ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Тындинского городского прокурора Токарева А.Г.,
потерпевшего Акимова Р.В.,
защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Ткалина А.Н.,
при секретаре Дюкаревой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ткалина Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в селе ..., ... ..., ..., ..., проживающего в селе ..., ... ..., ..., ..., ..., осужденного Дата обезличена года Тындинским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к двум годам десяти месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткалин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 21 часов 00 минут в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...... ... Акимов Р.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения завязал ссору с Ткалиным А.Н., который так же находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры между Акимовым Р.В. и Ткалиным А.Н. завязалась обоюдная драка. В ходе драки Ткалин А.Н. действуя при превышении пределов необходимой обороны с целью умышленного причинения Акимову Р.В. тяжких телесных повреждений взял нож, понимая что его противоправные действия, явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны Акимова Р.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий тяжкого вреда здоровью Акимову Р.В., и желая наступления этих последствий, умышленно нанес два удара ножом Акимову Р.В. в область живота, причинив, тем самым Акимову Р.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением передней стенки кардиального отдела желудка, гемоперитонеум. Данные телесные повреждения могли образоваться от однократного воздействия колюще-режущего орудия. Данные телесные повреждения по признаку опасности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки. Данное телесное повреждение могло образоваться от однократного воздействия колюще-режущего орудия. Указанное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
Указанные телесные повреждения находятся в прямой и непосредственной причинной связи с двумя ударами ножом, нанесенными Ткалиным А.Н. потерпевшему Акимову Р.В.
Таким образом, Ткалин А.Н. умышлено, осознавая, что его противоправные действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны Акимова Р.В., превышая пределы необходимой обороны, умышлено причинил тяжкий вред здоровью Акимову Р.В.
В судебном заседании подсудимый Ткалин А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Потерпевший Акимов Р.В. суду показал, что Дата обезличена года у него дома он и Ткалин распивали спиртные напитки. Они были сильно пьяные, поссорились, стали драться. Ткалин по неосторожности ударил его ножом два раза. Из-за чего началась ссора, он не помнит. Драку начал он, бил Ткалина кулаками, угрожал ему. Ткалин защищался. Дрались они на кухне, нож лежал на столе.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетелей БОА, АНП, АСГ, ААВ, ТЛН, ТНН, КРА, ЧСА, ЧАА, КЭГ, КАГ, ТЕН, МГИ, ПМА, данные ими на предварительном следствии.
Свидетель БОА допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Ткалин является ее двоюродным братом, отношения между ними хорошие. Дата обезличена года она вместе с Акимовым Р., и их общими друзьями ездили отдыхать на природу. Когда она и Акимов Р. вернулись с природы, поехали к ее дяде ИПИ У ИПИ она встретили Ткалина, с которым пошли к ее маме - ИТВ, где она, Ткалин и Акимов Р. выпили одну бутылку алкогольного коктейля объемом 1,5 литра бутылка. Пока они находились у мамы и распивали спиртное, никаких ссор, конфликтов, споров между Ткалиным и Акимовым Р. не возникало. В начале 17 часа она легла спать, а Ткалин и Акимов остались сидеть на кухне и продолжали распивать спиртное. Они разговаривали между собой. В начале десятого часа вечера ее разбудил отец Ткалина А.Н. - ТНН, и сказал, чтобы она шла домой, так как Акимова Р. порезали ножом. Он не сказал, кто и почему порезал Акимова Р.. По дороге она встретила автомобиль - УАЗ зеленого цвета, в котором находились фельдшер - АНП, Акимов Р.. Акимов Р. был в сознании. Фельдшер спросила у Акимова Р., кто нанес ему ножевое ранение. Акимов Р. ответил, что его порезал Ткалин, причину он не пояснял. Она зашла к ИПИ, у которого находился Ткалин, который сидел, наклонив голову вниз. На его лице она увидела синяк, хотя до этого никаких телесных повреждений у него не было. /том 1л.д. 26-27, том 2л.д. 8-9/
Свидетель АНП допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что с Дата обезличена года работает заведующей ФАП .... Дата обезличена года около 20.55 часов ей сообщили о том, что Акимов Р. получил ножевое ранение в живот у себя дома. Она сразу пришла к дому Акимова Р., проживающему в ... ... по улице .... Когда она вошла в дом, увидела, что Акимов Р. лежит на полу в комнате, он был в полусознании. Она осмотрела Акимова Р. и увидела, что у него внизу живота имеются две резаные раны, одна из ран с выпадением кишки, поэтому она поняла, что ранение проникающая в брюшную полость. Края одной раны были ровные, поэтому она поняла, что раны были нанесены ножом. Она оказала первую помощь Акимову Р. Впоследствии, она спросила Акимова Р., кто и почему его порезал. Роман сказала, что его ножом ударил Ткалин Саша, так как они подрались между собой, он его побил, а Ткалин ударил его ножом. При этом было видно, что Акимов Р. был пьян. /том 1л.д. 28-29/
Свидетель АСГ допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Акимов Р. Приходится ей сыном. Дата обезличена года она была в гостях у своих родственников. Около 14.00 часов она вернулась к ИТВ домой. Около 17.30 часов сын вернулся домой к ИПИ вместе с ним пришел Ткалин, они принесли с собой две бутылки алкогольного коктейля и стали распивать коктейль на кухне вдвоем. Сын и Ткалин были пьяны, но Ткалин был трезвее. Через некоторое время сын спросил у нее, где находится его упряжка оленей, которую он ставил возле калитки дома. Она ответила, что возможно Ткалин взял упряжку. Сын стал высказывать недовольство, что Ткалин взял его упряжку оленей. Но сын никак не угрожал Ткалину. Затем, около 19.00 часов, сын сказала, что поедет домой и ушел. Примерно в 22.00 часа пришел ИПИ, сказал, что сына порезали. Она сразу пошла к сыну. Она увидела, что фельдшер АНП ставит капельницу ее сыну. Сын лежал в комнате на полу, он был в сознании, стонал. Так как в комнате было темно, она не видела у него каких-либо телесных повреждений. Сын ей не пояснил, кто его порезал. Затем сына на автомобиле повезли в больницу, а она пошла домой к ИПИ, затем к ИТВ пришел Ткалин. Она увидела, что у него на лице кровь. Она не спрашивала у Ткалина, где он поранился, а сам Ткалин ничего не пояснил. До этого, когда Ткалин приходил к ИТВ днем, никаких телесных повреждений на нем не было. Также, пока ее сын и Ткалин распивали спиртные напитки вдвоем, они беседовали между собой и никаких ссор и конфликтов между ними не было. /том 1л.д. 30-31/
Свидетель ААВ допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Акимов Р. приходится ей братом. Дата обезличена года она пошла домой к ИТВ, где находились Акимов и Ткалина, которые распивали спиртное на кухне. Во время распития спиртных напитков никаких ссор, конфликтов между ними не было, они сидели и беседовали. Потом она пошла домой к брату, а брат и Ткалин остались у ИТВ. Около 19.00 часов брат пришел и сразу лег спать, так как был сильно пьян. Примерно в 20.00 часов пришел Ткалин А., который разбудил брата. Они стали разговаривать между собой. Брат спросил Ткалина, зачем тот взял его оленей. Что ответил Ткалин, она не знает. Брат пошел на кухню погреться возле печки, следом за ним пришел Ткалин. Она стояла на кухне. Затем брат и Ткалин стали спорить, а потом ругаться между собой из-за оленей. Потом Акимов Р. первый ударил Ткалина кулаком в лицо два раза. В ответ, Ткалин ударил кулаком в лицо и по телу брата. Затем Ткалин обхватил брата за туловище и уронил на пол. Они оба наносили друг другу удары кулаками по лицу. Сколько раз они ударили друг друга, она не знает, так как испугалась и выбежала на улицу. Она вошла в дом минут через 5 или 10, в это время Ткалин ушел, а брат стоял возле печи. Затем брат попросил сходить за БОА а сам остался дома. Она пошла в дом к матери БОА, но та отказалась идти к брату. Она пошла домой к ИТВ. Около 22.00 часов она и мама смотрели сериал по телевизору. В это время пришел ИПИ и сказал, что брата порезали. Она и мама сразу пошли к брату домой. Она увидела, что брат лежал на полу. Внизу живота у брат была кровь. /том 1л.д. 32-33/
Свидетель ТЛН допрошенный в ходе предварительного следствия показал, Дата обезличена года его брат Ткалин А. с кем-то распивал спиртное, с кем именно, он не знает. Примерно в 19.00 часов брат забежал к нему домой, на кухне подошел к столу, что-то схватил со стола и куда-то убежал. При этом он ему ничего не сказал. Примерно через 30 минут, он узнал от соседей, что кто-то порезал Акимова Р.. Он вместе со своим другом Р пошел к Акимову узнать, что произошло. Акимов лежал в комнате на полу и был без сознания. Он видел, что у Акимова имеется рана на животе. Он сразу понял, что это мог совершить его брат Александр. От Акимова они вернулись домой, он обнаружил, что его кухонного ножа нет на месте, хотя нож обычно лежит на кухонном столе. Он понял, что нож со стола забрал Саша, когда забегал к нему. Через некоторое время к нему пришел брат Саша, рассказал, что он спал у Акимова Р. дома, тот его разбудил и стал сразу бить. Лицо у брата было избито. Из-за этого он прибежал к нему домой, схватил у него на кухне нож и вернулся к Акимову Р., которому нанес два удара в живот. После случившегося брат сидел расстроенный, жалел о том, что натворил. Нож, который забрал у него брат, был с длинным острым лезвием. На ручке имеются коричневые вставки из пластмассы. /том 1л.д. 35-36/
Свидетель ТНН допрошенный в ходе предварительного следствия показал, который показал, что у него есть шестеро детей, три девочки и три мальчика. Ткалин Александр является его сын, третьим ребенком в семье. Саша родился здоровым ребенком, болел редко, когда ему исполнился один год, его отдали в детский сад в селе .... Так как его покойная жена была эвенкийкой, в возрасте 7 лет Саша пошел в первый класс эвенкийского интерната, расположенного в поселке ... .... Примерно в 12 лет Сашу отправили в интернат ..., где он проучился 3 года и окончил седьмой класс, затем приехал домой на летние каникулы и больше не захотел ехать учиться. Пока Саша учился в интернате, он один раз приезжал к нему в ..., разговаривал с воспитателем, которая сказала, что сын учится средне, на поведение она не жаловалась. Саша остался жить в поселке ... и подрабатывает неофициально в разных местах. По характеру Саша послушный, не конфликтный, всегда слушается и считается с его мнением. В основном он постоянно находится дома, часто помогает в домашних делах БТВ, колет дрова, ухаживает за огородом. Он не видел, чтобы Саша сильно употреблял спиртное. Кроме того, в его присутствии Саша не употреблял спиртное. Каждый год, когда открывается сезон охоты, он уходил в тайгу на охоту охотиться, в основном капканами на соболя. Также, он любил ходить на рыбалку и собирать ягоды в лесу. В Дата обезличена года сына возили в ... на экспертизу. Саша сказал, что его поставили на учет к врачу психиатру. /том 1л.д. 37-38/
Свидетель КРА допрошенная на предварительном следствии показала, что Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома. Около 22.00 часов ей позвонил старший участковый уполномоченный ... ТПМ ЧСА, который сказал о том, что ему позвонила фельдшер села ... АНП и сообщила о том, что у Акимова Романа проникающее ножевое ранение в область живота и его нужно вести в амбулаторию поселка ..., куда будут вызывать «скорую помощь» из .... ЧСА поехал вместе с участковым ЧАА и милиционером ППС ПМА в ..., а она сразу позвонила в дежурную часть ОВД по городу ... и сообщила о случившемся. Когда Акимова спросили, кто его порезал, Акимов Р. сразу ответил, что его порезал ножом Ткалин Саша. Дата обезличена года в 09.00 часов она, ЧСА, ЧАА, ПМА выехали в ... для того, чтобы произвести осмотр места происшествия и выяснить обстоятельства совершения происшествия. Она сообщила ЧАА о том, что Акимова Р. порезал Ткалин Саша. Когда они приехали в ..., то она и ЧСА остались ждать на улице возле дома Номер обезличен по ..., где проживает Акимов Р.. ЧАА и ПМА поехали за Ткалиным С.. ЧАА и ПМА вернулись быстро и привезли с собой Ткалина Сашу. ЧАА пояснил, что когда они вошли в его квартиру, Ткалин С. сидел дома одетым и ждал их приезда. ААВ рассказал ей, что пришла вечером к Акимову Р. в дом и увидела, что Акимов Р. и Ткалин дерутся между собой на кухне на полу. Она побежала за БОА, но не нашла ее, поэтому она вернулась в дом к Акимову Р. и увидела, что брат лежит на полу раненный. Ткалин ей рассказал сам, что между ним и Акимовым Р. произошла ссора из-за того, что он без разрешения взял оленью упряжку, Акимов Р. бросился на него, они начали драться, он разозлился на Акимова Р., поэтому выбежал на улицу, побежал в дом к брату ТЛН, взял у него нож, вернулся в дом к Акимову Р., и после того, как Акимов Р. опять кинулся на него с кулаками, он ударил его дважды ножом, который принес с собой, а нож после этого выбросил где-то в доме. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен нож, Ткалин пояснил, что именно этим ножом он ударил Акимова Р.. /том 2л.д. 4-5/
Свидетель ЧСА допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал в ... ТПМ ОВД по городу ... и ... в должности старшего участкового уполномоченного милиции. Дата обезличена года около 22.00 часов он находился дома, ему позвонила фельдшер села ... АНП и сообщила, что у Акимова Романа проникающее ножевое ранение в область живота. Примерно через 10 минут он вместе с милиционером ППС ПМА и участковым ЧАА выехал в .... Приехав в ... около 22.40 часов, они сразу поехали в дом Акимова Р., который проживает по ... ... .... Войдя в дом, увидели, что Акимов Р. лежит на полу в комнате. Фельдшер ставила капельницу Акимову Р., так как он был в бессознательном состоянии. Акимова Романа на автомобиле отправили в Центральную районную больницу .... На следующий день, Дата обезличена года, около 09.00 часов он вместе с КРА, ЧАА и ПМА опять поехали в .... До того как выехать в ... они узнали, что пока Акимова Р. везли в ..., фельдшер АНП спросила у него, кто его порезал, и Акимов Р. ответил, что его порезал Ткалин Саша. Поэтому, въехав в ... они поехали к дому Акимова, а ЧАА и ПМА поехали за Ткалиным. Он и КРА остались ждать ПМА и ЧАА на улице возле дома Акимова Р.. ЧАА и ПМА привезли Ткалина. Ткалин рассказал, что подрался с Акимовым Р. из-за того, что он взял без разрешения Акимова Р. его оленей. Потом он сам рассказал, что он боролся с Акимовым и в ходе драки ударил его ножом. КРА спросила у него, откуда он взял нож. Ткалин сказал, что Акимов его избил, он пошел к своему брату ТЛН, взял из его квартиры нож, вернулся к Акимову и ударил его ножом два раза в живот. Ткалин сам указал место, куда выбросил. Выбросил нож под стол. Был произведен осмотр дома Акимова и составлен протокол осмотра места происшествия. Во время составления протокола Ткалин сам, без оказания на него какого-либо давления, рассказывал и показывал место, где произошла драка между ним и Акимовым Р. и указал место, куда он выбросил нож, которым нанес ножевые ранения Акимову Р.. Нож с места происшествия был изъят и упакован. /том 2л.д. 6-7/
Свидетель ЧАА допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена год он работал в должности участкового уполномоченного ... ТПМ ОВД по ... и .... Дата обезличена года в вечернее время он находился дома, ему позвонил брат - ЧСА, который так же работает участковым в ... ТПМ. ЧСА сообщил, что нужно ехать в ..., так как у Акимова Романа ножевое ранение. Он собрался и около 22.30 часов вместе с ЧСА и ПМА выехали в .... По приезду в ... они сразу поехали в дом к Акимову. В доме фельдшер села АНП оказывала помощь Акимову Роману, который лежал на полу. Акимова Р. на автомобиле отвезли в больницу, а они поехали в .... На следующий день, Дата обезличена года около 09.00 часов он, ЧСА, КРА и ПМА, поехали опять в ... для того, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. До того, как выехать, КРА сообщила им, что ножевые ранения Акимову Р. нанес Ткалин Саша. Приехав в ..., КРА и ЧСА вышли возле дома Акимова Р., а он вместе с ПМА поехал за Ткалиным Сашей. Он и ПМА вошли в дом к Ткалину, он находился дома, был одет. Ткалин С. не оказал им никакого сопротивления, а сам, добровольно поехал вместе с ними. Ткалин сам рассказал, что он подрался с Акимовым Романом из-за того, что он взял без разрешения оленью упряжку Акимова Р.. Акимов Р. его избил, поэтому он пошел к своему брату ТЛН, взял в квартире брата нож, вернулся к Акимову Р. домой и после того, как Акимов Р. опять начал его избивать, он ударил два раза ножом Акимова Р. в живот. Во время осмотра квартиры был обнаружен нож. Ткалин пояснил, что именно этим ножом он нанес ножевые ранения Акимову Р. в живот. Во время того, как Ткалин отвечал на вопросы КРА, он сам показывал и рассказывал о том, при каких обстоятельствах он нанес ножевые ранения Акимову Р.. /том 2л.д. 10-12/
Свидетель ПМА допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года в вечернее время около 20.00 часов к нему пришел участковый уполномоченный ... ТПМ ЧАА, который сказал о том, что в ... проникающее ножевое ранение нужно срочно туда выезжать. Он собрался и, примерно в 20.30 часов вместе с ЧСА и ЧАА выехал в .... ЧСА знал, что нужно ехать в дом к Акимову Роману, так как, ему позвонила фельдшер ...- Уркима АНП и сообщила о том, что у Акимова Романа проникающее ножевое ранение в область живота и его нужно вести в амбулаторию поселка .... Около 21.00 часа они приехали к дому Акимова Р., он увидел, что в зале на полу лежит парень, которому фельдшер АНП оказывает первую помощь. Он понял, что парень и есть Акимов Роман. Акимов Р. стонал от боли, ему поставили капельницу. В доме так же находились жители села. Он обратил внимание на то, что на кисти правой руки Акимова Р. имеются красные синяки, как - будто кисти были сбиты от ударов. Он понял, что Акимов Р. с кем-то дрался и тот, с кем он дрался, и ударил Акимова ножом. В это время он обернулся назад к входной двери в дом и увидел, что в дверном проеме стоит молодой парень, у которого под правым глазом был очень большой синяк. Он подумал, что парень с синяком и мог быть тек человеком, с которым дрался Акимов Р., и который мог нанести ножевые, ранения Акимову. В его присутствии Акимов Р. не пояснял, кто ударил его ножом, он только стонал. Фельдшер АПП сказала, что у Акимова Р. проникающее ножевое ранение и его нужно вести в больницу .... Поэтому Акимова Р. на автомобиле отвезли в амбулаторию поселка ..., а затем отправили в ... Центральную районную больницу. На следующий день, Дата обезличена года в 09.00 часов он вместе с ЧСА, ЧАА, КРА выехали в ... для того, чтобы произвести осмотр места происшествия и выяснить обстоятельства совершенного происшествия. КРА сообщила им о том, что Акимова Р. порезал Ткалин Саша. Когда они приехали в ..., он и ЧАА поехали за Ткалиным Сашей, а КРА и ЧСА остались ждать на улице возле дома Номер обезличен по ..., где проживает Акимов Р.. Он и ЧАА вошли в дом к Ткалину. Ткалин вышел им навстречу, на его лице под обеими глазами были очень большие синяки. Он узнал в нем парня, которого видел накануне в доме Акимова, когда он стоял в дверном проеме входной двери. Ткалин сказал им, что он знал, что они приедут за ним и ждал их. Он, ЧАА и Ткалин приехали в дом к Акимову. Никакого сопротивления Ткалин не оказывал. Ткалин рассказал о том, что он вместе с Акимовым Р. выпивали, потом он взял оленью упряжку Акимова без разрешения, из-за чего между ним и Акимовым началась драка. Акимов Р. его избил, поэтому он пошел к брату ТЛН, взял в квартире брата нож, затем вернулся к Акимову и нанес ему два удара в левый бок. В это время ЧСА пригласил понятых и в их присутствии их составлял протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен нож. Ткалин сам пояснил, что именно этим ножом он ударил Акимова Р.. /том 2л.д. 63-64/
Свидетель КЭГ, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что Дата обезличена года в обеденное время она вместе с мужем ехала к себе домой. Проезжая мимо дома Номер обезличен по ..., их остановил сотрудник милиции и пригласил поприсутствовать в качестве понятых. Она с мужем прошла в дом Номер обезличен. В дома находились начальник ... ТПМ КРА, еще одни сотрудник милиции, Ткалин. Ткалин был спокоен, сидел, курил возле печи. КРА в спокойном тоне стала задавать вопросы Ткалину, а второй сотрудник милиции составлял протокол осмотра места происшествия. КРА пояснила им, что они приглашены в качестве понятых. КРА показала им на кухонный нож с рукояткой серого или коричневого цвета. Ткалин пояснил, что этим ножом он ударил Акимова Р., так как Акимов Р. его избил. Поэтому Ткалин пошел к своему брату ТЛН, взял в его квартире нож, вернулся домой к Акимову Р. и этим ножом ударил Акимова Р.. Ткалин самостоятельно показал место на кухне, пояснил, что он дрался с Акимовым Р. на кухне. После того, как протокол был составлен она и муж в нем расписались. /том 2л.д. 13-15/
Свидетель КАГ, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Дата обезличена года в обеденное время он вместе со своей женой проезжали мимо дома Номер обезличен по ..., их остановил сотрудник милиции ЧАА и пригласил поприсутствовать в качестве понятых. Он и жена согласились и прошли в данную квартиру. В квартире находились сотрудники милиции, Ткалин Саша. КРА пояснила им, что они проводят осмотр квартиры, так как в ней произошла драка между Ткалиным и Акимовым Р., и Ткалин ударил ножом Акимова Р. при этом, Ткалин подтвердил ее слова. Ткалин вел себя спокойно, не нервничал, на давление со стороны сотрудников милиции не жаловался. Подробностей проведения осмотра он не помнит, так как прошло много времени. Но помнит, что при проведении осмотра квартиры сотрудники милиции ни физического, ни морального давления на Ткалина не оказывали, никак ему не угрожали. Ткалин самостоятельно, без всяких подсказок со стороны сотрудников милиции и кого-либо, отвечал на ее вопросы. После того, как протокол осмотра ... ... по ... был составлен, им зачитали вслух, они согласились, что все написанное в нем соответствует тому, что они видели, и что происходило, расписались в протоколе и после этого поехали домой. /том 2л.д. 16-18/
Свидетель ТЕН, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности судебно- психиатрического эксперта в отделении амбулаторных судебно- психиатрических экспертиз ... психоневрологического диспансера в городе .... Дата обезличена года она входила в состав комиссии при производстве амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы гражданину Ткалину Александру Николаевичу, Дата обезличена года рождения. В ходе проведения экспертизы подэкспертный обнаруживал доступность к контакту, охотно вступал в беседу, поведение его было спокойное, последовательно сообщал о себе факты биографического характера. Поведение его было спокойное, словарный фон не плохой, эмоциональная реакция адекватная. У него выявились признаки легкой умственной отсталости. Он был несколько подавлен в связи с ситуацией расследования уголовного дела. По-поводу содеянного Ткалин А.Н. пояснил, что в тот день он употреблял спиртное, пил много. О том, как дрались, как бегал к брату он не помнит, все произошло очень быстро, помнит, как бросил нож на пол. Потом возвращался к Акимову, чтобы спросить о здоровье. Критические способности у Ткалина были сохранены, что говорило о том, что он адекватно оценивал сложившуюся ситуацию. Комиссия пришла к заключению, что Ткалин обнаруживал признаки легкой умственной отсталости и хронического алкоголизма, однако, имевшееся у него изменения психики в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не лишал его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. /том 2л.д. 42-43/
Вина Ткалина А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния кроме вышеприведенных показаний, подтверждается письменными доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - приемного покоя Центральной районной больницы ..., согласно которому была изъята мужская футболка синего цвета. На передней нижней части футболки имеются пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, два отверстия длинной 25 мм и 10 мм, расположенные на расстоянии 90 мм друг от друга. /том 1л.д. 3-4/
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года - ... ... по ...... ..., согласно которому около печки в углу лежит столовый заводской нож с коричневой рукояткой. На лезвие ножа имеются пятна бурого цвета. Присутствующий Ткалин А.Н. пояснил, что данным ножом он нанес телесные повреждения Акимову Р.. Около стола лежит толстовка черного цвета с молнией. В передней части толстовки справа снизу оторван кусок ткани. Входе осмотра места происшествия изъят нож с рукояткой коричневого цвета и толстовка черного цвета. /том 1л.д. 5-13/
Согласно справки хирурга ВКБ от Дата обезличена года, в хирургическом отделении Центральной районной больницы ... находится на лечении Акимов Р.В., Дата обезличена года рождения, с диагнозом: проникающее, колото - резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением передней стенки кардиального отдела желудка. Гемоперитонеум. /том 1,л.д. 18/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на мужской футболке, представленной на исследование, изъятой Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия в приемном покое Центральной районной больницы ..., на лицевой стороне обнаружены два колюще -режущих повреждения, образованных орудием типа ножа с однолезвенным клинком, данные повреждения могли быть образованы как клинком ножа, изъятым Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия из ... ... по ..., так и любым предметом, сходным с ним по форме и размерам. /том 1л.д. 46-50/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у Ткалина А.Н., Дата обезличена года рождения, имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек обеих окологлазничных областей. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами, которыми могли быть кулаки. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. /том 1л.д. 56-57/
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у Акимова Р.В., Дата обезличена года рождения, имеются следующие телесные повреждения: проникающее колото - резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением передней стенки кардиального отдела желудка, гемоперитонеум. Данные телесные повреждения могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах от однократного воздействия колюще - режущего орудия. Экспертом не исключается возможность образования данных телесных повреждений от действия ножа. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Непроникающее колото - резаное ранение передней брюшной стенки. Данное телесное повреждение могло образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах от однократного воздействия колюще - режущего орудия. Экспертом не исключается возможность образования данного телесного повреждения от действия ножа. Указанное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. /том 1л.д. 63-64/
Согласно заключению дополнительной судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен, у Акимова Р.В., Дата обезличена года рождения, имеются следующие телесные повреждения:
1.2. Проникающее колото - резаное ранение передней брюшной стенки (в околопупочной области на 0,8 см выше пупка, по средней линии в направлении 3x9 часов) с повреждением передней стенки кардиального отдела желудка, гемоперитонеум. Данные телесные повреждения могли образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах от однократного воздействия колюще - режущего орудия. Не исключается возможность образования данных телесных повреждений от действия ножа. Направление травмирующего воздействия спереди назад снизу вверх, со значительной силой приложения удара. Плоскость клинка ориентирована в горизонтальном направлении по отношению к телу Акимова Р.В. Данные телесные повреждения, по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
Непроникающее колото - резаное ранение передней брюшной стенки. (В околопупочной области на 0,5 см ниже и левее пупка). Данное телесное повреждение могло образоваться во время и при вышеуказанных обстоятельствах от однократного воздействия колюще-режущего орудия. Не исключается возможность образования данного телесного повреждения от действия ножа. Направление травмирующего воздействия спереди назад, с силой достаточной для его образования. Плоскость клинка ориентирована в горизонтальном направлении по отношению к телу Акимова Р.В. Указанное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
3.4. Телесные повреждения описанные в п. Номер обезличен настоящих выводов, находятся в зоне доступной для нанесения собственной рукой и не исключается образование телесных повреждений в результате действий самого потерпевшего при обстоятельствах, указанных им в судебном заседании». /том 1л.д. 226-228/
Согласно заключению комиссионной судебно - медицинской экспертизы, у Акимова Р.В., Дата обезличена года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения:
а) проникающее колото - резаное ранение живота с входной раной в околопупочной области (на 0,8 см выше пупка) с повреждением передней стенки кардиального отдела желудка с эвентрацией «выпадением» большого сальника через рану наружу с кровотечением в брюшную полость. Данное телесное повреждение могло возникнуть от действия колюще - режущего орудия с направлением раневого канала спереди назад снизу вверх со значительной силой приложения удара. Вышеуказанное телесное повреждение находится в зоне доступной для причинения собственной рукой, однако, исходя из обстоятельств дела (перемещение колюще- режущего предмета, фиксированного кистями двух рук в направлении снизу вверх с лезвием обращенным вверх в горизонтальном направлении при получении «эвенкийской стружки»), направления и глубины раневого канала, приложение удара со значительной силой, судебно - медицинская комиссия считает маловероятным причинение телесного повреждения Акимовым Р.В. самому себе.
б) непроникающее колото - резаное ранение мягких тканей живота с раной в околопупочной области (на 0,5 см ниже и левее пупка). Данное телесное повреждение могло возникнуть от действия колюще - режущего орудия с направлением раневого канала спереди назад с незначительной силой приложения удара. Вышеуказанное телесное повреждение находится в зоне доступной для причинения собственной рукой, однако, конкретно установить механизм причинения повреждения (собственной рукой потерпевшего или действия постороннего человека) не представляется возможным. /том 2л.д. 32-39/
Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Ткалина А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Так, из показаний потерпевшего Акимова следует, что он и Ткалин находились в состоянии алкогольного опьянения, поругались, он первый начал драку, угрожал Ткалину, Ткалин ударил его ножом два раза.
Показания потерпевшего Акимова подтверждаются заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому у Ткалина А.Н., имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек обеих окологлазничных областей. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы и могли образоваться от двух ударов твердыми тупыми предметами, которыми могли быть кулаки.
В судебном заседании установлено, что инициатором конфликта был потерпевший Акимов, он первый начал драку, стал наносить удары Ткалину. После чего последний взял нож и нанес Акимову два удара ножом и согласно заключению эксперта причинил телесные повреждения: проникающее колото - резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением передней стенки кардиального отдела желудка, гемоперитонеум, проникающее колото - резаное ранение передней брюшной стенки.
Следовательно, непосредственно перед нанесением Ткалиным ударов ножом было посягательство со стороны потерпевшего Акимова на жизнь, здоровье Ткалина.
Суд, считает, что в данной ситуации Ткалин имея цель пресечь преступные действия Акимова, не используя возможности избрать иной, менее опасный способ защиты и осознавая, что его действия явно не соответствуют действиям нападавшего Акимова, умышленно причинил тяжкий вред здоровью Акимова.
Действия Ткалина суд квалифицирует по преступление" target="blank" data-id="35689">ст. 114 ч.1 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Номер обезличен, Ткалин Александр Николаевич хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (олигофрении в степени легкой дебильности) и хронического алкоголизма (психические и поведенческие расстройства вследствие синдрома зависимости от алкоголя, по МКБ - 10), что подтверждается сведениями из медицинской документации об отставании подэкспертного в умственном развитии с детства, неспособностью к усвоению полноценных знаний с формированием с 17 лет признаков средней стадии хронического алкоголизма (об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном злоупотреблении спиртными напитками, увеличении толерантности, утрате количественного контроля, сформировавшейся психической и физической зависимости к алкоголю, наличие палимпсестов (амнестических форм алкогольного опьянения), а также результатами настоящего обследования выявившего, у испытуемого конкретное мышление, поверхностные суждения, малый запас общеобразовательных знаний. Однако выраженность умственного недоразвития не столь значительна, не сопровождается грубыми нарушениями мышления, памяти, психотической продукцией, нарушением критических способностей, и не лишала его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению деяний, в которых он подозревается. Как видно из материалов уголовного дела, в этот период времени у него также не было временного психического расстройства, действия его носили целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение совершено в состоянии простого алкогольного опьянения (так называемая амнестическая форма простого алкогольного опьянения), во время которого произошло запамятование части событий правонарушения, что не лишало возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Ткалин А.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. /том 1л.д. 88-89/
Согласно характеристике старшего участкового ... ТПМ, Ткалин А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде агрессивен. В течение длительного времени Ткалин А.Н. не имеет постоянного места работы, на жизнь зарабатывает случайными заработками, все заработанные деньги пропивает. Не смотря на то, что ему как жителю коренной национальности предоставлены льготы, ими он пользуется в корыстных целях, пропивая полученные им средства. Из опроса соседей Ткалина А.Н. установлено, что данное лицо не пользуется уважением среди односельчан. В настоящее время Ткалин А.Н. состоит на учете в ... ТПМ ОВД по ... и ... как лицо, привлеченное к уголовной ответственности и склонное к совершению преступления. /том 1л.д. 111/
Согласно характеристике главы администрации ... сельсовета БИС, Ткалин А.Н. в трудовых отношениях не состоит, стоит на учете в центре занятости населения. По характеру не общительный, скрытный. В быту и общественных местах ведет себя положительно. В культурной жизнедеятельности села никакого участия не принимает. Употребляет спиртные напитки. Не раз имел приводы в милицию. /том 1л.д. 112/
Согласно сообщению врача психиатра, Ткалин А.Н. с детства состоит на учете, с диагнозом умственная отсталость легкой степени. /том 1л.д. 114/
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ткалину А.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, его явку с повинной изложенную в объяснении, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается, что потерпевший Акимов на строгой мере наказания не настаивал.
Дата обезличена года Ткалин А.Н. осужден Тындинским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к двум года 10 месяцам лишения свободы. На момент совершения данного преступления Ткалин был не судим, поэтому суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Приговор Тындинского районного суда от Дата обезличена года в отношении Ткалина А.Н. следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткалина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 8 /восемь/ месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ткалину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Приговор Тындинского районного суда Амурской области от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: мужскую футболку, мужскую толстовку, нож по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, объяснения Ткалина А.Н. хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: