Дата обезличена года г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,
защитника НВГ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого МСА,
при секретаре ААА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МСА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, с средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего несовершеннолетних детей Дата обезличена года и Дата обезличена года рождения, работающего столяром-плотником ХХХ, проживающего в городе ..., ..., ... ..., судимости не имеющего, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МСА умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21.00 часа в городе ..., находясь ... по ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с БЮН, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью БЮН осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий тяжкого вреда здоровью, и желая наступления этих последствий, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева потерпевшему БЮН, причинив потерпевшему БЮН согласно судебно-медицинскому заключению Номер обезличен от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: проникающее ножевое ранение передней грудной клетки слева; левосторонний тотальный посттравматический гемоторакс. Указанное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Нанесенный МСА удар ножом БЮН находится в прямой и непосредственной причинной связи с наступившими последствиями, то есть причинением потерпевшему БЮН тяжкого вреда здоровью.
Действия МСА органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый МСА согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч.1 ст. 111 УК РФ признал полностью. От МСА поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: МСА обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель АЛМ, потерпевший БЮН, защитник НВГ не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Обвинение, предъявленное МСА обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МСА правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому МСА, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего БЮН.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому МСА, судом не установлено.
При определении наказания судом учитывается, что подсудимый МСА не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, у врачей нарколога и психиатра на учете не состоит. Также судом учитывается, что МСА имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, является единственным кормильцем в семье.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, мнение потерпевшего БЮН, который не имеет претензий к подсудимому МСА, суд считает, что исправление подсудимого и достижение таких целей наказания, как предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты путем применения в отношении МСА ст.73 УК РФ - условное осуждение, назначение наказания связанное с реальным лишением свободы может неблагоприятно сказаться на условия жизни его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МСА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание два года лишения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное МСА наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в отношении МСА - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: мужской свитер, хранящийся при материалах уловного дела по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: