Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Михайленко В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора ХАА,
защитника - адвоката НВГ, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого ВМС,
при секретаре АЛВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ВМС, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего в ... района ... по ..., ..., ..., не судимого, под стражей не содержавшегося, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ВМС произвёл незаконную рубку деревьев, в особо крупном размере. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ВМС, находясь в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ХХХ, расположенном в ... ..., имея умысел на незаконную рубку деревьев, не имея на то законных оснований и прав, в нарушение установленных законодательством Российской Федерации правил и порядка, умышленно произвел незаконную рубку деревьев породы лиственница, путем спиливания их бензопилой марки «Урал», в количестве 89 штук объемом 38 кубических метров на площади 1,5 гектара, с целью дальнейшего использования срубленной древесины в качестве дров и извлечения личной выгоды. Таким образом, ВМС, в нарушение ч.3 ст.16 Лесного кодекса РФ от 4 декабря 2006 года № 200-ФЗ, устанавливающей, что порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, а также в нарушение ч.8 ст.29 Лесного Кодекса РФ, устанавливающей, что: «граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков, а в случае осуществления заготовки древесины без предоставления лесного участка - договоров купли-продажи лесных насаждений», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконной рубки деревьев и причинения материального ущерба лесному фонду Российской Федерации в лице ХХХ, и желая наступления этих последствий, не получив права пользования лесным фондом, достоверно зная, что в результате его действий будут вырублены деревья, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно, при помощи бензопилы марки «Урал» спилил 89 деревьев породы лиственница, объемом 38 кубических метров, стоимостью 86 рублей 30 копеек за 1 кубический метр.
В соответствии с Федеральным законом от 24.11.2008 г. №204-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов», ставки платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, установленные Правительством РФ в 2007 году применяются в 2009 году с коэффициентом 1,3, и составляют: 86 рублей 30 копеек х 38 кубических метров = 3279 рублей 40 копеек.
В соответствии с пунктом 1 Такс для исчисления размера ущерба, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08.05.2007 года «Об исчислении такс для исчисления вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства в Российской Федерации» за незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста, деревьев хвойных и лиственных пород, размер ущерба установлен в размере 50-ти кратной стоимости древесины пород деревьев лиственных и хвойных пород, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, и составляет: 3279 рублей 40 копеек х 50 = 163970 рублей.
Таким образом, в результате незаконной рубки деревьев в выделе 11 квартал 373 ХХХ, ВМС совершил умышленное преступление против экологической безопасности лесов, чем причинил материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице ХХХ в особо крупном размере на общую сумму 163970 рублей.
В судебном заседании подсудимый ВМС свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, 51 Конституции РФ, сославшись на свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
Кроме признания подсудимым ВМС своей вины, его вина в судебном заседании подтверждена следующими исследованными доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний ВМС, данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Дата обезличена года, следует, что с весны Дата обезличена года он официально зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Вид деятельности - лесозаготовки. В ... района он проживает с Дата обезличена года. Примерно с Дата обезличена года он осуществлял заготовку дров для населения по договору оказания услуг с администрацией .... Примерно с Дата обезличена года он принял решение о вырубке леса в лесном массиве в Номер обезличен километрах за селом ... по автодороге в сторону .... Предварительно он выезжал в лес и высматривал данную деляну под вырубку, так как ему необходимо было вырубить и поставить в ЗТУ около 200 куб.м. древесины по договору мены от Дата обезличена года. В соответствии с указанным договором ЗТУ передает ему в собственность трелевочный трактор ТДТ-55, а он (ВМС) обязан поставить на подсобное хозяйство ЗТУ в ... 500 куб.м. дров. Часть дров у него была заготовлена с Дата обезличена года. Оставшуюся часть он планировал заготовить на вышеуказанной деляне. Примерно Дата обезличена года он предложил жителям ... братьям МИВ МИВ и Ю поработать с ним на вырубке леса. Они согласились. Рубкой леса и распиловкой его на чурки занимался он сам. МИВ грузили чурки в его (ВМС) машину МАЗ-500. Вырубку леса он производил с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Дрова он вывозил на подсобное хозяйство ЗТУ. Всего им было спилено примерно около 80 куб.м. леса. Может быть меньше. Он спиливал деревья диаметром от 20 до 80 см. Деревья породы лиственница. Вырубка леса осуществлялась им незаконно, без разрешения. Это было сделано из-за того, что начальник подсобного хозяйства ЗТУ БНН, требовал от него дрова по договору. Понимая, что не поставив дрова, он лишится трелевочного трактора, он (ВМС) принял решение заготовить дрова без соответствующего разрешения. До того как начать заготовку леса, он обращался к участковому лесничему ... лесничества БВВ с просьбой не обращать внимание на то, что он вырубает лес без соответствующего разрешения и необходимых документов. БВВ запретил ему вырубать лес до тех пор, пока не будут оформлены соответствующие документы. При этом он (ВМС) понимал, что законных оснований для заготовки дров для ЗТУ у него не будет. Он (ВМС) не стал обращать внимание на запрет БВВ, и начал вырубку леса. Примерно Дата обезличена года на деляну приехал БВВ, и обнаружив, что он (ВМС) вырубил лес, выгнал их с деляны. В содеянном раскаивается.л.д. 61-62).
Оглашенные и исследованные в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, подсудимый ВМС в судебном заседании подтвердил полностью.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФСГ следует, что с Дата обезличена года он работает в должности лесничего ХХХ. Дата обезличена года при совместных мероприятиях с сотрудниками ОБЭП ОВД по ... и ..., на территории ... участкового лесничества, в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, была выявлена незаконная рубка деревьев породы лиственница. При пересчете пней выявлено 89 спиленных деревьев диаметром от 26 до 56 сантиметров. Деревья были спилены на площади 1,5 га, выборочным способом. Согласно данным замерам количества спиленной древесины и учета диаметра пней им произведен расчет ущерба, причиненный лесному фонду. Расчет производился исходя из количества срубленной древесины на корню и ее породы; перевод диаметра пня на диаметр находящийся на уровне груди, т.е. высотой 1,3 метра от земли; по таблице Анучина определяется кубаж каждого дерева; далее, согласно Постановлению Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размере вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» производится расчет исчисления ущерба причиненного лесному фонду РФ. Сумма причиненного ущерба составила 163970 рублей. В дальнейшем было установлено, что незаконную рубку деревьев произвел житель ... района ВМС л.д. 39-40).
Из показаний свидетеля БЕА, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с Дата обезличена года он является руководителем - главным лесничим ХХХ. В его должностные обязанности входит общее руководство вверенной территорией лесного фонда. Площадь обслуживаемого участка 996000 га. В ХХХ работает 9 человек, из них 3 участковых лесничих: ФСГ, БВВ, ГРВ, 3 помощника лесничего: ЛТН, ХАП, ЗВВ, инженер лесного хозяйства ЗЛК и главный бухгалтер БЕС. Примерно в середине января Дата обезличена года к ним в лесничество обратился ИП ВМС с просьбой подбора участка для заготовки дров, которую он будет производить для нужд ... сельской больницы. Перед этим ВМС выиграл конкурс на поставку дров в ... муниципалитете. ВМС совместно с БВВ поехали подбирать участок. Был выбран участок, который располагался в выделе Номер обезличен квартала Номер обезличен ... участкового лесничества. После этого ВМС должен был силами ... лесничества произвести отвод деляны для рубки леса. Ему (БЕА) как руководителю было известно, что отвода деляны не было, так как в ХХХ отсутствуют на этот счет какие-либо документы. По правилам, после составления необходимых документов, связанных с отводом деляны, эти документы направляются в Управление лесного хозяйства .... Затем этот участок выставляется на аукцион. ВМС, как выигравший конкурс, являлся бы правоприемником. Кроме него выиграть аукцион уже никто не мог. Документы по отводу лесоделяны в Управление лесного хозяйства ... не направлялись, так как самого отвода не было. Без результатов аукциона ВМС не имел права на заготовку древесины. Дата обезличена года от БВВ ему стало известно, что был осуществлен рейд совместно с сотрудниками ОБЭП ОВД по ... и ... с целью выявления фактов лесонарушений на территории ХХХ. В результате рейда был выявлен факт незаконной рубки леса в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества. Также было установлено, что незаконную рубку деревьев произвел индивидуальный предприниматель, житель ..., ВМС. Также стало известно, что ВМС заготавливал древесину не для ... больницы, а вывозил ее в качестве дров для подсобного хозяйства ЗТУ. По этому поводу с ВМС он не разговаривал. ХХХ были подготовлены необходимые документы, подтверждающие незаконную рубку деревьев. Согласно произведенному расчету, ущерб лесному фонду составил 163970 рублей. Деревья были вырублены на площади 1,5 га. Расчет производился на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года л.д. 41-43).
Из показаний свидетеля БВВ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что с Дата обезличена года он является участковым лесничим ... участкового лесничества ХХХ В его должностные обязанности входит: осуществление государственного лесного контроля и надзор, т.е. выявление нарушений связанных с использованием леса, а также проведение освидетельствования мест рубок и иных видов использования лесов, составление административных протоколов на нарушителей природоохранного законодательства, подготовка материалов о нарушениях лесного законодательства для дальнейшего направления в правоохранительные органы, а также проведение профилактических мероприятий по охране лесов от нарушений лесного законодательства. Кроме этого он выполняет отводы делян для местного населения. При обращении в лесничество гражданином пишется заявление с просьбой разрешить заготовку дров, при этом указывает на какие нужды. Принятые заявления от граждан отправляются в Управление лесного хозяйства, где рассматриваются. На основании заявлений граждан, управлением лесного хозяйства издается приказ, в котором указывается, кому и сколько разрешено заготовить дров. После этого приказ поступает в лесничество. На основании данного приказа, лесничеством заключаются с гражданами договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, в котором указывается условия заготовки, объем заготовки и сроки заготовки. После подписания договора с гражданином осуществляется выезд на деляну, где ему указывается, где и сколько необходимо вырубить. Согласно нормативным документам, после заготовки, заготовитель должен на месте вырубки складировать в поленницы заготовленную древесину, которая им (БВВ) обмеряется. После чего составляется акт, который является приложением к договору, об отсутствии нарушений, количестве заготовленной древесины. После составления акта, древесина вывозится. В середине Дата обезличена года, как он считает Дата обезличена года, к нему подошел ВМС, и попросил его съездить с ним в лес и посмотреть на два выдела, которые он присмотрел, и на которых хотел начать заготовку древесины под дрова для ... больницы. Также ВМС объяснил, что для больницы он должен был заготовить около 340 куб.м. дров. На предложение он (БВВ) согласился, и в тот же день они поехали на его (БВВ) автомобиле «Ниссан АД» гос.номер Номер обезличен, куда ему объяснил ВМС, а именно в южном направлении по автодороге .... В Номер обезличен-ти километрах от ..., ВМС показал ему два участка лесных насаждений, на которых, по его мнению, возможна заготовка древесины. ВМС указал на участок, который согласно материалам лесоустройства расположен в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, а также на участок на два километра южнее по дороге, при этом ВМС пояснил, что ему будет удобнее заготавливать на участке в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен. Осмотрев участки, он пояснил ВМС, что можно будет осуществить заготовку древесины в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен, но только после оформления соответствующих документов (разрешения). Им (БВВ) было объяснено ВМС, что для законной заготовки древесины в данном квартале и выделе необходимо сделать отводы и съездить обязательно в ... на аукцион выкупить деляну, т.е. получить договор купли - продажи лесных насаждений. После этого он имеет право заготавливать древесину при соблюдении лесного законодательства и условий договора купли - продажи лесных насаждений. В конце Дата обезличена года, начале Дата обезличена года, он обратил внимание, что автомобили, принадлежащие ВМС, а именно МАЗ-самосвал, вывозит дрова. Он поинтересовался у ВМС откуда он вывозит дрова. ВМС сказал, что дрова с участка, который они вместе определили под вырубку. Он (БВВ) сказал, что им не оформлены документы, разрешающие заготовку древесины, и поэтому он незаконно занимается вырубкой леса. ВМС сказал, что оформит документы позже, но не сказал когда именно. До настоящего времени им не оформлены документы. Он (БВВ) никаких отводов в квартале Номер обезличен выделе Номер обезличен не производил, кубаж древесины не считал, и разрешения для заготовки древесины в данном Номер обезличен квартале Номер обезличен выделе ВМС не давал. л.д. 44-46)
Из показаний свидетеля МИВ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что в начале Дата обезличена года к нему подошел индивидуальный предприниматель ВМС и предложил на него поработать, а именно осуществить погрузку дров с деляны на автомобиль. На предложение ВМС он согласился, так как нигде в это время не работал. Он обещал заплатить по 150 рублей за погрузку одной машины. После этого разговора ВМС заезжал за ним на автомашине МАЗ. Также он забирал на работу и его (МИВ) брата Ю, который также согласился работать на погрузке дров. Государственного номера на автомобиле МАЗ нет. ВМС вывозил его и брата на Номер обезличен-тый километр автодороги «...». На данном километре ВМС заготавливался лес на дрова. Приезжая на деляну, он вместе с братом загружал дрова, которые уже были напилены в чурки, в кузов машины. Длина чурок была примерно 50 сантиметров. Находясь на деляне, он видел, что лес пилил ЧМС. Как он понял, ЧМС пилил дрова по указанию ВМС. ЧМС распиливал бревна на чурки. Он не знает, пилил ли деревья сам ВМС, или нет. Вместе с ним дрова грузил его брат. Брат является инвалидом с рождения, он глухонемой. Дрова с деляны вывозились на автомашинах МАЗ и Зил-131. На автомашине Зил-131 дрова вывозились два раза, Дата обезличена и Дата обезличена года. Дрова вывозились им и братом на подсобное хозяйство ЗТУ, расположенного около .... Ему также известно, что ВМС продавал дрова населению .... Кому именно ему не известно. Ему не известно, имелось ли у ВМС какое-либо разрешение на вырубку леса, или нет. Он этим не интересовался. С деляны они вывезли примерно 30 кубических метров дров. До настоящего времени деньги за работу ВМС ни ему, ни брату не заплатил л.д. 47-49).
Из показаний свидетеля БНН, данных в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в ЗТУ в должности начальника участка подсобного хозяйства, расположенного около .... Со слов директора ТАН ему известно, что он заключил договор с ВМС о заготовке и доставке дров на участок подсобного хозяйства. Договор был заключен на срок с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В соответствии с договором ВМС должен был поставить на участок подсобного хозяйства дрова в количестве 500 кубических метров. До Дата обезличена года было поставлено 390 куб.м. дров. Ему это известно, так как каждую машину он отмечал, и считал количество доставленных дров. Дрова доставлял сам ВМС на автомашине МАЗ - «самосвал». Государственный регистрационный номер он не запомнил. Данные о количестве доставленных дров он записывал в черновую тетрадь. В одну машину входит примерно 10 куб.м. дров. Дата обезличена года от ВМС приезжал неизвестный ему мужчина на автомашине ЗИЛ-157, в котором вмещается 7 или 8 куб.м. дров. Два раза Дата обезличена года и Дата обезличена года дрова привозил сам ВМС на автомашине «Зил-131», в который вмещается 8 куб.м. дров. Доставленные дрова уже были напилены в чурки длиной по 50 сантиметров. Имелись ли у ВМС документы, разрешающие заготовку дров он не знает, этим не интересовался л.д. 50-52).
Из показаний свидетеля ЗВВ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года к нему подошли двое молодых людей, которые, показав удостоверение, представились сотрудниками милиции, и предложили принять участие при осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился, и совместно со вторым понятым, представителем ХХХ ФСГ и двумя сотрудниками милиции выехал на Номер обезличен километр автодороги .... Затем свернули на лесную дорогу в западном направлении, проехали примерно 200 метров и обнаружили деляну. Было видно, что на деляне недавно производилась рубка деревьев. Представителем лесничества и сотрудниками милиции была измерена площадь территории, которая составила 1,5 га. Был произведен пересчет пней срубленных деревьев. Их было 89 штук. При осмотре пней было установлено, что спилен сырорастущий лес. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, ознакомившись с содержанием, поставил свою подпись л.д. 53-54).
Из показаний свидетеля КСМ, данных в ходе предварительного следствия, следует, что Дата обезличена года к нему подошли двое молодых людей, которые, показав удостоверение, представились сотрудниками милиции, и предложили принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился, и совместно со вторым понятым, представителем ХХХ ФСГ и двумя сотрудниками милиции выехал на Номер обезличен километр автодороги .... Затем свернули на лесную дорогу в западном направлении, проехали примерно 200 метров и обнаружили деляну. Было видно, что на деляне недавно производилась рубка деревьев. Представителем лесничества и сотрудниками милиции была измерена площадь территории, которая составила 1,5 га. Был произведен пересчет пней срубленных деревьев. Их было 89 штук. При осмотре пней было установлено, что спилен сырорастущий лес. После этого был составлен протокол осмотра места происшествия, где он, ознакомившись с содержанием, поставил свою подпись л.д. 55).
Из рапорта об обнаружении признаков состава преступления от Дата обезличена года, следует, что Дата обезличена года в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества ХХХ выявлен факт незаконной рубки деревьев на площади 1,5 га л.д. 5)
Согласно отношению и справки о причиненном ущербе руководителя ХХХ БЕА следует, что в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества ХХХ совершена незаконная рубка деревьев. Причинённый ущерб лесному фонду составил 163970 рублей л.д. 8,9).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, следует, что был осмотрен лесной массив в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества ХХХ, в ходе которого было зафиксировано место преступления л.д. 10-11).
Согласно перечётной ведомости обмера самовольной (завизирной) рубки, следует, что в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества ХХХ выявлена незаконная рубка деревьев породы лиственница до степени прекращения роста, в количестве 89 штук, объёмом 38 кубических метров л.д. 12).
Согласно расчёту ущерба, причинённого лесам в результате незаконной рубки 89 деревьев породы лиственница, совершённой в квартале Номер обезличен выдел Номер обезличен ... участкового лесничества ХХХ, следует, что размер ущерба от незаконного вырубленной древесины составил 163970 рублей л.д. 13).
Совокупность изложенных доказательств позволят суду прийти к выводу о том, что ВМС виновен в незаконной рубке деревьев, совершённой в особо крупном размере.
Признательные показания подсудимого кладутся в основу обвинительного приговора, поскольку подтверждаются другими достаточными и достоверными доказательствами: показаниями представителя потерпевшего ФСГ свидетелей БЕА, БВВ, МИВ, БНН, ЗВВ, КСМ, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Признательные показания подсудимого ВМС являются допустимыми доказательствами, поскольку были даны им добровольно, изложены в свободной, последовательной форме. Перед началом допроса подсудимый был предупрежден о возможности использования его показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний. Подсудимому была разъяснена ст. 51 Конституции РФ.
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд приходит к следующим выводам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 14 "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения" (с изменениями от 6 февраля 2007 г.) под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников и лиан без лесорубочного билета, ордера или рубку по лесорубочному билету, ордеру, выданному с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами, сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников и лиан, как указано в лесорубочном билете, ордере, до или после установленных в лесорубочном билете, ордере сроков рубки, рубку деревьев, кустарников и лиан, запрещенных к рубке Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1998 г. N 551 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2002 г. N700), или после вынесения решения о приостановлении, ограничении или прекращении деятельности лесопользователя или права пользования участком лесного фонда.Из показаний подсудимого ВМС следует, что он, не получив права пользования лесным фондом, достоверно зная, что в результате его действий будут вырублены деревья, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно, при помощи бензопилы марки «Урал» спилил 89 деревьев породы лиственница, объемом 38 кубических метров, стоимостью 86 рублей 30 копеек за 1 кубический метр. Следовательно, ВМС осознавал общественную опасность, противоправность своего поведения и неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику лесного фонда.
Таким образом, действия подсудимого ВМС суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка деревьев, совершённая в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ВМС суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче последовательных признательных показаний об обстоятельствах дела, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ВМС, судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, что ВМС по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учётом полного признания подсудимым ВМС своей вины и его раскаяния в содеянном, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывая материальное положение подсудимого, - суд полагает возможным применить в отношении ВМС наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание совокупность установленных судом по делу смягчающих наказание ВМС обстоятельств, суд считает возможным признать их совокупность исключительными, и назначить ВМС наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Тындинским городским прокурором ВИН был заявлен гражданский иск о взыскании с ВМС в пользу Российской Федерации в лице Управления лесного хозяйства ... ущерба, нанесённого лесному фонду в сумме 163970 рублей. Указанный ущерб в ходе предварительного расследования был возмещён подсудимым ВМС в полном объёме. При таких обстоятельствах производство по гражданскому иску Тындинского городского прокурора ВИН в сумме 163970 рублей подлежит прекращению в связи с полным возмещением причиненного вреда.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВМС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении ВМС - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Прекратить производство по гражданскому иску Тындинского городского прокурора ВИН
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Михайленко В.Г.