Ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора: ХАА, АЛМ,

потерпевшей ТИС,

защитников: ТКЕ, представшего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, МЕВ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой ГЕГ,

при секретарях: ИОВ, НЮВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЕГ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, работающей в детском саде Номер обезличен «ХХХ» кухонным работником, зарегистрированной в городе ..., ..., ... ..., проживающей в городе ... ... ... ..., судимой:

  1. Дата обезличена года Благовещенским городским судом по ст. 69 УК РФ к двум годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года назначено наказание два года 6 месяцев лишения свободы; постановлением Благовещенского городского суда от Дата обезличена года считать осужденной по ст. 116, ч.1 ст. 175, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к двум годам лишения свободы со штрафом 1000 рублей. Дата обезличена года постановлением Хабаровским краевым судом от Дата обезличена года освобождена условно с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14-ти летнего возраста;
  2. Дата обезличена года Благовещенским городским судом по ч.1 ст. 111 ч.1, ч.4 ст. 82 УК РФ к трем годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от Дата обезличена года назначено наказание три года 1 месяц лишения свободы. Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания. По данному делу содержится под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГЕГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02:00 часов в городе ..., ... ГЕГ, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., после совместного распития спиртных напитков с ТИС, в ходе возникшей между ними ссоры на почве ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, и, желая их наступления, взяла с журнального стола кухонный нож, подошла к ТИС, которая сидела в кресле, и умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ей один удар ножом в область живота, причинив потерпевшей ТИС, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, следующее телесное повреждение: проникающее, ножевое, колото-резаное ранение брюшной полости. Гемоперионеум. Данное телесное повреждение могло образоваться от одного удара колюще-режущего орудия, не исключается возможность образования данного телесного повреждения от действия ножа. Указанное телесное повреждение, по признаку опасности для жизни, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Вышеуказанное телесное повреждение, имеющееся у потерпевшей ТИС, находится в причинно-следственной связи с умышленными действиями ГЕГ по нанесению удара ножом в область живота с причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Органы предварительного следствия действия ГЕГ квалифицировали по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая ГЕГ согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя по ч.1 ст. 111 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась. От ГЕГ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая ТИС, защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: ГЕГ обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимой ГЕГ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ГЕГ правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ГЕГ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, её явку с повинной, изложенную в объяснении л.д. 16/, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшей ТИС.

ГЕГ признана виновной в совершении умышленного тяжкого преступления, ранее была осуждена за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена. В действиях ГЕГ усматривается опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ГЕГ, рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания судом учитывается, что ГЕГ ранее была осуждена за совершение аналогичного преступления против жизни и здоровья, по месту жительства и по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, руководством ФБУ ИК - Номер обезличен УФСИН России по ... характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Учитывается судом и мнение потерпевшей ТИС, которая просила не наказывать подсудимую ГЕГ строго.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, личности ГЕГ, суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, исправление и перевоспитание ГЕГ не возможно без реального отбывания наказания.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении ГЕГ ст. 64 УК РФ, а также ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕГ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении ГЕГ - «содержание под стражей» оставить прежней.

Вещественные доказательства: кухонный нож, женское платье, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: