Ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ - кража с незаконным проникновением в помещение



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,

защитника ПОА, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой СОВ,

при секретаре НЮВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОВ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ... ..., гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, зарегистрированной в ... ... ..., ..., проживающей в ... ... ... ..., судимой Дата обезличена года Сковородинским районным судом Амурской области по п. п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, по данному делу содержится под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного так как ПВГ пояснила, что она и ее муж останутся у нее ночевать. Когда она увидела, что ПВГ и ее муж остались ночевать у тети ПАА, решила украсть у ПВГ ее одежду, так как она ей понравилась, а также деньги и фотоаппарат. Когда она подошла к дому ПВГ, взяла с навеса ключ, открыла дверь дома, прошла в дом, нашла пустой пакет и положила в него понравившиеся ей вещи, а именно кофты, футболки, и другие различные вещи, находившиеся в мебельном шкафу, взяла цифровой фотоаппарат, взяла деньги из комода, именно с той полки, в которую ПВГ их убирала, перед тем как пойти в кафе. Затем она сложила в пакет косметику, женскую сумку черного цвета, плойку с насадками розового цвета. Все вещи поместились в один пакет, с данным пакетом она вышла на улицу. Дверь квартиры закрывать не стала, навесной замок, и ключ остались на веранде дома. Вместе с пакетом и вещами она пришла домой к ОДД. На следующий день на автобусе она приехала домой в .... С собой она забрала пакет с похищенными вещами. В тот же день приехала ПВГ с мужем, которые сообщили, что в краже подозревают ее. На ней в тот момент была одета одна из похищенных кофт, и ПВГ увидела у нее данную кофту и попросила вернуть. Она сопротивляться не стала, так как понимала, что данная вещь краденная. Она вернула часть похищенного, а остальную часть похищенного решила оставить себе. ПВГ она вернула часть похищенных денег и монету 10 рублей, которую также взяла у нее дома. Часть денег возвращать не стала, так как решила потратить их на продукты питания и на себя. На следующий день приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что ПВГ написала заявление в милицию и у нее были изъяты остальные похищенные вещи. л.д.80-84/

В судебном заседании подсудимая СОВ данные показания подтвердила.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участвующих в деле лиц, в судебном заседании были оглашены показания не явившихся: потерпевшей ПВГ, свидетелей: АЕИ, ПАА, СЮВ, ЧОИ, данные ими на предварительном следствии.

Потерпевшая ПВГ допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что она и АЕИ проживают в частном доме Номер обезличен по .... Дверь дома закрывается на навесной замок. Ключи от квартиры имеются в одном экземпляре, поэтому ключи они оставляют в щели находившейся над входной дверью квартиры с левой стороны. Дата обезличена года около 11.30 часов она вместе с ребенком пришла к своей матери ПАА, около 17.00 часов пришли ОДД и СОВ. Около 21.00 часов она и СОВ пошли к ней домой, для того чтобы переодеться и собраться в кафе. Так как СОВ дома у нее в первый раз, она стала ей показывать свои вещи, для того чтобы она могла выбрать себе одежду. Все свои вещи она доставала с полок шифоньера и показывала их СОВ. Она решила взять с собой цифровой фотоаппарат «Самсунг», который находился сверху на трельяже, расположенном справой стороны от входа в комнату. Осмотрев фотоаппарат, она увидела, что у фотоаппарата разряжены батарейки. При СОВ, она положила фотоаппарат обратно на трельяж. Взяв кошелек с деньгами, она пересчитала деньги, в кошельке было 7500 рублей, купюрами достоинством по 1000 и 500 рублей. Она взяла с собой 500 рублей, а остальные деньги в сумме 7000 рублей положила в выдвижной ящик немного подальше и рядом с деньгами положила пустой кошелек. Когда она пересчитывала и брала деньги, СОВ находилась в прихожей у входа в комнату. Перед уходом она закрыла входную дверь квартиры на ключ и при СОВ ключ положила в щель над входной дверью. СОВ она рассказала, что ключ она решила оставить, так как АЕИ может вернуться домой раньше нее. Около 02.30 часов она и СОВ пришли из кафе домой к матери. Она и АЕИ пошли спать, при этом СОВ кушала на кухне. Она подумала, что СОВ покушает и уйдет к ОДД и поэтому ушла спать. На следующий день, Дата обезличена года около 10.30 часов она пошла домой, чтобы затопить печь. Когда она подошла к входной двери квартиры, обнаружила, что на двери отсутствует навесной замок, каких-либо следов взлома на двери и навесных петлях не было, она догадалась, что дверь квартиры открыли ключом. Когда она прошла в прихожую квартиры на полу увидела навесной замок, в котором находился ключ от квартиры. Она подумала, что утром перед тем как пойти на работу, муж заходил домой и, торопясь не закрыл дверь. Когда муж вернулся с работы, она поинтересовалась у него, почему он не закрыл утром дверь квартиры, на что муж сообщил, что он домой не приходил. Дома муж стал осматривать ящик и не смог найти денег, она стала осматривать вместе с ним полку, но денег в сумме 7000 рублей не было. Также муж сообщил, что в кошельке отсутствует монета достоинством 10 рублей. После чего, она открыла свой шкаф с вещами и обнаружила, что в шкафу отсутствуют ее вещи. Из квартиры было похищено следующие имущество: деньги в сумме 7010 рублей; цифровой фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 7077 рублей; плойка «Скарлет» с насадками в количестве четырех; короткая юбка из кожи черного цвета, стоимостью 400 рублей; бриджи, стоимостью 150 рублей; кофта белого цвета с длинными рукавами, спереди сверху на кофте имелась надпись «Диор», стоимостью 400 рублей; вязанная кофта голубого цвета с длинными рукавами и с длинным воротом, стоимостью 400 рублей, кофта с капюшоном черного цвета, длинными рукавами, стоимостью 300 рублей; кофта, стоимостью 800 рублей; жилет, стоимостью 200 рублей; кофта черного цвета, стоимостью 500 рублей; кофта, стоимостью 300 рублей; рубаха, стоимостью 350 рублей; блуза, стоимостью 1200 рублей; футболка, стоимостью 100 рублей; футболка, стоимостью 100 рублей; майка, стоимостью 150 рублей; майка на бретельках, стоимостью 100 рублей; сумка из кожи черного цвета, стоимостью 800 рублей. Итого кражей ей причинен ущерб на общую сумму 21237 рублей. В тот же вечер около 18.00 часов она и АЕИ встретили ОДД, который сообщил, что СОВ уехала в .... ОДД рассказал, что у себя дома он видел цифровой фотоаппарат, в котором имелись фотографии их дочери. Она, АЕИ и ОДД решили поехать к СОВ в .... Когда они приехали в ..., СОВ была дома, она поинтересовалась у СОВ, зачем она украла вещи, на что СОВ стала все отрицать. СОВ была одета в куртку, в ходе разговора с ней, она увидела на ней под курткой свою одну из похищенных кофт белого цвета с надписью «Диор». СОВ сняла кофту и отдала ей. Она сказала СОВ, чтобы она возвратила деньги и вещи, на что СОВ сказала, что у нее денег и вещей нет. Осмотрев карманы куртки СОВ, она обнаружила деньги в сумме 1080 рублей, 10 рублей было одной монетой, которая всегда хранилась у мужа в кошельке. Данную монету она сразу же опознала по потертостям. О случившемся она сообщила в милицию. Дата обезличена года около 12.30 часов в ... ТПМ она увидела свои вещи, а именно: цифровой фотоаппарат «Самсунг», сумку, юбку, бриджи, кофты, блузу, жилет, футболки, майки, плойку с насадками. Имущество она сразу же опознала, как принадлежащие ей, которое у нее было похищено из дома в ночь на Дата обезличена года. л.д. 50-58/

Свидетель АЕИ допрошенный на предварительном следствии показал, что он и ПАА проживают в частном доме, расположенном по адресу .... Дверь закрывается на навесной замок. Ключи от квартиры имеются в одном экземпляре, которые они с женой часто оставляют в щели находящейся над входной дверью квартиры. Дата обезличена года СОВ и его жена попросились вдвоем сходить в кафе. После чего жена сообщила, что она вместе с СОВ пойдет к ним домой, для того чтобы переодеться и пойти в кафе. Около 02.30 часов он услышал голоса, он понял, что жена вернулась из кафе. На следующий день, то есть Дата обезличена года к 08.00 часам он ушел на работу, когда уходил, жена спала, СОВ не было. Он сразу поехал на работу, домой не заходил. Вернувшись с работы в 17.00 часов, он снова домой не пошел, так как знал, что жена находится у тещи. Когда он пришел к теще, жена ему сообщила, что она днем была дома, и что дверь их квартиры была открыта. Когда они пришли домой, обнаружили, что из дома пропали 7000 рублей, а также одна монета достоинством 10 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг», много женских вещей, косметика, плойка, сумка. В краже стали подозревать СОВ. В тот же вечер около 18.00 часов они встретили ОДД, у которого поинтересовались где СОВ. ОДД сообщил, что СОВ уехала в .... Они с женой рассказали ОДД, что у них дома произошла кража, что в краже они подозреваю СОВ. Очкасов рассказал, что у себя дома он видел цифровой фотоаппарат, в котором имелись фотографии их дочери, который забрала СОВ. Они поехали к СОВ в ..., для того чтобы вернуть похищенные вещи. Когда они приехали в ..., СОВ была дома, они спросили, зачем она украла вещи, СОВ все отрицала. Жена увидела одетую на СОВ одну из похищенных кофт. СОВ сняла кофту и отдала жене. Они попросили СОВ вернуть похищенные вещи, СОВ сказала, что у нее ничего нет. Жена осмотрела карманы куртки одетой на СОВ и обнаружила в карманах деньги, в сумме 1080 рублей из них 10 рублей было одной монетой, которую он всегда хранил в портмоне. Данную монету он сразу же опознал, как свою, так как на монете имелись признаки окисления. О случившемся сообщили в милицию. л.д. 68-71/

Свидетель ПАА допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что ПВГ ее дочь, которая проживает отдельно совместно со своей семьей в ... по .... Дата обезличена года около 11.30 часов к ней домой пришла дочь с внучкой. Около 17.00 часов к ней в гости пришел сосед ОДД вместе с незнакомой ей девушкой, которая представилась СОВ. ОДД предложил попить пиво, она согласилась. После чего она, СОВ, дочь и Очкасов стали вместе распивать пиво. Затем пришел АЕИ, который вместе с ними стал пить пиво. В ходе распития спиртного она ушла спать, а ее дочь, ОДД, СОВ и АЕИ продолжали распивать спиртное. Проснулась она только на следующее утро около 07.00 часов утра. Когда она проснулась, увидела, что ее дочь и АЕИ спят у нее дома. АЕИ проснулся и к 08.00 часам ушел на работу. Около 11.00 часов дочь пошла к себе домой растопить печь. Когда дочь вернулась, рассказала, что обнаружила открытой дверь ее дома, но при этом дочь пояснила, что она точно помнит, что дверь дома закрывала. Также от дочери ей стало известно, что ночью они вместе с СОВ ходили в кафе, при этом, перед тем как идти в кафе она закрыла дверь квартиры, ключ брать с собой не стала и оставила его где-то возле квартиры, куда она спрятала ключ, видела СОВ. Около 17.00 часов с работы пришел АЕИ и они вместе с дочерью ушли к себе домой. Около 19.00 часов дочь и АЕИ вернулись и рассказали, что у них из квартиры похищены вещи дочери, деньги и фотоаппарат. Дочь в краже стала подозревать СОВ. После этого от дочери ей стало известно, что они ездили в ... к СОВ, и на СОВ была одета похищенная кофта, которую она у СОВ забрала. л.д.73-74/

Свидетель СЮВ допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что СОВ ее старшая сестра. В 20-х числах Дата обезличена года, сестра уехала к своим знакомым в .... Дата обезличена года около 16.30 часов ей позвонила на сотовый телефон сестра и сообщила о том, что она на автобусе возвращается из поселка ..., что у нее с собой пакеты с вещами, и попросила ее встретить на остановке. После чего она прошла на автобусную остановку, где увидела СОВ, у которой было 3 или 4 пакета. Когда они пришли домой, СОВ достала из пакета 3 или 4 кофты стала хвастаться и показывать. Кофты она рассмотреть не успела, так как ей это было не интересно. Но она обратила внимание на то, что кофты ношенные и уже не новые. Также сестра показала женскую сумку темного цвета небольшого размера, овальной формы, сверху в данной сумке она увидела фотоаппарат и плойку для завивки волос с насадками розового цвета. Было видно, что фотоаппарат и плойка бывшие в употреблении. Ранее данные вещи она у сестры никогда не видела и знала, что у сестры таких вещей не было. Она поинтересовалась, откуда у нее данные вещи и предметы, на что сестра сообщила, что все ей приобрел в подарок знакомый. В тот же день к ним домой пришла ЧОИ, сестры не было, она попросила ЧОИ забрать СОВ вещи, которые она принесла. ЧОИ забрала 3 или 4 пакета с вещами, которые с собой привезла СОВ. Затем ей стало известно, что сестра совершила кражу в поселке .... л.д. 64-65/

Свидетель ЧОИ допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что в последних числах Дата обезличена года, около 15.00 часов она пришла к СЮВ домой, которая рассказала, что накануне из поселка ... приехала СОВ и привезла с собой три пакета с вещами. СЮВ пояснила, что это вещи СОВ и попросила забрать вещи домой. Она не стала осматривать содержимое пакетов и принесла их к себе домой. Дома она поставила пакеты в комнате. СОВ дома не было. На следующий или в тот же день приехали сотрудники милиции, вместе с СОВ, которая выдала сотрудникам милиции пакеты. Только тогда, она увидела, что в пакетах находились женские вещи, футболки, кофты, сумка, фотоаппарат, косметика, плойка для волос, юбка, бриджи. Данные вещи были не новые. Данные вещей она у СОВ никогда не видела, вещи были чужие. От сотрудников милиции ей стало известно, что вещи похищенные. л.д. 66-67/

Протоколом явки с повинной, которая была написана СОВ собственноручно, согласно которому СОВ сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что она видела, куда ПАА положила ключ от дома. После кафе ПАА пошла спать, а она пошла домой к ПАА, открыла дверь, так как знала где лежит ключ, зашла в дом и взяла женские вещи и фотоаппарат. На следующий день она уехала домой в ... и увезла похищенные вещи. л.д. 22/

Заявлением поступившим в ОВД по городу Тында и ... в ... ТПМ от ПВГ, из которого следует, что неизвестные лица в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года путем подбора ключей открыли замок и похитили деньги в сумме 7000 рублей, фотоаппарт «Самсунг», кофты, платья, плойку с насадками. л.д. 4/

Протоколом осмотра места происшествия - ... по ... в поселке ... ..., согласно которому со слов присутствующей ПВГ, Дата обезличена года около 23.00 часов она в присутствии СОВ закрыла дверь на замок, положила ключ от замка на брусок навеса. Дверь ведущая в дом повреждений не имеет. В зале при входе слева расположен шифоньер, в нижней части которого имеется выдвижной ящик. Присутствующая ПВГ пояснила, что с Дата обезличена на Дата обезличена года неизвестные лица похитили: из комода - деньги в сумме 7000 рублей, кофты женские, платье, с полочек, расположенных за трюмо - плойку с насадками, с трюмо - фотоаппарат «Самсунг», в кухне - сумку. л.д. 6-8/

Протоколом осмотра места происшествия - служебного кабинета Дата обезличена ТПМ, согласно которому, ПВГ выдала: кофту «Диор», коробку от фотоаппарата «Самсунг», денежные средства в сумме 1080 рублей. Проматаева пояснила, что данные вещи она забрала у СОВ в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года. л.д. 9-10/

Протоколом осмотра места происшествия - ... по ..., согласно которому при входе в зал слева у стены расположена кровать, на которой находится пакет с вещами и дамская сумка черного цвета, в которой находится фотоаппарат «Самсунг». В полиэтиленовом пакете находится: юбка, женские бриджи, женские кофты в количестве пяти штук, женские футболки в количестве двух штук, женские майки в количестве двух штук; женский жилет, блуза, женская рубаха, плойка «Скарлет» с насадками в количестве четырех штук. Присутствующая СОВ пояснила, что все обнаруженное, она похитила в доме у ПВГ. л.д. 12-13/

Действия СОВ органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 15 УПК РФ суд не является органом уголовного преследования, с учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой СОВ по доказательства, суд находит их допустимыми, поскольку они получены в соответствие с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются между собой, не противоречат друг другу.

Исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу, что вина СОВ в совершении кражи Дата обезличена года около 3 часов 00 минут в поселке ... ... из ... по ... имущества, принадлежащего ПВГ на общую сумму 21237 рублей нашла свое полное подтверждение признательными показаниями подсудимой, показаниями потерпевшей, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами уголовного дела.

Так, показания подсудимой СОВ о месте совершения преступления - ... ..., ...; о способе проникновения в квартиру - с помощью ключа; о количестве похищенного, согласуются с показаниями потерпевшей ПВГ, свидетелей, явкой с повинной СОВ, протоколами осмотра места происшествия.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел своё подтверждение в судебном заседании показаниями самой подсудимой СОВ, показаниями потерпевшей ПАА, свидетеля АЕИ, исследованными письменными доказательствами. Так, из показаний потерпевшей ПАА следует, что перед уходом она закрыла входную дверь квартиры на ключ и при СОВ ключ положила в щель над входной дверью. Из показаний подсудимой СОВ следует, что она решила совершить кражу одежды, принадлежащей ПАА, для этого подошла к дому, взяла с навеса ключ, открыла двери дома, прошла в дом, где взяла понравившиеся ей вещи. Из показаний свидетеля АЕИ следует, что Дата обезличена года он ушел на работу, домой не заходил, вечером от жены узнал, что когда она пришла домой двери были открыты, они обнаружили, что из дома пропали деньги и вещи, принадлежащие его жене.

На основании изложенного суд квалифицирует действия СОВ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой СОВ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой СОВ, судом не установлено.

Из характеристики инспектора УУМ ОВД по ... ГХИ следует, что СОВ постоянного места жительства не имеет, состоит на профилактическом учете в УУМ ОВД по ... в категории условно осужденных, не работает, употребляет спиртные напитки. л.д. 129/

СОВ осуждена Дата обезличена года Сковородинским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока постановлением Сковородинского районного суда от Дата обезличена года за нарушения правил отбывания условного осуждения на СОВ были возложены дополнительные обязанности - периодически являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию. л.д. 120-122/

В период испытательного срока, СОВ вновь совершила умышленное тяжкое преступление против собственности.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания - штраф и ограничение свободы, суд полагает, возможным не назначать данные дополнительные наказания.

На предварительном следствии потерпевшей ПВГ заявлен гражданский иск на сумму 21237 рублей.

Вина СОВ в причинении имущественного ущерба потерпевшей ПВГ установлена в судебном заседании.

Из материалов дела следует, что ущерб ПВГ возмещен частично на сумму 15307 рублей путем возвращения похищенного, следовательно, исковые требования потерпевшей ПВГ подлежат удовлетворению частично на сумму 5930 рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение СОВ по приговору Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сковородинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года и окончательно назначить СОВ наказание 3 /три/ года 2 /два/ месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания СОВ, срок содержания под стражей по приговору Сковородинского районного суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении СОВ «содержание под стражей» оставить прежней.

Гражданский иск ПВГ удовлетворить частично.

Взыскать с СОВ в пользу ПВГ 5930 /пять тысяч девятьсот тридцать/ рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: кофту «Диор», зажигалку, флакон туалетной воды (пробник) «Орифлейм», коробку из-под фотоаппарата, фотоаппарат «Самсунг», руководство по эксплуатации фотоаппарата «Самсунг», гарантийный талон, кассовый чек на фотоаппарат «Самсунг», денежные средства в сумме 1080 рублей (9 купюр достоинством по 100 рублей, 17 купюр достоинством по 10 рублей, одна монета достоинством по 10 рублей), сумку, юбку, две пары колготок, женские плавки, юбку, женские бриджи, женские кофты в количестве пяти штук, женские футболки в количестве двух штук, женские майки в количестве двух штук, женский вязанный жилет, блузу, женскую рубаху, плойку «Скарлет» с насадками в количестве четырех штук, жидкость для снятия лака «Мечта», лак для ногтей в количестве трех штук, флакон духов «Рати Деар» хранящиеся у потерпевшей ПВГ, по вступлении приговора в законную силу передать в полное распоряжение ПВГ.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: