Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г.Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры - помощника Тындинского городского прокурора ХАА,
потерпевшего МАВ,
защитника ГНА, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимой ЗСВ,
при секретаре ААА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗСВ, Дата обезличена года рождения, родившейся в ..., гражданки Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетних детей: Дата обезличена года и Дата обезличена года рождения, работающей в детском саде Номер обезличен «ХХХ» младшим воспитателем, в настоящее время находится в декретном отпуске, зарегистрированной в городе ... ... ... ..., проживающей в городе ... ... ... ..., не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ЗСВ умышленно причинила тяжкий вред здоровью МАВ, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 2-х часов ночи в городе ..., ... ЗСВ, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртных напитков с МАВ в ходе возникшей между ними ссоры, на почве ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человеку, и, желая их наступления, взяв со стола кухонный нож, подошла к МАВ и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему МАВ, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следующее телесное повреждение: колото-резанное, проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки. Пневмоторакс слева. Данное телесное повреждение могло образоваться от однократного воздействия колото-режущего орудия, не исключается возможность образования данного телесного повреждения от действия ножа. Указанное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Вышеуказанное телесное повреждение, имеющееся у потерпевшего МАВ, находится в причинной следственной связи с умышленными действиями ЗСВ по нанесению удара ножом в область грудной клетки слева с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Органы предварительного следствия действия ЗСВ квалифицировали по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая ЗСВ согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя по ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась. От ЗСВ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель ХАА, потерпевший МАВ, защитник ГНА не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: ЗСВ обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Обвинение, предъявленное подсудимой ЗСВ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЗСВ правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ЗСВ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ЗСВ, судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, что ЗСВ уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности преступления, суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, исправление и перевоспитание ЗСВ возможно без изоляции от общества, и усматривает основания для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Назначение наказания в виде реального лишения свободы может неблагополучно повлиять на условия жизни её семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗСВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 3 /три/ года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ЗСВ наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.
Обязать осужденную ЗСВ в период испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении ЗСВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку серого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: