Ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе

председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,

подсудимого АЭА,

защитника ТКЕ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре НОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЭА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем ХХХ, проживающего в ... области, ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ст.306 УК РФ к 200 часам обязательных работ, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым АЭА в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены в ходе консультации с адвокатом и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания.

Потерпевший ЕЛФ не возражал против рассмотрения данного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до семи лет, ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что АЭА сделал указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого АЭА о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления АЭА доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.

Из материалов дела усматривается, что подсудимый АЭА, осознавал противоправный открытый характер своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, желал этого, для достижения преступного умысла совершил все необходимые действия по завладению чужим имуществом.

Действия АЭА суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

АЭА совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, которое не привело к тяжким последствиям.

Изучая личность подсудимого суд установил, что АЭА судим Тындинским районным судом Амурской области по ст.306 УК РФ к 200 часам обязательных работ, судимость не погашена, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание АЭА, суд учитывает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Судимость по приговору от Дата обезличена г. не образует рецидива преступлений в силу ч. 4 ст.18 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого АЭА возможно без изоляции от общества и без реального отбытия наказания. В отношении него возможно применение ст.73 УК РФ, условное осуждение сможет в полной мере обеспечить такие цели наказания как исправление осужденного, и препятствование совершению новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЭА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г., и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное АЭА наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного АЭА в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно-исправительной инспекции ОВД ... и ..., где осужденный обязан зарегистрироваться в течение одного месяца. Обязать осужденного в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мужскую барсетку «J.HAODA»; сотовый телефон «Сименс А50» IМЕI Номер обезличен, денежные купюры (Билет банка России) в количестве 58 штук достоинством каждая 500 рублей на сумму 29000 рублей; хранящиеся у потерпевшего ЕЛФ по вступлении приговора в законную силу передать владельцу ЕЛФ.

Приговор Тындинского районного суда от Дата обезличена г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сбитнева М.Н.