Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи - Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Тындинского транспортного прокурора Болмат А.Ф.,
подсудимого Иванова И.И.,
его защитника - адвоката Толочкина К.Е.,
при секретаре судебного заседания - Кирилловой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Иванова Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним общим образованием, невоеннообязанного, в браке несостоящего, работающего слесарем в пассажирском вагонном депо на ст.... ДВЖД - филиала ХХХ, проживающего в ... области, ..., ..., ..., ранее несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Иванов И.И., находясь на лестничной площадке Номер обезличен этажа в под.Номер обезличен ... по ... в ... области, увидел под лестницей одноразовый медицинский шприц с веществом темно-зеленого цвета, завернутый в сверток из целлофана, и банку из стекла с порошкообразным веществом коричневого цвета. Распознав в данных веществах наркотические средства, Иванов И.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения здоровья населения и, желая их наступления, путем присвоения найденного незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления данные наркотические средства, являющиеся согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года соответственно «гашишным маслом» массой 1,484 грамма и «гашишем» массой 10,153 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупным размерам. Дата обезличена года около 19 часов 20 минут Иванов И.И., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств «гашишного масла» и «гашиша», перенес незаконно приобретенные им наркотические средства «гашишное масло» массой 1,484 грамма и «гашиш» массой 10,153 грамма в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: ... области, ..., ..., ..., где спрятал данные наркотические средства в предметах мебели, расположенных в принадлежащей ему комнате в квартире по вышеуказанному адресу, таким образом умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественной нравственности и здоровья населения и, желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта, для личного потребления, наркотические средства, являющиеся, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года соответственно «гашишным маслом» массой 1,484 грамма и «гашишем» массой 10,153 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупным размерам, с момента незаконного приобретения, то есть с 19 часов 00 минут Дата обезличена года, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения санкционированного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» в 11 часов 40 минут Дата обезличена года.
В ходе судебного заседания подсудимый Иванов И.И. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что Иванов И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Иванов И.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Иванова И.И. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Иванову И.И. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт Иванова И.И. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Названные действия Иванова И.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Иванов И.И. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 110).
При назначении Иванову И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновного, в соответствии с которыми он по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно; смягчающие наказание Иванова И.И. обстоятельства - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной (Иванов И.И. до возбуждения уголовного дела дал сотрудникам правоохранительных органов объяснение, в котором добровольно сообщил о своей причастности к преступлению); отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова И.И. и условия жизни его семьи.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Иванова И.И., в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался и не судим, наличие у подсудимого постоянного дохода, а также наличие по делу смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Иванову И.И. наказание, несвязанное с лишением свободы, в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого Иванова И.И., который в настоящее время имеет место работы, его среднемесячный доход составляет 15-20 тысяч рублей.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- наркотические средства «гашишное масло» массой 0,184 грамма и «гашиш» массой 9,853 грамма, металлическую эмалированную чашку, банку из стекла и трубку из листа печатного издания со следами наркотического активного вещества «тетрагидроканнабинола», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Иванова И.И. - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства:
- наркотические средства «гашишное масло» массой 0,184 грамма и «гашиш» массой 9,853 грамма, металлическую эмалированную чашку, банку из стекла и трубку из листа печатного издания со следами наркотического активного вещества «тетрагидроканнабинола», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ..., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Иванов И.И. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В.Махно