Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи - Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Чепуштанова А.Н.,
подсудимого - Резниченко А.Л.,
его защитника - адвоката Албитовой С.В.,
представителя потерпевшего Яковенко В.П.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Резниченко Алексея Леонидовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, с полным средним образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, работающего мастером по ремонту обуви, проживающего в ... района ... ..., ..., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного умышленно, тайно сложил лежавшие на полу денежные средства, принадлежащие ХХХ, в карманы своей одежды, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, переложил из указанного сейфа денежные купюры, принадлежащие ХХХ, в полиэтиленовый пакет черного цвета, всего на общую сумму 576 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Резниченко А.Л. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Дата обезличена года около 23.40 часов в ..., ... ... Резниченко А.Л. умышленно тайно похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу денежные средства на общую сумму 576 000 рублей, принадлежащие ХХХ, причинив указанной организации ущерб на общую сумму 576 000 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Резниченко А.Л. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания судом установлено, что Резниченко А.Л. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель, представитель потерпевшего Яковенко В.П. в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; Резниченко А.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Резниченко А.Л. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Резниченко А.Л. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт Резниченко А.Л. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном в крупном размере.
Названные действия Резниченко А.Л. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Резниченко А.Л., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и полное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание Резниченко А.Л., суд по делу не усматривает.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Резниченко А.Л., а также наличие по делу смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить к Резниченко А.Л. правила ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.
Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, полное возмещение ущерба, причиненного совершенным Резниченко А.Л. преступлением, а также его материальное положение, суд считает возможным не применять к Резниченко А.Л. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Как следует из материалов дела, потерпевшим: ХХХ в ходе предварительного следствия было заявлено исковое заявление о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 32801, 87 рублей.
Представитель потерпевшего Яковенко В.П. поддержала указанный иск в судебном заседании и просила взыскать указанную сумму ущерба с подсудимого Резниченко А.Л.
Подсудимый Резниченко А.Л. в этой части исковые требования потерпевшего не признал.
Согласно постановлению следователя СО при ОВД по ... и ... БАМ от Дата обезличена года, прекращено уголовное преследование в части совершения Резниченко А.Л. кражи денежных средств в сумме 32801, 87 рублей по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ - в связи с непричастностью л.д.136).
В силу ч.2 ст.306 УПК РФ, при вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.24 и п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска.
При таких данных, суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований ХХХ о взыскании с Резниченко А.Л. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 32801, 87 рублей.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественного доказательства, суд приходит к следующим выводам: денежные купюры в количестве 2100 штук на общую сумму 619 570 рублей, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу - ХХХ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Резниченко Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Резниченко Алексею Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На Резниченко А.Л. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении Резниченко А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
В удовлетворении гражданского иска ХХХ о взыскании с Резниченко А.Л. причиненного преступлением материального ущерба в сумме 32801, 87 рублей - отказать.
Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве 2100 штук на общую сумму 619 570 рублей - передать по принадлежности законному владельцу - ХХХ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Резниченко А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Резниченко А.Л. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Махно