Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в кр-м размере



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - Тындинского транспортного прокурора ЦДО,

защитника НЕГ, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

подсудимого ШЮА

при секретаре ААА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЮА, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ХХХ ... оператором, проживающего в городе ..., ..., ... ..., не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШЮА совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ШЮА, Дата обезличена года около 19 часов 35 минут, находясь на автобусной остановке «...», расположенной в районе дома Номер обезличен по ... ... области, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно приобрел путем присвоения найденного, находившееся на снегу, возле указанной автобусной остановки, наркотическое средство, являющееся согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «гашишным маслом» весом 1,862 грамма, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, которое поместил в левый карман надетой на нем куртки, и руководствуясь умыслом на незаконное хранение наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил при себе, в левом кармане надетой на нем куртки в период с 19 часов 35 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличена года и в последствии в период с 22 часов 00 минут Дата обезличена года до 17 часов 35 минут Дата обезличена года в электрическом щите, расположенном возле своей квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе ..., и затем в период с 17 часов 35 минут до 18 часов 15 минут этого же дня, продолжил незаконно хранить при себе в правом кармане надетых на нем спортивных трико, после чего, Дата обезличена года в 18 часов 15 минут на станции ... (... железной дороги) совершил посадку в вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», где продолжил незаконно хранить без цели сбыта, для личного потребления путем курения наркотическое средство «гашишное масло» весом 1,862 грамма, в указанном вагоне пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» до момента изъятия сотрудниками милиции на перегоне от станции ... до станции ... ... отделения ... железной дороги (... ...), в 23 часа 00 минут Дата обезличена года при производстве досмотра личных вещей, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Органы предварительного расследования действия ШЮА квалифицировали по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение ШЮА в сторону смягчения, исключил из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, квалифицировал его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ШЮА согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, признал полностью. От ШЮА поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: ШЮА обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому ШЮА обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ШЮА государственным обвинителем правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ШЮА, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явку с повинной, изложенную в объяснении л.д. 5/, так как до этого сотрудникам милиции не было известно об обстоятельствах приобретения наркотического средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ШЮА судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается, что ШЮА к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что исправление подсудимого и достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем применения в отношении ШЮА такого вида наказания, как штраф.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого ШЮА.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЮА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении ШЮА по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сверток из фрагмента со смесью табака и наркотического средства «гашишное масло» общим весом 3,8 грамма, окурок папиросы «Беломорканал» со следами наркотического средства - уничтожить; проездной документ и контрольный купон к проездному документу ОАО «РЖД» РС Номер обезличен на имя ШЮА - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: