Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе
председательствующего федерального судьи Сбитневой М.Н.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,
подсудимой ПТВ,
защитника адвоката БНН, представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при участии потерпевших: ЗОА, ТВИ,
при секретаре НОА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПТВ, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района, ..., гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, не работающей, проживающей в ... по ..., ... ..., судимой Дата обезличена года Тындинским районным судом по ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. По постановлению Шипуновского районного суда от Дата обезличена года условно досрочно освобождена Дата обезличена года с неотбытым сроком 2 года 5 месяцев 4 дня, под стражей по данному делу содержится с Дата обезличена г.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162, момент об этом она не знала, потом разобрались. Когда они Дата обезличена г. выпивали, могли разговаривать об этой ситуации, в настоящее время не помнит. Впоследствии сапожки были ей возвращены. БАА сказал, что приходили какие-то парни и после их ухода дома появились сапоги, кто их принес- не помнит, т.к. злоупотреблял спиртным. На предварительном следствии она по ошибке показала, что ей были возвращены не те сапоги. Претензий к ПТВ она не имеет, не желает привлекать ее к уголовной ответственности за причинение ей вреда здоровью, просила строго не наказывать.
Показаниями свидетеля БАА о том, что Дата обезличена года около 21 часа 30 минут к ним домой пришла КОП вместе с девушкой по имени Т, о том, что фамилия у нее ПТВ, узнал от следователя. Примерно через 30 минут КОП ушла, ПТВ осталась. Они выпили бутылку водки, ПТВ предложила продолжить распитие спиртного. Он дал ПТВ деньги для покупки спиртного. ПТВ с ЗОА ушли. ПТВ пошла в тапочках, свои полусапожки оставила у них. Примерно чрез час ЗОА привела соседка - КЖА проживающая в первом подъезде. ЗОА была в крови, у нее была разбита голова сзади. КЖА сообщила, что нашла ЗОА возле первого подъезда без сознания и без сапог с разбитой головой, она занесла ЗОА к себе домой, а когда та пришла в чувства привела к нему домой. Со слов ЗОА ему известно, что ПТВ схватила ее за волосы и стала бить об лестницу головой, она потеряла сознание, когда очнулась, увидела, что ПТВ надевает ее сапоги, она стала говорить ПТВ: « Что ты делаешь?», на что ПТВ стала избивать ее ногами, обутыми в сапоги. Сразу в милицию не обращались, так как хотели найти ПТВ сами, но не смогли. л.д. 53-55).
Показаниями свидетеля КЖА о том, что Дата обезличена года в 23.00 часов она вышла из своего подъезда и пошла в магазин, на асфальте увидела лежащую ЗОА в крови, с разбитым лицом, без обуви. Она подняла ЗОА и отвела к себе домой, оказала первую помощь, потом помогла дойти ЗОА до своей квартиры. При разговоре с ЗОА узнала, что ее избила и сняла сапоги девушка по имени Т, которая была у них в гостях. л.д.66-67).
Показания свидетелей: БАА, КЖА были оглашены в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ.
Кроме изложенных показаний потерпевшей, свидетелей виновность ПТВ в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
заявлением ЗОА Дата обезличена года, зарегистрированным ОВД ... и ... о привлечении к уголовной ответственности неизвестной ей женщины, которая Дата обезличена года около 22 час. 15 мин. находясь на площадке 1-го этажа дома Номер обезличен по ..., применяя к ней физическое насилие открыто похитила сняв с нее демисезонные сапоги, стоимостью 1000 рублей л.д.2).
фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому следователем в присутствии понятых осмотрена лестничная площадка 1-го этажа второго подъезда дома Номер обезличен по ... и лестничный марш ведущий на второй этаж: каких-либо посторонних предметов, пятен бурого цвета, похожих на кровь не обнаружено. Также осмотрена квартира Номер обезличен, расположенная на 4-ом этаже дома Номер обезличен по ..., осмотром которой установлено, что под полкой для обуви стоит две пары женской обуви, одна из пар - женские ботинки черного цвета с искусственным мехом, которые были изъяты с места происшествия. К протоколу прилагается фототаблица, схема л.д.3-4, 5-6,7)
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, согласно которому следователем была осмотрена пара женских ботинок черного цвета, имеющих прямоугольный носок, квадратный каблук, внутри которых имеется небольшой мех черного цвета л.д.15, 17), которые постановлением следователя были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.18).
протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого следователем в присутствии понятых у ЗОА изъята пара женских демисезонных сапогл.д.42-43);
протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена пара женских демисезонных сапог коричневого цвета, с застежкой молния сбоку, тремя цепочками из металла желтого цвета, каблуком сборным темно-коричневого цветал.д.44-45, 46); которые постановлением следователя были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.47);
сохранной распиской ЗОА о возврате принадлежащих ей сапогл.д.49);
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что у гр.ЗОА имеются следующие телесные повреждения: ЗЧМТ, СГМ, ушиб мягких тканей лица. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы, и могла образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Ушиб правого коленного, правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельств от ударов твердыми тупыми предметами. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью л.д.20-21).
Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что у гр.ЗОА имеются следующие телесные повреждения: зарытая тупая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Определить количество ударов не представляется возможным ввиду отсутствия точного описания данных телесных повреждений в представленных мед. документах. Указанные телесные повреждения, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Ушиб правого коленного, правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельств от двух ударов твердыми тупыми предметами так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Миопия 1 степени. Данное заболевание является общим и судебно-медицинской оценке не подлежит л.д.23-24).
Протоколом явки с повинной ПТВ от Дата обезличена года, в котором ПТВ сообщила, что Дата обезличена года она вместе с ГОГ пришла в гости к ЗОА, проживающей во втором подъезде дома Номер обезличен по .... Когда они пришли к ЗОА, там был БАА - хозяин квартиры. С собой они принесли бутылку водки, которую распили. ГОГ ушла домой. Она и ЗОА пошли еще за спиртным. БАА остался дома. В подъезде она стала избивать ЗОА, за то, что та до этого в квартире обвинила ее и ГОГ, что они украли у нее борщ. Когда ЗОА перестала сопротивляться, повалила ее на пол. Увидела, что на ЗОА надеты неплохие сапожки, решила их похитить. Сняв сапоги, она с ними пошла к ГОГ. Сапоги подарила ГОГ, так как они ей оказались маленькими л.д.159).
Совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу о совершении ПТВ данного преступления. Исследованные судом доказательства не находятся в противоречии между собой, причин не доверять этим доказательствам нет, суд признает их допустимыми, они согласуются между собой, получены в надлежащей уголовно-процессуальной форме.
Органами предварительного следствия ПТВ было предъявлено обвинение по ч.1 ст.162 УК РФ- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
Из показаний подсудимой следует, что когда они были уже в гостях у ЗОА, они вдвоем пошли за спиртным, ЗОА начала возмущаться, что она с ГОГ украли у нее с борщ. Она обиделась на ЗОА, схватила ее за волосы, и ударила о бетонную лестницу. ЗОА упала. Она же ногами наносила ЗОА удары в область живота и по лицу. ЗОА сопротивление не оказывала. На улице было холодно, а она была в тапочках, поэтому решила снять с ЗОА сапоги. Когда снимала сапоги с ЗОА, не смотрела в сознании она была или нет но помнит, что ЗОА спросила у нее, зачем она снимает сапоги, на что она опять ее ударила. Сняв с ЗОА сапоги, она пошла домой к ГОГ.
Данные показания подсудимой согласуются с показаниями потерпевшей ЗОА.
Таким образом, судом установлено, что умысел на завладение чужим имуществом- сапогами ЗОА у ПТВ возник после конфликта с потерпевшей из-за борща, в результате которого ПТВ причинила телесные повреждения потерпевшей, насилие не являлось для нее средством завладения имуществом.
С учетом установленных обстоятельств, государственный обвинитель изменил обвинение ПТВ в сторону смягчения, переквалифицировал ее действия с ч.1 ст.162 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст.ст.15, 252 УПК РФ суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения, судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Изменение государственным обвинителем обвинения обязательно для суда.
По смыслу закона объективная сторона грабежа выражается в открытом изъятии чужого имущества вопреки, или помимо воли потерпевшего. При этом открытым признается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества, либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее хищение, осознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, но игнорирует данное обстоятельство.
Из показаний потерпевшей ЗОА следует, что она и ПТВ пошли в магазин рядом с домом, спустились на площадку первого этажа. Она шла впереди. Неожиданно ПТВ сзади схватила ее за волосы и резко ударила головой об ступеньку. Она потеряла сознание. Когда очнулась, увидела, что ПТВ надевает ее сапоги себе на ноги. Она спросила у ПТВ, зачем она это делает. Та ничего не ответила. Снова ее ударила.
Из данных показаний потерпевшей ЗОА видно, что действия ПТВ по завладению сапогами потерпевшей было очевидны и понятны для самой потерпевшей, при этом ПТВ согласно ее же пояснениям осознавала, что ее действия по завладению чужим имуществом очевидны и понятны потерпевшей, сознательно желала завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу. Ее действия носили открытый, безвозмездный характер.
Целей временно использования сапог ЗОА у подсудимой не было. Как установлено судом на основании показаний подсудимой, ПТВ впоследствии похищенные сапоги подарила ГОГ, т.е. распорядилась по своему усмотрению.
На основании изложенного, с учетом мнения государственного обвинителя, действия ПТВ суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По факту хищения имущества ТВИ
Помимо признательных показаний подсудимой ПТВ ее вина в тайном хищении Дата обезличена года около 22.00 часов сотового телефона и беспроводных стереонаушников, принадлежащих ТВИ подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств:
Показаниями потерпевшего ТВИ в суде и на предварительном следствии о том, что Дата обезличена года около 10.00 часов к нему домой приехал его знакомый ЖОЛ, они стали распивать спиртное. Около 11.00 часов приехал знакомый ЖОЛ - ТАН, потом КИВ, ПТВ ПТВ спросила разрешения послушать через беспроводные стереонаушники «Сони» музыку. Он разрешил ей. Около 22.00 часов все разошлись. Он был уже достаточно пьяным, но когда все ушли, он закрыл дверь своей квартиры на ключ, лег спать. Утром Дата обезличена года около 10.00 часов он обнаружил, что нет на столе его сотового телефона. Последней его слушала ПТВ. В милицию сразу обращаться не стал, так как думал, что ПТВ вернет ему телефон. По прошествии 10 дней решил обратиться в милицию. У него были похищены: сотовый телефон «Нокиа- N 95-1» передняя панель серебристого цвета, корпус коричневого цвета, слайдер, на задней панели отсутствовала крышка, закрывающая батарею и была видна батарея желтого цвета, на экране телефона были небольшие царапины, но телефон был еще в хорошем состоянии. Телефон он купил т в Дата обезличена года в магазине «Билайн», за 12 000 рублей; беспроводные стереонаушники «Сони DR-BT20NX» блютуз (беспроводная технология), купил в Дата обезличена года за 6 000 рублей. Всего ему кражей причинен ущерб в сумме 18 000 рублей, который для него в настоящий момент не является значительным, он проживает вместе с сыном, с которым ведут совместно хозяйство, имеют общий бюджет. Для него имело существенное значение только хранящаяся в телефоне информация. От исковых требований отказывается. Просит наказание определить на усмотрение суда. л.д.100-102).
Показаниями свидетеля ЗИП о том, что Дата обезличена года, когда она находилась с ПТВ возле дома матери ПТВ - КОК ей на телефон позвонил ее знакомый ТВИ, пригласил ее в гости. Она сказала, что не одна, ТВИ настоял, чтобы она приехала к нему домой. Она с ПТВ поехали к ТВИ. Около 21-22 часов она вместе с ПТВ уехала от ТВИ. Примерно Дата обезличена года ей позвонила ее сестра и сообщила, что ПТВ украла у ТВИ сотовый телефон и гарнитуру. Позвонив ТВИ на сотовый телефон, последний сообщил ей, что когда они сидели с ЖОЛ и выпивали, позвонила ПТВ, попросилась в гости. После ухода ПТВ у него пропал сотовый телефон и гарнитура. ПТВ слушала музыку. По приезду в ... примерно Дата обезличена года она разговаривала с ТВИ, который рассказал ей то же самое, что и по телефону л.д.131-133).
Показаниями свидетеля ЖОЛ о том, что Дата обезличена года около 8 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ТВИ и пригласил к нему домой на ... ... Он купил спиртного, закуски и приехал к ТВИ. Они сидели с ТВИ вдвоем, потом приехала ПТВ. Около 11.00 часов он позвонил своему знакомому ТАН и попросил привезти спиртного. ТАН сразу приехал, около 12.00 часов приехала его знакомая КИВ, которая побыла около 30 минут и уехала. ПТВ сидела с ними слушала музыку в наушниках через блютуз на сотовом телефоне ТВИ. Ее телефон лежал рядом с ней. Около 16.00 часов ПТВ решила съездить за своей подругой. ТВИ дал ей 120 рублей на такси. ПТВ уехала. Примерно часа через три он и ТАН уехал. ПТВ так и не приехала. Когда ПТВ уезжала, он видел, что наушники, гарнитура и блютуз были у нее, но в тот момент он значения этому не придал, думал она вернется. Он решил заехать в магазин, где со слов ПТВ, работает ее знакомая. Продавец ему сказала, что ПТВ была и уехала, набрав продуктов. Он вернулся к ТВИ. ПТВ выходила от ТВИ, но он не обратил внимания, была ли она в наушниках. Он сказал ТВИ закрываться и уехал на такси. ПТВ тоже уехала на такси. На следующий день Дата обезличена года около 12.00 часов он от ТВИ узнал, что у того из квартиры похищен сотовый телефон темного цвета, название не помнит, и наушники с блютузом. ТВИ сразу не обратился в милицию, думал, что ПТВ ему вернет все, но потом напитал заявление, так как понял, что никто ему ничего не вернет л.д.128-130).
Показаниями свидетеля ТАН о том, что Дата обезличена года около 11.00 часов ему позвонил на сотовый телефон знакомый ЖОЛ, попросил купить спиртного, закуски и приехать к ТВИ домой. Когда он приехал к ТВИ у него был ЖОЛ и девушка по имени Т, в последствии от следователя узнал, что фамилия у нее ПТВ. Он видел, что ПТВ слушала через наушники музыку в телефоне, принадлежащем ТВИ. Потом ПТВ поехала за какой-то подругой, телефон и наушники ТВИ она забрала с собой. ТВИ стал искать свой телефон и наушники. Поняв, что их забрала ПТВ, ТВИ стал звонить ей на телефон. ПТВ сначала отвечала, но потом перестала отвечать. Он вызвал такси. Когда он и ЖОЛ уезжали, ПТВ в это время вернулась. ТВИ был уже достаточно пьян. ПТВ осталась у ТВИ. Он и ЖОЛ больше не возвращались. На следующий день от ЖОЛ он узнал, что ПТВ у ТВИ похитила сотовый телефон «Нокиа» и стереонаушники. ТВИ сразу не стал писать заявление в милицию, хотел найти ПТВ и вернуть телефон себе, но, не найдя ПТВ, обратился в милицию л.д.134-136).
Показаниями свидетеля КИВ о том, что примерно Дата обезличена года около 10.00 часов ей на сотовый телефон позвонил знакомый ЖОЛ и попросил забрать его с адреса ... ..., где проживает ТВИ. Она взяла такси и около 10 часов 30 минут приехала к ТВИ. У ТВИ дома находились: ЖОЛ, ТАН, девушка по имени Т, что фамилия у нее ПТВ, узнала от ЖОЛ. Вчетвером они распивали спиртное. ПТВ ходила в наушниках и слушала музыку на сотовом телефоне ТВИ. Сотовый телефон ПТВ лежал рядом, он был старый. Примерно через 15 минут она вызвала такси и уехала. ЖОЛ уезжать не захотел. На следующий день она узнала от ЖОЛ, что ПТВ украла у ТВИ сотовый телефон и гарнитуру с наушниками. Сотовый телефон у ТВИ был дорогой. Позже при встрече ТВИ ей сообщил, что и ЖОЛ, подробностей не рассказывал л.д.126-127).
Показания потерпевшего ТВИ, свидетелей: ЗИП, ЖОЛ, ТАН, КИВ были оглашены в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ.
Кроме изложенных показаний потерпевшего, свидетелей виновность ПТВ в совершении данного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами:
заявлением ТВИ от Дата обезличена года, зарегистрированным ОВД по ... и ... с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 15 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин. путем свободного доступа из его квартиры, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., тайно похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 95-1» стоимостью 12 000 рублей и телефонную гарнитуру-блютуз марки «Сони», стоимостью 6000 рублей, причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей л.д.74);
фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которым следователем в присутствии понятых был осмотрен дом Номер обезличен по ...; следов взлома на двери, замке не обнаружено. Осмотром установлено, что в зале слева на право по периметру расположены: стол, лавки, окно, диван, шкаф, стол-тумба, холодильник. ТВИ указав на стол, пояснил, что за этим столом Дата обезличена года он вместе со своими знакомыми и ПТВ распивал спиртные напитки, также указал место на лавке, расположенное ближе к окну, на котором сидела ПТВ и слушала музыку на его сотовом телефоне, который после этого был похищен л.д.76-77, 78-79);
фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличена года - кабинета Номер обезличен ОУР ОВД по ... и ..., согласно которому ПТВ добровольно выдала гарнитуру в корпусе комбинированного цвета, прямоугольной формы размерами 4,5 см х 2,5 см х 1,5 см Номер обезличен, с надписью «Blutooth» «SONY» и наушники к ней. Со слов ПТВ данная гарнитура была ею похищена вместе с сотовым телефоном из квартиры, расположенной в доме Номер обезличен «а» по ... у мужчины по имени В л.д.94-96);
протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому в кабинете Номер обезличен ОВД по ... и ... ТВИ добровольно выдал инструкции по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа» и гарнитуру-блютуз «Сони» л.д.108-109);
протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены: блютуз-гарнитура черного цвета марки «SONY» модель «DR-BT20NX» номер: Номер обезличен с наушниками на соединительных проводах; инструкция по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа Н 95-1»; инструкция по эксплуатации на гарнитуру-блютуз-беспроводные стереонаушники «Сони DR-BT20NX» л.д.110-111, 112-113); постановлением о признании их и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.114);
протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, согласно которому ТВИ опознал в предмете под Номер обезличен, стереонаушники как принадлежащие ему, по цвету, форме, по изготовителю, модель указана на иностранном языке «Сони DR-BT20NX», пояснил, что данные наушники ПТВ похитила у него Дата обезличена года л.д.116-117), которые постановлено возвратить их владельцу - потерпевшему ТВИ под сохранную расписку л.д.118, 119);
протоколом явки с повинной ПТВ от Дата обезличена года, согласно которой ПТВ сообщила, что в Номер обезличен-х числах Дата обезличена она пришла в дом Номер обезличен по ... откуда украла сотовый телефон «Нокиа», который в последствии продала за 400 рублей на рынке. Проигрыватель к телефону выдала сотрудникам милиции л.д.161).
Исследованные судом доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, причин не доверять этим доказательствам нет, суд расценивает их как допустимые и достоверные, что дает суду основание для вывода о доказанности вины ПТВ в тайном хищении Дата обезличена года около 22.00 часов сотового телефона «Нокиа - N 95-1» и беспроводных стереонаушников «Сони - DR-BT 20NX», принадлежащих ТВИ.
Из показаний ПТВ следует, что она осознавала противоправный характер своих действий по завладению чужим имуществом, и сознательно желала завладеть чужим имуществом, обратив его в свою пользу, ее действия носили тайный, безвозмездный характер.
Целей временно использования сотового телефона и беспроводных стереонаушников у подсудимой не было. Как установлено судом на основании показаний подсудимой, ПТВ впоследствии похищенный телефон продала, т.е. распорядилась по своему усмотрению.
Государственный обвинитель изменил обвинение ПТВ в сторону смягчения, ссылаясь на показания потерпевшего о его совокупном доходе и значимости для него похищенного телефона с точки зрения находящейся в нем информации, исключил из обвинения признак кражи» с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, действия ПТВ квалифицировал по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии со ст.ст.15, 252 УПК РФ суд в уголовном процессе должен осуществлять только правосудие и не вправе формулировать содержание обвинения, судебное разбирательство может осуществляться лишь в пределах обвинения, сформулированного в обвинительном заключении. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Изменение государственным обвинителем обвинения обязательно для суда.
С учетом мнения государственного обвинителя, отсутствия доказательств, подтверждающих обоснованность обвинения ПТВ в причинении значительного ущерба потерпевшему ТВИ, суд исключает из обвинения ПТВ признак кражи» с причинением значительного ущерба гражданину».
Действия ПТВ суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ее наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденной новых преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ПТВ, суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной по двум фактам обвинения, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче правдивых показаний на предварительном следствии, активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем, частичное добровольное возмещение ущерба путем выдачи правоохранительным органам беспроводных стереонаушников, а также инвалидность 2 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ПТВ, суд признает рецидив преступлений.
Изучением личности подсудимой ПТВ установлено, что она судима Дата обезличена года Тындинским районным судом по ст.162 ч.2, ст.162 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Шипуновского районного суда от Дата обезличена года условно досрочно освобождена Дата обезличена года с неотбытым сроком 2 года 5 месяцев 4 дня.
Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, ПТВ как в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости (легкая степень дебильности) с выраженными нарушениями поведения. Особенности психики выражены не столь значительно и не лишали способности ПТВ, как в период времени относящийся к инкриминируемому ей деянию, так и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У ПТВ отсутствуют такие расстройства восприятии, мышления и памяти, которые бы не позволяли ей правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера ПТВ не нуждается л.д.156-158).
С учетом данного экспертного заключения суд признает ПТВ вменяемой по отношению к совершенным ею преступным деяниям.
ПТВ имеет постоянное место жительства, по месту которого правоохранительными органами в целом характеризуется отрицательно л.д.215), по месту отбывания наказания ФБУ ИК-Номер обезличен ... характеризуется положительно л.д.212-213), состоит на учете у врача психиатра МУЗ ... ЦРБ с диагнозом: умственная отсталость легкой степени с нарушением поведения л.д.138), на учете у врача нарколога не состоит, является инвалидом 2 группы с детства с ограничением способности к общению, к трудовой деятельности, контроля за своим поведением л.д.139-142), совершила умышленные корыстные преступления, направленные против собственности гражданина, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, второе небольшой тяжести, которые не повлекли наступления тяжких последствий.
Учитывая данные о личности подсудимой, а также степень и характер общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимой могут быть достигнуты только в условиях ее изоляции от общества.
Поскольку ПТВ в течение оставшейся не отбытой части наказания совершены умышленные преступления, наказание ей в силу ч.7 ст.79 УК РФ назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
В силу ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ назначить отбывание наказание ПТВ в исправительной колонии общего режима.
По делу потерпевшей ЗОА был заявлен гражданский иск на сумму 1000 рублей, состоящий из стоимости похищенных сапог. В судебном заседании установлена вина ПТВ в хищении сапог ЗОА, причиненный ущерб возмещен, гражданский иск ЗОА не подлежит удовлетворению.
Также, по делу потерпевшим ТВИ был заявлен гражданский иск на сумму 18 000 рублей, состоящий из стоимости похищенного сотового телефона и беспроводных стереонаушников. ТВИ от иска отказался, отказ принят судом. В соответствии с п.3 ч.1 ст.220 ГПК производство по иску ТВИ подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПТВ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г., и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.) в виде десяти месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ПТВ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тындинского районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить ПТВ два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена г.
Меру пресечения в отношении ПТВ до вступления приговора в законную силу оставить прежней, содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- пару женских ботинок черного цвета, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности законному владельцу - ПТВ;
- беспроводные стереонаушники - блютуз «Сони DR-BT20NX», инструкцию по эксплуатации на беспроводные стереонаушники «Сони DR-BT20NX», хранящиеся у потерпевшего ТВИ, передать по принадлежности законному владельцу - ТВИ;
- инструкцию по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа - Н 95-1» - уничтожить.
В удовлетворении гражданского иска ЗОА отказать.
Производство по гражданскому иску ТВИ прекратить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной ПТВ, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная ПТВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: