Незак-е приобретение и хран-е нарк-х средств в особо крпном размере - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело Номер обезличен П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында Дата обезличена года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора АЛМ,

защитника - адвоката ЩМЮ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого ШАА,

при секретаре АЛВ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в пос. ... ... по ... ... ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, военнообязанного, работающего в ХХХ машинистом буровой установки, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШАА незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года ШАА, находясь в заброшенном доме, расположенном по ..., в ... района ..., используя химический растворитель и подогрев на газовом баллончике, незаконно без цели сбыта изготовил в металлической миске наркотическое средство - «гашишное масло», весом 98,124 грамма, путем экстракции органическим растворителем наркотически-активного вещества тетрагидроканнабинола из имеющегося у него и неустановленного следствием количества наркотикосодержащего растения рода конопля. Полученное наркотическое средство «гашишное масло» для удобства хранения залил в 4 одноразовых медицинских шприца и спрятал в этом же доме, которое продолжал незаконно хранить.

Дата обезличена года ШАА, находясь в заброшенном доме, расположенном по ... в ... района ..., взяв 4 шприца с наркотическим средством «гашишное масло» весом 98, 124 грамма, переложил их в дорожную сумку с продуктами. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, во время незаконного хранения в дорожной сумке, находящейся при нём, перевозил наркотическое средство «гашишное масло» от ... района ... до ... области автомобильным транспортом и от станции ... до станции ... в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен.

По прибытию на станцию ... Дата обезличена года в 10 часов 50 минут ШАА был доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции ..., где при досмотре личных вещей, находящихся при нем, в боковом кармане дорожной сумке, среди продуктов питания было обнаружено и изъято 4 одноразовых медицинских шприца со смолоподобным веществом черно-зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, «представленное на исследование вещество в 4-х фрагментах одноразовых шприцев, изъятое Дата обезличена года при производстве досмотра в дежурной части ЛОВД на станции ... у ШАА, содержит наркотическое средство -«гашишное масло», общим весом 98,124 грамма. Гашишное масло получают путем экстракции различными растворителями или жирами наркотически активного вещества тетрагидроканнабинола из частей растений любых видов и сортов конопли».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство «гашишное масло» общим весом 98,124 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый ШАА согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. От ШАА поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель АЛМ, защитник ЩМЮ не возражают против рассмотрения уголовного дело в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: ШАА обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Как следует из материалов дела, ШАА, помимо обвинения в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта гашишного масла весом 98,124 грамма, также предъявлено обвинение и в совершении незаконных действий в отношении наркотического средства «марихуаны» неустановленного количества, однако государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение подсудимому ШАА в сторону смягчения путем исключения из его обвинения незаконных действий в отношении наркотического средства «марихуаны» неустановленного количества, при этом мотивировал смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч. 8 ст. 246 УПК РФ, суд принимает отказ государственного обвинителя от обвинения ШАА в незаконных действиях в отношении наркотического средства «марихуаны» неустановленного количества.

При таких обстоятельствах, суд признаёт ШАА виновным в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере (гашишного масла весом 98,124 грамма).

Обвинение, предъявленное подсудимому ШАА обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ШАА правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ШАА, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ШАА, судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что ШАА не судим, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства главой ... сельсовета характеризуется положительно, состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «гашишная наркомания» с Дата обезличена года, на учете у врача психиатра не состоит.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом полного признания подсудимым ШАА своей вины и его раскаяния в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление ШАА возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», в 4 одноразовых медицинских шприцах, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... - следует уничтожить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное ШАА наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного ШАА обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения в отношении ШАА - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло», в 4 одноразовых медицинских шприцах, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ... МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.