Ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында Дата обезличена года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Поддубного В.В.,

подсудимого - Цыткенова А.С.,

его защитника - адвоката Албитовой С.В.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Цыткенова Андрея Степановича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыткенов А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Цыткенов А.С., находясь в ... района ... в районе ... по ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и, желая их наступления, подошел к Гулиеву Р.Р. и, реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись беспомощным состоянием Гулиева Р.Р., снял с него кожаную куртку, стоимостью 5700 рублей, принадлежащую Гулиеву Р.Р., после чего, не реагируя на требования Гулиева Р.Р. вернуть похищенное, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Цыткенов А.С. умышленно, с корыстной целью, открыто противоправно безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Гулиеву Р.Р., причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 5700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Цыткенов А.С. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания судом установлено, что Цыткенов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; согласно телефонограмме, потерпевший Гулиев Р.Р. просит рассмотреть уголовное дело без его участия, не возражает против особого порядка судебного разбирательства; Цыткенов А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы; обвинение Цыткенова А.С. в совершении названного преступления обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Цыткенову А.С. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Цыткенова А.С. виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Названные действия Цыткенова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ - 81 от 06 мая 2010 года.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Цыткенов А.С. на учёте у врача психиатра и нарколога не состоит и не состоял л.д.80).

При назначении Цыткенову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности Цыткенова А.С., в соответствии с которыми он характеризуется положительно л.д. 72), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыткенова А.С., суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного, а также наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание Цыткенова А.С., отсутствуют.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Цыткенова А.С., а также наличие по делу смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Циткенову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественного доказательства, суд приходит к следующим выводам:

- куртку с мехом, сотовый телефон «Нокиа», на основании п. 3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу Гулиеву Р.Р.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цыткенова Андрея Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ - 81 от 06 мая 2010 года, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Цыткенова А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - куртку с мехом, сотовый телефон «Нокиа», - передать по принадлежности законному владельцу Гулиеву Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цыткенов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Цыткенов А.С. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно