Незак-е приоб-е и хранение нарк-х средств, без цели сбыта, в крупном размере - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры БАФ,

защитника ЛЮВ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ГАС,

при секретаре НЮВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАС, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в городе ..., ..., ... ..., судимости не имеющего, мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГАС незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов 00 минут местного времени ГАС, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в городе ..., увидел бумажный сверток. Подняв сверток и распознав в содержимом наркотическое средство, являющееся, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «гашишным маслом» массой 1,801 грамма, он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение данного наркотического средства для личного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, в виде незаконного оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, присвоил его себе, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, являющееся, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «гашишным маслом» массой 1,801 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером оборот которых запрещен в Российской Федерации, поместив его в левый боковой карман куртки, надетой на нем.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение ранее приобретенного наркотического средства, являющегося, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «гашишным маслом» массой 1,801 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, оборот которых запрещен в Российской Федерации, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, указанное наркотическое средство являющееся, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «гашишным маслом» массой 1,801 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, оборот которых запрещен в Российской Федерации, при себе, в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, в период с 08 часов 00 минут Дата обезличена года до момента изъятия сотрудниками ЛОВД на ст. ... в 11 часов 20 минут Дата обезличена года, при производстве личного досмотра в дежурной части ЛОВД на станции ..., по адресу: ... ..., ....

Дата обезличена года в 11 часов 20 минут, перед проведением личного досмотра, на предложение сотрудника милиции СДВ, в присутствии понятых БАИ и ШАА выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и средства ГАС ответил, что в левом боковом кармане куртки, надетой на нем, находится наркотическое средство «конопля». В ходе личного досмотра сверток из бумаги с незаконно приобретенным и хранимым ГАС веществом, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является «гашишным маслом» массой 1,801 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2009 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, оборот которых запрещен в Российской Федерации, был обнаружен и изъят.

Действия ГАС органы предварительного расследования квалифицировали по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ГАС согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью. От ГАС поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: ГАС обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель БАФ и защитник ЛЮВ не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное ГАС обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ГАС правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ГАС, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его явку с повинной, изложенную в объяснении л.д. 8/, так как до этого сотрудникам милиции не были известны обстоятельства приобретения наркотического средства ГАС.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ГАС, судом не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что ГАС характеризуется положительно, у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит.

Исходя из изложенного, а также принципа справедливости назначения наказания, суд считает, что исправление ГАС возможно без изоляции от общества и усматривает основание для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 /один/ год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ГАС наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать осужденного ГАС в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения в отношении ГАС - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: сверток из бумаги со смесью табака с наркотическим средством «гашишным маслом» общим весом 2,832 грамма, смывы с ладоней рук, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела внутренних дел на станции ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии и со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: