Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Махно Е.В.,
с участием государственных обвинителей помощников Тындинского городского прокурора ТОС, ТДС,
подсудимых ХАВ, САЮ и КЕФ,
законных представителей несовершеннолетних ХВИ, СМЮ, ГОВ и КФИ,
защитников - адвокатов МЕВ, ЛЮВ, НЕГ и НВГ,
социального педагога МОУ СОШ Номер обезличен БРА,
при секретарях судебного заседания БИС, КСВ и ККВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАВ, родившегося Дата обезличена года в ... района ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке несостоящего, неработающего, неучащегося, проживающего в ... области, ..., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
САЮ, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке несостоящего, учащегося Номер обезличен класса ХХХ ..., военнообязанного, проживающего в ... области, ..., ..., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
КЕФ, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке несостоящего, учащегося Номер обезличен класса ХХХ ..., военнообязанного, проживающего в ... области, ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ХАВ, САЮ и КЕФ группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего ИАН
Кроме того, ХАВ неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления ими совершены в ... области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 02 часов 00 минут в ... области несовершеннолетний ХАВ, находясь в доме Номер обезличен по ..., предложил несовершеннолетнему КЕФ и несовершеннолетнему САЮ совершить кражу автомобильной магнитолы из случайно выбранного автомобиля, на что последние дали свое согласие. Таким образом, КЕФ, САЮ и ХАВ вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, ХАВ, САЮ и КЕФ вышли на ... с целью поиска автомобиля, из которою можно было бы совершить кражу автомагнитолы. Проходя по двору ... по ... ... области, ХАВ увидел автомобиль марки «BA3-21061», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ИАН, расположенный на парковочной стоянке напротив подъезда Номер обезличен. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, действуя группой лиц по предварительному сговору, САЮ встал на углу ... по ... и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения своих сообщников о возможном обнаружении иными лицами их преступных действий, а ХАВ и КЕФ подошли к автомобилю «ВАЗ-21061», государственный регистрационный номер Номер обезличен. Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества и, реализуя общий преступный умысел, КЕФ, находясь возле указанного автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения ХАВ о возможном обнаружении иными лицами их преступных действий, а ХАВ, с помощью принесенной с собой отвертки, взломал форточку на передней пассажирской двери автомобиля, просунул руку внутрь салона, поднял защелку и открыл дверь. Реализуя общий преступный умысел, ХАВ, находясь в салоне автомобиля, попытался вытащить встроенную автомагнитолу марки «SONY», однако включил автомагнитолу, в результате чего заиграла музыка. Опасаясь быть обнаруженными во время совершения преступления, ХАВ, САЮ и КЕФ отбежали от автомобиля.
Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что их действия никем не обнаружены, ХАВ и КЕФ, вернулись к автомобилю «ВАЗ-21061», государственный регистрационный номер Номер обезличен, а САЮ вновь встал на углу ... по ... ... и продолжил наблюдение за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения своих сообщников о возможном обнаружении иными лицами их преступных действий, после чего КЕФ, встав возле автомобиля, также продолжил наблюдение за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения своих сообщников о возможном обнаружении иными лицами их преступных действий, а ХАВ, сев внутрь салона автомобиля, вновь стал вытаскивать встроенную автомагнитолу марки «SONY», завладев панелью от автомагнитолы. Предупрежденные свистом САЮ о том, что их действия могут быть обнаружены иными лицами, ХАВ, САЮ и КЕФ скрылись с места преступления. Таким образом, ХАВ, САЮ и КЕФ не довели свои преступные действия, направленные на хищение автомагнитолы «SONY» стоимостью 4450 рублей, принадлежащей ИАН, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что похищенная панель является частью аппаратуры, без которой автомагнитола не может работать.
Таким образом, ХАВ, САЮ и КЕФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью совершили попытку тайного хищения автомобильной магнитолы «SONY», принадлежащей потерпевшему ИАН, стоимостью 4450 рублей.
Дата обезличена года около 01 часов 00 минут в ... области несовершеннолетний ХАВ, находясь в районе лицея Номер обезличен по ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предложил иному лицу совершить угон какого-либо автомобиля с целью покататься на нем по городу. Получив согласие иного лица, ХАВ вступил с ним в предварительный сговор, направленный на завладении транспортным средством без цели хищения (угон). Следуя совместному преступному умыслу, ХАВ и иное лицо обнаружили автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный регистрационный номер В 226 ЕТ, принадлежащий КЗК, находившийся на автомобильной стоянке напротив ... по .... ХАВ, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя причинение в результате таких действий вреда собственнику, выражающегося в лишении права владения и пользования автомобилем, и желая наступления этих последствий, подошел к автомобилю «ВАЗ-21063», государственный регистрационный номер Номер обезличен, и принесенным с собою ножом открыл форточку на передней левой двери автомобиля. Продолжая совместные преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, ХАВ через взломанную им форточку открыл дверь автомобиля, вырвал провода зажигания и замкнул их между собой, при этом иное лицо в этот момент помогало осуществлять ХАВ преступные действия, подсвечивая ему фонарем от зажигалки. Заведя двигатель автомобиля, ХАВ и иное лицо, не имея каких-либо прав и разрешения от владельца автомобиля, попытались сдвинуть автомобиль с места. После того, как попытка начать движение не удалась, ХАВ поменялся с иным лицом местами. Иное лицо, управляя угнанным ими автомобилем, вместе с ХАВ скрылись с места преступления, выехав за угол ... по .... На въезде во двор ... по ... двигатель автомобиля заглох. ХАВ, продолжая совместные преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вновь попытался завести двигатель автомобиля, замыкая между собой провода зажигания, а иное лицо светило ему фонарем от зажигалки. В это время, ХАВ и иное лицо, увидев приближение автомобиля сотрудников милиции, выскочили из угнанного ими автомобиля и попытались скрыться с места происшествия, однако, иное лицо было задержано сотрудниками милиции, а ХАВ с места преступления скрылся.
Таким образом, ХАВ, действуя по предварительному сговору с иным лицом, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки «ВАЗ-21063», государственный регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 45000 рублей, принадлежащим КЗК
По факту покушения на тайное хищение имущества, принадлежащего ИАН, группой лиц по предварительному сговору, вина подсудимых ХАВ, САЮ и КЕФ подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый ХАВ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания в судебном заседании по предъявленному ему обвинению.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участвующих в деле лиц, в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были исследованы показания подсудимого ХАВ, данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ХАВ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, показав, что примерно в середине Дата обезличена года около 13 часов 00 минут он пришел к СМЮ в дом по ..., в котором находились ССА, САЮ и КФИ. Пока они сидели у СМЮ, КФИ предложил что-нибудь украсть из любого автомобиля, чтобы в последствии продать, а на вырученные деньги что-нибудь купить. Все согласились. Поэтому они вчетвером пошли гулять по городу с целью украсть что-нибудь из любого автомобиля. САЮ передал ему отвертку, которую он взял для того, чтобы было легче взломать автомобиль. Время при этом было позднее, фонари на улице уже не горели. Проходя мимо школы Номер обезличен, они вошли во двор домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... по ..., на месте для парковки автомобилей, он увидел автомобиль ВАЗ- 2106 синего цвета. Он указал на данный автомобиль и предложил с него украсть что-нибудь. Парни согласились. Он с КФИ пошел к автомобилю, а САЮ и ССА отошли к подъезду дома и начали наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения в случае опасности. Он сказал ССА или СМЮ, чтобы в случае опасности кто-нибудь из них свистнул. Он подошел к автомобилю, отверткой открыл форточку на переднем пассажирском кресле, просунул руку внутрь салона и открыл защелку двери, после чего открыл переднюю пассажирскую дверь. Затем он сел в салон автомобиля. КФИ все это время стоял рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой. Он хотел вытащить магнитолу, взялся за ее корпус, но случайно нажал какую-то кнопку, после чего заиграла музыка. Он и КФИ испугались и убежали от автомобиля к СМЮ и ССА. Они вчетвером отбежали к школе Номер обезличен и остались там ждать. Увидев, что никто не вышел на улицу, они все вернулись. Он вместе с СМЮ подошел к автомобилю, САЮ сел в салон автомобиля, он стоял рядом с автомобилем, наблюдая за окружающей обстановкой. КФИ и ССА встали возле подъезда дома, наблюдая за окружающей обстановкой. САЮ выдернул из салона панель автомагнитолы. В это время КФИ свистнул, предупреждая их о том, что во двор дома заходят посторонние. Он вместе с СМЮ забежал в подъезд дома. САЮ при этом успел выдернуть панель автомагнитолы. Они вчетвером спрятались в подъезде дома. Через некоторое время он и ССА вышли из подъезда, а САЮ и КФИ остались внутри подъезда. Когда они вышли, то он увидел, что возле автомобиля, с которого они украли панель, стоят трое мужчин, которые увидели их. Один из мужчин им свистнул и он с ССА убежал. Когда он убегал, то отвертку, которой открыл форточку двери на автомобиле, выбросил в районе ... по .... Примерно через два часа он пошел к СМЮ домой, у которого уже находился КФИ. Панель от автомагнитолы САЮ спрятал у себя дома. Панель, которую они похитили, без магнитолы не работает, также как и магнитола не работает без данной панели (т. 4л.д. 8-13, 39-44, 155-157).
ХАВ был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием его защитника - адвоката МЕВ, законного представителя ХВИ и педагога БРА; перед началом допроса ХАВ разъяснялись его процессуальные права; он давал показания, будучи предупрежденным, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
В судебном заседании ХАВ частично подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что САЮ в машину не залазил, а следил за окружающей обстановкой, стоя на углу дома. К автомобилю подходили он и КФИ, при этом он сам снял панель от автомагнитолы и затем передал ее СМЮ.
В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года, ХАВ указал место на стоянке для автомобилей, расположенной напротив ... по ... и пояснил, что на данном участке находился автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета, из которого он совместно с КФИ и СМЮ похитил панель от автомобильной магнитолы «Сони», и дал пояснения относительно обстоятельств совершения преступления, аналогичные изложенным выше (том 4л.д. 51-54).
В судебном заседании подсудимый САЮ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания в судебном заседании по предъявленному ему обвинению.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участвующих в деле лиц, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого САЮ, данные им на предварительном следствии.
Из показаний САЮ, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что допрошенный САЮ вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал частично, относительно обстоятельств совершения преступления показал следующее: весной Дата обезличена года он, ХВИ, КФИ и ССА, в ночное время суток гуляли по городу и проходили мимо одного из домов по ..., номер дома он знает, но дом расположен по счету вторым или третьим от магазина «КЛБ». Во дворе этого дома на автомобильной стоянке, распложенной напротив 1-го подъезда, стоял автомобиль «Жигули» синего цвета. ХВИ обратил их внимание на этот автомобиль и предложил снять с него автомагнитолу для того, чтобы продать. ССА отказался участвовать в краже. Он с ССА отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, а ХВИ и КФИ пошли к автомобилю. Он видел, что ХВИ подошел к автомобилю, открыл форточку окна правой передней двери, после чего сел в салон автомобиля. Они стали что-то делать, но что конкретно, он не видел, но вскоре услышал музыку, которая стала раздаваться из автомобиля. После этого, КФИ и ХВИ выскочили из автомобиля и убежали к ним. ХВИ пояснил, что он случайно нажал не на ту кнопку и заиграла музыка. Они посидели примерно 10 минут, парни увидели, что никто не вышел на улицу, после чего КФИ предложил ХВИ пойти и снять магнитолу. Они пошли опять к автомобилю, а он и ССА остались их ждать в подъезде дома. Через 2-3 минуты он и ССА вышли на улицу и увидели, что ХВИ и КФИ бегут по направлению к ним, а возле подъезда, напротив которого стоял автомобиль, стоят люди. У ХВИ в руках была панель от автомагнитолы. Саид и ХВИ побежали за дом, а он и КФИ спрятались в подъезде. Через 30 минут он и КФИ пошли к нему в домик, ССА и ХВИ уже были там. Он увидел, что ХВИ принес панель от автомобильной магнитолы, название «Сони». ХВИ пояснил, что он не успел вытащить полностью автомагнитолу, так как на улицу вышел хозяин автомобиля и побеждал за ними. Никакого условного знака он парням не подавал, в том числе не свистел (том 3л.д. 229-234; том 4л.д. 164-167).
САЮ был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием его защитников - адвокатов ЛЮВ, НЕГ и законных представителей СМЮ, СНМ; перед началом допроса САЮ разъяснялись его процессуальные права; он давал показания, будучи предупрежденным, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
В судебном заседании САЮ частично подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что он, действуя в рамках предварительного сговора на совершение преступления, следил за окружающей обстановкой, а также признал то обстоятельство, что после обнаружения опасности он свистнул, предупредив таким образом ХВИ и КФИ.
В судебном заседании подсудимый КЕФ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью. Воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания в судебном заседании по предъявленному ему обвинению.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участвующих в деле лиц, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого КЕФ, данные им на предварительном следствии.
Из показаний КЕФ, данных им в ходе предварительного следствия, которые в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что допрошенный КЕФ вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, относительно обстоятельств совершения преступления показал следующее: примерно в Дата обезличена года он, ХВИ, САЮ и ССА находились у СМЮ в домике по ... и пили пиво. Когда пиво закончилось, то ХВИ предложил пойти погулять по городу с целью что-нибудь украсть из какого-нибудь автомобиля, чтобы купить еще пиво. ССА отказался участвовать в краже, а он и САЮ согласились. Они пошли гулять по городу около 24 часов 00 минут. Когда они пошли, то ХВИ взял в домике у СМЮ отвертку для того, чтобы с ее помощью вскрыть автомобиль. Проходя по двору дома по ..., расположенного в районе школы Номер обезличен, на автомобильной стоянке они увидели ряд автомобилей, среди которых стоял автомобиль ВАЗ-2106. ХВИ указал на этот автомобиль и предложил украсть из него магнитолу. Они согласились. САЮ встал на углу дома, а он вместе с ХВИ подошел к автомобилю. Он подошел к автомобилю и стал следить, чтобы из подъезда дома не вышел кто-нибудь посторонний, а ХВИ начал отверткой открывать форточку на передней пассажирской двери автомобиля. В случае, если кто-нибудь появиться из посторонних, то они договорились, что САЮ подаст знак свистом ему и ХВИ. ХВИ отверткой открыл форточку на двери автомобиля, протянул руку внутрь автомобиля и открыл щеколду на двери, после чего открыл дверь автомобиля и сел вовнутрь салона. Он при этом поддерживал тому дверь, чтобы та была открыта в случае появления посторонних или хозяина автомобиля. ХВИ начал пытаться выдернуть магнитолу из салона, но что-то нажал и заиграла музыка. Он и ХВИ убежали, а САЮ спрятался в подъезде соседнего дома. Немного переждав и убедившись, что никто не выходит, он и ХВИ опять подошли к автомобилю, а САЮ встал также на углу дома и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения их в случае опасности. Он опять встал рядом с автомобилем и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, а ХВИ сел внутрь салона автомобиля на переднее пассажирское место, выдернул съемную панель от автомагнитолы, которую передал ему, а после этого начал вытаскивать внутреннюю часть магнитолы. В это время САЮ подал условный знак в виде свиста. Он и ХВИ отбежали от автомобиля и забежали в подъезд дома, который располагается рядом. САЮ и ССА так же забежали в этот же подъезд. Они немного покурили, примерно через 15 минут ССА и ХВИ вышли из подъезда. Он и САЮ также хотели выйти из подъезда, но в это время услышали, что какой-то мужчина кричит ХВИ и ССА: «Стой!», которые разбежались в разные стороны. Когда все успокоилось, то он и САЮ вышли из подъезда и пошли в домик к СМЮ. ХВИ показал панель от автомагнитолы, которую выдернул из автомобиля. Панель осталась лежать у СМЮ в домике (том 3л.д. 213-216; том 4л.д. 146-149).
КЕФ был допрошен на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием его защитника - адвоката БНН и законного представителя КФИ; перед началом допроса КЕФ разъяснялись его процессуальные права; он давал показания, будучи предупрежденным, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.
В судебном заседании КЕФ частично подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что он предложил совершить кражу ХАВ и САЮ
В ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года, КЕФ указал место на стоянке для автомобилей, расположенной напротив ... ... по ... и пояснил, что на данном участке находился автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета, из которого он совместно с ХВИ и СМЮ похитили панель от автомобильной магнитолы «Сони», и дал пояснения относительно обстоятельств совершения преступления, аналогичные изложенным выше (том 3л.д. 218-221).
Помимо показаний ХАВ, САЮ и КЕФ, данных ими при производстве предварительного следствия, их виновность в совершении указанного выше преступления подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившегося потерпевшего ИАН
Из показаний потерпевшего ИАН, данных им на предварительном следствии, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что примерно в Дата обезличена года он приобрел автомобильную магнитолу «SONY» по цене 4450 рублей в магазине «СТЛ». Он установил данную магнитолу в свой автомобиль ВАЗ-21061, г/н Номер обезличен, синего цвета. Дата обезличена года он приехал домой и около 23 часов 00 минут поставил свой автомобиль ВАЗ-21061 на автомобильной стоянке, расположенной во дворе ... по ..., напротив подъезда Номер обезличен. После этого, он закрыл полностью свой автомобиль и поднялся в свою квартиру. Дома он примерно до 02 часов 30 минут смотрел хоккейный матч вместе со своими знакомыми, поэтому не спал. По окончании матча он вместе с друзьями спустился на улицу. Подойдя к своему автомобилю, он увидел, что пассажирская и водительская двери открыты, хотя он точно помнит, что закрывал их перед уходом. Так же, форточка на передней пассажирской двери была выдавлена внутрь, на облицовке двери с внутренней стороны появилась вмятина, которой до этого не было. Он осмотрел салон автомобиля, увидел, что из салона ничего не пропало, кроме панели от автомагнитолы. В это время из подъезда ... по ... вышли двое подростков, которые зашли за этот дом. Он заподозрил, что эти подростки могут быть причастны к хищению его панели от магнитолы, поэтому пошел следом за ними. Подростки остановились на пешеходной дорожке возле лестницы, расположенной между домами Номер обезличен и Номер обезличен. Он их окликнул, намереваясь спросить у них о своей панели от магнитолы. Но парни, услышав его, начали убегать, поэтому он подумал, что именно они и украли панель от магнитолы. Он крикнул им: «Стойте!», но парни убежали врассыпную и он не смог их догнать. Ущерб от похищенного составил 4450 рублей, что для него является значительным, так как средняя заработная плата составляет около 30000 рублей, на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь (том 1л.д. 48-49).
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого ХАВ - ХВИ суду показал, что он занимается воспитанием сына, проводил с ним беседы, сын его слушался, но не всегда, с сыном у него проблем не было, по поводу преступлений и его поведения сын признавал, что поступает неправильно. Сын общительный, подвержен чужому влиянию, часто прогуливал школу, поскольку не хотел учиться, попадал в милицию, о преступлениях толком ему ничего не пояснял. После разговора с сотрудниками ПДН сын стал осознавать происходящее. В настоящее время сын собирается окончить школу и пойти учиться в училище. О произошедшем он узнал от сотрудников милиции, о преступлениях сын ему практически ничего не рассказывал.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого САЮ - представитель Управления образования Администрации ... ГОВ суду показала, что с САЮ она знакома, неоднократно участвовала в следственных действиях. Семья СМЮ социально неблагополучная с тяжелым материальным положением, САЮ воспитывался в неполной семье. С Дата обезличена годов большую часть времени провел в ... социальном приюте.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого КЕФ - КФИ суду показал, что до 3 класса сын обучался в школе на 4 и 5, затем перейдя в СОШ Номер обезличен в 4 класс стал получать плохие оценки и пропускать занятия, стал больше общаться с друзьями, которые на него отрицательно влияли. Он беседовал с сыном, ходил в школу. Сейчас сын заканчивает ХХХ, затем собирается обучаться в училище. Сын осознал, что совершил преступление и жалеет об этом, раскаивается в содеяном.
Из показаний свидетеля ССА, данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что примерно в Дата обезличена года в дневное время он пришел к СМЮ в домик по ..., где находились САЮ, ХВИ и КФИ. Они просидели весь вечер у СМЮ, до наступления ночи. Примерно в 02 часа 00 минут ХВИ сказал, что хочет пива, но денег ни у кого из них не было. Поэтому ХВИ предложил пойти и обокрасть какую-нибудь машину, похитить из нее магнитолу, которую кому-нибудь продать, а на вырученные деньги купить пиво. Он отказался участвовать в краже, а САЮ и КФИ согласились. Он не хотел с ними идти, но САЮ и ХВИ сказали, что не будут с ним общаться. Поэтому он согласился с ними пойти, но отказался участвовать в краже. Перед тем, как пойти совершать кражу, ХВИ взял в домике у СМЮ отвертку для того, чтобы вскрыть ею автомобиль. Около 02 часов 00 минут они все пошли гулять по городу в поисках подходящего автомобиля для хищения из него магнитолы. Он пошел с парнями просто за компанию, так как не хотел терять друзей. Они прошли мимо школы Номер обезличен и вышли во двор девятиэтажных домов по ... Во дворе одного из домов на парковочной стоянке ХВИ увидел автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета. ХВИ указал на этот автомобиль и предложил из этого автомобиля похитить магнитолу. САЮ и КФИ согласились, а он сказал, что с ними не пойдет. Время при этом было около 02 часов 30 минут. ХВИ и КФИ пошли по направлению к автомобилю, а САЮ встал с торца дома и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения в случае опасности. ХВИ сказал СМЮ, чтобы тот в случае приближения посторонних дал им условный сигнал: свистнул. САЮ согласился. Он встал по другую сторону дома, ожидая парней. Подойдя к автомобилю, ХВИ отверткой стал открывать переднюю пассажирскую дверь, а КФИ встал рядом с автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения в случае опасности. ХВИ открыл дверь автомобиля и сел в салон, а КФИ придерживал дверь автомобиля. Через некоторое время он услышал, что в салоне автомобиля заиграла музыка, ХВИ и КФИ убежали за дом. Через некоторое время, увидев, что все спокойно и никто не выходит, КФИ и ХВИ опять подошли к автомобилю, а САЮ так же встал на то место за домом и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой. ХВИ опять сел в салон автомобиля и стал вытаскивать магнитолу, а КФИ стоял и придерживал дверь автомобиля. Через некоторое время САЮ свистнул, предупреждая КФИ и ХВИ о том, что приближается посторонний автомобиль. ХВИ выскочил из салона автомобиля и вместе с КФИ побежал. Он пошел опять в домик к СМЮ. Когда он пришел, то КФИ, ХВИ и САЮ уже находились в домике. Он спросил у парней, получилось ли у них что-нибудь украсть. САЮ ответил, что получилось и показал ему панель от автомобильной магнитолы. Он спросил, почему они похитили только панель. ХВИ пояснил, что ему не удалось похитить полностью магнитолу, так как его спугнули и он успел вытащить только панель, а не полностью всю магнитолу. Панель от автомобильной магнитолы пролежала у СМЮ в домике некоторое время, а потом парни сказали ему, что спрятали ее (том 2л.д. 223-224).
Из показаний свидетеля ЛМС, данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он приехал в гости к ИАН, который проживает в ... по .... Когда он заходил к ИАН, то видел, что свой автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета, государственный номер Номер обезличен, ИАН оставил во дворе ..., напротив подъезда Номер обезличен, на автомобильной стоянке. Они стали смотреть хоккейный матч, который закончился около 02 часов 30 минут. По окончании матча он месте с ИАН вышел на улицу. На улице он увидел, что мимо автомобиля ИАН прошли двое парней и повернули за угол .... Подойдя вместе с ИАН к автомобилю, он увидел, что форточка на передней пассажирской двери автомобиля ИАН была выдавлена внутрь, передняя пассажирская дверь автомобиля открыта. ИАН удивился, почему на его автомобиле не закрыты двери, так как утверждал, что перед уходом закрывал автомобиль. ИАН заглянул в салон автомобиля и сообщил, что его магнитолу пытались украсть, но похитили только панель от магнитолы. Он увидел, что из салона ничего не пропало, кроме панели от автомагнитолы. Он вместе с ИАН побежал за угол дома, так как подумал, что парни, проходившие мимо автомобиля ИАН, могут быть причастны к хищению панели от магнитолы. Он и ИАН побежали за угол дома, но не догнали парней, так как те убежали (том 2л.д. 213-214).
Из показаний свидетеля ШАЮ, данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года он на своем автомобиле приехал в гости к ИАН, который проживает в ... по .... Когда он заходил к ИАН, то видел, что свой автомобиль ВАЗ-2106 синего цвета, государственный номер Номер обезличен, ИАН оставил во дворе ..., напротив подъезда Номер обезличен, на автомобильной стоянке. Они стали смотреть хоккейный матч, который закончился около 02 часов 30 минут. По окончании матча он вместе с ИАН вышел на улицу, подойдя к автомобилю, заметил, что двери автомобиля ИАН открыты. Он сообщил об этом ИАН, который заглянул в салон своего автомобиля и сказал, что из салона его автомобиля пропала панель от автомагнитолы. ИАН сел в свой автомобиль, включил фары и при свете фар они увидели, что из подъезда соседнего ... выходит двое молодых парней, которые завернули за этот дом. ИАН побежал за парнями. Через некоторое время ИАН вернулся, сказал, что парней не догнал, так как те убежали от него. ИАН стал осматривать свой автомобиль и увидел, что форточка на передней пассажирской двери была вдавлена внутрь (том 2л.д. 215-216).
Из показаний свидетеля ГАВ, данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что в начале Дата обезличена года он пришел к САЮ, где на серванте он увидел съемную панель от автомобильной магнитолы. Он спросил, откуда у СМЮ эта панель. ХВИ рассказал ему, что он совместно с КФИ и СМЮ гуляли по городу и похитили данную панель из автомобиля «Жигули». Он видел, что панель находилась у СМЮ в доме некоторое время. Через некоторое время он узнал, что данную панель сотрудники милиции у СМЮ изъяли (том 4л.д. 138-139).
Кроме показаний потерпевшего, законных представителей несовершеннолетних и свидетелей, виновность подсудимых ХАВ, САЮ и КЕФ в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.
Согласно заявлению ИАН от Дата обезличена года, Дата обезличена года около 02 часов 30 минут неизвестные ему лица, из принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21061», государственный регистрационный номер Номер обезличен, расположенного во дворе ... по ... ..., тайно похитили панель от автомобильной магнитолы «SONY», причинив ему значительный ущерб в сумме 4450 рублей (т. 1л.д. 36).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, следователем был осмотрен автомобиль ВАЗ-21061, г/н Номер обезличен синего цвета, в ходе осмотра зафиксированы механические повреждения внутренней панели правой передней пассажирской двери в районе окна; в отсеке для магнитолы присутствует только основание магнитолы, а панель отсутствует (т. 1л.д. 37-40).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей и схемой, следователем был осмотрен участок местности, расположенный напротив ... по ... ..., в ходе осмотра было зафиксировано и описано место преступления, при этом участвующий в осмотре потерпевший ИАН пояснил, что из принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21061» государственный регистрационный номер Номер обезличен, расположенного на данной парковочной стоянке в ночь на Дата обезличена года была похищена панель от автомобильной магнитолы «SONY» (т. 1л.д. 41-44).
Согласно протоколу явки с повинной САЮ от Дата обезличена года, САЮ добровольно сообщил о том, что он совместно с ХВИ и КФИ совершил попытку кражи автомобильной магнитолы из автомобиля «Жигули», находившегося в районе школы Номер обезличен ... (т. 2л.д. 67).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, проведенного с участием САЮ, участвующий в осмотре САЮ добровольно выдал панель от автомагнитолы «SONY», пояснив, что данную панель в начале лета Дата обезличена года, в вечернее время он совместно с КФИ и ХВИ тайно похитили из салона автомобиля ВАЗ-2106 синего цвета, который стоял во дворе ... по ... (т. 2л.д. 75).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года с фототаблицей, следователем была осмотрена панель от автомобильной магнитолы «SONY», изъятая в ходе осмотра места происшествия у САЮ Дата обезличена года. Впоследствии данная панель следователем признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (т. 3л.д. 24-25, 27).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе которого потерпевший ИАН опознал по внешним признакам панель от автомобильной магнитолы «SONY», как принадлежащую ему, похищенную из автомобиля «ВАЗ-21061» государственный регистрационный номер Номер обезличен Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, расположенного на парковочной стоянке напротив ... ... по ... (т. 3л.д. 29-30).
Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанным следующие обстоятельства:
Дата обезличена года около 02 часов 00 минут в ... области ХАВ, САЮ и КЕФ, действуя группой лиц по предварительному сговору, из автомобиля «BA3-21061» государственный регистрационный номер Номер обезличен, расположенного на парковочной стоянке напротив ... ... по ... ... области, пытались тайно похитить автомобильную магнитолу «SONY», принадлежащую ИАН стоимостью 4450 рублей, однако не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
Указанные установленные судом обстоятельства совершения ХАВ, САЮ и КЕФ преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе признательными показаниями КЕФ, об обстоятельствах совершения ими покушения на тайное хищение имущества потерпевшего ИАН; показаниями ХАВ и САЮ в части не противоречащей показаниям подсудимого КЕФ об обстоятельствах совместного совершения преступления; показаниями потерпевшего ИАН об обстоятельствах обнаружения им тайного хищения подсудимыми принадлежащего ему имущества с автомобиля «BA3-21061» г/н Номер обезличен; показаниями свидетелей ФИО67, ЛМС, ШАЮ, ГАВ; фактическими данными, зафиксированными в протоколах проверки показаний на месте от Дата обезличена и Дата обезличена года (т. 3л.д. 218-221; т. 4л.д. 51-54), протоколах осмотра места происшествия от Дата обезличена, Дата обезличена и Дата обезличена года (т. 2л.д. 75;т. 1л.д. 41-44, 37-40), протоколе предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года (т. 3л.д. 29-30); протоколе явки с повинной САЮ от Дата обезличена года (т. 2л.д. 67).
Оценивая противоречия в показаниях ХАВ, САЮ и КЕФ, данных ими в ходе предварительного следствия, относительно роли каждого в совершении преступления, а также их пояснения в этой части в судебном заседании, суд признает достоверными показания КЕФ, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым предложил совершить кражу ХАВ, КЕФ и САЮ наблюдали за окружающей обстановкой, а ХАВ тем временем открыл дверь автомобиля и пытался завладеть автомагнитолой, поскольку показания КЕФ в этой части объективно подтверждаются показаниями свидетеля ССА, который был очевидцем предварительного сговора подсудимых на преступление и обстоятельств совершения самого преступления; показаниями САЮ о том, что инициатором преступления являлся ХАВ, а также показаниями ХАВ о том, что САЮ был осведомлен об их преступных намерениях, и ему была отведена роль наблюдения за окружающей обстановкой с целью предупреждения ХАВ и КЕФ об опасности обнаружения их действий.
Что касается показаний ХАВ о том, что предложил совершить преступление КЕФ, и он же изымал из салона автомобиля автомагнитолу, а также показаний САЮ о том, что он не наблюдал за окружающей обстановкой и не предупреждал ХАВ и КЕФ об опасности, то суд оценивает их критически, данными с целью смягчить свою ответственность за содеянное.
Таким образом, суд признает показания КЕФ, данные им в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах совместного совершения преступления и степени участия каждого из подсудимых в содеянном, а также показания ХАВ и САЮ в части не противоречащей данным показаниям КЕФ, и кладет их в основу обвинительного приговора. Названные доказательства взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой относительно обстоятельств произошедшего покушения на тайное хищение автомагнитолы из автомобиля «BA3-21061», г/н Номер обезличен, расположенного на парковочной стоянке напротив ... ... по ... ... области, в том числе об обстоятельствах возникновения у подсудимых умысла на хищение, достижения между ХАВ, САЮ и КЕФ предварительной договоренности на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ИАН, а также совместного участия и роли каждого из подсудимых в хищении.
Кроме того, показания подсудимых ХАВ, САЮ и КЕФ в этой части объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ИАН, а также свидетелей ССА, ЛМС, ШАЮ, ГАВ об известных им по делу обстоятельствах кражи.
Приведенные выше доказательства не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом допустимыми.
С учетом изложенного, суд считает, что вина ХАВ, САЮ и КЕФ в покушении на кражу имущества потерпевшего ИАН, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Из показаний подсудимых ХАВ, САЮ и КЕФ, признанных судом допустимыми, следует, что сговор на хищение имел место до начала совершения действий, составляющих объективную сторону хищения, между участниками преступления существовало распределение ролей, их действия были совместными и согласованными, что указывает на совершение подсудимыми преступления группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах, суд считает установленным наличие между ХАВ, САЮ и КЕФ предварительного сговора на хищение автомагнитолы из автомобиля, принадлежащего потерпевшему ИАН
Как следует из материалов дела, следователем действия ХАВ, САЮ и КЕФ были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при этом мотивировал смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.
Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд исключает из обвинения подсудимых квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По факту неправомерного завладения автомобилем, принадлежащим КЗК, без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, вина подсудимого ХАВ подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый ХАВ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, отказался давать показания в судебном заседании по предъявленному ему обвинению.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участвующих в деле лиц, в судебном заседании в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого ХАВ, данные им на предварительном следствии.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ХАВ свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что примерно в Дата обезличена году она приобрела автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, г/н Номер обезличен по цене 45000 рублей. Все документы на право владения автомобилем оформлены на ее имя. Дата обезличена года ЖСМ поставил автомобиль во дворе дома, напротив ... ... по ..., так как в воскресенье они собирались съездить в лес. Автомобиль остался стоять во дворе дома, был полностью закрыт. Сигнализация на автомобиле отсутствует. Она периодически проверяла автомобиль, выходила на улицу. В последний раз она проверила автомобиль в ночь на Дата обезличена года около 01 часа 00 минут. Автомобиль стоял на том же месте, где они его оставили, был в порядке. После этого, она легла спать. Примерно около 01 часа 30 минут Дата обезличена года ее разбудили сотрудники милиции, которые сообщили, что ее автомобиль угнали. Она вместе с сотрудниками милиции вышла на улицу и увидела, что на том месте, где стоял ее автомобиль, его нет. Она вместе с сотрудниками милиции прошла за ... и увидела свой автомобиль, который стоял на въезде к домам Номер обезличен и Номер обезличен по ..., за магазином «КЛР». Ущерб от угона автомобиля составляет 45000 рублей (том 1л.д. 22-23).
Из показаний свидетеля СМС, данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что в свободное от основной работы время он подрабатывает водителем такси в таксопарке «КОМ». Дата обезличена года с 20 часов 00 минут он вышел работать в таксопарк. Около 01 часа 00 минут Дата обезличена года он получил заказ и поехал по указанному адресу: ..., ..., .... Он подъехал к ... примерно в 01 часов 10 минут и стал ожидать клиентов. В это время он увидел, что на автомобильной площадке, расположенной напротив ... стоит автомобиль ВАЗ-2106 светлого цвета. Водительская дверь этого автомобиля была открыта, возле нее стоял парень, который одной рукой держал водительскую дверь, а второй рукой он держал какой-то осветительный предмет. В этом автомобиле начала включаться и выключаться световая аварийная сигнализация, автомобиль пытались завести, потом двигатель автомобиля заглох, потом опять завелся, начал работать стартер автомобиля, поэтому он заподозрил, что парень пьян или угоняет этот автомобиль. В это время в его автомобиль сели пассажиры и он развернул свой автомобиль. При развороте он сдал назад и осветил фарами своего автомобиля автомобиль ВАЗ-2106, возле которого он увидел парня. При свете фар он увидел, что из салона автомобиля видны ноги еще одного парня, который, наклонившись, что-то делал под панелью со стороны водителя, а первый парень чем-то подсвечивал ему. Парень, который подсвечивал, посмотрел в его сторону и он увидел, что парню около 20-25 лет, стрижка короткая, внешность его он подробно не рассмотрел. А на ногах второго парня, который что-то делал в салоне под панелью, он увидел светлую обувь, возможно, кроссовки. В его присутствии автомобиль ВАЗ-2106 с места не сдвигался, но было видно, что автомобиль пытаются завести. Поняв, что возможно совершается угон автомобиля, по телефону он позвонил в дежурную часть ОВД по ... и сообщил о том, что увидел и назвал адрес. После чего он поехал по своему маршруту на железнодорожный вокзал. Возвращаясь с железнодорожного вокзала, он взял клиентов и повез их к ... по .... Заезжая во двор ..., он увидел, что за ... по ... стоит тот же светлый автомобиль ВАЗ-2106, который стоял напротив под. Номер обезличен и возле которого он видел парней. Возле этого автомобиля стояли автомобили сотрудников милиции, самих парней не было (том 2л.д. 204-205).
Из показаний свидетеля БВВ, данных им в ходе предварительного следствия, которые исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что Дата обезличена года в 17 часов 00 минут он заступил на смену составе автопатруля. Дата обезличена года в 01 часов 28 минут ими было получено сообщение от ПНДЧ ОВД по ... о том, что по ..., ..., возле под. Номер обезличен неустановленные лица пытаются вскрыть автомобиль. Получив сообщение, они немедленно проследовали по указанному адресу. По прибытии на место они увидели автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, который стоял между домами Номер обезличен и Номер обезличен по .... При их приближении из автомобиля выскочили двое парней. Один из парней невысокого роста, светловолосый, худощавого телосложения. Второй парень выше ростом, чем первый, на голове кепка черного цвета, был одет в ветровку черного цвета, брюки черного цвета. Парни побежали в сторону площади .... На автомобиле они начали преследование парней, которые пробежали по лесному массиву, расположенному возле ... по ..., поэтому они вышли из автомобиля и начали преследовать парней бегом. Вскоре, он догнал одного из парней, а второй парень убежал. Задержанный парень сказал, что его зовут ПВВ. ПВВ был пьян, поэтому они доставили его в медицинский вытрезвитель, а после в ОВД по ... и .... После доставления ПВВ в дежурную часть ОВД тот пояснил, что он вместе с ХАВ угнал автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета. Он понял, что второй, светловолосый парень, которого они не догнали, является ХАВ. Поэтому, они выехали по адресу проживания ХАВ и вместе с его отцом ХВИ доставили его в ОВД по ... (том 2л.д. 194).
Свидетель КАА, показания которого на предварительном следствии, были исследованы судом в ходе судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля БВВ (том 2л.д. 195).
Кроме показаний потерпевшей, законного представителя несовершеннолетнего и свидетелей, виновность подсудимого ХАВ в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.
Согласно заявлению потерпевшей КЗК от Дата обезличена года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут Дата обезличена года неизвестные ей лица совершили угон принадлежащего ей автомобиля ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен стоимостью 40000 рублей, который находился во дворе ... по ... (том 1л.д.4).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, следователем был осмотрен двора ... по ... ..., в ходе осмотра было зафиксировано и описано место преступления, при этом был изъят складной нож; участвующая в осмотре потерпевшая КЗК пояснила, что до угона ее автомобиль «ВАЗ-21063» государственный регистрационный номер Номер обезличен располагался в районе под. Номер обезличен данного дома (т. 1л.д. 5-9).
Из протокола осмотра транспортного средства от Дата обезличена года следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ-21063 г/н Номер обезличен, в ходе осмотра зафиксированы внешние повреждения проводов зажигания, которые оголены (т. 1л.д. 10).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года с фототаблицей, следователем был осмотрен складной нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года. Впоследствии данный нож следователем признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т. 3л.д. 53-58, 59).
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года потерпевшая КЗК добровольно выдала автомобиль ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен (т. 3л.д. 60-62).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года с фототаблицей, следователем был осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 г/н Номер обезличен, изъятый в ходе выемки Дата обезличена года. Впоследствии данный автомобиль следователем признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (т. 3л.д. 63-65, 66).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличенагода с а/м ВАЗ 2106 г/н Номер обезличен пригодны для идентификации личности, след на отрезке ЛТ № 2 оставлен средним пальцем левой руки ХАВ (том 3л.д. 123-126).
Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанным следующие обстоятельства:
Дата обезличена года около 01 часов 00 минут в ... области несовершеннолетний ХАВ, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом, неправомерно завладели без цели хищения автомобилем «ВАЗ-21063», государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащим КЗК, расположенным на автомобильной стоянке напротив ...
Указанные установленные судом обстоятельства совершения ХАВ преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе признательными показаниями ХАВ об обстоятельствах совершения им угона автомобиля потерпевшей КЗК; показаниями потерпевшей КЗК об обстоятельствах угона подсудимым принадлежащего ей автомобиля с автомобильной стоянки, расположенной напротив ... по ... ... области; показаниями свидетелей СМС, БВВ, КАА об известных им по делу обстоятельствах угона автомобиля, принадлежащего КЗК; фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 5-9), протоколе выемки от Дата обезличена года (т. 3л.д. 60-62); протоколах осмотров предметов от Дата обезличена и Дата обезличена года (т. 3л.д. 53-58, 63-65), протоколе осмотра транспортного средства от Дата обезличена года (т. 1л.д. 10), протоколе проверки показаний на месте от Дата обезличена года (т. 4л.д. 21-23), а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года (т. 3л.д. 123-126).
Указанные доказательства не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами и кладутся в основу обвинительного приговора, поскольку они не содержат каких-либо существенных противоречий, напротив, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой относительно обстоятельств произошедшего угона автомобиля «ВАЗ-21063» г/н Номер обезличен с автомобильной стоянки напротив ... по ... ... области, в том числе об обстоятельствах и возникновения у подсудимого умысла на угон, достижения между ХАВи иным лицом предварительной договоренности на совершение угона автомобиля, принадлежащего КЗК, а также совместного участия подсудимого и иного лица в угоне автомобиля с автомобильной стоянки, расположенной напротив ... по ... ....
Из показаний ХАВ следует, что Дата обезличена года около 22 часов 00 минут он предложил иному лицу угнать автомобиль ВАЗ-2106, бежевого цвета и покататься на нем; иное лицо согласилось, после чего ими совместными действиями был совершен угон.
Таким образом, действия ХАВ и иного лица связанные с угоном автомобиля потерпевшей КЗК Дата обезличена года около 01 часов 00 минут были обусловлены заранее достигнутой предварительной договоренностью, носили совместный и согласованный характер, их общие усилия были направлены на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, что указывает на совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах, суд находит доказанной вину ХАВ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Названные действия ХАВ суд квалифицирует по ст. 73 УК РФ и назначить им наказание условно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления (преступление средней тяжести), конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности КЕФ, наличие по делу смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч. 6.2 ст. 88 УК РФ усматривает достаточные основания для сохранения условного осуждения КЕФ по приговорам Тындинского районного суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года, и повторного применения к нему правил ст. 73 УК РФ.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- панель от автомобильной магнитолы «SONY», находящуюся на хранении у потерпевшего ИАН, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует возвратить по принадлежности законному владельцу - ИАН;
- складной нож, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует уничтожить;
- автомобиль ВАЗ - 2106 г/н Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшей КЗК, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует возвратить по принадлежности законному владельцу - КЗК
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ;
- по ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ХАВ окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) дней лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ХАВ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Признать САЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное САЮ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Признать КЕФ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное КЕФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Приговоры Тындинского районного суда от Дата обезличена года и Дата обезличена года в отношении КЕФ исполнять самостоятельно.
На ХАВ, САЮ и КЕФ в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок; находиться по своему месту жительства и не посещать общественные места в период времени с 22 до 06 часов; кроме того, ХАВ продолжить обучение в общеобразовательном учреждении.
Меры пресечения в отношении ХАВ, САЮ и КЕФ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- панель от автомобильной магнитолы «SONY», находящуюся на хранении у потерпевшего ИАН, возвратить по принадлежности законному владельцу - ИАН;
- складной нож - уничтожить;
- автомобиль ВАЗ - 2106 г/н Номер обезличен, находящийся на хранении у потерпевшей КЗК, возвратить по принадлежности законному владельцу - КЗК
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные ХАВ, САЮ и КЕФ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденные ХАВ, САЮ и КЕФ в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В. Махно