Ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 327 ч. 1 УК РФ



Дело Номер обезличен 64/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г.Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Сбитневой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратуры АЛМ,

защитника НВГ, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой ШТА,

при секретаре НОА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШТА, Дата обезличена года рождения, уроженки ... края, гражданки Российской Федерации, с полным средним образованием, в браке не состоящей, не работающей, военнообязанная, зарегистрированной в ..., ..., ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., не судимой, под стражей по настоящему делу не содержалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренными ч.2 ст.159, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ШТА. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также подделки официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, при следующих обстоятельствах.

ШТА, являясь согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года комендантом общежития ХХХ в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., исполняя согласно п.п. 3.12, 3.14 должностной инструкции обязанности по вселению и выселению студентов и работников ХХХ, в установленном порядке по письменному решению администрации, заключала договоры с проживающими в общежитии лицами. В июле 2008 года в ... области в рабочее время ШТА, достоверно зная, что заселение граждан в общежитие ХХХ осуществляется с письменного согласия директора ХХХ КНД, не обладая в связи с этим полномочиями по распоряжению жилыми помещениями данного общежития, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение ПАП, пояснив, что она обладает полномочиями по вселению физических лиц в общежитие ХХХ. При этом ШТА пообещала ПАП, что предоставит ей жилое помещение по адресу ... ..., ... ... по договору найма за 60000 рублей, обманув таким образом потерпевшую, что деньги нужны для оплаты найма жилого помещения. Будучи введенной в заблуждение, ПАП, в Дата обезличена года, уверенная в том, что деньги предназначены для оплаты найма жилого помещения, передала ШТА деньги в сумме 60000 рублей. Получив денежные средства от ПАП, ШТА, с целью скрыть совершенное преступление, незаконно, без ведома КНД, предоставила ПАП помещение для проживания, не имея на то никаких полномочий. Денежными средствами, полученными от ПАП ШТА, распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, ШТА путем обмана, противоправно, из корыстных побуждений, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу денежные средства в сумме 60000 рублей, принадлежащие ПАП, причинив тем самым потерпевшей ПАП значительный ущерб в размере 60000 рублей.

Действия ШТА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Она же, ШТА, являясь согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года комендантом общежития ХХХ в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., исполняя согласно п.п. 3.12, 3.14 должностной инструкции обязанности по вселению и выселению студентов и работников ХХХ, согласно установленному порядку по письменному решению администрации, заключала договоры с проживающими в общежитии лицами. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... области в рабочее время ШТА, не обладая полномочиями по распоряжению жилыми помещениями общежития ХХХ, имея умысел на подделку официального документа, дающего право на регистрацию по месту жительства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде подделки официального документа с целью его использования, и желая наступления этих последствий, не имея письменного решения администрации ХХХ в лице наймодателя КНД, воспользовавшись имеющимся у нее в наличии не заполненным типовым бланком договора найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии ХХХ в ..., в котором значилась подпись наймодателя КНД, по просьбе МГС, который не являлся ни работником ХХХ, ни жильцом данного общежития, лично заполнила на его имя данный документ. Впоследствии ШТА предоставила заполненный ею договор найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии ХХХ в ... на имя МГСо. в ОУФМС России по ... в .... согласно которому- МГС получил право на регистрацию по адресу ..., ..., ....

Действия ШТА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Она же, ШТА, являясь согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года комендантом общежития ХХХ в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., исполняя согласно п.п. 3.12. 3.14 должностной инструкции обязанности по вселению и выселению студентов и работников ХХХ, согласно установленному порядку по письменному решению администрации, заключала договоры с проживающими в общежитии лицами. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... области в рабочее время ШТА, не обладая полномочиями по распоряжению жилыми помещениями общежития ХХХ, имея умысел на подделку официального документа, дающего право на регистрацию по месту жительства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде подделки официального документа с целью его использования, и желая наступления этих последствий, не имея письменного решения администрации ХХХ в лице наймодателя КНД, воспользовавшись имеющейся у нее в наличии не заполненной копией типового бланка договора найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии ХХХ в ..., в котором значилась подпись наймодателя КНД, лично заполнила на имя ПАП, которая не являлась ни работником ХХХ, ни жильцом данного общежития, данный документ. Впоследствии ШТА предоставила заполненную ею копию договора найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии ХХХ в ... на имя ПАПв ОУФМС России по ... в ..., согласно которому ПАП получила право на регистрацию по адресу ..., ..., ....

Действия ШТА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Она же, ШТА, являясь согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года комендантом общежития ХХХ в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., исполняя согласно п.п. 3.12, 3.14 должностной инструкции обязанности по вселению и выселению студентов и работников ХХХ, согласно установленному порядку по письменному решению администрации, заключала договоры с проживающими в общежитии лицами. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... области в рабочее время ШТА, не обладая полномочиями по распоряжению жилыми помещениями общежития ХХХ, имея умысел на подделку официального документа, дающего право на регистрацию по месту жительства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде подделки официального документа с целью его использования, и желая наступления этих последствий, не имея письменного решения администрации ХХХ в лице наймодателя КНД, воспользовавшись имеющейся у нее в наличии не заполненной копией типового бланка договора найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии ХХХ в ..., в котором значилась подпись наймодателя КНД по просьбе ВПФ, который не являлся ни работником ХХХ, ни жильцом данного общежития, лично заполнила на его имя данный документ. Впоследствии ШТА предоставила заполненный ею договор найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии ХХХ в ... на имя ВПФ в ОУФМС России по ... в ..., согласно которому ВПФполучил право на регистрацию по адресу ..., ..., ....

Действия ШТА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Она же, ШТА, являясь согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года комендантом общежития ХХХ в ..., расположенного по адресу: ..., ..., .... ..., исполняя согласно п.п. 3.12, 3.14 должностной инструкции обязанности по вселению и выселению студентов и работников ХХХ, согласно установленному порядку по письменному решению администрации, заключала договоры с проживающими в общежитии лицами. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года в ... области в рабочее время ШТА, не обладая полномочиями по распоряжению жилыми помещениями общежития ХХХ, имея умысел на подделку официального документа, дающего право на регистрацию по месту жительства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подделки официального документа с целью его использования и желая наступления этих последствий, не имея письменного решения администрации ХХХ в лице наймодателя КНД, воспользовавшись имеющейся у нее в наличии не заполненной копией типового бланка договора найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии ХХХ в ..., в котором значилась подпись наймодателя КНД, лично заполнила на имя ПРЮ, который не являлся ни работником ХХХ, ни жильцом данного общежития, данный документ. Впоследствии ШТА предоставила заполненную ею копию договора найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии БАмИЖТ ХХХ в ... на имя ПРЮ в ОУФМС России по ... в ..., coгласно которому ПРЮполучил право на регистрацию по адресу ..., ..., ....

Действия ШТА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Она же, ШТА, являясь согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года комендантом общежития ХХХ в ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., исполняя согласно п.п. 3.12, 3.14 должностной инструкции обязанности по вселению и выселению студентов и работников ХХХ, согласно установленному порядку по письменному решению администрации, заключала договоры с проживающими в общежитии лицами. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ... области в рабочее время ШТА, не обладая полномочиями по распоряжению жилыми помещениями общежития ХХХ, имея умысел на подделку официального документа, дающего право на регистрацию по месту жительства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде подделки официального документа с целью его использования, и желая наступления этих последствий, не имея письменного решения администрации ХХХ в лице наймодателя КНД, воспользовавшись имеющейся у нее в наличии не заполненной копией типового бланка договора найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии ХХХ в ..., в котором значилась подпись наймодателя КНД, лично заполнила на имя ПСЮ, который не являлся ни работником ХХХ, ни жильцом данного общежития, данный документ. Впоследствии ШТА предоставила заполненную ею копию договора найма жилого помещения с физическим лицом в общежитии ХХХ в ... на имя ПСЮ в ОУФМС Россия по ... в ..., согласно которому ПСЮ получил право на регистрацию по адресу ....

Действия ШТА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Она же, ШТА, являясь согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года комендантом общежития ХХХ

Действия ШТА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Она же, ШТА, являясь согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года комендантом общежития ХХХ

Действия ШТА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Она же, ШТА, являясь согласно Приказу Номер обезличен от Дата обезличена года комендантом общежития ХХХ

Действия ШТА органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката от подсудимой ШТА поступило письменное заявление, в котором она ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с тем, что полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены в ходе консультации с адвокатом и понятны последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования такого приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, максимальный размер назначаемого наказания.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения подсудимая ШТА свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, в содеянном раскаивается, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ПАП в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшей ПАП

Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция ст.159 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Санкция ст.327 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Суд удостоверился в том, что ШТА сделала указанное заявление добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 5, 7 ст. 316 УПК РФ, пределы обжалования приговора суда, постановленного при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Изложенные обстоятельства позволяют суду прийти к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой ШТА о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается помимо признательного заявления ШТА доказательствами, собранными по уголовному делу в полном объеме.

По факту мошенничества, из материалов дела усматривается, что подсудимая ШТА, принимая от ПАП денежные средства, осознавала общественно опасный характер своего деяния, предвидела неблагоприятные, общественно опасные последствия для потерпевшей в виде причинения значительного материального ущерба и желала наступления этих последствий, денежными средствами потерпевшей завладела путем обмана.

Таким образом, в действиях подсудимой усматривается прямой умысел, для осуществления которого подсудимая произвела все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

Действия ШТА суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту подделок официальных документов, дающих право на регистрацию по месту жительства, из материалов дела усматривается, что подсудимая ШТА, не имея письменного разрешения администрации ХХХ и не обладая полномочиями по распоряжению жилыми помещениями общежития ХХХ, лично заполняла копии типовых бланков, а также бланки договоров найма жилого помещения, в которых значилась подпись наймодателя, осознавала, что совершает общественно опасное деяние, предвидела возможность общественно опасных последствий в виде подделки официальных документов с целью их использования, и желала их наступления.

Таким образом, в действиях подсудимой усматривается прямой умысел, для осуществления которого подсудимая произвела все необходимые действия, непосредственно направленные на совершение преступлений.

Действия ШТА по факту заполнения типового бланка договора найма жилого помещения с МГС суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия ШТА по факту заполнения копии типового бланка договора найма жилого помещения с ПАП суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия ШТА по факту заполнения копии типового бланка договора найма жилого помещения с ВПФ суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия ШТА по факту заполнения копии типового бланка договора найма жилого помещения с ПРЮ суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия ШТА по факту заполнения копии типового бланка договора найма жилого помещения с ПСЮ суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия ШТА по факту заполнения копии типового бланка договора найма жилого помещения с САН суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия ШТА по факту заполнения копии типового бланка договора найма жилого помещения с ХАС суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия ШТА по факту заполнения типового бланка договора найма жилого помещения с ПЭА суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой ШТА, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в стабильной даче признательных показаний, явки с повинной подсудимой по каждому факту обвинения, поскольку до возбуждения уголовных дел в объяснении сотруднику правоохранительного органа ШТА сообщила о совершении преступлений именно ею, ШТА(т.1л.д.109-114).

Обстоятельств, отягчающих наказание ШТА не установлено.

При изучении личности подсудимой установлено, что она не судима, имеет постоянное место жительства, не трудоустроена (пенсионерка), по последнему месту работы в ХХХ характеризуется посредственно л.д.125), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, совершила умышленные преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, восемь преступлений небольшой тяжести, которые тяжких последствий не повлекли.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, необходимость достижения таких целей наказания, как предупреждение совершения осужденным новых преступлений, суд полагает, что цели исправления и перевоспитания подсудимой могут быть достигнуты без изоляции от общества, и усматривает основания для назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевшей ПАП был заявлен гражданский иск на сумму 64 600 рублей. В судебном заседании установлена вина ШТА в причинении ПАП ущерба на сумму 60000 рублей, на данную сумму в соответствии со ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШТА виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327, ч.1 ст. 327 и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст. 159 УК РФ 2 года лишения свободы,

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по факту подделки договора найма жилого помещения с МГС) 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по факту подделки договора найма жилого помещения с ПАП) 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по факту подделки договора найма жилого помещения с ВПФ ) 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по факту подделки договора найма жилого помещения с ПРЮ) 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по факту подделки договора найма жилого помещения с ПСЮ) 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по факту подделки договора найма жилого помещения с САН )6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по факту подделки договора найма жилого помещения с ХАС) 6 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.327 УК РФ (по факту подделки договора найма жилого помещения с ПЭА) 6 месяцев лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ШТА наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ШТАнаказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ШТА период испытательного срока не менять места постоянного жительства без предварительного уведомления государственных органов, ведающих исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении ШТА - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ШТА в пользу ПАП 60000( шестьдесят тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - документы, дающие право на регистрацию по месту жительства, на имя ПЭН, САН, ПАП, ПСЮ, заявление о регистрации по месту жительства от ПРЮ, лист договора найма жилого помещения с наклеенным листком с записью «САН», заявление о приеме на работу ШТА, документы, дающие право на регистрацию по месту жительства, на имя ХАС, ВПФ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная ШТА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: