Ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында Дата обезличена года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора АЛМ,

защитника - адвоката НВГ, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ГРР,

подсудимой РОВ,

при секретаре ААВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РОВ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанной, не работающей, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, проживающей в ... области по ..., ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., под стражей не содержавшейся, не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного телефон «Сони Эрикссон В 580», принадлежащий ГРР, где воспользовавшись тем, что за её преступными действиями не наблюдает собственник имущества, отключила сотовый телефон от розетки, расположенной за прилавком крытого рынка «ХХХ», после чего тайно похитила сотовый телефон «Сони Эрикссон В 580» стоимостью 5700 рублей, тем самым причинив потерпевшему ГРР ущерб на сумму 5700 рублей. С похищенным имуществом РОВ с места преступления скрылась и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, РОВ тайно, умышленно, с корыстной целью, противоправно, безвозмездно завладела имуществом стоимостью 5700 рублей, принадлежащим ГРР, обратив его в свою пользу, причинив тем самым потерпевшему ГРР ущерб в сумме 5700 рублей.

В судебном заседании подсудимая РОВ согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась. Подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что РОВ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; потерпевший ГРР согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; РОВ обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения РОВ понятно, она согласна с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия РОВ были квалифицированы по совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, однако государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение подсудимой РОВ в сторону смягчения путем исключения признака «с причинением значительного ущерба гражданину», при этом мотивировал смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд квалифицирует действия РОВ по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обвинение РОВ в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой РОВ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка - дочь Дата обезличена года рождения, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой РОВ судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что РОВ по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учёте у врача психиатра не состоит. Согласно справки МУЗ «... ЦРБ» Номер обезличен от Дата обезличена года РОВ состоит на учёте у врача нарколога с Дата обезличена года с диагнозом: синдром зависимости от опиатов (героина) II стадии л.д. 69).

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом полного признания подсудимой РОВ своей вины и её раскаяния в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих и отсутствием отягчающих её наказание обстоятельств, - суд считает возможным назначить ей наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен ГРР в сумме 5700 рублей. Исковые требования в указанной сумме подсудимая РОВ признала в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования ГРР удовлетворить в полном объеме, то есть в сумме 5700 рублей и взыскать указанную сумму с РОВ в пользу ГРР

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РОВ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N377-ФЗ) и назначить наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении РОВ - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск ГРР удовлетворить полностью и взыскать с РОВ 5700 (пять тысяч семьсот) рублей в пользу ГРР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.