Ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого им-ва, с применением насилия



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында Дата обезличена года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

потерпевшего Доценко В.П.,

подсудимого Демьянова О.Ю.,

его защитника - адвоката Толочкина К.Е.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Демьянова Олега Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в ... области, ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года мировым судьей по Тындинскому районному судебному участку по ч.1 ст.116 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей; штраф не оплачен;

- Дата обезличена года Тындинским районным судом по ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, с применением правил ч.2 ст.69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка;

- Дата обезличена года Тындинским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением правил ст.70 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

- Дата обезличена года Тындинским районным судом по ст.319 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.69, ст.71 УК РФ, к 1 году 2 месяцам 20 дням лишения свободы; освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного адрес Доценко В.П. словесные угрозы применения физической силы в случае невыполнения его требования. Доценко В.П., опасаясь возможного применения в отношении него насилия, реально воспринимая угрозу для здоровья, согласился выполнить незаконные требования Демьянова О.Ю. и передал ему цепь из серебра стоимостью 4000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Демьянов О.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Демьянов О.Ю. с угрозой применения в отношении Доценко О.Ю. насилия, неопасного для здоровья, умышленно, с корыстной целью, противоправно открыто похитил, т.е. изъял в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему Доценко В.П., причинив ему материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Демьянов О.Ю. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Демьянов О.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший Доценко О.Ю. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Демьянов О.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Демьянова О.Ю. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Демьянову О.Ю. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд признаёт Демьянова О.Ю. виновным в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья потерпевшего.

Названные действия Демьянова О.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Демьянову О.Ю., суд признает: добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (Демьянов О.Ю. добровольно выдал похищенную им серебряную цепь), явку с повинной (будучи допрошенным по делу в качестве свидетеля, Демьянов О.Ю. добровольно сообщил о своей причастности к преступлению), полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Демьянова О.Ю., суд признает рецидив преступлений, который в силу ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Демьяновым О.Ю. преступления, данные о его личности, установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении Демьянова О.Ю. правила ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Учитывая данные о личности Демьянова О.Ю., отсутствие у него постоянного источника дохода, его поведение после совершения преступления, суд считает возможным не применять к Демьянову О.Ю. предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим Доценко В.П. был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 4000 рублей. В ходе судебного заседания установлено, что причиненный потерпевшему хищением материальный ущерб возмещен в полном объеме путем возврата похищенного имущества. Как пояснил в судебном заседании потерпевший Доценко В.П., ущерб ему возмещен полностью, материальных претензий он к подсудимому не имеет, от заявленного на следствии гражданского иска он отказывается.

В силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ и ч. 3 ст. 173 ГПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. С учетом изложенного, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ и ч. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает отказ потерпевшего от заявленного им на предварительном следствии гражданского иска о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 4000 рублей, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- цепь из металла серого цвета, находящуюся на хранении у Доценко В.П., на основании п.4 ч. 3 ст.81 УПК РФ, следует возвратить по принадлежности законному владельцу Доценко В.П.;

- два одноразовых пластиковых стакана емкостью 200 мл, две металлических пустых банки из - под пива «Балтика», пустую бутылку из - под пива «ДВ» емкостью 2,5 литра, целлофановую упаковку из - под орехов арахис, на основании п.3 ч. 3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демьянова Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Демьянову О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На Демьянова О.Ю. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Демьянова О.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор мирового судьи по Тындинскому районному судебному участку от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего Доценко В.П. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 4000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- цепь из металла серого цвета, находящуюся на хранении у Доценко В.П., - возвратить по принадлежности законному владельцу Доценко В.П.;

- два одноразовых пластиковых стакана емкостью 200 мл, две металлических пустых банки из - под пива «Балтика», пустую бутылку из - под пива «ДВ» емкостью 2,5 литра, целлофановую упаковку из - под орехов арахис, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Демьянов О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Демьянов О.Ю. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Махно