Ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, ст. 166 ч. 1 УК РФ - угон, ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,

защитника ЛЮВ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого БАС,

при секретаре ААА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАС, Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в поселке ... ..., ... ..., судимого:

1. Дата обезличена года городским судом Борзинского района Читинской области по ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишении свободы условно с испытательным сроком два года;

2. Дата обезличена года городским судом Борзинского района Читинской области по ч.3 ст. 30 - п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору городского суда Борзинского района Читинской области от Дата обезличена года к четырем годам лишения свободы; Дата обезличена года Постановлением городского суда Краснокаменского района Забайкальского края от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 25 дней,

3. Дата обезличена года Тындинским районным судом Амурской области по ч.1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, с присоединением приговор Тындинского районного суда от Дата обезличена года окончательно назначено наказание два года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ,

center">У С Т А Н О В И Л:

БАС совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилями без цели хищения, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 03 часов 30 минут в поселке ..., ..., ... БАС, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно подошел к гаражу, расположенному в районе улицы ..., далее при помощи металлического стержня, взятого неподалеку от гаража, сломал навесной замок, открыл ворота гаража и зашел в гараж. После чего подошел к стоящему в гараже автомобилю «Мицубиси Страда» государственный номер Номер обезличен, принадлежащему ИАА, с помощью монтировки взятой им на верстаке стоящем в правом углу гаража, разбил окно пассажирской двери автомобиля, далее открыв двери автомобиля сел на водительское сидение и с помощью монтировки сломал замок зажигания, после чего соединив провода запустил двигатель автомобиля и умышленно, управляя автомобилем, не имея на то соответствующего разрешения, выехал из гаража. Далее БАС на автомобиле «Мицубиси Страда» государственный номер Номер обезличен, принадлежащем ИАА, поехал кататься по поселку. Впоследствии когда автомобиль застрял на обочине дороги в районе ..., БАС бросил автомобиль «Мицубиси Страда» государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ИАА и с места происшествия скрылся.

Органы предварительного расследования действия БАС по данному эпизоду квалифицировали по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Дата обезличена года, около 24 часов 00 минут в поселке ..., ..., ... БАС, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно подошел к гаражу ХХХ, расположенному в районе улицы ..., далее при помощи металлического лома, взятого у себя дома, сломал навесной замок, открыл ворота гаража и зашел в гараж. После чего подошел к стоящему в гараже автомобилю ВАЗ 2121 государственный номер Номер обезличен, принадлежащему МСВ, с помощью металлического лома взятого им у себя дома, сломал форточку пассажирской двери автомобиля, далее открыв двери автомобиля сел на водительское сидение и с помощью ключей, которые находились в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и умышленно, управляя автомобилем, не имея на это соответствующего разрешения выехал из гаража. Далее БАС поехал на автомобиле ВАЗ 2121 государственный номер Номер обезличен, принадлежащем МСВ, в .... В последствии в районе разъезда ..., БАС увидел автомобиль сотрудников милиции, оставил автомобиль ВАЗ 2121 государственный номер Номер обезличен, принадлежащий МСВ и с места происшествия скрылся.

Органы предварительного расследования действия БАС по данному эпизоду квалифицировали по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Дата обезличена года около 24 часов 00 минут в поселке ..., ..., ... БАС, находясь в салоне угнанного им автомобиля ВАЗ 2121 государственный номер Номер обезличен, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику - МСВ и желая наступления этих последствий, во исполнение своего преступного умысла, умышленно похитил мобильный телефон марки «Самсунг X 630» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий МСВ, который обнаружил в салоне автомобиля между водительским и пассажирским сидениями, далее сотовый телефон «Самсунг X 630» принадлежащий МСВ положил в карман куртки. Завладев похищенным БАС с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину МСВ материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Органы предварительного расследования действия БАС по данному эпизоду квалифицировали по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый БАС согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От БАС поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель АЛМ, потерпевшие ИАА, МСВ, защитник ЛЮВ не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: БАС обвиняется в совершении умышленных преступления небольшой и средней тяжести, наказание за которые, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому БАС обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия БАС правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому БАС, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явки с повинной, изложенные в объяснениях л.д. 40, 49/, поскольку до этого момента сотрудникам милиции не были известны обстоятельства совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание БАС, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что БАС ранее судим, характеризуется отрицательно.

БАС приговором Тындинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года осужден по ст. 166 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором городского суда Борзинского района Читинской области от Дата обезличена года окончательно к двум годам лишения свободы.

Учитывая, что данные преступления БАС совершил до вынесения приговора Тындинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, наказание БАС необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершенных преступлений, степени общественной опасности преступлений, суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание БАС не возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БАС виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

- ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.

- ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации / в редакции Федерального закона №377 от 27 декабря 2009 года/ и назначить наказание 10 /десять/ месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить БАС наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и по приговору Тындинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года окончательно назначить путем частичного сложения назначенных наказаний БАС наказание 3 /три/ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания БАС исчислять с Дата обезличена года.

Мера пресечения БАС по данному делу, не избиралась.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль «Мицубиси Страда» государственный номер Номер обезличен., хранящийся у потерпевшего ИАА передать в полное распоряжение ИАА; автомобиль ВАЗ 2121 государственный номер Номер обезличен хранящийся у потерпевшего МСВ передать в полное распоряжение МСВ; лом, автомобильную форточку, нож, декоративную ручку, навесной замок, металлический стержень, монтировку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: