Ст. 228 ч. 2 УК РФ - незак-е приобретение и хран-е нарк-х средств, без цели сбыта в особо кр. разм.



Дело Номер обезличенП Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя Тындинской транспортной прокуратуры АЛА,

защитника НЕГ, представившей удостоверение 398 и ордер Номер обезличен,

подсудимого КГЛ,

при секретаре КСВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КГЛ, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, работающего бетонщиком в ХХХ ..., проживающего и зарегистрированного в городе ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КГЛ незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 10.00 до 11.00 часов местного времени КГЛ, находясь на железнодорожном вокзале станции ... ... железной дороги, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности и, желая их наступления, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем присвоения найденного на привокзальной площади станции ..., наркотическое средство, являющееся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, «гашишным маслом», количество которого в высушенном виде составило 60,32 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» от 07.02.2006 года» относится к особо крупным размерам.

Имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, КГЛ незаконно хранил наркотическое средство «гашишное масло» весом 60,32 грамма, Дата обезличена года в период с 11.00 до 23.00 часов местного времени в укромном месте, под деревом рядом с железнодорожным вокзалом станции ..., а в период с 23.00 часов до 23 часов 12 минут местного времени при себе, в кармане куртки надетой на нем, до момента посадки в пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «...-...» Дата обезличена года, где продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и, желая их наступления, незаконно хранил, без цели сбыта, в кармане принадлежащей ему куртки, наркотическое средство «гашишное масло» весом 60,32 грамма. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, КГЛ, следуя транзитом до станции ..., через станцию ... ... железной дороги, Дата обезличена года в 13.00 часов местного времени произвел посадку в вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «... - ...», где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане принадлежащей ему куртки, наркотическое средство «гашишное масло» весом 60,32 грамма, которое впоследствии продолжил незаконно хранить в комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен промышленной базы ХХХ станции ..., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в присутствии понятых, при производстве личного досмотра и досмотра личных вещей Дата обезличена года.

Государственный обвинитель действия КГЛ квалифицировала по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимый КГЛ согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. От КГЛ поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: КГЛобвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимому КГЛ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия КГЛ правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому КГЛ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому КГЛ, судом не установлено.

По ходатайству защитника НЕГ по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимого, в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена КАВ, которая суду пояснила, что подсудимый КГЛ приходится ей мужем, с которым совместно проживает двадцать лет. Совместно с ними проживает их дочь, внучка. КГЛ является единственным кормильцем в их семье. Дочь обучается в институте, она не работает, так как занимается воспитанием малолетней внучки. Также на иждивении КГЛ находится его мама, которой 75 лет.

При определении наказания судом также учитывается, что КГЛ имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Судом принимается во внимание и, ходатайство коллектива ХХХ, которые просят назначить КГЛ наказание не связанное с лишением свободы. А также обстоятельства нахождения на иждивении у КГЛ: жены КГЛ, дочери КГЛ, являющейся студенткой заочного факультета 3 курса ... представительства НОП, его престарелой матери, несовершеннолетней внучки ШВБ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого КГЛ возможно без изоляции от общества и усматривает основания для применения в отношении него ст.73 УК РФ - условное осуждение. Назначение же наказания в виде реального лишения свободы может неблагоприятно сказаться на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КГЛ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КГЛ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного КГЛ в период испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления органов, ведающих исправлением осужденных, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении КГЛ - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: проездной документ РЖД СМ Номер обезличен и проездной документ СМ Номер обезличен - хранить в уголовном деле; наркотическое средство «гашишное масло», весом 60,32 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Линейного отдела внутренних дел на станции ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий