Ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого им-ва с причинением знач-го ущерба



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында Дата обезличена года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора АЛМ,

подсудимой ВВП,

её защитника - адвоката АСВ,

при секретаре судебного заседания ККВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

ВВП, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, состоящей в браке, работающей в ХХХ оперативным дежурным, невоеннообязанной, проживающей в ... области, ..., ..., ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВВП совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ИЕВ

Преступление ею совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в ... области ВВП, находясь в помещении офиса такси «К», расположенном по адресу: ..., ..., ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества и, желая наступления этих последствий, тайно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно, умышленно похитила с дивана сотовый телефон «LG-KP500» стоимостью 6500 рублей, причинив потерпевшей ИЕВ значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей. С похищенным имуществом ВВП с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимая ВВП свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала полностью, подтвердив заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ВВП заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; согласно телефонограмме потерпевшей ИЕВ, последняя также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; ВВП обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение ВВП в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения ВВП понятно, она согласна с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт ВВП виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Названные действия ВВП органами предварительного следствия правильно квалифицированы по данные о личности подсудимой, суд установил, что ВВП на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 78).

При назначении ВВП наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновной, в соответствии с которыми она по месту прежней и настоящей работы характеризуется положительно, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась; смягчающие наказание ВВП обстоятельства - явку с повинной, полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (в ходе предварительного расследования ВВП добровольно выдала правоохранительным органам похищенный сотовый телефон); отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности ВВП, а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении ВВП наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- сотовый телефон «LG-KP500», ИМЕЙ Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшей ИЕВ, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей ИЕВ;

- гарантийный талон на сотовый телефон «LG-KP500», находящийся на хранении у потерпевшей ИЕВ, на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей ИЕВ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВВП признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении ВВП - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «LG-KP500», ИМЕЙ Номер обезличен и гарантийный талон на сотовый телефон «LG-KP500», находящиеся на хранении у потерпевшей ИЕВ, передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшей ИЕВ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ВВП вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная ВВП в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно