Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,
защитника НВГ, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого ШВБ,
при секретаре ААА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШВБ, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., не имеющего гражданства, со средним специальным образованием, не военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в городе ..., ... ... ..., без определенного места жительства, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ШВБ совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, в том числе совершенные с незаконным проникновением в жилище; совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года в городе ..., ШВБ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к усадьбе, принадлежащей КПГ, проживающему по адресу: ..., ..., ..., где во исполнение своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, через не запертую дверцу незаконно проник в подполье указанной усадьбы, где с помощью приготовленного заранее лома, взломал доски пола, после чего через образовавшийся проем незаконно проник на веранду ... ... по .... Затем с помощью металлического лома, который ШВБ нашел на территории усадьбы, взломал входную дверь, ведущую в квартиру, и незаконно проник в жилище - квартиру КПГ, проживающего по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно, умышлено похитил: коллекцию старинных монет стоимостью 10 000 рублей, цепь из серебра стоимостью 200 рублей, нательный крестик стоимостью 200 рублей, запонки из серебра в количестве 2 штук стоимостью за одну штуку 250 рублей, общей стоимостью 500 рублей, газовый пистолет системы «Вальтер», модель 85 «Комбат», стоимостью 2 000 рублей, а всего на общую сумму 12 900 рублей, принадлежащие КПГ. Завладев похищенным имуществом, ШВБ с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, ШВБ, в ночь на Дата обезличена года в городе ..., ..., действуя тайно, умышленно похитил, то есть противоправно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в жилище, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее КПГ, на общую сумму 12 900 рублей, причинив потерпевшему ущерб на сумму 12900 рублей.
Органы предварительного следствия действия ШВБ по данному эпизоду квалифицировали по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому ШВБ в сторону смягчения, исключил из обвинения квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» и « с незаконным проникновением в иное хранилище», как не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании и квалифицировал действия ШВБ по данному эпизоду по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Учитывая позицию государственного обвинителя, а также требования ст. ст. 15, 246, 252 УПК РФ, суд исключает из обвинения, предъявленного ШВБ по данному эпизоду квалифицирующие признаки «с причинением значительного ущерба гражданину» и «с незаконным проникновением в иное хранилище» и квалифицирует действия ШВБ по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, Дата обезличена года, в ночное время в городе ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире ЩВА, проживающей по адресу: ..., ..., ..., где во исполнение своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, с помощью принесенных с собою плоскогубцев выставил стекло в оконной раме веранды и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь веранды жилища - ..., ..., по ..., откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее ЩВА: зимнюю шапку из меха рыжей лисы, стоимостью 2000 рублей; две шапки из меха чернобурки, стоимостью 1000 рублей за одну шапку, на сумму 2000 рублей; воротник из меха чернобурки, стоимостью 500 рублей; босоножки, стоимостью 400 рублей, а всего на сумму 4900 рублей. А также имущество, принадлежащее ЮСИ: норковую кепку, стоимостью 4000 рублей; дубленку, стоимостью 1500 рублей, на сумму 5500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, ШВБ, обнаружив связку ключей в замке входной двери, покинул веранду ... ... по ... и подошел к дверям сарая, запорное устройство которого он открыл одним из ключей на связке и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно, умышленно похитил однофазный электросчетчик, стоимостью 850 рублей, принадлежащий ЮСИ. С похищенным имуществом, ШВБ с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, ШВБ Дата обезличена года, в ночное время в городе ..., ..., действуя тайно, умышленно похитил, то есть противоправно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в жилище, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее ЩВА, на общую сумму 4900 рублей, причинив потерпевшей ущерб на сумму 4900 рублей, а также имущество, принадлежащее ЮСИ, на общую сумму 6350 рублей, причинив потерпевшему ущерб в размере 6350 рублей.
Органы предварительного следствия действия ШВБ по данному эпизоду квалифицировали по около 04:00 часов в городе ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире, принадлежащей ТВМ и ТЛВ, проживающим по адресу: ..., ..., ..., где во исполнение своего преступного замысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, с помощью принесенного с собой лома отжал входную дверь, образовав небольшую щель между дверью и дверной коробкой, после чего при помощи ножниц, найденных на месте, подцепил крючок, на который была закрыта входная дверь, и незаконно проник в жилище - ... ... по ..., откуда тайно, умышленно похитил: сотовый телефон «Моторола», стоимостью 990 рублей; сотовый телефон «Филипс», стоимостью 700 рублей; сумку женскую, стоимостью 1000 рублей; деньги в сумме 500 рублей; помаду, стоимостью 200 рублей; линзы контактные, стоимостью 800 рублей; очки, стоимостью 700 рублей; футляр для очков, стоимостью 150 рублей; раствор для контактных линз, стоимостью 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности: портмоне с документами, вещевой мешок, ключи в количестве 4 штук, часы наручные, газовый баллончик, а всего на сумму 5190 рублей, принадлежащие ТЛВ и ТВМ, причинив, тем самым, ТЛВ материальный ущерб в размере 5190 рублей. Завладев похищенным имуществом, ШВБ с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, ШВБ Дата обезличена года в городе ..., ..., действуя тайно, умышленно похитил, то есть противоправно, с корыстной целью, с незаконным проникновением в жилище, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее ТВМ и ТЛВ, на общую сумму 5190 рублей, причинив потерпевшим ТВМ, ТЛВ материальный ущерб на сумму 5190 рублей.
Органы предварительного следствия действия ШВБ по данному эпизоду квалифицировали по ружье гладкоствольное ИЖ-58 МА, 12 калибра Номер обезличен в комплекте с патронташем, стоимостью 18 000 рублей, 15 патронов 12 калибра, стоимостью за один патрон 17 рублей на сумму 255 рублей, а всего на сумму 18255 рублей, принадлежащие ТВМ, причинив, тем самым, ТВМ значительный ущерб в размере 18255 рублей. Завладев похищенным имуществом, ШВБ с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Таким образом, ШВБ Дата обезличена года в городе ..., действуя тайно, умышленно похитил, то есть противоправно с корыстной целью, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее ТВМ, на общую сумму 18 255 рублей, причинив потерпевшему ТВМ значительный ущерб на сумму 18255 рублей.
Органы предварительного следствия действия ШВБ по данному эпизоду квалифицировали по ч. 1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Подсудимый ШВБ согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. От ШВБ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель АЛМ, потерпевшие КПГ, ВТН, ДНФ, ЩВА, ТВМ, ТЛВ, защитник НВГ не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: ШВБ обвиняется в совершении умышленных преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, предъявленное подсудимому ШВБ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ШВБ государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; ч.1 ст. 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ШВБ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явки с повинной по фактам хищения имущества принадлежащего КПГ, ВТН, по факту хищения имущества, принадлежащего ДНФ на общую сумму 14690 рублей, по факту хищения имущества, принадлежащего ЩВА и ЮСИ, ТВМ и ТЛВ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ШВБ, судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, пожилой возраст подсудимого ШВБ. Из характеристики участкового ОВД по городу ... и ... следует, что ШВБ не имеет постоянного места жительства, замечен в употреблении спиртных напитков, доставлялся в медицинский вытрезвитель. На учете у врачей нарколога и психиатра ШВБ не состоит.
Исходя из обстоятельств совершенных преступлений их количества, степени общественной опасности преступления, суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления ШВБ, предупреждения совершения им новых преступлений не возможно без изоляции от общества.
На предварительном следствии потерпевшими заявлены гражданские иски: ДНФ на сумму 22615 рублей и на сумму 7925 рублей; КПГ на сумму 20900 рублей; ВТН на сумму 10900 рублей; ТВМ на сумму 19245 рублей и на сумму 18255 рублей; ТЛВ на сумму 4200 рублей.
ШВБ признан виновным в причинении ущерба потерпевшей ДНФ на сумму 7925 рублей - по факту хищения велосипеда «Пилот» и на сумму 14690 рублей - по факту хищения имущества.
Из материалов уголовного дела следует, что на предварительном следствии потерпевшей ДНФ было возвращено принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Нокия», стоимостью 4000 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 210», стоимостью 2000 рублей. Следовательно исковые требования потерпевшей ДНФ подлежат удовлетворению частично, на общую сумму 16615 рублей.
От потерпевшего КПГ поступило телефонное сообщение, из которого следует, что от заявленных на предварительном следствии исковых требований он отказывается.
В соответствии с ч.1,2 ст.39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с п.3 ч.1 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Суд считает возможным принять данный отказ, поскольку он не нарушает законных прав и интересов других лиц.
ШВБ признан виновным в причинении ущерба потерпевшей ВТН на сумму 10900 рублей, следовательно исковые требования ВТН подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму 10900 рублей.
ШВБ признан виновным в причинении ущерба ТЛВ на сумму 4200 рублей и ТВМ на общую сумму 19155 рублей.
На предварительном следствии ТВМ было возвращено: сотовый телефон «Моторолла С 118», стоимостью 990 рублей, ружьё гладкоствольное, патронташ стоимостью 18000 рублей, 14 патронов, стоимостью 17 рублей каждый на общую сумму 238 рублей. Следовательно исковые требования потерпевшей ТЛВ подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 4200 рублей. Исковые требования потерпевшего ТВМ подлежат удовлетворению частично в размере 17 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШВБ виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего КПГ, и назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы без штрафа,
- ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ВТН, и назначить наказание 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы без штрафа,
- ст. 158 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377/ - по факту хищения имущества, принадлежащего ДНФ, и назначить наказание 6 /шесть/ месяцев лишения свободы,
- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ЩВА и ЮСИ, и назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы без штрафа,
- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ДНФ, и назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы без штрафа,
- ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - по факту хищения имущества, принадлежащего ТЛВ и ТВМ, и назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы без штрафа,
- ст. 226 ч.1 УК РФ - по факту хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, принадлежащих ТВМ, и назначить наказание 3 /три/ года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ШВБ наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ШВБ до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю «заключение под стражей».
Взыскать с ШВБ в пользу ВТН в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 10900 /десять тысяч девятьсот/ рублей.
Взыскать с ШВБ в пользу ДНФ в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 16615 /шестнадцать тысяч шестьсот пятнадцать/ рублей.
Взыскать с ШВБ в пользу ТЛВ в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 4200 /четыре тысячи двести/ рублей.
Взыскать с ШВБ в пользу ТВМ в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 17 /семнадцать/ рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- товарный чек, кассовый чек на велосипед «Пилот» - хранить при материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «Нокия», сотовый телефон «Самсунг С 210», палатку, хранящиеся у потерпевшей ДНФ, передать в полное распоряжение ДНФ;
- сим - карту, пропуск на въезд на высокую платформу, временное разрешение в количестве двух штук, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «Хонда - Партнер» государственный номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации на автомобиль УАЗ 3303 государственный номер Номер обезличен, ДОПОГ свидетельство на перевозку опасных грузов, сотовый телефон «Моторола С 118» хранящиеся у потерпевшего ТВМ, передать в полное распоряжение ТВМ;
- охотничье ружьё ИЖ - 58 МА У Номер обезличен, патронташ, патроны в количестве 10 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по городу ... и ..., 4 патрона, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Моторола С 118», хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ТВМ;
- монеты в количестве трех штук, вернуть по принадлежности КПГ;
- дубленку черного цвета, мужские ботинки черного цвета, два металлических лома - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: