Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи - Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского транспортного прокурора Алдошиной Л.А.,
подсудимого - Вебер Р.В.,
его защитника - адвоката Албитовой С.В.,
при секретаре судебного заседания - Кирилловой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Вебер Романа Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, неработающего, проживающего в пос. ... ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вебер Р.В. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Вебер Р.В., не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, выдаваемого в соответствии с Федеральным законом № 153-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и, желая их наступления, незаконно хранил в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года охотничий карабин «Тигр» Номер обезличен, три патрона к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «7,62*54R LVE» и шесть военных патронов калибра 7,62 мм образца 1908 года с маркировочными обозначениями «188 82», в зимовье, расположенном в районе реки У в Номер обезличен км от пос. ... ..., после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение охотничьего карабина «Тигр» Номер обезличен, трех патронов к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «7,62*54R LVE» и шести военных патронов калибра 7,62 мм образца 1908 года с маркировочными обозначениями «188 82», в Дата обезличена года Вебер Р.В. перенес их из вышеуказанного зимовья в пос. ... ..., где умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности и, желая их наступления, в нарушение требований Федерального закона № 153-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии», продолжил незаконно хранить охотничий карабин «Тигр» Номер обезличен, являющийся, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, огнестрельным оружием, а именно: самозарядным охотничьим карабином калибра 7,62 мм, изготовленным заводским способом и пригодным к производству выстрелов, три патрона к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм с маркировочными обозначениями «7,62*54R LVE», относящихся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, к боеприпасам и являющихся патронами к нарезному охотничьему оружию калибра 7,62 мм, пригодными для стрельбы, а также шесть патронов калибра 7,62 мм к нарезному охотничьему оружию с маркировочными обозначениями «188 82», относящихся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года к боеприпасам и, являющихся военными патронами калибра 7,62 мм образца 1908 года, которые являются штатными боеприпасами, предназначенными для использования в боевом ручном стрелковом оружии, по месту своего жительства в квартире Номер обезличен ..., расположенного по ..., до момента их изъятия сотрудниками милиции в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена года, в ходе санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища». Таким образом, Вебер Р.В. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года незаконного хранил указанные выше огнестрельное оружие и боеприпасы.
В ходе судебного заседания подсудимый Вебер Р.В. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Вебер Р.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Вебер Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Вебер Р.В. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Вебер Р.В. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт Вебер Р.В. виновным в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Названные действия Вебер Р.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого Вебер Р.В., суд установил, что Вебер Р.В. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 126).
При назначении Вебер Р.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного; данные о личности подсудимого, в соответствии с которыми Вебер Р.В. в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление Вебер Р.В. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вебер Р.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Вебер Р.В., суд по делу не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вебер Р.В., суд считает возможным применить в отношении него правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.
С учетом имущественного положения Вебер Р.В. и отсутствия у него постоянного места работы, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять в отношении Вебер Р.В.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- охотничий карабин «Тигр» Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, два патрона калибра 7,62 мм и магазин к карабину «Тигр», изъятые у Вебер Р.В., в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - следует передать в УВД ....
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вебер Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вебер Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На Вебер Р.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения в отношении Вебер Р.В. - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства:
- охотничий карабин «Тигр» Номер обезличен Дата обезличена года выпуска, два патрона калибра 7,62 мм и магазин к карабину «Тигр», изъятые у Вебер Р.В., - передать в УВД ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Е.В. Махно