Дело Номер обезличенП Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры - Тындинского транспортного прокурора ЦДО,
защитника ТКЕ, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре ААА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛВА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ХХХ слесарем, зарегистрированного в городе ... по ... ... ..., проживающего в городе ... ... ... ..., не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЛВА незаконно приобрел, хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ЛВА, находясь Дата обезличена года около 14.00 часов местного времени, возле магазина «Д», расположенного по адресу ... в городе ..., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, находящееся на ступеньках магазина, наркотическое средство, являющееся согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «гашишным маслом» весом 0,792 грамма, без цели сбыта, для личного употребления, которое поместил в левый карман брюк, надетых на нем и, руководствуясь умыслом на его незаконное хранение, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил указанное наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,792 грамма без цели сбыта в период с 14.00 часов до 18 часов 20 минут Дата обезличена года, до момента изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 20 минут Дата обезличена года при производстве личного досмотра, в дежурной части ЛОВД на станции ..., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В порядке ч.4 ст.247 УПК РФ по письменному ходатайству ЛВА, в котором он просил рассмотреть уголовное дело без его участия, полностью признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия защитника в судебном заседании были оглашены показания ЛВА, данные им в ходе дознания.
При допросе в ходе дознания ЛВА вину в совершении данного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут поехал на такси в поселок ... в городе ..., остановился возле магазина «Д», отпустил машину и пошел в магазин купить пива, на ступеньках магазина увидел сверток, который поднял, развернул, увидел, что внутри находится растительная масса, перемешаная с вязким веществом, темно-бурого цвета, понял, что это наркотическое средство «химка» и решил найденный сверток оставить себе для личного употребления. Сверток с «химкой» положил в левый карман темно-зеленых брюк, надетых на нем. Около 18 часов 00 минут он решил поехать к себе в гараж, расположенный в районе ветлечебницы в городе .... Когда он вышел из гаража, пройдя примерно 50 метров, к нему подошли молодые парни, представились сотрудниками милиции, попросили предоставить документы, после чего предложили проехать с ними в дежурную часть ЛОВД на станции ... для проведения личного досмотра. Он сел в машину к сотрудникам милиции и они поехали на железнодорожный вокзал станции .... В дежурной части милиции, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции предложил ему выдать, если таковые имеются, предметы, запрещенные к свободному обороту, в том числе предметы, добытые преступным путем оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства, на что он ответил, что таковых не имеет, забыв про найденный им сверток с «химкой». В ходе проведения личного досмотра, сотрудником милиции в кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен сверток с «химкой», который был предъявлен для визуального осмотра понятыми, после чего был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой все поставили свои подписи. По итогам досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он и все участвующие лица поставили свои подписи. л.д. 64-66/
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетелей: ЗСВ, ССК, КСП, КПП, МЕА, ПСА, данные ими в ходе предварительного расследования, в связи с их неявкой в судебное заседание.
Свидетель КСП, допрошенный в ходе дознания показал, что состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на станции .... Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 18 часов 20 минут в дежурную часть ЛОВД на станции ..., сотрудниками уголовного розыска КПП, ССК и ЗСВ, по имеющимся ориентировкам, был доставлен молодой парень, находившийся в состоянии опьянения, данным молодым человеком оказался ЛВА. В присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ССК объявил ЛВА о проведении его личного досмотра и досмотра личных вещей и предложил выдать, если таковые имеются предметы запрещенные к хранению, перевозке, ношению оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что ЛВА ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра, в левом кармане темно-зелёных брюк, надетых на ЛВА, был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который был предъявлен для визуального осмотра понятым, после чего сверток с веществом, был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного свертка с веществом. ЛВА пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», который он нашел Дата обезличена года возле магазина «Д» в поселке ... ... и оставил себе для личного употребления. л.д. 24-25/
Свидетель ЗСВ допрошенный в ходе дознания, показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на станции .... Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут, при проверке имеющихся у них информации и ориентировок, возле гаражей, расположенных рядом с ветлечебницей в городе ... им совместно с сотрудниками уголовного розыска КПП и ССК был замечен молодой парень, по внешнему виду которого было видно, что он употребил наркотические средства, подойдя к нему, они представились, и предложили ему проследовать с ними в дежурную часть ЛОВД на станции ..., для установления его личности и проведения его личного досмотра, он сел к ним в машину и они поехали на железнодорожный вокзал станции .... В пути следования парень о том, что имеет при себе наркотические средства, не говорил, выдать их не предлагал. В дежурной части милиции было установлено, что данным гражданином является ЛВА, было принято решение о проведении его личного досмотра. В присутствии понятых ССК объявил ЛВА о проведении его личного досмотра и досмотра личных вещей, предложил выдать если таковые имеются предметы запрещенные к хранению, перевозке, ношению оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что, ЛВА ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра, в левом кармане темно-зеленых брюк надетых на нем, ССК был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который был предъявлен для визуального осмотра присутствующим при этом понятым, после чего сверток с веществом был им изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, где на опечатывающей бирке поставили свои подписи понятые и ЛВА. ССК был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного свертка с веществом, ЛВА пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», который он нашел Дата обезличена года возле магазина «Д» в поселке ... ... и оставил себе для личного употреблений. л.д. 26-27/
Свидетель КПП, допрошенный в ходе дознания показал, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на ст. .... Дата обезличена года в 18 часов 10 минут при отработке оперативной информации, находясь в районе ветлечебницы в городе ..., возле гаражей, им совместно с сотрудниками уголовного розыска ССК и ЗСВ, по имеющейся у них ориентировке, был замечен молодой парень, по внешнему виду которого было видно, что он употребил наркотические средства, подойдя к нему, они представились, предложили ему проследовать с ними в дежурную часть ЛОВД на станции Тында, для установления его личности и проведения его личного досмотра. Парень сел к ним в машину, и они поехали на железнодорожный вокзал станции .... В пути следования парень о том, что имеет при себе наркотические средства, не говорил, выдать их не предлагал. В дежурной части милиции было установлено, что данным гражданином является ЛВА, было принято решение о проведении его личного досмотра. В присутствии двух понятых. ССК было объявлено ЛВА о проведении его личного досмотра и досмотра личных вещей, предложено выдать если таковые имеются предметы запрещенные к хранению, перевозке, ношению, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что ЛВА ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра, в левом кармане темно-зеленых брюк, надетых на ЛВА, ССК был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом и предъявлен для визуального осмотра присутствующим при этом понятым, после чего был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет. По поводу изъятого, ЛВА пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», который он нашел Дата обезличена года возле магазина «Д» в поселке ... ... и оставил себе для личного употребления, ССК был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. л.д. 28-29/
Свидетель ССК допрошенный в ходе дознания, показал, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ЛОВД на ст. .... Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут, при проверке имеющихся у них информации и ориентировок, возле гаражей расположенных рядом с ветлечебницей в городе ..., им совместно с сотрудниками уголовного розыска КПП и ЗСВ был замечен молодой парень, по внешнему виду которого было видно, что он употребил наркотические средства, подойдя к нему, они представились, и предложили проследовать с ними в дежурную часть ЛОВД на станции ..., для установления его личности и проведения личного досмотра. Парень сел к ним в машину и они поехали на железнодорожный вокзал станции .... В пути следования парень о том, что имеет при себе наркотические средства, не говорил, выдать их не предлагал. В дежурной части милиции было установлено, что данным гражданином является ЛВА, было принято решение о проведении его личного досмотра. В присутствии понятых он объявил ЛВА о проведении его личного досмотра и досмотра личных вещей, предложил выдать если таковые имеются предметы запрещенные к хранению, перевозке, ношению оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства, на что, ЛВА ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра в левом кармане темно-зеленых брюк надетых на нем, им был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который был предъявлен для визуального осмотра присутствующим при этом понятым, после чего сверток с веществом был им изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, где на опечатывающей бирке поставили свои подписи понятые и ЛВА. Им был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица также поставили свои подписи. По поводу обнаруженного свертка с веществом, ЛВА пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», который он нашел днем Дата обезличена года возле магазина «Д» в поселке ... ... и оставил себе для личного употребления. л.д. 30-31/
Свидетель МЕА, допрошенный в ходе дознания показал, что Дата обезличена года он находился на железнодорожном вокзале ст. Тында. Примерно в 18 часов 20 минут к нему подошел сотрудник милиции, попросил пройти в дежурную часть и попросил поприсутствовать в качестве понятого при проведении досмотра. В дежурной части милиции ему и еще одному понятому, были разъяснены их права и обязанности. Перед началом проведения личного досмотра молодого человека, которой представился как ЛВА, сотрудник милиции предложил ЛВА выдать предметы, запрещенные к хранению, ношению, перевозке, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства, на что ЛВА ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра ЛВА, в левом кармане брюк темно-зеленого цвета, надетых на нем, сотрудником милиции был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который был предъявлен им для визуального осмотра, после чего он был изъят сотрудником милиции и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет опечатаной бумажной биркой, на котором все поставили свои подписи. По поводу обнаруженного свертка с веществом ЛВА пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», который он нашел Дата обезличена года возле магазина «Диана» в городе Тында и оставил себе для личного употребления. л.д. 32-33/
Свидетель ПСА, допрошенный в ходе дознания показал, Дата обезличена года примерно в 18 часов 20 минут он находился на железнодорожном вокзале станции .... К нему подошел сотрудник милиции и предложил пройти в дежурную часть милиции для участия в качестве понятого при проведении досмотра. В дежурной части милиции ему и еще одному понятому, были разъяснены права и обязанности. Перед началом проведения личного досмотра молодого человека, который представился как ЛВА, сотрудник милиции предложил ЛВА выдать предметы, запрещенные к хранению, ношению, перевозке, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотические средства, на что ЛВА ответил, что таковых не имеет. В ходе проведения личного досмотра ЛВА, в левом кармане брюк темно-зеленого цвета, надетых на нем, сотрудником милиции был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, который был предъявлен им для визуального осмотра, после чего он был изъят сотрудником милиции и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет опечатаной бумажной биркой, на котором все поставили свои подписи. По поводу обнаруженного свертка с веществом ЛВА пояснил, что в свертке находится наркотическое средство «химка», который он нашел Дата обезличена года возле магазина «Д» в городе ... и оставил себе для личного употребления. л.д. 34-35/
Вина подсудимого ЛВА в инкриминируемом ему деянии кроме вышеприведённых показаний подтверждается исследованными письменными доказательствами.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых, сотрудником милиции у ЛВА был обнаружен и изъят из левого кармана темно-зеленых брюк, надетых на ЛВА бумажного сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. л.д. 9/.
Согласно справке эксперта Номер обезличен, смесь в свертке, изъятая Дата обезличена года у ЛВА, при производстве личного досмотра и досмотра личных вещей, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла, содержащегося в смеси, равно 0,792 грамма. л.д.17/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен, смесь частиц растительного происхождения со смолоподобным веществом черно-зеленного цвета, изъятая у ЛВА, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла, содержащегося в смеси, равно 0,648 грамма. л.д. 53-54/.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, из которого следует, что у ЛВА были изъяты срезы ногтевых пластин и смывы с ладоней рук. л.д.10/.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен, на срезах ногтевых пластин и в смывах с ладоней рук, произведенных у ЛВА, обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. Тетрагидроканнабинол, является наркотически активным компонентом наркотических средств производных от наркотикоседержащего растения конопли, таких как гашиш, гашишное масло и марихуана. л.д. 58-59/.
Протоколом осмотра места происшествия - территории возле магазина «Д» расположенного по адресу ... «а» в поселке ... ... области, из которого следует, что здание магазина капитального строения, зеленого цвета к выходу магазина по центру и с левой стороны расположены ступеньки. л.д. 36-39/.
Следователем было осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства «гашишное масло», смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин. л.д. 42-47,48/.
Совокупность представленных и исследованных доказательств дает суду основания сделать выводы о виновности ЛВА в незаконном приобретении, хранении, наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Так, из признательных показаний ЛВА следует, что Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут в городе ..., возле магазина «Д» в поселке ... он нашел сверток, в котором находилась растительная масса, перемешаная с вязким веществом, темно-бурого цвета, он понял, что это наркотическое средство «химка», решил оставить его себе для личного употребления, положил себе в карман брюк надетых на нем, где хранил до момента изъятия сотрудниками милиции. Из показаний сотрудников милиции ЗСВ, ССК, КСП, КПП следует, что при личном досмотре, и досмотре личных вещей ЛВА в левом кармане темно-зеленых брюк, надетых на ЛВА был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Свидетели ПСА и МЕА, присутствующие в качестве понятых при досмотре пояснили, что у ЛВА при личном досмотре был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Таким образом, показания подсудимого и свидетелей согласуются между собой, а также с протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице, из которого следует, что у ЛВА был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. А согласно справке и заключению эксперта вещество, изъятое у ЛВА, является смесью частиц растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом. Количество гашишного масла, содержащегося в смеси, равно 0,792 грамма. Кроме того у ЛВА были изъяты образцы срезов ногтевых пластин и смывы с ладоней рук, на которых согласно заключению эксперта Номер обезличен обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.
Судом с достоверностью установлено, что ЛВА Дата обезличена года, незаконно приобрел путем присвоения найденного возле магазина «Д» расположенного по адресу ... в поселке ... в городе ..., а затем незаконно хранил в кармане брюк наркотическое средство «гашишное масло» весом 0,792 грамма без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 20 минут Дата обезличена года при производстве личного досмотра, в дежурной части ЛОВД на ст. ..., которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия ЛВА по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ЛВА, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явку с повинной, изложенную в объяснении л.д. 6-7/, так как до этого сотрудникам милиции не было известно об обстоятельствах приобретения наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание ЛВА, судом не установлено.
При определении наказания судом учитывается, что подсудимый ЛВА ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что исправление подсудимого и достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем применения в отношении ЛВА наказания в виде штрафа.
При определении размера штрафа судом учитывается материальное положение подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении ЛВА - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства «гашишное масло» общим весом 2,1 грамма, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин ЛВА, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела внутренних дел на станции ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: