П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Ховдея А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Нефедова В.Г.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Милько Олега Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в браке, неработающего, проживающего в ... области, ..., ..., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Милько О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление им совершено в городе ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Милько О.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь в квартире Номер обезличен по ..., ... снял ключ от автомобиля «Тойота - Виста», государственный номер Номер обезличен, который висел на гвозде в прихожей комнате, после чего следуя своему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея каких-либо прав и разрешения от собственника автомобиля - Трудовой Е.М., вышел во двор дома Номер обезличен по ..., подошел к автомобилю «Тойота - Виста», государственный номер Номер обезличен, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно - опасных последствий в виде нарушения законного права собственника автомобиля на пользование и владение автомобилем, открыл ключами водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение автомобиля «Тойота - Виста», государственный номер Номер обезличен, завел ключами двигатель автомобиля и умышленно, управляя автомобилем, не имея на то соответствующего разрешения собственника, выехал со двора ... по ... и поехал на указанном автомобиле по улицам ....
В судебное заседание подсудимый Милько О.А. не явился; в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний Милько О.А., данных им при производстве дознания в качестве подозреваемого, которые в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ были исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что он проживает совместно с тещей Трудовой Еленой Михайловной, ее сыном ТДБ, и со своей супругой МЛБ. В настоящее время он временно проживает у друга по тому же адресу. В зарегистрированном браке с МЛБ состоит с Дата обезличена года. Управлять автомобилем он научился в 7 лет, его научил водить автомобиль его отец МАП. Дата обезличена года он поругался со своей тещей Трудовой Е.М., так как она предъявляла ему претензии по поводу того, что он нигде не работает. После того как они поругались, Трудова Е.М. ушла в гости и дома она не ночевала, а также дома не ночевал ТДБ У Трудовой Е.М. в собственности имеется автомобиль «Тойота - Виста» темно зеленого цвета, государственный номер Номер обезличен. Автомобиль всегда находится во дворе дома. Ключи от автомобиля, принадлежащего Трудовой Е.М., всегда висели на гвозде с правой стороны в прихожей комнате в квартире. Автомобилем управляет только Трудова Е.М. Дата обезличена года он проснулся в 10 часов, дома никого не было, чтобы отомстить своей теще Трудовой Е.М., у него возник умысел угнать принадлежащий ей автомобиль «Тойота - Виста», государственный номер Номер обезличен, чтобы покататься по городу. Разрешение на управление автомобилем он у Трудовой Е.М. не спрашивал. Он снял ключи от автомобиля «Тойота - Виста», государственный номер Номер обезличен, которые висели на гвозде в прихожей и вышел в ограду покурить. Когда он вышел, там находилась их соседка ХНЛ, с которой они немного поговорили, покурили и она зашла домой. Он открыл ворота, чтобы выехать со двора, после чего он подошел к автомобилю «Тойота - Виста», государственный номер Номер обезличен, принадлежащему Трудовой Е.М., который находился во дворе ... по ... и открыл ключами водительскую дверь автомобиля. После чего он сел на водительское сидение, и завел ключами двигатель автомобиля. После чего выехал со двора. Далее вышел из машины и закрыл ворота, после чего снова сел в автомобиль и поехал в сторону ... и остановился около автобусной остановки. После чего он в магазине взял три бутылки пива 0,5 литра, затем снова сел в автомобиль, где стал распивать пиво. После чего он позвонил ЧЕН, которую знает с Дата обезличена года, она является подругой его супруги. И спросил у нее, не знает ли она, где находится ..., так как он хотел давно посмотреть, где расположена данная улица ради интереса. ЧЕН ему объяснила, что улица находится в .... Тогда он поехал на улицу .... Когда он приехал на улицу ..., он остановился между домом Номер обезличен и домом Номер обезличен и просто сидел в машине, двигатель автомобиля он заглушил. Спустя некоторое время приехала Трудова Е.М, с соседом по имени А. Затем Трудова Е.М. подбежала к машине и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, так же она спросила у него, почему он угнал принадлежащий ей автомобиль, на что он ответил, что она его достала. После чего он пересел на заднее сидение автомобиля, а Трудова Е.М. села за руль автомобиля и они поехали домой. По дороге домой Трудова Е.М. ему сказала, что она написала заявление в милицию по поводу угона принадлежащего ей автомобиля. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и их привезли в ОВД по ... и ... для дальнейшего разбирательства. Когда он садился без разрешения Трудовой Е.М. в принадлежащий ей автомобиль, он понимал, что совершает преступление. Разрешение управлять автомобилем Трудова Е.М. ему не давала. Когда он угонял автомобиль, он его не повреждал. В содеянном раскаивается л.д. 27-28).
Помимо полного признания Милько О.А. своей вины в совершении преступления, связанного с неправомерным завладением автомобиля без цели хищения, его виновность подтверждается другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Из показаний потерпевшей Трудовой Е.М., данных ею при производстве дознания, которые в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что она проживает совместно с дочкой МЛБ, сыном ТДБ. Ранее с ними проживал муж её дочери Милько Олег Анатольевич, с которым дочь расписалась Дата обезличена года. У нее в собственности имеется автомобиль «Тойота Виста», государственный номер Номер обезличен, который она приобрела в Дата обезличена году за 100000 рублей. Автомобиль темно зеленого цвета. Автомобиль у нее всегда находится во дворе дома. Ключи от автомобиля всегда находились в доме, висели на гвозде в прихожей. Автомобилем управляет только она, и в страховку вписана только она. Разрешение на управление принадлежащим ей автомобилем, она никому никогда не давала. Дата обезличена года она ушла в гости и осталась там ночевать. Ключи от автомобиля находились дома. Дата обезличена года она пришла домой около 13 часов и когда она зашла домой, то увидела, что ее дочь МЛБ плачет. Она спросила у дочери, что произошло, на что дочь ответила, что ее мужа Милько Олега нет дома, а также отсутствует автомобиль принадлежащий ей. После чего она сразу пошла в магазин ХХХ, который расположен около ее дома, где позвонила в милицию и сообщила об угоне ее автомобиля. Тогда ее дочь сообщила еще, что она звонила своей подруге ЧЕН, которая проживает по ... и та ей сказала, что ей звонил до обеда Милько Олег и спрашивал где находится ..., и ЧЕН ему объяснила, где находится улица .... Затем она вернулась обратно домой, и в это время к дому подъехал сосед по имени А. После чего она вместе с соседом А поехали на улицу ... на его автомобиле. Когда они приехали на улицу ..., она увидела, что стоит ее автомобиль «Тойота-Виста», государственный номер Номер обезличен, и в автомобиле сидит на водительском сидении Милько Олег. Когда она подошла к автомобилю, Милько спросил, что она здесь делает. Тогда она спросила у Милько О., зачем он угнал ее автомобиль, на что Милько просто посмеялся и ничего вразумительного пояснить не смог. После чего Милько встал с водительского сидения и вышел с автомобиля. Ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Тогда она села за руль автомобиля, а Милько сел на заднее сидение и они поехали домой. Когда она дома стала предъявлять претензии Милько по поводу угона ее автомобиля, он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. При угоне автомобиля, каких либо повреждений на автомобиле она не обнаружила. С автомобиля ничего не пропало. Автомобиль сигнализацией не был оборудован. Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, и она написала заявление. Разрешение на управление принадлежащим ей автомобилем Милько О. она никогда не давала. После того, как Милько угнал автомобиль, она его выгнала из дома л.д. 31-32).
Из показаний свидетеля МЛБ, данных ею при производстве дознания, которые в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что она проживает совместно с мамой Трудовой Еленой Михайловной, братом ТДБ. Ранее с ними проживал ее муж Милько Олег Анатольевич, с которым она находится в браке с Дата обезличена года. Дата обезличена года утром она ушла на работу в 7 часов 30 минут, брата дома не было, так как он ночевал у друга, и мамы дома не было, так как она ночевала у своей подруги. Дома остался ее муж Милько О., который на тот момент проживал с ними. Когда она уходила на работу, муж спал. Около 13 часов она пришла на обед домой, дома был брат, а мужа дома не было. Она спросила у брата, где муж, но брат сказал, что когда он пришел домой, дома никого не было. Тогда она пошла к соседке по имени ХНЛ и спросила у нее, не заходил ли к ней Милько О. Тогда ХНЛ сказала, что к ней приходил Милько О., с которым они покурили вместе и Милько ушел. Тогда она стала перезванивать Милько на сотовый телефон, но телефон был отключен. Тогда она решила позвонить своей подруге ЧЕН и спросила не звонил ли ей Милько О., на что та ответила, что он ей звонил, и спрашивал у нее, где находится .... ЧЕН объяснила ему, где находится данная улица. Затем приехала домой ее мама, и она ей рассказала, что Милько О. нет дома, а также нет машины «Тойота Виста», государственный номер Номер обезличен, принадлежащей маме, которая всегда стоит во дворе их дома. А также она рассказала маме, что она звонила ЧЕН и она пояснила, что ей звонил Митлько и спрашивал, где находится улица .... Ключи от автомобиля мама всегда вешает на гвоздь в прихожей комнате дома. Кроме мамы никто данным автомобилем не управляет, мама никогда не давала разрешение на управление своим автомобилем Милько О. Мама пошла в магазин. Спустя минут 10 она вернулась и совместно с соседом по имени А они поехали на улицу .... Спустя некоторое время мама приехала на своей машине, и Милько сидел в ее машине. От своей мамы она узнала, что когда она приехала на улицу ..., там находился принадлежащий ей автомобиль и за рулем ее автомобиля сидел Милько. О том, зачем Милько угнал автомобиль, принадлежащий её маме, она у него не спрашивала. Она знает, что управлять автомобилем Милько может, так как работал на бульдозере. Каких-либо повреждений после угона на машине не было. После того как Милько угнал автомобиль принадлежащий ее маме, мама его выгнала из дома л.д. 33-34).
Из показаний свидетеля ЧЕН, данных ею при производстве дознания, которые в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ были исследованы судом в ходе судебного разбирательства следует, что МЛБ она знает с Дата обезличена года и поддерживает с ней дружеские отношения. Милько Олега, который является мужем МЛБ, знает с Дата обезличена года. Дата обезличена года она находилась на работе. В период времени с 11 часов до 12 часов ей на сотовый телефон позвонил Милько Олег, и стал спрашивать, где находится улица .... Она объяснила Милько О., что данная улица находится в районе .... Больше он ее ни о чем не спрашивал. Спустя несколько минут Милько снова позвонил ей и сказал, что он нашел данную улицу и уже въезжает на улицу .... После чего они попрощались. Больше Милько О. ей не звонил. Спустя 15 минут ей позвонила МЛБ и стала спрашивать, не знает ли она, где находится Олег Милько, на что она ответила ей, что где находится Милько она не знает, но он ей звонил и спрашивал, где находится улица .... Также она сказала МЛБ, что она объяснила Милько О., где находится данная улица. МЛБ ей рассказала, что отсутствует автомобиль, принадлежащий ее матери. Спустя несколько дней она встретила МЛБ, и она ей рассказала, что ее мама написала заявление на Милько О. по факту угона автомобиля, принадлежащего ее матери л.д. 35-36).
Из показаний свидетеля ХНЛ, данных ею при производстве дознания, которые в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ исследованы судом в ходе судебного разбирательства, следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличенпо ... проживает Трудовая Е.М., её сын ТДБ, её дочь МЛБ. и ее зять Милько О. Дата обезличена года она находилась с утра дома. Около 10 часов к ней в гости пришли ее друзья, которые находились у нее недолго, после чего ушли. В 11 часов 20 минут она находилась на крыльце, в это время к ней подошел Милько О. Они с ним немного поговорили, покурили, после чего она зашла домой. Когда они с Милько стояли и курили во дворе стоял автомобиль «Тойота-Виста» темно-зеленого цвета, принадлежащий Трудовой Е.М. Спустя некоторое время она пошла выносить мусор. Когда она вышла на улицу, то обнаружила, что соседской машины во дворе не было, а также не было уже и Милько О. Спустя некоторое время домой пришла МЛБ, которая пришла к ней и спросила, не видела ли она машину, принадлежащую ее матери, а также ее мужа Милько О. Тогда она рассказала МЛБ, что Милько О. она видела, так как они вместе курили и разговаривали. Она рассказала МЛБ, что когда они с Милько О. курили, машина еще стояла во дворе, а потом, когда она через некоторое время вышла выносить мусор, машины Трудовой Е.М. уже не было л.д. 37-38).
Согласно заявлению Трудовой Е.М., последняя просит привлечь к уголовной ответственности Милько О.А., который Дата обезличена года около 12 часов дня со двора ... по ..., совершил угон принадлежащего ей автомобиля «Тойота-Виста», государственный номер Номер обезличен л.д. 2).
Согласно копии паспорта технического средства, собственником автомобиля «Тойота-Виста», государственный номер Номер обезличен, является Трудова Е.М. л.д. 13).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в 17 часов 45 минут была осмотрена территория двора квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе осмотра было зафиксировано и описано место преступления, на момент осмотра автомобиль «Тойота-Виста», государственный номер Номер обезличен, отсутствовал л.д. 3-4).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в 18 часов 30 минут была осмотрена территория двора квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе осмотра был произведен осмотр автомобиля «Тойота-Виста», государственный номер Номер обезличен, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... напротив квартиры Номер обезличен л.д. 5-8).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, след пальца руки, обнаруженный на задней правой двери автомобиля и откопированный на отрезок ленты скотч Номер обезличен, оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки Милько О.А. л.д. 43-45).
Согласно протоколу осмотра предметов от Дата обезличена года был осмотрен автомобиль «Тойота-Виста», государственный номер Номер обезличен, каких-либо повреждений обнаружено не было, общий порядок салона автомобиля не нарушен л.д. 51). Впоследствии осмотренный предмет был признан постановлением следователя вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела и возвращен владельцу Трудовой Е.М.л.д. 52, 53).
Давая оценку исследованным по делу доказательствам в их совокупности, суд находит доказанными следующие обстоятельства:
Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Милько О.А., не имея каких-либо прав и разрешения от собственника автомобиля «Тойота - Виста», государственный номер Номер обезличен Трудовой Е.М., подошел к указанному автомобилю, и имея умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения, открыл ключами водительскую дверь автомобиля, сел на водительское сидение, завел ключами зажигания двигатель автомобиля и умышленно, управляя автомобилем, выехал со двора ... по ... и поехал на указанном автомобиле по улицам ....
Указанные установленные судом обстоятельства совершения Милько О.А. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства, в том числе признательными показаниями самого подсудимого Милько О.А. в ходе дознания об обстоятельствах совершения им угона автомобиля«Тойота - Виста», государственный номер Номер обезличен, принадлежащего Трудовой Е.М. л.д. 27-28); показаниями потерпевшей Трудовой Е.М., а также свидетелей: МЛБ, ЧЕН, ХНЛ, данными ими при производстве дознания, которые исследованы судом, об известных им по делу обстоятельствах угона автомобиля, принадлежащего Трудовой Е.М. л.д.31-32, 33-34, 35-36, 37-38); фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра мест происшествия от Дата обезличена года л.д. 3-4, 5-6); заявлении Трудовой Е.М. о совершении угона принадлежащего ей автомобиля «Тойота - Виста», государственный номер А 844 РС л.д. 2), а также протоколе осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 51).
Указанные доказательства не имеют каких - либо противоречий, согласуются между собой, не содержат сведений о нарушении норм уголовно- процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом достоверными и допустимыми, и кладутся судом в основу выводов о виновности Милько О.А.
При таких данных, суд приходит к выводу о доказанности вины Милько О.А. неправомерном завладении автомобилем, принадлежащем Трудовой Е.М., без цели хищения.
Действия Милько О.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Исследовав данные о личности подсудимого Милько О.А., суд установил, что последний на учете у врачей нарколога и психиатра МУЗ «Тындинская ЦРБ» не состоит л.д. 66, 67).
При назначении наказания Милько О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного; данные о его личности, в соответствии с которыми Милько О.А. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим; смягчающие его наказание обстоятельства: полное признание вины и раскаяние в содеянном; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные данные о личности Милько О.А., суд считает возможным применить в отношении Милько О.А. правила ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- автомобиль «Тойота - Виста», государственный номер А 844 РС, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу Трудовой Елене Михайловне.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Милько Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Милько О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На Милько О.А. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не нарушать общественный порядок.
Меру процессуального принуждения в отношении Милько О.А. - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота - Виста», государственный номер Номер обезличен - передать по принадлежности законному владельцу Трудовой Елене Михайловне.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий