Ст. 264 ч. 2 УК РФ, ст. 125 УК РФ



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры Агафоновой Е.А.,

подсудимого Козловского А.В.,

защитника Голубевой Н.А., представившей удостоверение № 6, ордер № 22,

при секретаре Дюкаревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловского Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в городе ... ..., ..., осужденного Дата обезличена года по ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.264, ст. 125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козловский А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов, в городе ..., в районе дома Номер обезличен по ..., Козловский А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ-2121» государственный номер Номер обезличен, в нарушение требований п.2.7 Правил дорожного движения РФ по состоянию на Дата обезличена года (далее: ПДД), согласно которым: «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», достоверно зная о том, что транспортные средства являются источником повышенной опасности, что обусловливает недопустимость нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, предвидя в результате своих действий, выраженных в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, возможности наступления общественно опасных последствий в виде возникновения травмоопасных ситуаций, угрожающих здоровью иных участников дорожного движения, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований ч.1 п. 10.1 ПДД, согласно которым: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил..», а также требований ч.1 п. 1.5 ПДД, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.», двигаясь по проезжей части от ..., в сторону ... ..., в ходе беседы с находившейся в салоне автомобиля ИАО отвлекся от управления автомобилем, в результате чего не заметил пешехода - малолетнюю САЮ, Дата обезличена года рождения, двигавшуюся по краю проезжей части во встречном направлении, и совершил наезд на пешехода - малолетнюю САЮ, Дата обезличена года рождения.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, у САЮ имеются следующие телесные повреждения:

  1. Закрытый поперечный перелом левой бедренной кости на границе верхней трети и средней трети со смещением. Травматический компенсированный обратимый шок. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время автодорожного происшествия от ударов твердыми тупыми предметами или от ударов о таковые при вышеуказанных обстоятельствах. Указанные телесные повреждения, повлекшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
  2. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб костей носа. Ушиб, кровоподтек обеих параорбитальных областей. Ушибленная рана на слизистой верхней губы. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время автодорожного происшествия от ударов твердыми тупыми предметами или от ударов о таковые при вышеуказанных обстоятельствах. Указанные телесные повреждения, повлекшие за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью.

Нарушение Козловским А.В. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой и непосредственной причинной связи с наступившими последствиями, то есть причинением тяжкого вреда здоровью малолетней САЮ

Органы предварительного следствия действия Козловского А.В. по данному эпизоду квалифицировали по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Он же, Дата обезличена года около 23 часов, в городе ..., в районе ... по ..., ..., управляя автомобилем ВАЗ-2121 государственный номер Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на пешехода - малолетнюю САЮ, Дата обезличена года рождения, и таким образом, поставил пострадавшую САЮ в опасное для здоровья состояние. Имея умысел на оставление без помощи САЮ, находящейся в опасном для здоровья состоянии и лишенной возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, предвидя в результате своего бездействия, выразившегося в оставлении места дорожно-транспортного происшествия, возможность наступления общественно опасных последствий в виде нахождения пострадавшей САЮ в опасном для здоровья состоянии, и желая их наступления, достоверно зная о том, что пострадавшая САЮ в связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием, нуждается в медицинской помощи, и лишена возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, Козловский А.В. с целью избежание ответственности за содеянное, имея реальную возможность остановить автомобиль и оказать помощь малолетней САЮ, скрылся с места происшествия, заведомо оставив её без помощи в опасном для здоровья состоянии.

Органы предварительного следствия действия Козловского А.В. по данному эпизоду квалифицировали по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

Подсудимый Козловский А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч.2 ст. 264, ст. 125 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От Козловского А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Агафонова Е.А., законный представитель малолетней потерпевшей Смирнов Ю.А., защитник Голубева Н.А. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Козловский А.В. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, наказание за которые, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому Козловскому А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Козловского А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и по ст. 125 УК РФ - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и сам поставил его в опасное для здоровья состояние.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козловскому А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, добровольное возмещение морального и материального вреда причиненного в результате преступления, его явку с повинной, изложенную в объяснении.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Козловскому А.В. суд признает рецидив преступлений, так как он признан виновным в совершении умышленного преступления небольшой тяжести и ранее был осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальной мере наказания в виде штрафа, судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Козловский А.В. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности преступлений, с учетом мнения законного представителя малолетней потерпевшей Смиронова Ю.А., суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание Козловского А.В. возможно без изоляции от общества, и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Судом обсуждался вопрос о назначении наказания Козловскому А.В. в виде штрафа, суд приходит к выводу, что назначение данного вида наказания может повлиять на условия жизни его семьи, поскольку в настоящее время Козловский А.В. нигде не работает, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козловского Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 2 /два/ года лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 /два/ года;

- ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Козловскому А.В. наказание 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 2 /два/ года.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Козловскому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев.

Обязать осужденного Козловского А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Козловского Александра Викторовича - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2121 государственный номер Номер обезличен, хранящийся у ОВА по вступлении приговора в законную силу передать в полное распоряжение по принадлежности ОВА.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: