Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,
потерпевшей ШАТ,
защитника АСВ, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
подсудимого РАВ,
при секретаре ААА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РАИ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в городе ..., ... ... ..., судимого Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. По данному делу содержится под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
РАИ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов 30 минут в городе ..., РАИ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, пришел к зданию гаражного бокса, расположенному на территории базы ХХХ по адресу ..., где используя отвертку, вскрыл навесной замок, и незаконно проник в помещение бокса. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, РАИ при помощи отвертки вскрыл замок двери находящегося в гаражном боксе автомобиля «Тойота-Королла» государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащего ГБВ, и тайно похитил из салона автомобиля, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу радиостанцию «Мегаджет 600» стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ГБВ Завладев чужим имуществом, РАИ с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ГБВ ущерб в размере 4000 рублей.
Органы предварительного следствия действия РАИ по данному эпизоду квалифицировали по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Государственный обвинитель АЛМ до удаления суда в совещательную комнату изменила обвинение РАИ по данному эпизоду в сторону смягчения, исключила квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения и квалифицировала действия РАИ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Учитывая, что в силу ст.15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, суд квалифицирует действия подсудимого РАИ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Он же, Дата обезличена года около 17 часов 00 минут в городе ..., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность, и противоправный характер своих действий, предвидя причинение в результате таких действий реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, воспользовавшись тем, что находящийся в зале квартиры ШРС спит, и не сможет обнаружить его преступных действий, тайно похитил, то есть умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее ШАТ, а именно: золотое кольцо стоимостью 6700 рублей, золотое кольцо с фионитом стоимостью 2611 рублей, золотое кольцо стоимостью 2500 рублей, золотую цепь стоимостью 2000 рублей, пару золотых серег со вставкой из белого золота стоимостью 6000 рублей, серебряное кольцо с фионитом стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо с позолотой и фионитом стоимостью 1200 рублей, а всего на сумму 21511 рублей. Завладев чужим имуществом, РАИ с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ШАТ значительный ущерб в размере 21511 рублей.
Органы предварительного следствия действия РАИ по данному эпизоду квалифицировали по ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по возмещение материально ущерба потерпевшей ШРС.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому РАИ, судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, что РАИ характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
РАИ осужден Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по период испытательного срока, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Потерпевшим ГБВ заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей.
Вина РАИ в причинении имущественного ущерба потерпевшему ГБВ установлена в судебном заседании, подсудимый РАВ в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме. Следовательно, исковые требования потерпевшего ГБВ подлежат удовлетворению в сумме 4000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РАИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему ГБВ, и назначить ему наказание 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ШАТ, и назначить ему наказание 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить РАИ наказание 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение РАИ по приговору Тындинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тындинского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить РАИ наказание 2 /два/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении РАИ - «содержание под стражей», оставить без изменения.
Взыскать с РАИ в пользу ГБВ 4000 /четыре тысячи/ рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: цепь из золота, пара серег из золота, два кольца из золота, перстень из золота, два кольца из серебра, две бирки от ювелирных изделий, хранящиеся у потерпевшей ШАТ, по вступлении приговора в законную силу передать в полное распоряжение ШАТ.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: