Ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, т.е. хищ-е чужого им-ва, вверенного виновному, с ис-ем дол-го пол-



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры Никитина А.С.,

защитника Толочкина К.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Ивановой И.В.,

при секретаре Дюкаревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Ирины Валентиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области ..., гражданки Российской Федерации, со средним техническим образованием, состоящей в зарегистрированном браке, работающей ХХХ ... директором вагона - ресторана, проживающей в городе ... ..., ..., ..., ранее не судимой, по делу содержится под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова И.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванова И.В. работая согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года ... комбината питания - структурное подразделение ... региональной дирекции по обслуживанию пассажиров ФПД -филиала ОАО «РЖД», дислоцирующегося по адресу: ..., ..., директором вагона-ресторана, являясь должностным и материально-ответственным лицом, выполняющим, согласно должностной инструкции, утвержденной директором ... комбината питания, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, а также, согласно договору Номер обезличен от Дата обезличена года о полной индивидуальной материальной ответственности несущим, полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей Работодателем имущества и отвечающим за своевременное ведение учета, составления и предоставления в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатках вверенного имущества, Дата обезличена года для организации работы вагона-ресторана получила в свой подотчет со складов ... комбината питания товарно-материальные ценности (продукты питания) на сумму 305988 рублей по товарно-транспортным накладным Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года. В пути следования в вагоне-ресторане Номер обезличен в составе пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» в период с Дата обезличена по Дата обезличена года часть полученного в подотчет товара на сумму 97515 рублей реализовала пассажирам и провела по кассе. По прибытии из рейса на станцию ... Дата обезличена года, в нарушении требований п. 15 «Инструкции по организации работы вагонов-ресторанов пассажирских поездов Российских железных дорог» Номер обезличен, утвержденной Дата обезличена года. МПС РФ и требований п.7.9 и 7.11 должностной инструкции директора вагона-ресторана, директор вагона-ресторана Иванова И.В. в билетную кассу ДЖА ДВ РДОП деньги не внесла и, используя свое служебное положение, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, безвозмездно изъяла из кассы, вырученные от реализации товара деньги в сумме 97515 рублей, которые похитила путем присвоения и израсходовала их на личные нужды. Своими действиями Иванова И.В. причинила материальный ущерб ... комбинату питания - структурному подразделению ... региональной дирекции по обслуживанию пассажиров ФПД - филиала ОАО «РЖД» на сумму 97515 рублей.

Действия Ивановой И.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Иванова И.В. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя по ч.3 ст. 160 УК РФ признала полностью. От Ивановой И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Иванова И.В. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвиняемая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Никитин А.С., представитель потерпевшего Ковальская О.М., защитник Толочкин К.Е. не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ивановой И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ивановой И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой И.В. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой И.В., судом не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимая Иванова И.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется удовлетворительно.

Исходя из изложенного, а так же принципа справедливости назначения наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Ивановой И.В. возможно без изоляции от общества и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На предварительном следствии представителем потерпевшего Ковальской О.М. заявлен гражданский иск на сумму 97515 рублей 00 копеек. Судом Иванова И.В. признана виновной в причинении ущерба Открытому акционерному обществу «Российские железные дороги» в размере 97515 рублей 00 копеек. Суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания штрафа, с учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванову Ирину Валентиновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162/ и назначить наказание 2 /два/ года лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ивановой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать осужденную Иванову И.В. в период испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Ивановой Ирины Валентиновны - «заключение под стражей» до вступления приговора в законную силу изменить на «подписку о невыезде и надлежащем поведении», которую по вступлении приговора в законную силу, отменить. Освободить Иванову Ирину Валентиновну из - под стражи в зале суда.

Взыскать с Ивановой Ирины Валентиновны в пользу Открытого акционерного общества «Российские железные дороги» 97515/девяносто семь тысяч пятьсот пятнадцать/ рублей 00 копеек, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- кассовую книгу установленного образца формы КМ - 4, хранящуюся в ... комбинате питания ДВ РДОП филиала ОАО «РЖД», передать в полное распоряжение ... комбинату питания ДВ РДОП филиала ОАО «РЖД»;

- справку начальника билетных касс станции ..., хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: