Ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон)



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,

потерпевшего ДВИ,

защитника ЛЮВ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого ПАА,

при секретаре НЮВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, не военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в городе ..., ..., ... ..., судимого:

1. Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а», «г», ч.2 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к четырем годам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

2. Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ст. 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы, по данному делу под стражей не содержался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

У С Т А Н О В И Л:

ПАА совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут в городе ... ПАА, находясь в гараже, расположенном по ..., имея умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника автомобиля на владение и пользование автомобилем и желая наступления этих последствий, подошёл к находящемуся в данном гараже автомобилю ВАЗ-2106 государственный номер Номер обезличен, принадлежащему ДВИ, после чего с помощью физической силы, нажав на рычаг двери, открыл дверцу автомобиля и через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, ПАА открыл замок на водительской двери и пересел на водительское место. После чего ПАА следуя своему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника автомобиля на владение и пользование автомобилем и желая наступления этих последствий, не имея какого-либо права и разрешения от владельца автомобиля ДВИ, ключом, находившемся в замке зажигания, завёл автомобиль и выехал из гаража. На угнанном им автомобиле ПАА проехал по улицам города. Проезжая по ..., ПАА был задержан сотрудниками ГИБДД, автомобиль был транспортирован на штраф-стоянку.

Органы предварительного расследования действия ПАА квалифицировали по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый ПАА согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От ПАА поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель АЛМ, защитник ЛЮВ, потерпевший ДВИ не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: ПАА обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому ПАА обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ПАА правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ПАА, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ПАА судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается, что ПАА ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете у врачей нарколога, психиатра ПАА не состоит. По месту жительства характеризуется отрицательно.

ПАА осужден Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ст. 69 ч.2 УК РФ к трем годам лишения свободы,

Данное преступление ПАА совершил до вынесения приговора Тындинского районного суда от Дата обезличена года.

Приговор Тындинского районного суда от Дата обезличена года в отношении ПАА следует исполнять самостоятельно.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу, что исправление подсудимого и достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем применения в отношении ПАА такого вида наказания, как штраф. При определении размера штрафа судом учитывается, материальное положение подсудимого, тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 /пять тысяч/ рублей.

Приговор Тындинского районного суда от Дата обезличена года в отношении ПАА, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ПАА - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 государственный номер Номер обезличен, хранящийся у потерпевшего ДВИ, по вступлении приговора в законную силу передать в полное распоряжение потерпевшему ДВИ.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: