Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тында Дата обезличена года
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи - Махно Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Третьякова Д.С.,
подсудимого - Иванова А.А.,
его защитника - адвоката Албитовой С.В.,
при секретаре судебного заседания - Кирилловой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении
Иванова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, в браке несостоящего, работающего дворником в ХХХ, проживающего в ... области, ..., ..., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, неопасного для здоровья, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление им совершено в ... области при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов 20 минут в ... области Иванов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у первого подъезда ... по ..., следуя внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на открытое завладение денежными средствами путем применения насилия, неопасного для здоровья, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, подбежал к идущей к подъезду ранее незнакомой Бойко Н.А. Увидев в руках у Бойко Н.А. дамскую сумку, Иванов А.А., следуя преступному умыслу, полагая, что в ней могут находиться денежные средства, схватил двумя руками Бойко Н.А. за запястья, после чего потребовал немедленной передачи денежных средств на одну бутылку водки, при этом попытался вырвать из рук Бойко Н.А. сумку. Находившаяся поблизости мать Бойко Н.А. - ШТА, попыталась пресечь преступные действия Иванова А.А. и потребовала отпустить Бойко Н.А. Иванов А.А., игнорируя законные требования ШТА, продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю к сопротивлению, схватил Бойко Н.А. двумя руками за шею и потребовал от ШТА отойти от него. После чего, пытаясь оттащить Бойко Н.А. в сторону, потребовал немедленной передачи ему денежных средств для приобретения 1 бутылки водки емкостью 0,5 литра, что согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ... составляет 135 рублей 37 копеек. В это время преступные действия Иванова А.А. были обнаружены ШАИ, который подбежал к Иванову А.А., и оттолкнул его. Испугавшись задержания, Иванов А.А. убежал, тем самым не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, Иванов А.А. Дата обезличена года около 19 часов 20 минут в ... области у первого подъезда ... по ..., действуя из корыстных побуждений, пытался умышленно, противоправно, с применением насилия, не опасного для здоровья, открыто похитить, то есть безвозмездно изъять в свою пользу денежные средства, принадлежащие Бойко Н.А., в размере стоимости одной бутылки водки емкостью 0,5 литра, что согласно данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по ... составляет 135 рублей 37 копеек, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного заседания подсудимый Иванов А.А. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Судом установлено, что Иванов А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; согласно телефонограмме потерпевшая Бойко Н.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; Иванов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Иванова А.А. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Иванову В.В. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, суд признаёт Иванова А.А. виновным в покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для здоровья, не доведенный до конца по независящим от этого лица основаниям.
Названные действия Иванова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 данные о личности подсудимого, суд установил, что Иванов А.А. в МУЗ Центральной районной больнице состоит на учете у врача-нарколога с Дата обезличена года с диагнозом: хронический алкоголизм л.д. 71).
Согласно характеристике, предоставленной УУМ ОВД по ... и ... СИС, Иванов А.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не него поступают жалобы от соседей, неоднократно был замечен в злоупотреблении спиртным, доставлялся в медицинский вытрезвитель; состоит на учете ОВД как ранее судимый, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, склонен к совершению преступлений и правонарушений л.д. 67).
Согласно характеристике, выданной директором ХХХ, Иванов А.А., работая в должности дворника, зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный работник; за время работы в нетрезвом виде замечен не был л.д. 66).
При назначении Иванову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; установленные выше данные о личности Иванова А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова А.А, суд признает явку с повинной (Иванов А.А. до возбуждения уголовного дела дал объяснения правоохранительным органам, и сообщил о своей причастности к преступлению), признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.А., судом не установлено.
При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования преступление" target="blank" data-id="35400">ч.3 ст. 66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Иванова А.А., совокупность установленных по делу смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении Иванова А.А. правила ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.
Учитывая материальное положение подсудимого Иванова А.А., данные о его личности, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Иванову А.А. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два года) года.
На Иванова А.А. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок и пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения в отношении Иванова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Иванов А.А. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.В.Махно