Ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело Номер обезличен 15/10

Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственных обвинителей Тындинской городской прокуратуры ХАА, ТОС,

подсудимого ГАА,

защитников: ПОА, ЛВЛ,

при секретарях: ААА, КСА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГАА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего ХИП шиномонтажником, проживающего по адресу ... ... ... ... ..., зарегистрированного в поселке ... ... улица ... ... ..., судимого Дата обезличена Тындинским районным судом по ст. 139 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГАА совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 03 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... в городе ..., ГАА, в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомым ДПА, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ДПА, испытывая к нему личную неприязнь, решил совершить его убийство.

С этой целью, ГАА, испытывая к ДПА личную неприязнь, возникшую на почве ссоры, имея умысел на убийство ДПА, вступил с ним в борьбу, в ходе которой, действуя с прямым умыслом, направленным на лишение жизни ДПА, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ДПА и желая наступления таких последствий, нанес последнему руками и ногами не менее 8 ударов по голове и телу, тем самым подавив волю к сопротивлению ДПА, после чего взял в кухне кухонный нож, которым умышленно нанес не менее 11 ударов в область грудной клетки, живота и шеи ДПА, то есть в жизненно важные органы человека, причинив ДПА, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, девять проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота: с раной на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость по левой окологрудинной линии на уровне 5 межреберья, с повреждением пристеночной плевры, с ранением нисходящего отдела дуги аорты; раной на передней поверхности грудной клетки по средней линии, проникающей в грудную полость по средней линии с повреждением тела грудины в нижней трети, с ранением сердечной сорочки, ушка правого предсердия; раной на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в грудную полость по правой окологрудинной линии на уровне 7 межреберья, с повреждением пристеночной плевры, с ранением средней доли правого легкого; раной на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость по окологрудинной линии на уровне 8 ребра с пересечением его хрящевой части, с повреждением пристеночной плевры, с повреждением диафрагмы по передней поверхности, с проникновением в брюшную полость, с ранением правой доли печени; раной в эпигастральной области по средней линии, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени; раной в эпигастральной области по средней линии, проникающей в брюшную полость, с ранением правой доли печени; раной в правом подреберье по окологрудинной линии, проникающей в брюшную полость, с ранением правой доли печени; раной в правом подреберье, проникающей в брюшную полость, с ранением большого сальника; раной в околопупочной области, проникающей в брюшную полость, с ранением петли тонкого кишечника. Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки с раной на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, с повреждением мягких тканей, с повреждением наружной костной пластинки и губчатого вещества грудины, резаной раны передне-боковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия - клинка ножа с односторонней заточкой клинка и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных телесных повреждений, причиненных ГАА, ДПА скончался на месте происшествия через короткий промежуток времени от острой и массивной кровопотери (3500 мл крови), явившейся осложнением ранений, причиненных ему ГАА. Все указанные телесные повреждения, повлекшие за собой смерть ДПА, находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями ГАА.

Кроме того, действиями ГАА, ДПА причинены следующие телесные повреждения: две ссадины переднебоковой поверхности шеи, которые возникли от двукратного воздействия колюще-режущего орудия и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; перелом костей носа, с кровоподтеком и ссадиной на спинке носа, которые являются результатом тупой травмы и могли возникнуть как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью; кровоподтек и две ссадины в лобной области, кровоподтек в левой окологлазничной области, кровоподтек верхней губы слева, ссадина правой кисти, которые являются результатом тупой травмы и могли возникнуть как от ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Указанные телесные повреждения стоят в прямой причинно - следственной связи с действиями ГАА.

В судебном заседании подсудимый ГАА вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что закончил работу, закрыл «шиномантажку», пошел в магазин «М», где встретил МПА, который предложил ему выпить спиртного. Он и МПА пошли на базу «Б» в сторожку к охранникам, там распили одну бутылку водки. Затем МПА предложил ему поехать в гости, он согласился. К кому они поехали в гости он не знал. Они приехали в гости к ДНА. У ДНА в квартире стали распивать спиртное. Он вспомнил, что за неделю до этого ДНА обозвал его нецензурным словом, и предложил ему извиниться. ДНА отказался извиняться, сказал, что такого не говорил. МПА стал избивать ДНА. Он их разнял и они опять сели распивать спиртное. Потом между МПА и ДНА произошла ссора, затем началась драка, в ходе которой МПА взял со стола нож. Ножом МПА нанес ДНА сначала один удар ножом, потом пилил ДНА горло, затем нанес ему еще около десяти ударов ножом. Он помог стереть МПА отпечатки их пальцев. МПА поджог кусок шторы, который бросил на пол в квартире ДНА с целью, скрыть следы преступления. Затем они ушли, пошли на автостанцию, где в общественном туалете МПА выкинул нож. Оттуда на такси они поехали в кафе «Т». На следующий день СИН стирала, он переоделся и бросил свои вещи в стирку. Затем он поехал домой к МПА. МПА сказал, что необходимо говорить о случившемся, если его задержит милиция. Данного преступления он не совершал. Потерпевшего ДНА убил МПА. Он ДНА не бил.

По ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания ГАА, данные им на предварительном следствии.

При допросе на следствии в качестве обвиняемого ГАА показал, что Дата обезличена года с 10 часов до 24 часов он находился на работе на шиномонтаже. Примерно около 24 часов, точное время не помнит, он закрыл «шиномонтажку», после чего пошел в магазин «М», возле которого встретил своего знакомого по имени МПА, фамилию его не помнит, он был с ранее незнакомым ему парнем по имени ГАА. У них была с собой бутылка водки емкостью 0.5 литра. МПА предложил распить спиртное, он согласился, после чего они все втроем пошли на базу «Б». Там они с МПА распили бутылку водки при этом ГАА с ними не пил. Затем МПА на сотовый телефон позвонил, ранее им обоим знакомый - ДПА, фамилию его не знает, и сказал, что у него какие-то проблемы, какие именно не говорил. После этого они с МПА вызвали такси «Г», приехал темный микроавтобус японского производства, марку и государственный номер не помнит, время было примерно около 01 часа. На такси он и МПА доехали до улицы ..., номер дома и квартиры не помнит, там их на улице встречал ДПА, который до этого им звонил. Они все втроем зашли в дом к ДПА, дома никого не было, у ДПА была водка, они втроем стали распивать спиртное в комнате, расположенной сразу за кухней. В процессе распития спиртных напитков, он вспомнил, что ДПА - хозяин дома, раньше называл его «покером», что означает людей нетрадиционной ориентации - это было для него обидным словом и он ударил ДПА - хозяина дома, несколько раз правой рукой сжатой в кулак в область носа, у ДПА из носа пошла кровь, затем ДПА - хозяин дома осознал, что «был не прав», он маленько остыл, они посидели немного, затем примерно минут через 30-40 ушли, ДПА - хозяин дома проводил их до калитки. На автостанции они вызвали такси и поехали в бар «Т», до какого времени они там находились, не помнит. Во сколько пришел домой, тоже не помнит. Помнит, что они еще с кем-то подрались в «Т». Одет был в одежду, в которой работает, а именно синие джинсы, светло - зеленая кофта, кожаная черная куртка, черные ботинки «Казачки» и серые носки. МПА, которого он встретил возле магазина «М» ДПА - хозяина квартиры вообще не трогал. /т.1,л.д. 69-71/.

Виновность ГАА в совершении преступления при указанных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания потерпевшей ДНА

Потерпевшая ДНА на предварительном следствии пояснила, что ДПА приходится ей сыном, по характеру он был добрым, отзывчивым, всех жалел, помогал, к уголовной ответственности никогда не привлекался. Об обстоятельствах убийства ей рассказала невестка ФЛН ФЛН рассказала, что с Дата обезличена года на Дата обезличена года она не ночевала дома. Когда она позвонила домой её сыну, по посторонним голосам поняла, что он был дома не один. Дата обезличена года утром ей позвонили на мобильный телефон и сообщили, что дом, где они проживали, горит. Когда ФЛН приехала, увидела, что тело ДПА выносят из дома. /т.1,л.д.84-86/

Свидетель МПА суду показал, что он и ДПА, работали в компании «Б», разгружали вагоны. После работы решили отдохнуть, попить пива. ДПА пригласил к себе домой. Примерно в 22-23 часа возле магазина «М» он встретился с ГАА, ДПА по телефону сказал, что все отменяется. ДНА сказал, чтобы они приезжали к нему в гости. ДНА проживал на улице ..., дом и квартиру он не помнит. После 24 часов, он и ГАА приехали в гости к ДПА, распили одну бутылку водки. В процессе распития спиртного между ГАА и ДНА произошел конфликт, который начался со слова «покер», это мужчина нетрадиционной ориентации. ГАА попросил ДНА извиниться, тот отказался, у ГАА и ДНА завязалась драка, ДНА оказался на полу без сознания. Затем ГАА стал ходить по квартире, вокруг ДНА, говорил, что если бы он извинился, то ничего этого бы не было. ГАА спросил у него, как он думает, напишет ли ДПА заявление в милицию, он сказал, что не знает. ГАА сказал, что у него проблемы с милицией и, что если ДНА на него заявит, по поводу нанесения побоев, его могут посадить в тюрьму. Потом ГАА пошел на кухню, что он там делал, он не знает, но оттуда ГАА пришел с ножом и с полотенцем. Полотенце было намотано на руку, а в руке был нож. Потом ГАА сел на корточки рядом с ДПА, нащупал ребра, приставил нож и погрузил его в тело ДПА без размаха, остальные удары он не видел. Он отвернулся и только слышал, звук разрывающейся материи и конвульсии ДПА, у него ноги стучали по полу. Нож был обычный многократной заточки. Драка произошла в зале, в центральной комнате между кухней и спальней. Когда они уходили, потерпевший был мертв, он трогал его пульс. Лежал потерпевший на правом боку лицом к выходу. Пульс он щупал в верхней одежде и сразу вышел, а ГАА продолжал протирать все полотенцем, дверные косяки, посуду, ручки, все к чему они могли прикасаться. Он помог полотенцами все обтереть и вышел на улицу, подождал, когда выйдет ГАА. Затем они пошли на автостанцию, зашли в магазин «С», купили пива, потом ГАА вызвал такси, и они поехали в «Т», там ГАА купил графин водки, больше ничего не помнит. На следующий день, ГАА пришел к нему домой, они договорились, что в милиции будут говорить, что когда они уходили, ДПА был живой, проводил их. После этого, ГАА звонил ему из ИВС, что говорил, не помнит, запись телефонных переговоров он передал. Откуда на его обуви кровь ДНА, не знает. Обувь находилась в коридоре под вешалкой, рядом с телом ДПА. На его одежде обнаружена кровь, принадлежащая ему, так как в «Т» была драка.

Изложенные показания также объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля МПА, из которого следует, что свидетель МПА используя манекен воспроизвел обстоятельства произошедшие Дата обезличена года в период времени с 00.00. часов до 03.00 часов. /т.1,л.д.188-200/

В судебном заседании свидетель МПА подтвердил, изложенное в протоколе проверки показаний на месте.

Свидетель ГАА суду показал, что подсудимый ГАА приходится ему родным братом. По поводу обвинения его брата в убийстве, ему ничего не известно. Брат ему ничего не рассказывал. На предварительном следствии его допрашивали, но у него есть сомнения, что там записано всё правильно. Он говорил, что брат ему позвонил и попросил денег. Это было Дата обезличена года, брат попросил 300 рублей, для того чтобы дать объявление о потере паспорта. Брат сказал, что паспорт потерял в кафе «Т». Брат говорил, что дрался с кем-то, но с кем он не знает. Допрашивали его в двенадцатом часу ночи. Он был на «шиномонтажке» у ХИП, которая находится в поселке .... Сотрудники милиции приехали примерно в 16.00 часов, спросили, где ГАА, он сказал, что не знает, они попросили проехать с ними. Его посадили в автомобиль, прокатали, потом приехали в ГРОВД, он ждал в кабинете, потом в изоляторе, потом брата привезли, его выпустили, он поехал на «шиномонтажку» забрать вещи. Когда возвращался с «шиномонтажки», примерно в одиннадцатом часу вечера, ему позвонил оперуполномоченный и попросил, чтобы он забрал свой паспорт. Он поехал в ГРОВД, потом примерно в 23 часа его пригласили в прокуратуру. Допрос производился в промежутке между 22.30 и 00.00 часов. Окончился допрос в 00.00 или в первом часу.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ГАА, данные им на предварительном следствии.

При допросе на следствии свидетель ГАА показал, что Дата обезличена года около 13 часов ему на сотовый телефон позвонил брат, который попросил в долг денег в размере 300 рублей, для того, чтобы дать объявление на телевидение о том, что потерял свой паспорт. Затем он стал интересоваться обстоятельствами утраты паспорта, на что брат ответил, что потерял его в результате драки. Также его брат ГАА рассказал ему, что он поссорился со своим знакомым ДПА, после чего зарезал его ножом в результате драки. Обстоятельства драки и удары ножом он не описывал подробно, объяснив, что все расскажет при встрече. Где это произошло, он также не рассказывал. С ДПА он тоже знаком. С ним он познакомился в начале Дата обезличена года при разгрузке вагонов в компании «Б». Последний раз своего брата он видел Дата обезличена года с 12 часов до 13 часов в «шиномонтажке», одет брат был в джинсы синего цвета, кофту светло - коричневую с зеленным оттенком, на передней части которой замок - молния, зимние ботинки «казаки» черного цвета. Около 24 часов брат ему звонил на сотовый телефон и сказал, что закрывает «шиномонтажку» и собирается идти домой, по голосу он был трезв, больше они ни о чем не разговаривали. /т.1,л.д. 93-95/.

При дополнительном допросе в судебном заседании свидетель ГАА показал, что ему позвонил оперуполномоченный ПОЮ, попросил приехать забрать паспорт. В начале 24 часа он приехал в ГРОВД, ПОЮ посадил его в автомобиль «УАЗ» и его отвезли в прокуратуру. В прокуратуре находился около часа. Домой пришел в первом часу ночи. При допросе он не говорил о том, что брат по телефону говорил ему, что кого-то убил. Как эта фраза оказалась в протоколе допроса не знает. Когда протокол допроса подписывал, не читал.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены следователь КАЗ и оперуполномоченный ПОЮ.

Свидетель КАЗ суду показал, что допрашивал свидетеля ГАА. Это было год назад, примерно в середине или в конце Дата обезличена года, было вечернее время, примерно в промежутке с 18.00 до 20.00 часов. Дело было в производстве следователя ШАБ, он был в составе следственной группы, вызов данного свидетеля осуществлял следователь ШАБ. Перед началом допроса свидетелю разъяснялись его права и обязанности, статья 51 Конституции Российской Федерации, о чем свидетель расписался. Допрос происходил сначала в форме свободного рассказа, затем по окончании допроса он задавал вопросы. ГАА лично читал протокол. Замечаний у свидетеля не было. Жалоб о том, что оказывалось давление, от свидетеля не поступало. Допрос длился не больше часа.

Свидетель ПОЮ суду показал, что в Дата обезличена года было совершено убийство мужчины на улице .... В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, был установлен ГАА, который мог быть причастен к совершению данного преступления. В ОВД был доставлен младший брат ГАА - С. Впоследствии когда было установлено местонахождение ГАА, С был отпущен. Доставлял ли он свидетеля С на допрос к следователю, он не помнит. Ни физического, ни морального воздействия на свидетеля С он не оказывал.

Учитывая, что свидетель ГАА приходится подсудимому родным братом, суд относится критически к его показаниям в судебном заседании, полагает, что свидетель желает оказать содействие подсудимому, помочь уйти ему от уголовной ответственности за содеянное. Суд признает показания свидетеля ГАА данные им на предварительном следствии достоверными, поскольку он допрашивался через непродолжительный промежуток времени после совершения преступления /Дата обезличена года/.

Свидетель ФЛН суду показала, что с потерпевшим ДПА познакомилась в Дата обезличена году, стали встречаться, потом вместе жить. ДНА по характеру был очень спокойный, работал грузчиком, делал мебель. Выпивал, но не много, друзей и врагов у него не было, он просто мог взять себе бутылку пива и сидеть дома, ни куда не ходил. Они временно снимали дом по улице ... и Дата обезличена года она находилась с ДНА, Дата обезличена года она уехала в банк, платить ссуду, заболел ребенок и поэтому она осталась у родителей. Дата обезличена года она позвонила ДНА, он собирался идти разгружать вагон, сказал, что будет работать до 20.00-21.00 часа. Сотового телефона у ДНА не было. Она звонила на домашний телефон, трубку никто не брал. Примерно в 22 часа 45 минут она стала волноваться и стала звонить охране базы, на которой ДНА, разгружал вагон, ей сказали, что все грузчики уже разошлись. Она подождала какое-то время, в начале 00.00 часов вызвала такси и поехала домой на улицу ..., когда приехала, там никого не было, он даже не приходил домой, она уехала. Потом продолжала звонить, и в начале 01.00 часа ночи ДНА взял трубку, она по его голосу поняла, что он пьяный, сказала, чтобы он ложился спать, потому что завтра на работу. В квартире на тот момент было тихо, но ДНА разговаривал, как будто в квартире находились посторонние люди. В третьем часу ночи позвонила хозяйка квартиры, сказала, что в квартире какое-то задымление. Она приехала туда, возле дома стояли две пожарные машины и ДПА уже вынесли из квартиры, он был мертв.

Свидетель КВА суду показал, что ночью с Дата обезличена на Дата обезличена года поступил вызов на пульт пожарной охраны. Они приехали по адресу на улицу ..., все здание внутри было объято дымом. Соседка пояснила, что она слышала, что в доме кто-то находился. Первым делом они стали спасать людей, открыли дверь, надели средства защиты, зашли в помещение, был сильный дым, потушили диван, стали продвигаться дальше, разбили окна, чтобы помещение быстрее проветрилось. Когда помещение немного проветрилось, нашли мужчину, лежащего на полу в комнате, которого вытащили на улицу, он обратил внимание, что у мужчины на горле была резаная рана, как порез. Когда мужчине задрали майку, увидели, что у него все тело было истыкано, чем-то острым возможно ножом. Считает, что это был поджог.

Свидетель ЯКА суду показал, что ночью с Дата обезличена на Дата обезличена года. Они приехали по адресу, из квартиры шел дым, разбили стекла, вошли внутрь, там горел диван. В спальне дома нашли человека, у него был порез на шее, вызвали милицию и «скорую помощь». Когда приехала «скорая» под футболкой на трупе тоже обнаружили порезы. Вызвала их бабушка - соседка. Когда они входили в квартиру, где был пожар, дверь была не заперта. Причиной пожара был поджог, поджигали в трех местах. Мужчина лежал в ближней комнате, головой к выходу. Признаков жизни мужчина не подавал.

Свидетель БЛА суду показал, что она сдавала квартиру по улице ... ФЛН и ДНА. Через две недели в 03.00 часа ночи ей позвонила соседка тетя А и сказала, что в её квартире дым, пожар. Она собралась и поехала туда. В квартире прогорел пол, потолок, все было в копоти.

Свидетель СИН суду показала, что она и подсудимый С. совместно проживали по ... ... .... Дата обезличена года утром ГАА ушел на работу, работал до 24 часов. После 24 часов его дома не было, она ему позвонила в 01 час ночи, спросила, где он, он сказал, что скоро придет домой. Ночью она слышала, что ГАА пришел, бросил ключи и лег спать. Она поняла, что он был выпивший. Утром Дата обезличена года она проснулась и пошла на работу. В это время к ней приехала крестная, посидеть с ребенком. С работы она приехала в обед, ГАА еще не просыпался, лежал в одежде, в которой пришел. Она стала стирать, когда ГАА проснулся, снял вещи и закинул их в стиральную машину. Одет ГАА был в синие джинсы и серый свитер. У ГАА на лице были повреждения, она его спросила, где он был вчера, он сказал, что был в «Т», там же и подрался. ГАА переоделся, сказал, что сейчас придет, и ушел. Она с ребенком поехала на процедуры, когда вернулась, постиранные вещи ГАА висели на веревке, сушились, ГАА спал на диване. Постиранные были синие джинсы, свитер серый, толстовка красная, то сеть вещи, в которых ГАА пришел домой. Почти сразу приехала милиция, его подняли и увезли. Потом сотрудники милиции еще раз приезжали с понятыми, вещи ГАА изъяли. Крови на вещах не было, она не видела.

Свидетель ХИП суду показал, что подсудимый примерно 15 дней у него работал, был шиномонтажным рабочим. График работы был с 08.00 часов утра до 22.00 часов вечера и два дня отдыхал. Дата обезличена года ГАА отработал, сдал выручку и ушел. На следующий день ГАА интересовался его брат, который также работал у него, сказал, что он что-то натворил. Потом выяснилось, что он убил кого-то.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участвующих в деле лиц в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ЛАО, КАВ, данные ими на предварительном следствии, в связи с их неявкой в суд.

Свидетель ЛАО при допросе на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года с ней по соседству в ... ... по улице ... в городе ... стал проживать парень по имени ДПА, позднее она узнала, что его фамилия ДНА. Квартира, в которой проживал ДНА принадлежит БЛА, она сдавала указанную квартиру ему. За время проживания ДПА не шумел, в состоянии алкогольного опьянения она его ни разу не видела. К нему никто не приходил, по крайней мере, она этого не видела. Только один раз она видела, что к нему приходила молодая женщина, позднее узнала, что это его гражданская жена. Дата обезличена года она проснулась от шума, доносящегося из квартиры, где проживал ДПА, время было примерно 02 часа, либо начало третьего часа. Шум был таким, как будто «хлопали крышкой подполья», а также как будто что-то «сгребали» со стен и с пола в подполье. Примерно минут через 20-30 она встала и увидела в коридоре своей квартиры дым, она еще подумала, что ДПА может что-то жарит на плите. Она взяла книгу и стала читать ее на кухне, дым становился гуще, тогда она позвонила в квартиру ДПА по телефону, но трубку никто не брал. Она позвонила БЛА и сказала, что из ее квартиры идет дым и что у нее квартира тоже в дыму. После этого она позвонила в пожарную часть, сообщив им о пожаре, затем она оделась и вышла на улицу встречать пожарных. Пожарные приехали очень быстро и сразу же приступили к тушению, они прошли через дверь в квартиру, разбили некоторые окна в квартире, чтобы было легче тушить пожар. Во время тушения подошла БЛА. Труп ДНА она не видела, так как зашла к себе в квартиру. О том, что труп ДПА был в квартире Номер обезличен, узнала от пожарных. /т.1,л.д.128-132/

Свидетель КАВ при допросе на следствии показал, что он работает в такси «Д» водителем на личном микроавтобусе «TOYOTA TOWN АСЕ» серого цвета, государственный номер Номер обезличен. Дата обезличена года он выехал на линию примерно около 19 часов. Около 01 часа ночи Дата обезличена года от диспетчера поступила заявка проследовать к бывшей базе ..., ныне база «Б». Он приехал на указанный адрес. Со сторожки указанной базы вышли два незнакомых парня, ранее он нигде их не встречал, они как ему показалось, были немного пьяны, они долго, примерно минут 5 садились в микроавтобус и после того как сели в микроавтобус сказали, что им нужно доехать до улицы .... С собой у парней ничего не было. Он заехал на улицу ..., нашел дом Номер обезличен. На крыльце указанного дома стоял неизвестный мужчина, курил, он остановил микроавтобус напротив калитки ведущей к дому Номер обезличен, парни заплатили и вышли из автомобиля, мужчина стоявший на крыльце спустился к ним, и в этот момент он уехал. Дата обезличена, примерно около 03 часов 10-30 минут, точно не помнит, он находился дома, ему на сотовый телефон позвонила диспетчер и сказала, что поступила заявка, нужно проследовать к магазину «С» расположенному на автостанции. Подъехав примерно в течение 5-7 минут к указанному магазину, он увидел тех же парней, которых довозил ранее до улицы ... дом Номер обезличен, у них у каждого в руке было по одной бутылке пива, они сели в микроавтобус и один из них, который вел себя «по наглей» попросил отвезти в какой-нибудь кабак, например в «Х», он сказал, что «Х» уже закрыта и предложил им проехать в «Т», они согласились, он увез их в «Т». По дороге один из парней, который вел себя «по наглей» сказал, что если ими будет кто-либо интересоваться, то ему нужно сказать, что он их не возил на улицу ..., на что он ему ответил, что все записи фиксируются диспетчером в компьютере и от него не зависит, скажет он об этом или нет. Позднее когда данным фактом заинтересовались сотрудники милиции, после того как он с ними побеседовал, диспетчер также пояснила, что какой-то парень ночью Дата обезличена просил стереть информацию из компьютера по факту доставления пассажиров на улицу ... дом Номер обезличен. Он помнит, что парень, который вел себя по спокойней, был одет в куртку камуфлированного цвета. /т.1,л.д. 119-121/.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена УНП, которая суду пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома у СИН. Пришла к СИН домой в 8 часов утра, присматривала за её ребенком, так как СИН находилась на работе. Когда она пришла, ГАА в одежде спал на диване. На ГАА было одето: светлый свитер, джинсы. Через полтора часа ГАА проснулся, зашел к ним в комнату. На одежде ГАА пятен крови она не видела.

Вина подсудимого ГАА в совершении инкриминируемого ему деяния кроме вышеприведенных показаний подтверждается исследованными письменными доказательствами.

Протоколом явки с повинной ГАА от Дата обезличена года из которого следует, что оперуполномоченный ОРУ УР УВД лейтенант милиции ЛИА в соответствии со ст. 142 УПК РФ принял сообщение о преступлении, поступившее от ГАА, который заявил, что Дата обезличена года он совместно со своим знакомым по имени МПА приехал по адресу: ..., ..., ..., квартиру он не помнит, где проживал их знакомый по имени ДПА, фамилию он знает. Когда они зашли в квартиру к ДПА, расположились в комнате и стали распивать спиртное. Около 1 часа 30 минут между ним и ДПА возник конфликт на почве брошенного ДПА в его сторону нецензурного оскорбления. В ходе конфликта ДПА - хозяин квартиры отрицал, что оскорблял его, на что он нанес ДПА кулаком 5-6 ударов в область лица. В ответ ДПА нанес ему удары, куда он не помнит. Далее он схватил нож длинной около 25 см, рукоять деревянная около 10 см, клинок около 15 см, ширина около 2 см, и нанес ДПА около 10 - ти проникающих ранений в область живота и грудной клетки, после чего ДПА упал без сознания. Его друг МПА увидев происходящее, испугался и выбежал из дома. Испугавшись содеянного, увидев, что ДПА мёртв, он решил поджечь квартиру. Он взял со стола газету, поджег её и бросил под штору в комнате. Около 2 часов он выбежал из квартиры и побежал по ..., сколько пробежал не помнит, швырнул в сторону нож, которым наносил удары. Далее он догнал Павла и предложил ему выпить, они сели в такси и поехали в ночной клуб «Т», где пробыли до пяти или половина шестого утра, потом разошлись. /т.1,л.д.12-13/

Техническим заключением от Дата обезличена года заместителя начальника ГПН по городу ... и ... СВМ по факту пожара произошедшего Дата обезличена года в ... жилого ... по улице ... в городе ..., согласно которому учитывая, что очаговые зоны не связаны между собой и находятся в разных комнатах, так же, что в границах очаговых зон отсутствуют какие - либо электроприборы, наиболее вероятной причиной возникновения пожара являются умышленные действия неустановленного лица (лиц), направленные на осуществление поджога для сокрытия другого преступления. /т.1,л.д. 31/.

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... в городе ..., согласно которому на расстоянии не более 1,5 метра от калитки на деревянном настиле, перед входом в теплицу расположен труп неизвестного мужчины. Вход в квартиру осуществляется через деревянную дверь, которая на момент осмотра приоткрыта, следов взлома не обнаружено. В кухне в ящиках кухонного гарнитура обнаружено и изъято пять кухонных ножей. В зале пол сильно выгорел, имеется небольшой погреб с полностью уничтоженной крышкой. У противоположной от входа в данное помещение стены расположен журнальный столик, слева и справа от которого расположены два кресла. На столе, в том числе имеются: фарфоровое блюдце, металлическая чашка, стеклянная солонка, три кружки, одна из которых желтого цвета, кухонный нож с деревянной рукоятью. На ковре лежит пустая бутылка из-под водки. Данные предметы изъяты с места происшествия. Возле края ковра на полу обнаружена пустая бутылка из-под водки, имеется сгусток бурого цвета внешне похожий на кровь, с данного сгустка на марлевый тампон сделан смыв. /т.1,л.д. 33-43/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, кровь из трупа ДПА - ОаВ группы. На вещественном доказательстве: марлевом тампоне-смыве с веществом бурого цвета, изъятым при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови на данном марлевом тампоне-смыве от потерпевшего ДПА. На срезах ногтевых пластин с рук ДПА обнаружены клетки эпидермиса кожи без примеси крови, при определении групповой принадлежности выявлен антиген Н, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения клеток эпидермиса кожи от самого ДПА /т.2,л.д.39-46/.

Протоколом осмотра трупа ДПА, согласно которому на трупе одеты футболка серого цвета со следами вещества бурого цвета внешне похожего на кровь и несколькими разрезами в области груди, трико синего цвета, трусы. Лицо трупа верхние и нижние конечности с наложением копоти. На трупе имеются следующие телесные повреждения: в лобной области справа ссадина линейной формы 2 х 0,1 см.; кровоподтек в лобной области справа 1 х 1 см.; в лобной области по средней линии прерывистая ссадина 3 х 0.1 см.; в проекции наружного угла левого глаза кровоподтек 2x2 см.; на спинке носа кровоподтек 2.5 х 1.5 см.; на правом скате носа ссадина 0.7 х 0.5 см.; на слизистой верхней губы слева кровоизлияние 1.5 х 1 см.; в верхней трети с левой боковой поверхности шеи на правую боковую поверхность шеи 2 линейные ссадины, идущие параллельно друг другу на расстоянии 0.7 см. 12 и 8 см. соответственно; в средней трети шеи ниже гортани на 1 см. с левой боковой поверхности шеи на правую боковую поверхность шеи прерывистая резаная рана в направлении 4 и 10 часов условного циферблата - 4 см., затем перемычка 1,5 см., продолжение 5 см., края раны ровные, концы острые, в ране видны пересеченные мягкие ткани; на тыльной поверхности правой и левой голени отслойка эпидермиса 7x3 см. и 8 х 4 см., аналогичная отслойка эпидермиса на внутренней поверхности правого предплечья 4 х 3 см.; на тыльной поверхности правой кисти ссадина 2.5 х 0.5 см.. В области грудной клетки имеется десять колото - резаных, проникающих ран: колото-резанная проникающая рана в 5 межреберье по около грудинной линии 3.3 см. в направлении 4 и 10 часов условного циферблата, края раны разошлись на 1 см., по правому концу насечка 0,6 см., правый край острый, левый «П»-образный; колото-резаная проникающая рана в 5 межреберье на 0.3 см. от средней линии 1,5 см. в направлении 3 и 9 часов условного циферблата, правый край острый, левый «П»-образный; колото-резаная проникающая рана в 6 межреберье по средней линии 2.4 см. в направлении 3 и 9 часов условного циферблата; колото-резаная проникающая рана в 7 межреберье по около грудинной линии справа 2,2 см. в направлении 3 и 9 часов условного циферблата, левый край острый правый «П»-образный; колото-резаная проникающая рана в проекции нижнего края реберной дуги по правой около грудинной линии 2,2 см. в направлении 3 и 9 часов условного циферблата, левый край «П»-образный, правый острый; колото-резаная проникающая рана в эпигастральной области на 1,5 см. от средней линии - 2 см. в направлении 4 и 10 часов условного циферблата, правый край острый, левый «П»-образный; колото-резаная проникающая рана в эпигастральной области по средней линии 1.9 см. в направлении 3 и 9 часов условного циферблата, правый край острый, левый «П»-образный; колото-резаная проникающая рана полулунной формы в правом подреберье около грудинной линии 1,7 см. в направлении 3 и 9 часов условного циферблата, левый край острый, правый «П»-образный; колото-резаная проникающая рана полулунной формы на 25 см. ниже раны Номер обезличен на 1.7 см. в направлении 3 и 9 часов условного циферблата, левый край острый, правый «П»-образный с дополнительной насечкой 0,2 см.; колото-резаная проникающая рана в около пупочной области на 2 см. ниже пупка по средней линии 1,8 см. в направлении 3 и 9 часов условного циферблата с дополнительным надрезом по правому краю 0,7 см. левый край «П»-образный, правый острый. В ходе осмотра изъяты: футболка серого цвета; четыре отрезка ногтевых пластин с правой руки трупа ДПА; пять отрезков ногтевых пластин с левой руки трупа ДПА /т.1,л.д. 44-49/.

Из протокола обыска - ... ... по ..., следует, что на сушилке обнаружены и изъяты вещи ГАА: джинсы синего цвета, которые на ощупь влажные; кофта мужская красного цвета с синими полосами; трико мужское серого цвета; водолазка темно - синего цвета мужская, на ощупь влажная; пуловер мужской светло - коричневого цвета, на ощупь влажный. Со слов присутствующей СИН указанные вещи были одеты на ГАА ночью Дата обезличена года, когда он вернулся домой и лег спать. Также в ходе обыска был обнаружен и изъят кухонный нож. /т.1,л.д. 138-146/.

Из протокола выемки следует, что ГАА добровольно выдал: ботинки черного цвета типа «казачки» с металлическими бляшками на внешней стороне ботинок; одну пару носков серого цвета с пятнами бурого цвета внешне похожими на кровь; одну пару носков розового цвета с пятнами бурого цвета внешне похожими на кровь; джинсы темно - синего цвета. /т.1,л.д. 151-152/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, на джинсовых и спортивных брюках, пуловере, спортивной кофте и водолазке, изъятых по уголовному делу, крови не обнаружено. /т.2,л.д. 71-74/

Из протокола выемки следует, что МПА добровольно выдал: берцы черного цвета; трико спортивное темно - зеленого цвета (грязное); свитер черного цвета; бушлат камуфлированного цвета (синий). /т.1,л.д. 154-155/.

Согласно протоколу осмотра предметов следователем осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одна стеклянная бутылка из под водки «Амурские Зори» емкостью 0,5 литра; одно фарфоровое блюдце; одна металлическая чашка; одна стеклянная солонка с металлической крышкой; три кружки; семь кухонных ножей; одна футболка серого цвета; двое джинс; две пары носков; ботинки черного цвета «Казачки»; берцы; бушлат камуфлированного цвета; свитер черного цвета; трико зеленоватого цвета; пуловер серого цвета; кофта красного цвета; брюки серого цвета спортивные; водолазка синего цвета. /т.1,л.д. 166-172/.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, кровь из трупа ДПА относится к ОаВ группе. В пятнах на двух парах носков, изъятых при проведении выемки у ГАА, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности антигены системы АВ0 не выявлены (наблюдалось сильное влияние предмето - носителей). В пятнах на брюках, одной паре ботинок, изъятых при проведении выемки у ГАА крови не обнаружено. /т.2,л.д. 28-35/

Согласно протоколу осмотра предметов следователем осмотрена флеш карта, изъятая при проверке показаний на месте у свидетеля МПА. Свидетель МПА пояснил, что на данной флеш карте находятся записи телефонных переговоров с ГАА, С и их отцом. Записи прослушаны в присутствии свидетеля МПА и двух понятых. Флеш карта приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т.1,л.д.173-183/.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, смерть ДПА наступила от острой и массивной кровопотери (3500 мл крови), явившейся осложнением - девяти проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота: с раной на передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость по левой окологрудинной линии на уровне 5 межреберья, с повреждением пристеночной плевры, с ранением нисходящего отдела дуги аорты; раной на передней поверхности грудной клетки по средней линии, проникающей в грудную полость по средней линии с повреждением тела грудины в нижней трети, с ранением сердечной сорочки, ушка правого предсердия; раной на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в грудную полость по правой окологрудинной линии на уровне 7 межреберья, с повреждением пристеночной плевры, с ранением средней доли правого легкого; раной на передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в плевральную полость по окологрудинной линии на уровне 8 ребра с пересечением его хрящевой части, с повреждением пристеночной плевры, с повреждением диафрагмы по передней поверхности, с проникновением в брюшную полость, с ранением правой доли печени; раной в эпигастральной области по средней линии, проникающей в брюшную полость с ранением правой доли печени; раной в эпигастральной области по средней линии, проникающей в брюшную полость, с ранением правой доли печени; раной в правом подреберье по окологрудинной линии, проникающей в брюшную полость, с ранением правой доли печени; раной в правом подреберье, проникающей в брюшную полость, с ранением большого сальника; раной в околопупочной области, проникающей в брюшную полость, с ранением петли тонкого кишечника. Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки с раной на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины, с повреждением мягких тканей, с повреждением наружной костной пластинки и губчатого вещества грудины. Резаной раны передне-боковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения возникли от 11 воздействий колюще-режущего орудия, клинка ножа с односторонней заточкой клинка, с силой достаточной для их образования. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Так же при исследовании трупа ДПА обнаружены следующие телесные повреждения: две ссадины переднебоковой поверхности шеи. Данные телесные повреждения возникли от двукратного воздействия колюще-режущего орудия, экспертом не исключается образование данных телесных повреждений от действия лезвия ножа. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Перелом костей носа, с кровоподтеком и ссадиной на спинке носа. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть как от одного удара твердым тупым предметом, так и от удара о таковой. Указанные телесные повреждения у живых лиц обычно квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Кровоподтек и две ссадины в лобной области, кровоподтек в левой окологлазничной области, кровоподтек верхней губы слева, ссадина правой кисти. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли возникнуть, как от 5 ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Телесные повреждения, являются прижизненными и возникли в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

Экспертом исключается возможность, что после получения телесных повреждений, повлекших за собой смерть, потерпевший мог самостоятельно передвигаться. /т.2,л.д. 4-14/.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, у ГАА имеются следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей с кровоподтеком в области правой скуловой дуги; две ссадины в лобной области слева; ссадина на переносице; ссадина в проекции левой скуловой дуги: ссадина в правой височной области; ссадина на среднем фаланге 2-го пальца правой кисти; три точечные ссадины в проекции 4-го пястно-фалангового сустава. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при выше указанных обстоятельствах, не менее чем от 7 ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. /т.2,л.д. 23-24/.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен кровь МПА относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. Согласно заключению эксперта Номер обезличен за Дата обезличена год в некоторых пятнах на исследуемых вещественных доказательствах: бушлате и правом берце (об №12,13,14,21,24,25), обнаружена кровь человека при определение групповой принадлежности которой выявлены антигены В и Н. Таким образом, данные результаты исследования, с учетом групповой принадлежности крови МПА, не исключают возможности происхождения крови (в указанных пятнах) от МПА - в случае происхождения крови от одного лица; в случае происхождения крови от двух и более лиц, примесь крови потерпевшего ДПА не исключается. /т.2,л.д.51-55/.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, кровь из трупа ДПА - ОаВ группы. На вещественных доказательствах: бушлате и правом берце, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности получены следующие результаты: в большинстве пятен выявлен антиген Н, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от потерпевшего ДПА; в некоторых пятнах (об. № 12,13,14,21,24,25) на вышеуказанных вещественных доказательствах, выявлены антигены В и Н, таким образом, данные результаты исследования не исключают возможности происхождения крови от ДПА, но только при обязательном присутствии крови лица (лиц) имеющего (щих) групповое свойство В. На вещественных доказательствах: свитере, трико, левом берце, изъятых у МПА, крови не обнаружено. /т.2,л.д. 59-67/.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, на одежде и кожном лоскуте с трупа ДПА имеются колото-резанные повреждения. Данные повреждения возникли от воздействия колюще-режущего орудия, возможно клинков ножей представленных на исследование условно обозначенных №1,2,3,4,6. Образование данных повреждений клинками ножей условно обозначенных №5 и №7 исключается. /т.2,л.д.79-83/

Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого ГАА в совершении инкриминируемого ему деяния.

Совокупность исследованных доказательств дают суду основания сделать выводы о виновности ГАА в убийстве ДПА, совершенном Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 03 часов в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... в городе ....

ГАА не признал своей вины в совершении убийства ДПА.

Суду пояснил, что убийство ДПА совершил МПА, он только помог МПА стереть следы преступления, ударов ДНА он не наносил.

При допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемого ГАА утверждал, что он ударил ДПА - хозяина дома, несколько раз правой рукой сжатой в кулак в область носа, у ДПА из носа пошла кровь, затем ДПА - хозяин дома осознал, что «был не прав», они посидели немного, затем примерно минут через 30-40 ушли, ДПА - хозяин дома проводил их до калитки.

Из протокола явки с повинной ГАА следует, что когда они зашли в квартиру к ДПА, расположились в комнате и стали распивать спиртное. Около 01 часа 30 минут между ним и ДПА возник конфликт на почве брошенного ДПА в его сторону нецензурного оскорбления. В ходе конфликта ДПА отрицал, что оскорблял его, на что он нанес ДПА кулаком 5-6 ударов в область лица. В ответ ДПА нанес ему удары, куда он не помнит. Далее он схватил нож длинной около 25 см, рукоять деревянная около 10 см, клинок около 15 см, ширина около 2 см, и нанес ДПА около десяти проникающих ранений в область живота и грудной клетки, после чего ДПА упал без сознания. Его друг МПА увидев происходящее, испугался и выбежал из дома. Испугавшись содеянного, увидев, что ДПА мёртв, он решил поджечь квартиру. Он взял со стола газету, поджег её, бросил под штору в комнате и выбежал из квартиры.

Подсудимый ГАА неоднократно менял свои показания о событиях произошедших в квартире ДПА по адресу: ..., улица ..., ..., .... Показания подсудимого ГАА, данные им при допросе на предварительном следствии, в судебном заседании, не последовательны, не стабильны, не согласуются с другими представленными суду доказательствами, в связи с чем, суд относиться к ним критически и расценивает их исключительно как способ, сознательно избранный подсудимым для облегчения своей участи и избегания уголовной ответственности и наказания за совершенное умышленное преступление.

Доводы подсудимого ГАА изложенные им в судебном заседании и при допросе на предварительном следствии полностью опровергаются собранными и исследованными судом доказательствами, а именно явкой с повинной ГАА, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

Особое внимание суд обращает на четкие, подробные и последовательные показания свидетеля МПА, который как в ходе судебного заседания, так и при проведении с его участием следственных действий в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, убедительно, подробно и последовательно рассказывал о тех действиях, которые по отношению к потерпевшему ДНА произвел ГАА. При этом показания свидетеля МПА согласуются со сведениями, изложенными в явке с повинной ГАА. Суд отмечает, что утверждения стороны защиты о наличии в показаниях свидетеля МПА противоречий на самом деле не соответствуют действительности. По основным существенным моментам, в том числе последовательности развития событий и действий ГАА, показания свидетеля МПА всегда были последовательны и неизменны.

Так, свидетель МПА показал, что в процессе распития спиртного между ГАА и ДНА произошел конфликт, затем завязалась драка, ДНА оказался на полу без сознания. ГАА сказал, что у него проблемы с милицией и, что если ДНА на него заявит, по поводу нанесения побоев, его могут посадить в тюрьму. ГАА пошел на кухню, вернулся с ножом и с полотенцем, которое было намотано на руку, а в руке был нож. Потом ГАА сел на корточки рядом с ДПА, нащупал ребра, приставил нож и погрузил его в тело ДПА без размаха, остальные удары он не видел. Он отвернулся и только слышал, звук разрывающейся материи и конвульсии ДПА, у которого ноги стучали по полу. Он помог полотенцами все обтереть и вышел на улицу.

Суд признает сведения, изложенные в явке с повинной подсудимым ГАА, показания свидетеля МПА достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с представленными доказательствами. Также показания свидетеля МПА данные им в судебном заседании согласуются с протоколом проверки показаний на месте, где свидетель МПА на месте - в ... ... по улице ... ... используя манекен, воспроизвел обстоятельства произошедшие Дата обезличена года в период времени с 00.00. часов до 03.00 часов.

Из показаний свидетеля ГАА следует, что его брат ГАА рассказал ему, что он поссорился со своим знакомым ДПА, после чего зарезал его ножом в результате драки. Свидетель ХИП пояснил, что брат ГАА рассказал ему, что ГАА что-то натворил, на следующий день выяснилось, что ГАА убил кого-то. Из показаний свидетеля КВА следует, что ночью с Дата обезличена на Дата обезличена года поступил вызов на пульт пожарной охраны, они приехали на улицу Дата обезличена, где нашли мужчину, лежащего на полу в комнате, у мужчины на горле была резаная рана, тело было истыкано, чем-то острым, возможно ножом.

Таким образом, показания ГАА, изложенные им в явке с повинной о том, что он нанес потерпевшему ДПА ножевые ранения согласуются с показаниями свидетелей МПА, ГАА, КВА и с письменными доказательствами, а именно: протоколом осмотра трупа ДПА; заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому смерть ДПА наступила от острой и массивной кровопотери (3500 мл крови), явившейся осложнением - девяти проникающих колото-резаных ранений грудной клетки и живота; заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому на одежде и кожном лоскуте с трупа ДПА имеются колото-резанные повреждения.

В протоколе явки с повинной ГАА указал, что испугавшись содеянного, увидев, что ДПА мёртв, решил поджечь квартиру, взял со стола газету, поджег её и бросил под штору в комнате. Данные показания подсудимого объективно подтверждаются следующими доказательствами: показаниями свидетелей ФЛН, КВА, ЯКА, БЛА, ЛАО, техническим заключением, протоколом осмотра места происшествия, из которых следует, что ночью с Дата обезличена на Дата обезличена года в ... ... по улице ... ..., где проживал потерпевший ДНА, произошел пожар.

Кроме того, из показаний свидетеля КАВ установлено, что он довозил до улицы ... дом Номер обезличен двух парней, один из которых был одет в камуфлированную куртку, второй парень, который вел себя «по наглей» сказал, что если ими будет кто-либо интересоваться, то ему нужно сказать, что он их не возил на улицу ....

Исследованными доказательствами судом достоверно установлено место и время совершения преступления - Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 03 часов, в ... ... по улице ... в городе .... В явке с повинной ГАА указывает, что преступление им было совершено в ... по ..., однако суду подсудимый ГАА пояснил, что намерено, чтобы ввести правоохранительные органы в заблуждение, в явке с повинной указал другую улицу.

Совокупность всех обстоятельств содеянного, способ убийства, орудие преступления, локализация телесных повреждений у потерпевшего ДПА, их количество, а именно: нанесение не менее одиннадцати ударов в область расположения жизненно важных органов - в грудную клетку, живот, шею; орудие преступления - нож, а также предшествующее совершению преступления и последующее поведение ГАА, объективно свидетельствуют о том, что ГАА осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что от таких его действий неизбежно наступят общественно опасные последствия в виде смерти ДПА, и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом на убийство потерпевшего ДПА. Также при определении направленности умысла судом учитываются фактически наступившие последствия. Как следует из заключения эксперта смерть ДПА наступила от острой и массивной кровопотери (3500 мл крови), явившейся осложнением колото-резаных ранений грудной клетки и живота. Указанные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть, стоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Мотивом преступления послужила ссора, возникшая между ГАА и ДПА в ходе распития спиртных напитков, причиной которой явилось то, что ДПА обозвал ГАА нецензурным словом.

Доводы стороны защиты о недоказанности вины ГАА в совершении данного преступления, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных судом.

Так, сторона защиты и подсудимый утверждают, что данное преступление совершил свидетель МПА, поскольку именно на его одежде были обнаружены следы крови, принадлежащей потерпевшему ДНА. Судом установлено, что МПА добровольно выдал: берцы черного цвета; бушлат камуфлированного цвета (синий). Согласно заключениям экспертов Номер обезличен и Номер обезличен эксперты не исключают возможности происхождения крови на правом берце и бушлате от потерпевшего ДПА. Однако из показаний свидетеля МПА следует, что в момент совершения преступления он находился в непосредственной близости с потерпевшим ДНА, когда оделся и обулся, стал помогать ГАА стирать следы преступления. Суд считает, что обстоятельства, изложенные свидетелем МПА, не исключают возможности попадания крови потерпевшего ДНА на его одежду.

Доводы защиты и подсудимого о том, что на одежде ГАА крови ДНА обнаружено не было, что свидетельствует о его невиновности, суд считает надуманными. Согласно заключению эксперта Номер обезличен, в пятнах на двух парах носков, изъятых при проведении выемки у ГАА, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности антигены системы АВ0 не выявлены (наблюдалось сильное влияние предмето - носителей). А из показаний свидетеля СИН следует, что утром Дата обезличена года ГАА постирал вещи, в которых пришел домой. Данный факт также не отрицает и сам подсудимый ГАА.

Оценив в совокупности все доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого ГАА всовершении умышленного убийства ДПА является доказанной. У суда нет оснований для сомнений в том, что убийство могло быть совершено не ГАА, а другими лицами.

На основании изложенного суд квалифицирует действия ГАА по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Исследовав сведения, характеризующие личность подсудимого, суд установил следующее.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, ГАА хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, в его поведении, высказываниях не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ГАА также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. /т.2,л.д. 100-101/.

Из характеристики участкового следует, что по месту жительства ГАА характеризуется неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, ни где не работает. /т.2,л.д. 118/

Из характеристики администрации ... сельсовета, служебной характеристики по месту прохождения службы, характеристики по месту работы в ХХХ характеристики по месту жительства в городе ... ... ... ... следует, что ГАА характеризуется положительно. /т.2,л.д.119, 120, 121, 122/

На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. /т.2,л.д. 129/

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ГАА судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими, наказание подсудимому ГАА суд учитывает его явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего ДНА, поскольку судом установлено, что ДНА нецензурно выражался в адрес ГАА, связи с чем между ГАА и ДНА завязалась ссора, борьба, в ходе которой у ГАА возник умысел на убийство ДПА.

В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу, что ГАА должно быть назначено наказание только связанное с лишением свободы.

Приговор Тындинского районного суда от Дата обезличена года, которым ГАА признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 319 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей, следует исполнять самостоятельно.

Потерпевшей ДНА на предварительном следствии заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей.

В смерти потерпевшего ДПА судом установлена виновность ГАА

Принимая во внимание, что убийством близкого человека - сына, потерпевшей ДНА причинены нравственные и физические страдания, его утрата невосполнима, суд находит требования о компенсации морального вреда обоснованными.

Согласно ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ, компенсации подлежит моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, размер компенсации определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических или нравственных страданий, а также степени вины причинителя.

Определяя размер компенсации морального вреда, суд, принимает во внимание степень нравственных страданий, причиненного потерпевшей преступлением, учитывая требования разумности и справедливости, считает необходимым определить размер компенсации морального вреда в сумме 250 000 рублей

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162/ и назначить ему наказание девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания ГАА исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Тындинского районного суда от Дата обезличена года в отношении ГАА, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ГАА до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: одну стеклянную бутылку из-под водки «Амурские зори», одно фарфоровое блюдце, одну металлическую чашку, одну стеклянную солонку, три кружки, семь кухонных ножей, футболку серого цвета, двое джинс, две пары носков, ботинки «Казачки», берцы, бушлат камуфлированного цвета, свитер черного цвета, трико зеленого цвета, пуловер серого цвета, кофту красного цвета, брюки спортивные серого цвета, водолазку синего цвета - уничтожить; видеокассеты со следственными действиями, флеш - карту - хранить при уголовном деле.

Взыскать с ГАА в пользу ДНА компенсацию морального вреда в размере 250 000 /двести пятьдесят тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: