Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незак-е приоб-е, хран-е нарк-х средств без цели сбыта в особо крупном размере



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,

защитника НЕГ, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого МСД,

при секретаре ААА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МСД, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего слесарем в ХХХ, проживающего в городе ..., ..., ... ..., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МСД совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18.00 часов в городе ..., находясь на лестничной площадке, расположенной между пятым и шестым этажами подъезда Номер обезличен ... по ..., МСД увидел на полу одноразовый медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета, который поднял и рассмотрел содержимое найденного им шприца. После чего МСД убедившись в том, что в шприце находится вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое является наркотическим средством «гашишным маслом», достоверно зная, о том, что «гашишное масло» относится к наркотическим средствам, и желая найденное наркотическое средство оставить себе, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на безопасность здоровья населения, и желая этого, умышленно найденный шприц с «гашишным маслом» оставил себе. Таким образом, МСД умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство «гашишное масло» весом 5,124 граммов. После чего указанное наркотическое средство МСД умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличена года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 50 минут в помещении Дежурной части ... медицинского вытрезвителя при ОВД по ... и ..., расположенному по адресу: ..., сотрудниками милиции у МСД был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество в шприце содержит наркотическое средство - «гашишное масло» весом 5,124 граммов, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в помещении дежурной части ... медицинского вытрезвителя при ОВД по городу ... и ... у МСД содержит наркотическое средство «гашишное масло», что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Таким образом, МСД умышленно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство «Гашишное масло», весом 5,124 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия МСД органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый МСД согласился с предъявленным обвинением, виновным себя по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью. От МСД поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: МСД обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Обвинение, предъявленное МСД обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МСД правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому МСД, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его явку с повинной, изложенную в объяснении, поскольку до этого сотрудникам милиции не было известно об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому МСД, судом не установлено.

При определении наказания судом учитывается, что подсудимый МСД к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит.

С учётом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления МСД без изоляции от общества и возможности применения в отношении него ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Судом обсуждался вопрос о дополнительном наказании - штрафе, суд полагает, возможным назначить данное дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МСД виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 3 /три/ года лишения свободы со штрафом 5000 /пять тысяч/ рублей.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное МСД основное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного МСД в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно - исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении МСД - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло» весом 4,62 грамма в полиэтиленовом пакете, стеклянную банку, медицинский одноразовый шприц, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу ... и ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: