.
Они комиссионно определяют годность узлов и агрегатов, если какой-либо агрегат или узел пришел в негодность, то они его списывают в металлолом. В полномочия начальника ЦРММ сдача металлолома не входит.
Из показаний свидетеля ФАП, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХХ, в должности главного механика он работает с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входят: контроль за техническим состоянием строительно-дорожных машин и автотранспорта. В ХХХ входят: подразделения, которые находятся в ..., в ..., в том числе и ХХХ-10, которое зарегистрировано в ... АССР ... ... ... ... ХХХ-10 является самостоятельным юридическим обществом, но подчиняется главному предприятию ХХХ. Техника, которую арендует ХХХ-10 является собственностью ХХХ, данная техника состоит на балансе ХХХ. У ХХХ имеются производственные территории, расположенные на Номер обезличен километре от ..., на которой находятся база ОМТС ХХХ, склады ГСМ и ЦРММ ХХХ, которые в свою очередь огорожены забором и находятся под охраной, где организовано видеонаблюдение. При въезде и выезде на территорию введен пропускной режим. На производственной территории ХХХ расположено ЦРММ ХХХ. Для проезда на территорию ЦРММ необходимо проехать два контрольно пропускных пункта: один расположен на въезде на всю производственную базу, второй непосредственно перед въездом на производственную территорию ЦРММ ХХХ. Въезжать автомобилям на производственную территорию ХХХ можно только по отдельному пропуску, на КПП в журнале въезда фиксируется время и марка автомобиля и маршрут движения. Затем при въезде на производственную территорию ЦРММ на КПП ЦРММ водители транспорта показывают пропуск, выданный ЦРММ и накладные или задание, с какой целью он проезжает на указанную территорию, производится осмотр автомобиля, если с грузом. Когда указанный автомобиль выезжает с производственной территории ЦРММ, после выполнения задания, то на КПП показывает накладную, если получил какие-либо запчасти, предоставляет на осмотр машину и запасные части, предъявляет пропуск, после этого подъезжает к КПП, расположенное на въезде на производственную территорию ХХХ предъявляет пропуск и накладную, если есть, а пропуск остается на КПП. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года начальником ЦРММ ХХХ являлся ВПГ. ВПГ являлся материально-ответственным лицом ЦРММ, то есть он нес ответственность за всю технику, оборудование, находящееся на участке ЦРММ. В Дата обезличена года в ХХХ поступило письмо от ХХХ-10 о необходимости проведения капитального ремонта бульдозера Т-35.01, данное письмо было им подписано и передано в ЦРММ ХХХ. На основания письма Дата обезличена года на территорию ЦРММ поступил бульдозер Т-35.01, заводской номер Номер обезличен государственный Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, с остаточной стоимостью примерно 1200 000 рублей, начальником которого являлся ВПГ Об этом было известно ВПГ На момент капитального ремонта за технику, которая находится на производственной территории ЦРММ материальную ответственность несет начальник ЦРММ, т.е. ВПГ, поэтому он не имел права, не поставив его (ФАП) или его заместителя в известность, вывозить ее за пределы производственной территории ЦРММ ХХХ. Данному бульдозеру требовался капитальный ремонт. Бульдозер поступил из ХХХ-10 ... для капитального ремонта, в рабочем состоянии. Принимался бульдозер, как и любая техника на территорию ЦРММ при наличии письма и выписывалась накладная, где указывается дата поступления, кто принял технику, кто отпустил. Бульдозер Т-35.01, заводской номер Номер обезличен государственный Номер обезличен от ХХХ-10 принимал на производственную базу согласно накладной мастер КВП, который о поступлении техники уведомил ВПГ В тот момент, когда на ремонт поступил бульдозер из ХХХ-10 в ремонте на производственной территории ЦРММ находился бульдозер Т-3501, заводской номер Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, Дата обезличена года выпуска, который был в частично сгоревшем состоянии, с остаточной стоимостью примерно 9 миллионов. Было принято решение восстанавливать из двух бульдозеров Т-3501 с заводскими номерами Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен и с Номер обезличен государственный номер Номер обезличен, которым будет являться после ремонта Т-3501 с заводским номером Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен. При переустановке запасных частей на данный бульдозер с бульдозера ХХХ-10, заводской номер Номер обезличен государственный Номер обезличен, учитывалась остаточная стоимость взятых узлов и агрегатов, установленных на восстанавливаемый бульдозер заводской Номер обезличен. Таким образом, с бульдозера ХХХ-10 частично были взяты запчасти на восстановление бульдозера Т-3501, заводской номер Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен регион, Дата обезличена года выпуска. После ремонта на бульдозере Т-35 ХХХ-10 оставались невостребованными для ремонта запасные части, в связи с тем, что на сгоревшем бульдозере ходовая часть в сборе, бортовые редукторы, балка, шарниры, гидроцилиндры, рама остались не поврежденными пожаром. В Дата обезличена года после выхода из очередного отпуска он узнал, что с производственной территории ЦРММ ХХХ были похищены запчасти с бульдозера Т - 35.01, какие именно в тот момент он не знал, а узнал об этом в Дата обезличена года. От сотрудников ХХХ он узнал, что в хищении данных запчастей подозревается бывший начальник ЦРММ ВПГ, а так же ему стало известно, что были похищены бортовые редукторы - 2 штуки и шарниры - 2 штуки. Также он уточняет, что бортовые передачи и бортовые редукторы - это одно и то же, а так же если шарниры назовут осью крепления тележки - это не будет считаться ошибкой, так как бортовые передачи и шарниры - это научно-техническое название, а бортовые редуктора и полуоси - так называют запчасти между собой механизаторы. В течение года и в конце года происходит списание техники с оприходыванием запасных частей и металлолома по подотчетным лицам соответственно. Если запасные части устанавливаются в дальнейшем процессе производства, то имеются соответственные документы об установке, а при сдаче металлолома на базы приема металла также имеются необходимый документ. После сдачи металла на основании документов деньги сдаются в бухгалтерию вместе с документами. Деньги с приема металла могут выдаваться наличными, а так же перечисляться на расчетный счет организации, в условиях собственной выгоды воспользоваться денежными средствами невозможно (том 1л.д. 156-159).
Оглашенные и исследованные показания, данные в ходе предварительного следствия свидетель ФАП в судебном заседании подтвердил полностью.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей БОГ, ЧГА, ТНС
Свидетель БОГ суду показал, что в ЦРММ ХХХ, в должности газоэлектросварщика он работает с Дата обезличена года. Весной Дата обезличена года на производственную территории ЦРММ был доставлен бульдозер на капитальный ремонт, откуда он поступил ему не известно, но с этого бульдозера снимали запчасти, которые можно было еще использовать. Сам этот бульдозер не ремонтировался. От начальника ЦРМММ - ВПГ поступило указание о том, что с данного бульдозера необходимо срезать гайки, болты, сегменты. Насколько ему известно, данные сегменты предназначались для ХХ-74. Для этой цели, на производственную территорию прибыл слесарь из ХХ-74, Ф.И.О. ему не известны, который уносил в автомобиль сегменты, с которых он либо откручивал, либо срезал гайки крепления, которые были бывшие в употреблении, но в хорошем состоянии. Так как болты были ржавыми, они были срезаны бензорезом и выброшены, поскольку не пригодны к эксплуатации. Всего с бульдозера было снято примерно 12 сегментов. После этого сегменты были погружены в автомобиль и увезены, куда ему не известно. Данные сегменты, могут быть использованы в дальнейшем, для работы другого бульдозера, а гайки и болты, если их срезать, уже не пригодны к эксплуатации.
Свидетель ЧГА суду показал, что в ХХ-74, в должности механика он работает с Дата обезличена года, весной Дата обезличена года он также занимал указанную должность. ХХ-74 получила новую ходовую часть на бульдозер и к ним пришли болты на Т-25, которые немного короче, чем болты Т-35, в связи с чем им пришлось срезать болты сегментные со списанного бульдозера, который привезли с ХХХ-10 и который находился на территории ЦРММ. О том, что данный бульдозер был списанным он достоверно не знал, поскольку каких-либо документов, подтверждающих данный факт, он не видел. Вопрос о срезании болтов с бульдозера, он согласовывал с главным механиком ФАП, написав об этом ФАП письмо, который его подписал. На основании данного письма нужно выписать пропуск для того, чтобы заехать на территорию ЦРММ. На территории ЦРММ один бульдозер был с хорошей ходовой частью, а второй бульдозер был старый и ему было примерно лет 10, там из двух бульдозеров собрали один бульдозер.
Он со своим рабочим, фамилию которого не помнит, ездил и срезал болты. Когда они приехали на участок, то они сначала пытались открутить гайки, но так как у них не получилось это сделать, им пришлось идти к механику ЦРММ с просьбой, чтобы он им выделил сварщика, для того чтобы он срезал гайки. После того как сварщик срезал гайки, им удалось открутить болты. Команду на срезание гаек сварщику дал мастер или механик ЦРММ. Всего он срезали 26-28 болтов. Поскольку сегменты были негодные они остались там же, сегменты им были не нужны. Сам бульдозер, когда они приехали снимать болты, практически был разобранный. Шарниры на данном бульдозере наверняка были, поскольку бортовая часть была не разобрана. Шарниры представляют собой две соединенные полуоси.
Из показаний свидетеля ЧГА, данных в ходе предварительного расследования следует, что в ХХ-74, в должности механика он работает с Дата обезличена года, до этого контора ХХ-74 находилась в ... ... (...) .... ХХ-74 является дочерним предприятием ХХХ. ХХ-74 всю технику арендует у ХХХ. Весной Дата обезличена года ему стало известно о том, что на производственную территорию ЦРММ ХХХ на капитальный ремонт из ХХХ-10 был доставлен бульдозер Т-35.01. Примерно в Дата обезличена месяце Дата обезличена года, точную дату он не помнит, от ХХ-74 в ЦРММ поступило письмо, которое было заверено главным механиком ХХХ ФАП в соответствии с которым с бульдозера Т-35.01 необходимо было снять болты сегментные в количестве 26 штук, для ремонта собственного бульдозера ХХ-74. В болты сегментные входят: болты, гайка, сектора зубчатые. Сектора зубчатые крепятся болтами, на одной стороне 26 штук, им по письму было необходимо снять болты только с одной стороны, что он собственно и сделал, сами сектора зубчатые были не пригодны к дальнейшей эксплуатации. Итого с данного бульдозера им было снято 26 болтов крепления, гайки и сектора зубчатые были непригодны (том 2л.д. 64-65)
Свидетель ТНС суду показал, что он работает водителем в ХХ-16, он управляет автомобилем марки «Митсубиси - Фусо». В Дата обезличена года, точную дату он не помнит, к нему подошел главный механик ЦЮА, который попросил его помочь ВПГ, что-то перевезти. На следующий день в субботу он (ТНС) утром подъехал к ЦРММ, у которого его встретил ВПГ, который был на автомобиле УАЗ. ВПГ сказал, чтобы ТНС заехал на территорию ЦРММ, где загрузил арматуру и агрегаты от бульдозера, указав в каком месте и что именно нужно загрузить. Он загрузил на свой автомобиль две бортовые передачи от бульдозера и еще какие-то запчасти, похожие на полуось в количестве двух штук, никаких шарниров он не загружал. Так же ВПГ сказал, чтобы ТНС ехал за его автомобилем. Они приехали на частную территорию, расположенную в ..., точный адрес сказать не может, где выгрузили бортовые от бульдозера и полуоси.
Виновность ВПГ в совершении преступления подтверждается совокупностью письменных и иных доказательств:
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в ходе осмотра базы ЦРММ ХХХ было зафиксировано место преступления (том 1л.д. 8-16).
Согласно сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей от Дата обезличена года и инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от Дата обезличена года, следует, что при инвентаризации установлена недостача бортовых передач 35.01-19-12сб в количестве 2 штук и шарниров 35.01-21-18-01сб в количестве 2 штук на сумму 274542 рубля 74 копейки (том 1л.д. 18, 19-21).
Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года, ТНС указал на ... по ... и пояснил, что во дворе частного дома он выгрузил по указанию ВПГ запчасти от бульдозера (том 2л.д. 18-23)
Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у свидетеля ХАЖ на основании постановления от Дата обезличена года была изъята книга учета приемосдаточных актов ДВМ (том 1л.д. 166-168).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что был произведен осмотр книги учета приемосдаточных актов ДВМ, которая была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находится на хранении у свидетеля ХАЖ (том 1л.д. 169, 170-171, 172-173).
Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что у представителя ХХХ ТТМ, на основании постановления от Дата обезличена года был изъят материальный пропуск Номер обезличен (том 1л.д. 176, 177-179).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года был произведен осмотр: материального пропуска Номер обезличен, который был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и находится на хранении у представителя ХХХ ТТМ (том 1л.д. 180, 181-182, 183).
Согласно приказа о приеме работника на работу от Дата обезличена года следует, что ВПГ принят на работу на должность начальника ЦРММ (том 1л.д. 40).
Из договора о полной материальной ответственности Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ВПГ, занимающий должность начальника ЦРММ, принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение вверенных ему материальных ценностей (том 1л.д. 41).
Согласно накладной Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что из ХХХ-10 в ЦРММ поступил бульдозер Т-35, Номер обезличен (том 1л.д. 32).
Согласно записи Номер обезличен книги учёта приёмо-сдаточных актов ДВМ Дата обезличена года ВПГ сдал в пункт приёма чёрного металла лом весом 3500 кг (том 1л.д. 57-58).
Совокупность представленных стороной обвинения доказательств, дает суду основание считать вину подсудимого ВПГ в совершении растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере доказанной полностью, поскольку объективно подтверждается показаниями самого подсудимого, представителя потерпевшего ТТМ, свидетелей ФАП, КЮС, МИГ, ИГА, ЧОВ, КВП, АВВ, АВЗ, МЕГ, ХАХ, ЦАЮ, АМИ, КВВ, ВАВ, МДА, РЮС, ХАЖ, а также оглашенными и исследованными в суде письменными доказательствами.
Показания указанных выше представителя потерпевшего и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, стабильны, лишены существенных противоречий по отношению к другим доказательствам по делу, поэтому у суда нет оснований им не доверять.
Оглашенные и исследованные показания ВПГ, данные им в ходе предварительного следствия, а также его пояснения в судебном заседании, суд признает достоверными только в той части, в какой они не противоречат совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу о его виновности.
Непризнание подсудимым ВПГ своей вины, суд расценивает как реализацию подсудимым своего права на защиту.
Судом установлено, что ВПГ действовал с прямым умыслом, он осознавал, что неправомерно совершает растрату вверенного ему имущества в крупном размере, обращая его в свою пользу, при этом используя своё служебное положение, предвидел, что его действиями причиняется собственнику материальный вред в виде прямого реального ущерба, и, действуя из корыстных побуждений, желал этого.
Растратой являются противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате").
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).
Исполнителем присвоения или растраты может являться только лицо, которому чужое имущество было вверено юридическим или физическим лицом на законном основании с определенной целью либо для определенной деятельности.
Квалифицирующий признак «лицом с использованием своего служебного положения», в действиях ВПГ нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый ВПГ в соответствии с приказом о приеме работника на работу, трудовым договором, договором о полной материальной ответственности, инструкцией начальника РММ, был наделен административно-хозяйственными функциями.
Признавая совершение ВПГ хищения чужого имущества, вверенного виновному, как совершённое в крупном размере, суд исходит из требований примечания 4 к статье 158 УК РФ, согласно которому крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая 250000 рублей. Как установлено в суде, ВПГ было похищено имущество в сумме 259166 рублей 16 копеек, что более 250000 рублей.
При таких обстоятельствах, действия ВПГ суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Довод ВПГ о том, что им были затрачены собственные средства в сумме 9000 рублей на приобретение запасных частей, находящихся на ремонте техники в ЦРММ и эти запасные части были установлены на технику, которая находилась в ремонте, а накладные на них в бухгалтерии, которая должна была оплатить данные расходы, не приняты, вследствие чего у него (ВПГ) появился конфликт с руководством, которые должны были подписать данные накладные, опровергается показаниями свидетеля ЧОВ, являющейся бухгалтером ХХХ, из которых следует, что ВПГ авансовый отчет на сумму 9000 рублей ей не предоставлял, оснований для отказа у нее по отношению к нему не было. По авансовому отчету от Дата обезличена года ХХХ должно было ВПГ 18 рублей, по авансовому отчету от Дата обезличена года образовалась задолженность перед ВПГ в сумме 4672, 90 рублей, итого долг за бухгалтерией перед ВПГ составил 4690 рублей 90 копеек. Данная сумма была перечислена ВПГ на карту Дата обезличена года. Задолженности перед ВПГ по подотчету у ХХХ в настоящее время нет.
Согласно справке ХХХ Номер обезличен от Дата обезличена года, ХХХ задолженности по зарплате перед ВПГ не имеет (том 1л.д. 187).
Вопреки доводам подсудимого уголовное дело расследовано полно, всесторонне и объективно.
Что касается доводов подсудимого о том, что шарниры и полуоси - это совершенно разные агрегаты бульдозера, то указанные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФАП и АМИ о том, что бортовые передачи и бортовые редукторы - это одно и то же, а так же если шарниры назовут осью крепления тележки - это не будет считаться ошибкой, так как бортовые передачи и шарниры - это научно-техническое название, а бортовые редуктора и полуоси - так называют запчасти между собой механизаторы.
По этим же основаниям суд отвергает показания свидетеля защиты ТНС в части того, что он на свой автомобиль никаких шарниров не загружал и с территории ЦРММ не вывозил.
Доводы подсудимого о том, что узлы и агрегаты с бульдозера (бортовые передачи и шарниры) являлись металлоломом, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями свидетелей ФАП, МИГ, КВП о том, что бульдозер Т-35.01 КБР - 1 поступил на территорию ЦРММ как единица, как действующая техника, которой требуется ремонт. На сегодняшний день бульдозер Т-35.01 КБР - 1 до сих пор находится на ремонте в ЦРММ, числится на балансе ХХХ, его списание не производилось.
Доводы подсудимого о том, что он был уволен Дата обезличена года, а инвентаризация была произведена в Дата обезличена года, не ставят под сомнение выводы суда о виновности ВПГ в растрате вверенного ему имущества, поскольку инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей была произведена комиссионно, кроме того, на момент проведения указанной инвентаризации Дата обезличена года ВПГ находился за пределами ... области.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ВПГ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ВПГ, судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, что ВПГ по месту работы характеризуется посредственно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, в силу перечисленных смягчающих его наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ.
Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания - штрафа и суд счел возможным ее не применять.
Гражданский иск по делу заявлен представителем потерпевшего ХХХ - ТТМ в сумме 274542 рубля 74 копейки.
В соответствии с ч.3 ст.250 УПК РФ гражданский иск представителя потерпевшего ТТМ суд оставляет без рассмотрения, поскольку представитель потерпевшего свои исковые требования должным образом перед судом не обосновал, из материалов уголовного дела следует, что ХХХ ущерб причинен в размере 259166 рублей 16 копеек, при повторном вызове в суд, для уточнения исковых требований представитель потерпевшего в суд не явился.
Вещественные доказательства: книга учёта приёмосдаточных актов ДВМ, находящаяся на хранении у ХАЖ, - следует оставить по принадлежности ХАЖ; материальный пропуск Номер обезличен, находящийся на хранении у ТТМ, - следует оставить по принадлежности ТТМ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВПГ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного ВПГ обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении ВПГ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск представителя потерпевшего ТТМ оставить без рассмотрения с сохранением права предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: книга учёта приёмосдаточных актов ДВМ, находящаяся на хранении ХАЖ, - оставить по принадлежности ХАЖ; материальный пропуск Номер обезличен, находящийся на хранении у ТТМ, - оставить по принадлежности ТТМ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Михайленко В.Г.