Ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында Дата обезличена года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского транспортного прокурора НАС,

защитника - адвоката МЕВ, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ВЭМ,

при секретаре АЛМ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ВЭМ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, не учащегося, проживающего в ... района ... по ... ... ..., ранее не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ВЭМ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 час. 00 мин. местного времени, ВЭМ, следуя в качестве пассажира, в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен фирменного поезда Номер обезличен сообщением «...», от ст. ... до ст. ..., на перегоне от ст. ... до ст. ... ... железной дороги (...), умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, находившееся на полу вагона Номер обезличен под местом Номер обезличен наркотическое средство, являющееся согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством «гашиш» весом 9.1 гр., без цели сбыта, для личного употребления, которое поместил в правый карман принадлежащего ему пуховика и руководствуясь умыслом на его незаконное хранение, он умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил наркотическое средство «гашиш» весом 9.1 гр. при себе, во время следования фирменного поезда Номер обезличен сообщением «...» до ст. ... в период с 21 час. 00 мин. Дата обезличена года до 11 час. 45 мин. Дата обезличена года, до прибытия поезда на ст. ..., где он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст. ... (г. ... ... ... ...) и в 11 час. 45 мин. Дата обезличена года, при производстве личного досмотра и досмотра личных вещей наркотическое средство «гашиш» весом 9.1 грамм, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое вещество - «гашиш», весом 9,1 грамм, является крупным размером.

Таким образом, ВЭМ умышленно, незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - «гашиш», весом 9,1 грамм, что является крупным размером.

Органом предварительного расследования действия ВЭМ квалифицировали по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

Подсудимый ВЭМ согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. От ВЭМ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник МЕВ не возражают против рассмотрения уголовного дело в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: ВЭМ обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому ВЭМ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия ВЭМ суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ВЭМ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ВЭМ, судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что ВЭМ ранее не судим, по месту жительства и по прежнему месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

С учётом полного признания подсудимым ВЭМ своей вины и его раскаяния в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление ВЭМ возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», весом 8,9 грамм; семь полиэтиленовых пакетов со смывами ладоней, срезами ногтевых пластин пальцев рук и содержимое карманов со следами наркотических средств «тетрагидроканнабинола», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... - следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЭМ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ВЭМ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного ВЭМ обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру процессуального принуждения в отношении ВЭМ - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашиш», весом 8,9 грамм; семь полиэтиленовых пакетов со смывами ладоней, срезами ногтевых пластин пальцев рук и содержимое карманов со следами наркотических средств «тетрагидроканнабинола», находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.