Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи - Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Третьякова Д.С.,
подсудимого Каркавина Е.Ю.,
его защитника - адвоката Набок Е.Г.,
при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Каркавина Евгения Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в зарегистрированном браке несостоящего, работающего ХХХ грузчиком, проживающего в ... области, ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года Тындинским районным судом по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного действия для Аверкина А.А. неочевидны, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, безвозмездно, завладел путем свободного доступа со стола, расположенного на кухне квартиры, имуществом Аверкина А.А., а именно: ноутбуком «Samsung R522», стоимостью 36800 рублей. Завладев похищенным имуществом, Каркавин Е.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Каркавин Е.Ю. умышленно тайно похитил, то есть с корыстной целью, противоправно, безвозмездно изъял в свою пользу имущество, принадлежащее Аверкину А.А., причинив потерпевшему значительный ущерб в размере 36800 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Каркавин Е.Ю. свою вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что Каркавин Е.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст.315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; согласно телефонограмме, потерпевший Аверкин А.А. просит рассмотреть дело без его участия, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает; Каркавин Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Каркавина Е.Ю., установленные судом по делу смягчающие его наказание обстоятельства, суд считает возможным применить к нему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
По настоящему делу потерпевшим Аверкиным А.А. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 36800 рублей л.д.28,29).
Согласно расписке потерпевшего Аверкина А.А., последний получил от следователя ноутбук «Samsung R522», манипулятор (мышь) и шнур для зарядки (адаптер); претензий не имеет.
Согласно телефонограмме, потерпевший Аверкин А.А. подтвердил факт возврата ему следователем похищенного имущества, и отказался от заявленного им следствии гражданского иска.
В силу ч.5 ст.44 УПК РФ и ч.3 ст.173 ГПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.
С учетом изложенного, на основании ч.5 ст.44 УПК РФ и ч.3 ст.173 ГПК РФ, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего Аверкина А.А. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 36800 рублей.
Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:
- ноутбук в комплекте «Samsung R522», переданный на хранение потерпевшему Аверкину А.А., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшему Аверкину А.А.;
- заявление на получение потребительского кредита, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Каркавина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Каркавина Е.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Прекратить производство по гражданскому иску потерпевшего Аверкина А.А. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 36800 рублей.
Вещественные доказательства:
- ноутбук в комплекте «Samsung R522», переданный на хранение потерпевшему Аверкину А.А., - передать по принадлежности законному владельцу - потерпевшему Аверкину А.А.;
- заявление на получение потребительского кредита, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каркавин Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Каркавин Е.Ю. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В.Махно