Ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Агафоновой Е.А.,

потерпевшего Сагирь И.С.,

защитника Нефедова В.Г., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Игнашова А.Н.,

при секретаре Дюкаревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнашова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... ..., гражданина Российской Федерации, военнообязанного, с образованием 8 классов, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего в городе ..., ... ... ..., судимости не имеющего, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнашов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Сагирь А.В..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, в вечернее время, в городе ... ..., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., Игнашов А.Н., совместно со своим знакомым Сагирь А.В., в компании общих знакомых распивали спиртные напитки.

В процессе распития спиртных напитков, между Игнашовым А.Н. и Сагирь А.В. возникла ссора на почве ревности, из-за то, что последний положил свою руку на ногу сожительницы Игнашова А.Н. - ПСА

Для того, чтобы разобраться по данному поводу с Сагирь А.В., Игнашов А.Н. предложил ему выйти во двор дома.

В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, около 21 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в городе ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Сагирь А.В. нанес один удар рукой сжатой в кулак Игнашову А.Н. в левую часть лица, от чего Игнашов А.Н. упал на землю и получил телесные повреждения, не повлекшие вред его здоровью.

Поднявшись с земли, Игнашов А.Н., понимая, что его жизни и здоровью уже ничего не угрожает, испытывая личную неприязнь к Сагирь А.В., возникшую на почве ссоры, имея умысел, направленный на причинение Сагирь А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Сагирь А.В. и желая этого, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Сагирь А.В., но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, подобрал с земли брусок от дверного проема, которым умышленно, со значительной силой нанес не менее пяти ударов в жизненно важный орган - голову Сагирь А.В., причинив последнему закрытую тупую черепно-мозговую травму в виде кровоподтека в правой окологлазничной области, кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоподтека и ссадины в левой височно-скуловой области, кровоподтека в лобной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой лобно-теменной области, теменной области по средней линии, правой височной области, затылочной области справа, многофрагментарного перелома лобной кости, правой височно-теменной кости, затылочной кости, линейного перелома левой теменной кости, субдуральных кровоизлияний в правое и левое полушарие головного мозга, диффузных субарахноидальных кровоизлияний левой лобной и теменной, правой лобной, височной, теменной и затылочной долей, полушарий мозжечка, очагов ушибов в коре головного мозга левой лобно-височной, правой лобной, височной, теменной и затылочной долей, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и как повлекшие за собой смерть.

Смерть Сагирь А.В. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Игнашова А.Н.

От нанесенных Игнашовым А.Н. ударов, Сагирь А.В. упал на землю, получив телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, ссадины правой половины грудной клетки, которые не повлекли вреда его здоровью.

Все указанные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с действиями Игнашова А.Н.

Вина Игнашова А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которой Игнашов А.Н. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что около пяти дней назад во дворе его дома по ..., ... ... совершил убийство во время драки Сагирь Александра. Бруском ударил его по голове. Далее он волоком затащил в сарай находящийся во дворе и спрятал труп под водочными ящиками. В содеянном чистосердечно признается. Написано собственноручно, без давления со стороны сотрудников милиции. л.д. 16/

В судебном заседании подсудимый Игнашов А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным статьей 51 Конституции Российской Федерации.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания Игнашова А.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе на следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, Игнашов А.Н. виновным себя признал полностью, показал, что около 21 часа 00 минут пришел домой, где уже находились его сожительница ПСА, Сагирь Александр Владимирович, дед - ПАИ, проживающий по соседству и его знакомая ПСА. Они вчетвером выпивали спиртные напитки, точнее водку. Он выпил вместе с ними и пошел в продуктовый магазин «С», где купил одну бутылку водки марки «Велес» емкостью 0,5 литров. Он присоединился к компании своих знакомых и стал распивать спиртное в зале своего дома. Всего он выпил около 150 грамм водки. Во время распития спиртных напитков Сагирь А.В. находился в кресле, расположенном ближе к окну, а на другом кресле сидел дед ПАИ. ПСА сидела на кровати. Он И ПСА стояли. Вскоре Сагирь А.В. пересел на кровать рядом с ПСА и стал своими руками поглаживать ее по ноге. Находился Сагирь А.В. в состоянии алкогольного опьянения. Заметив это, он ему сразу сказал: «Убери руки», на что Сагирь А.В. ответил: «Закрой рот» и стал его оскорблять. Тогда он предложил Сагирь выйти во двор дома и разобраться. Они вышли вдвоем во двор дома. Когда они находились друг напротив друга, он сказал: «Ты куда суешь свою руку». В это время сразу же последовал удар, точнее Сагирь А.В. своей левой рукой, сжатой в кулак ударил его по лицу один раз. От этого удара он упал на землю и поцарапал нос и щеку. Сознание он не терял, вместе с тем он испытывал физическую боль. Когда он стал подниматься на ноги, взял с земли брусок от дверного проема, находящийся около крыльца дома. Брусок был длиной около 100 см и шириной 15 см. Удерживая брусок двумя руками, он нанес с силой один удар по левой части лица Сагирь А.В., который стал шататься. С какой силой наносил удар, не помнит. Ударил с размаху сверху вниз и сбоку. Сразу же после первого удара последовал второй удар по этой же части головы Сагирь А.В.. От второго удара Сагирь А.В. упал на землю. Его ноги стали дрожать. Он сел рядом с ним, на ступеньки и стал наблюдать за Сагирь А.В.. В это время никого рядом не было. Он очень испугался. Когда Сагирь А.В. перестал шевелиться, он понял, что убил его. Через две или три минуты он подошел к Сагирь А.В. взял его своими руками за его две ноги и волоком затащил в сарай, расположенный рядом с домом. В сарае на его голову надел мешок полимерный белого цвета, другой аналогичный мешок надел на ноги Сагирь А.В.. Сверху на тело Сагирь А.В. поставил около пяти пластмассовых ящиков с пустыми бутылками. Сделал он это с той целью, чтобы спрятать тело Сагирь А.В., а в последующем вынести его из сарая и перепрятать. Об убийстве Сагирь А.В. он рассказал своей знакомой ПСА. Деду ПАИ и ПСА он рассказал о том, что Сагирь А.В. ушел. Однако, через два или три дня он рассказал деду ПАИ, что убил Сагирь А.В., а его тело спрятал в сарае. Поводом к совершению этого особо тяжкого преступления послужила ревность к ПСА, которую он любит. Он не мог спокойно наблюдать за тем, как Сагирь А.В. поглаживал своими руками ноги ПСА. Думает, что если бы Сагирь А.В. не стал его бить первым по лицу рукой, то он не ударил бы Сагирь А.В. бруском. Сагирь телосложением крупнее его, ростом выше. Его рост около 165 см, в то время когда рост Сагарь около 185 см, он с ним бы не справился в кулачном бою, поэтому ему пришлось ударить его бруском. Какого числа это произошло не знает, но точно знает, что это произошло на следующий день после празднования Троицы. В содеянном раскаивается в случившемся, винит только самого себя. л.д. 42-45/

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, Игнашов А.Н. виновным себя признал полностью, показал что, с Дата обезличена по Дата обезличена года около 22.00 часов, во дворе дома Номер обезличен по ..., между ним и знакомым Сагирь Александром произошла ссора в ходе, которой Александр ударил его два раза кулаком по лицу. Подобрав с земли брусок от дверной коробки длиной около одного метра, он ударил им два раза по лицу Сагирь Александра. Сначала он нанес удар по левой части лица Сагирь, от которого Сагирь стал покачиваться и тогда он сразу ударил этим же бруском по правой части его лица. От этого удара Сагирь упал на землю и умер. Труп Сагирь он спрятал в сарае своего дома и накрыл сверху ящиками с бутылками. На голову и ноги Сагирь надел белые мешки. Об убийстве Сагирь он рассказал ПСА. В содеянном раскаивается. л.д. 55-57/

Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника, Игнашов А.Н. виновным себя признал полностью, показал, что в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, точную дату назвать не может, он занимался сбором металлолома. Около 21 часа 00 минут он пришел к себе домой, где уже находились его сожительница ПСА, Сагирь Александр Владимирович, дед - ПАИ, проживающий по соседству и его знакомая Светлана. Они вчетвером выпивали спиртные напитки, точнее водку. Он пришел домой, выпил вместе с ними одну рюмку водки и пошел в продуктовый магазин «С», где купил одну бутылку водки марки «Велес» емкостью 0,5 литров. Он присоединился к компании своих знакомых и стал распивать спиртное в зале своего дома. Всего он выпил около 150 грамм водки. Во время распития спиртных напитков Сагирь А.В. находился в кресле, расположенном ближе к окну, а на другом кресле сидел дед ПАИ. ПСА сидела на кровати. Он и ПСА стояли. Вскоре Сагирь А.В. пересел на кровать рядом с ПСА и стал, как ему показалось, рукой поглаживать ее по ноге. Находился Сагирь А.В. в состоянии алкогольного опьянения. Заметив это, он ему сразу сказал: «Убери руки», на что Сагирь А.В. ответил: «Закрой рот» и стал его оскорблять. Тогда он предложил Сагирь выйти во двор дома и разобраться. Они вышли вдвоем во двор дома. Когда они находились друг напротив друга, он сказал Сагирь: «Ты куда суешь свою руку». В это время сразу же последовал удар, точнее Сагирь своей рукой, сжатой в кулак ударил его по левой стороне лица один раз. От этого удара он упал на землю, поцарапал себе нос, ударился спиной, а точнее лопаткой и позвоночником, ударился ногой о какой-то предмет. Сознание он не терял, вместе с тем он испытывал физическую боль. Сагирь в это время стоял, больше ему ударов не наносил, высказывался нецензурной бранью. Когда он стал подниматься на ноги, взял с земли брусок от дверного проема, находящийся около крыльца дома. Брусок был длиной около 100 см и шириной 15 см. Удерживая брусок двумя руками, он нанес с силой сначала один удар по левой части головы Сагирь А.В., который стал шататься. Ударил он с размаху сверху вниз и сбоку. Сразу же после первого удара он нанес еще удар, по другой части головы Сагирь А.В. Возможно нанес больше ударов, он уже не помнит, так как после произошедшего он находился в шоковом состоянии. От его ударов Сагирь А.В. упал на землю. Его ноги стали дрожать. Он сел рядом с Сагирь на ступеньки и стал наблюдать за ним. В это время никого рядом с ним не было. Он очень испугался. Когда Сагирь А.В. перестал шевелиться, он понял, что убил его. Через две или три минуты он подошел к Сагирь А.В. взял его своими руками за его две ноги и волоком затащил в сарай, расположенный рядом с домом. В сарае на его голову надел мешок полимерный белого цвета, чтобы его в последующем спрятать. Также другой аналогичный мешок он надел на ноги Сагирь А.В. После чего, тело Сагирь А.В. перевернул животом на землю и положил между досок на землю. Сверху на тело Сагирь А.В. поставил около пяти пластмассовых ящиков с пустыми бутылками. Сделал он это с той целью, чтобы спрятать тело Сагирь А.В., а в последующем вынести его из сарая и перепрятать. Об убийстве Сагирь А.В. он рассказал своей знакомой ПСА Деду Анатолию и Светлане он рассказал о том, что Сагирь А.В. ушел. Однако, потом рассказал деду Анатолию, что убил Сагирь А.В., а его тело спрятал в сарае. Поводом к совершению преступления послужила ревность к ПСА, которую он любит. Он не мог спокойно наблюдать за тем, как Сагирь А.В. поглаживал своими руками ноги Поваровой С.А.. Думает, что если бы Сагирь А.В. не стал его бить первым по лицу рукой, то он не ударил бы Сагирь А.В. бруском. В содеянном раскаивается, винит только себя. Точное число ударов, которые он нанес Сагирь, назвать не может, так как не помнит. Ранее он указывал, что это произошло на следующий день после празднования Троицы. Однако возможно это было и позже, он уже точно не помнит. В связи с тем, что он находился в стрессовом состоянии от произошедшего, а также в связи с тем, что после этого он много пил, он мог и перепутать по какой стороне лица ему пришелся удар от Сагирь. Но утверждает, что телесные повреждения, которые у него обнаружил эксперт, им получены именно в ходе ссоры, от удара Сагирь А.В.. л.д.150-153/

Отвечая на вопросы, в судебном заседании подсудимый Игнашов А.Н. пояснил, что умысла убивать Сагирь у него не было. Сколько ударов нанес Сагирь не помнит, может их было пять.

Изложенные на предварительном следствии и в протоколе явки с повинной показания, Игнашов А.Н. подтвердил при проведении следственного эксперимента, где используя манекен, воспроизвел обстоятельства, произошедшие в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в вечернее время в городе ... ... во дворе ... по .... л.д. 154 -162/

Потерпевший Сагирь И.С. суду показал, что Сагирь А.В. приходится ему братом. О смерти брата узнал от дочери. За месяц до случившегося брат звонил ему просил денег, больше он с ним не виделся и не разговаривал. Спиртными напитками брат сильно не злоупотреблял, в состоянии алкогольного опьянения агрессии не проявлял, к уголовной ответственности не привлекался, был добрым человеком.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участвующих в деле лиц, в связи с неявкой в судебное заседание, были оглашены показания свидетелей МСВ, ПСА, ПАИ, КВГ, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель ПСА допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что с Дата обезличена года она проживает совместно с Игнашовым Андреем Николаевичем. По характеру Игнашов А.Н. спокойный, уравновешенный, злоупотребляет спиртными напитками. Когда он в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, без всякой причины ругается с ней, ревнует к другим мужчинам. Дата обезличена или Дата обезличена года, Игнашов А.Н. рассказал ей о том, что он убил их общего знакомого Сагирь Александра, тело которого спрятал в сарае дома Номер обезличен по ... образом он убил Сагирь А., она не знает, об этом Игнашов А.Н. ей не рассказывал. Также ей неизвестно о том, что Игнашова побудило к этому, скорей всего ревность к ней. Когда он об этом рассказал, то она ему не поверила. В сарай она не ходила и тело Сагирь А. не смотрела. В сарае находятся пустые бутылки. О том, что Игнашов А.Н. убил Сагирь А., она никому не рассказывала. Когда она сидела на стуле, Сагирь А.В. действительно дотронулся до ее ног, при этом он не гладил их. Скорее всего, Сагирь А.В. вставал и случайно оперся о ее ноги. При ней Игнашов А.Н. и Сагирь А. не ссорились из-за нее, и не дрались. Что произошло между ними, она не знает.

При дополнительном допросе свидетель ПСА пояснила, что когда она сидела на стуле, Сагирь А. случайно дотронулся до ее ног, чтобы встать. У Сагирь А. были больные ноги, он хромал. Он хотел встать со стула и поэтому оперся о ее ноги, при этом ее ноги он не гладил. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Андрей мог расценить это как приставание к ней со стороны Александра, что вызвало у него чувство ревности. л.д.65-69/

Свидетель МСВ при допросе на следствии пояснила, что в середине Дата обезличена года, когда именно, она не помнит, около 16 часов 00 минут она, ПСА, Андрей и Сагирь Александр выпивали в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице .... Между Андреем и Сагирь А. произошел конфликт, причина которого ей неизвестна. Они остались в комнате, а Андрей и Сагирь А. вышли на улицу. Андрей настоял на том, чтобы Сагирь А. вышел на улицу. Сагирь А. согласился. Примерно через 30 минут, то есть в 16 часов 30 минут в квартиру зашел Андрей и сказал: «Что хотел, то и получил». В тот момент она не поняла, что произошло. Примерно через два или три дня, после случившегося, Андрей ей сказал: «Надо вывести мусор». Поскольку Сагирь А. перестал появляться во дворе дома Номер обезличен по ..., она, анализируя слова Андрея, стала понимать, что он убил Сагиря А.. Ей об этом Андрей ничего не говорил. Обстоятельства убийства Сагиря А. ей неизвестны. Мотив убийства она также не знает. Поскольку они в тот момент находились в состоянии алкогольного опьянения, на этой почве и произошел между ними конфликт. Дата обезличена года от КВГ ей стало известно, что приезжали сотрудники милиции, которые из сарая вытащили труп Сагиря А.. Как Сагирь А.В. поглаживал ноги ПСА, она не видела. Но именно Андрей настоял выйти во двор дома и поговорить с Сагирь А.. Что явилось причиной конфликта между ними, она не знает. По характеру Сагирь А. спокойный и уравновешенный, однако, когда выпьет, становится агрессивным. Ранее он был зарегистрирован в браке с СГГ. У него двое детей В и Е. В день убийства Андрей и Сагирь А. находились в средней степени алкогольного опьянения. Они выпили две бутылки водки емкостью 0,5 литров на четверых. Насколько ей известно, Андрей рассказал ПСА, о том, что это он убил Сагиря А.. Думает, что Андрей сильнее Сагиря А., так как моложе его. Кроме того, у Сагиря А. болели ноги, так как ему делали операцию на ногу. Он прихрамывал на одну ногу.

При дополнительном допросе свидетель МСВ пояснила, что КВГ выпивал с ними, однако потом ушел. После этого Андрей и Александр стали ругаться, но из-за чего она не помнит. Она не говорила КВГ о том, что во время распития спиртных напитков Александр стал приставать к ПСА, то есть к сожительнице Андрея. Она не видела, чтобы Александр гладил по бедру ПСА. Вместе с тем она разговаривала со ПСА, которая с уверенностью сказала, что Александр к ней не приставал. Он случайно взялся за ее ногу, когда вставал, поэтому, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Андрей мог расценить этот жест как приставание, что вызвало у него чувство ревности. л.д. 70-74/

Свидетель КВГ допрошенный в ходе предварительного следствия пояснил, что с Дата обезличена года он проживает у своего знакомого ПАИ, возрастом около 48 лет. Вместе с ними живет его сожительница ПСА. По соседству с ними, то есть в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице ... проживали Андрей и ПСА. По характеру Андрей спокойный, трудолюбивый. С ним он не настолько был знаком, чтобы его характеризовать. Андрей злоупотребляет спиртными напитками, когда он в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, без всякой причины ссорился со ПСА. Примерно четыре дня назад около 19 часов 00 минут или около 20 часов 00 минут он, Андрей, ПСА, Александр и ПСА выпивали спиртные напитки в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице .... При нём никаких конфликтов между Андреем и Александром не было. Впоследствии от ПСА, которая проживает с ПАИ, он узнал о том, что во время распития спиртных напитков Александр стал приставать к ПСА, то есть сожительнице Андрея, который приревновал ее к нему. Точнее Александр гладил за бедро ПСА. На этой почве между ними произошел конфликт. л.д. 75-76/

Свидетель ПАИ допрошенный в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает в городе ... с Дата обезличена года. В настоящее время проживает в ... по ... .... В данном доме в квартире Номер обезличен проживает Игнашов. В период с Дата обезличена по Дата обезличена года, он в квартиру к Игнашову не ходил, спиртное с ним не распивал. Игнашов ему по поводу убийства Сагирь ничего не рассказывал. Узнал о смерти Сагирь от сотрудников милиции. Со слов своей сожительницы ПСА, ему известно, что она в период с Дата обезличена по Дата обезличена года ходила в гости к Игнашову, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где распивала алкоголь совместно с Игнашовым и их соседом дедом КВГ. л.д.62-64/

Протоколом осмотра места происшествия - ... по ..., в городе ..., двора указанного дома и сарая, расположенного во дворе ... по ..., из которого следует, что в комнате в присутствии защитника Нефедова В.Г., Игнашов пояснил, что именно в этой комнате примерно пять или семь дней назад в вечернее время он вместе со своей сожительницей ПСА, Сагирь А.В., дедом ПАИ и его знакомой ПСА распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Сагирь А.В. находился в кресле, расположенном ближе к окну, а на другом кресле сидел дед ПАИ. ПСА сидела на кровати. Он и ПСА стояли. Затем Сагирь А.В. пересел на кровать рядом с ПСА и стал своими руками поглаживать ее по ноге. Его это возмутило, и он попросил Сагирь А.В. немедленно убрать руку с ноги ПСА, однако Сагирь А.В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Тогда он предложил Сагирь А.В. выйти во двор дома и разобраться. Далее по просьбе Игнашова А.Н. участники следственного действия вышли из квартиры на улицу во двор дома Номер обезличен по ..., где подозреваемый Игнашов А.Н. пояснил, что во дворе дома Сагирь А.В. нанес ему один или два удара рукой, сжатой в кулак по лицу. От удара он упал на землю и поцарапал себе лицо. Когда он стал подниматься на ноги, взял с земли лежащий около крыльца дома брусок, отломанный от дверного проема, и нанес им два удара по голове Сагирь А.В.. При этом, Игнашов А.Н., осмотрев территорию, прилегающую к крыльцу дома Номер обезличен по ..., указал рукой на фрагмент деревянного бруска, поверхность которого частично покрыта краской белого цвета и пояснил, что именно этим бруском он нанес два удара по голове Сагирь А.В.. Данный брусок, в присутствии участвующих лиц, опечатывается и изымается. Затем Игнашов А.Н., используя в качестве макета другой брусок, обнаруженный при осмотре на земле около крыльца дома Номер обезличен по ..., в присутствии лиц, участвующих в следственном действии, удерживая брусок двумя руками, продемонстрировал каким образом он замахнулся бруском на Сагирь А.В., пояснив, что бруском, он, с размаху нанес два удара в висок с левой стороны по голове Сагирь А.В. От второго удара Сагирь А.В. упал на землю. Далее Игнашов А.Н. пояснил, что когда Сагирь А.В. перестал шевелиться, он, испугавшись, с целью спрятать труп Сагирь А.В., взял своими руками за две ноги Сагирь А.В. и волоком затащил его в сарай, расположенный рядом с домом. В сарае на голову Сагирь А.В. надел мешок полимерный. Другой аналогичный мешок он надел на ноги Сагирь А.В.. Затем труп Сагирь А.В. перевернул животом на землю и положил между досок на землю. Сверху на труп Сагирь А.В. он поставил пластмассовые ящики с пустыми бутылками. После чего, Игнашов А.Н. указал на деревянное сооружение, расположенное во дворе дома Номер обезличен по ..., где он спрятал труп Сагирь А.В.. Находясь в сарае, Игнашов А.Н. убрал часть пластмассовых ящиков, наполненных пустыми бутылками, под которыми на земле был обнаружен труп мужчины, как пояснил Игнашов А.Н. это труп - Сагирь Александра Владимировича. Труп Сагирь А.В. расположен на земле между досок в положении на животе. Голова трупа обтянута полимерным мешком, прикрывающим туловище трупа. Ноги трупа обтянуты полимерным мешком, прикрывающим ноги до верхней трети задней поверхности бедер. При осмотре места происшествия были изъяты кроссовки, куртка, принадлежащие Сагирь А.В.. л.д. 22-27, 28-36/

Протоколом осмотра трупа, согласно которому на трупе Сагирь А.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

- в правой окологлазничной области кровоподтек неправильной овальной формы размером 8x3 см.;

- в левой окологлазничной области кровоподтек неправильной овальной формы размером 3x2 см.;

- на левой половине лица в направлении 1-7 час. циферблата прямоугольной формы кровоподтек 10x7 см. с четкими границами, по верхнему краю от наружного края левой надбровной дуги до волосистой части головы левой височной области, по нижнему краю в проекции левой скуловой кости, по нижнему краю с участком осаднения 4x1,5 см., покрытым корочкой темно красного цвета, ниже уровня кожи;

- в лобной области слева ссадина неопределенной формы размером 1x1 см., покрытая мягкой коричневого цвета корочкой ниже уровня кожи;

- в лобной области справа кровоподтек неопределенной формы 8x5 см.;

- в правой подмышечной области линейной формы ссадина 8x1,5 см., покрытая мягкой корочкой ниже уровня кожи;

- на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 7-11 ребер прерывистый участок пергаментной плотности 7x6 см. л.д.46-51/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, смерть гражданина Сагирь А.В. наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека в правой окологлазничной области, кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоподтека и ссадины в левой височно-скуловой области, кровоподтека в лобной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой лобно-теменной области, теменной области по средней линии, правой височной области, затылочной области справа, многофрагментарного перелома лобной кости, правой височно-теменной кости, затылочной кости, линейного перелома левой теменной кости, субдуральных кровоизлияний в правое и левое полушарие головного мозга, диффузных субарахноидальных кровоизлияний левой лобной и теменной, правой лобной, височной, теменной и затылочной долей, полушарий мозжечка, очагов ушибов в коре головного мозга левой лобно-височной, правой лобной, височной, теменной и затылочной долей. Данные телесные повреждения причинены многократными (не менее пяти) воздействиями тупого твердого предмета в левую височно-скуловую область, в лобную область справа, правую височно-теменную, затылочную справа и левую теменную область. Указанные телесные повреждения образовались, во время и при вышеуказанных обстоятельствах, со значительной силой приложения ударов (не менее пяти), в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти.

Степень выраженности трупных явлений, позволяют предположить, что смерть могла наступить не менее трех и не более шести суток от момента исследования трупа.

6. Перечисленные выше повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в причинно следственной связи со смертью.

8. Экспертом исключается возможность, что после получения телесных повреждений, описанных в п. Номер обезличен настоящих выводов, Сагирь А.В. мог совершать какие-либо самостоятельные целенаправленные действия (в том числе передвигаться и т.п.).

9. Особенности отмеченных повреждений и их различная плоскостная локализация, исключают возможность образования в условиях падения тела на плоскость из положения стоя.

10. Телесные повреждения, повлекшие смерть Сагирь А.В. могли быть причинены твердым тупым предметом, каковым мог быть деревянный брусок. Экспертом исключается образование данных телесных повреждений от ударов кулаками, ногами обутыми в обувь.

Так же при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в лобной области слева, ссадины правой половины грудной клетки. Данные телесные повреждения являются результатом тупой травмы, могли образоваться не менее чем от двух ударов твердыми тупыми предметами, так и от ударов о таковые, при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. Указанные телесные повреждения у живых лиц квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

11. Кровь от трупа Сагирь А.В. относится к АВ. (что подтверждается актом судебно-биологического исследования Номер обезличен).

12. На момент исследования в крови Сагирь А.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,85 %, что у живых лиц при обычной толерантности к алкоголю соответствует сильному алкогольному опьянению (что подтверждается актом судебно-химического исследования Номер обезличен). л.д. 89-100/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, у Игнашова А.Н., имеются следующие телесные повреждения: ушиб мягких тканей в левой скуловой области. Пять ссадин на кончике носа. Три ссадины в проекции правой лопатки. Две ссадины в проекции грудного отдела позвоночника. Ссадина в проекции поясничного отдела позвоночника. Ссадина на передней поверхности правой голени. Кровоподтек на нижнем веке левого глаза. Данные телесные повреждения являются, результатом тупой травмы и могли образоваться не мене чем от восьми ударов твердыми тупыми предметами, с силой достаточной для их образования, не более трех суток назад от момента обследования при выше указанных обстоятельствах. Указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Не исключается возможность образования выше описанных повреждений от ударов о твердые тупые предметы при падении с высоты собственного роста. л.д. 107-108/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, кровь из трупа Сагирь А.В. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на мешке, «снятом с головы» трупа Сагирь А.В., при осмотре места происшествия, куртке, изъятой с места происшествия, находящейся рядом с трупом Сагирь А.В., брюках, изъятых с трупа Сагирь А.В. в морге, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А,В,Н. Полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови от Сагирь А.В. не исключается. На бруске деревянном, изъятом с места происшествия, мешке, «снятом с ног» трупа Сагирь А.В., паре кроссовок, изъятых с трупа Сагирь А.В. при осмотре места происшествия, крови не обнаружено. л.д.114-123/

Согласно протоколу выемки, Игнашов А.Н. добровольно выдал куртку кожаную, брюки, ботинки, в которые он был одет в день совершения преступления. л.д. 80-84/

Согласно заключению эксперта Номер обезличен, в пятнах малой величины и плохой насыщенности на куртке, изъятой у Игнашова А.Н., обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности получены противоречивые, однозначно не воспроизводимые результаты (получить четкие постоянные результаты не удалось), наблюдалось сильное влияние предмето-носителей, следовательно, высказаться о групповой принадлежности крови на представленной куртке не представляется возможным. В пятнах на брюках, одной паре ботинок, изъятых у Игнашова А.Н., крови не обнаружено. л.д.129-135/

Доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку все они собраны органом следствия и затем исследованы судом с соблюдением всех необходимых требований, установленных действующим уголовно - процессуальным законодательством Российской Федерации, и имеют прямое отношение к установлению обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Взятые в своей совокупности эти же доказательства оцениваются судом как достаточные для правильного разрешения данного уголовного дела и вывода о полной и всесторонней доказанности вины подсудимого Игнашова А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Совокупность исследованных доказательств дают суду основания сделать выводы о виновности Игнашова А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Сагирь А.В., опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном в период с Дата обезличена мая по Дата обезличена года во дворе ... по ... в городе ....

Подсудимый Игнашов признал себя виновным в совершении данного преступления полностью, из его показаний следует, что он взял с земли брусок от дверного проема, удерживая брусок двумя руками, нанес с силой один удар по левой части лица Сагирь А.В., сразу после первого удара нанес второй удар по этой же части головы Сагирь А.В.. От второго удара Сагирь А.В. упал на землю. Когда Сагирь А.В. перестал шевелиться, он понял, что убил его. Он взял Сагирь за две ноги и волоком затащил в сарай, расположенный рядом с домом. В сарае на голову и ноги Сагирь надел мешок полимерный белого цвета, чтобы в последующем спрятать. Сверху на тело Сагирь А.В. поставил около пяти пластмассовых ящиков с пустыми бутылками.

Суд признает показания подсудимого Игнашова достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями свидетелей и иными доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведёнными в приговоре, в том числе: протоколом явки с повинной; протоколом следственного эксперимента, протоколом осмотра места происшествия; протоколом осмотра трупа; заключением эксперта Номер обезличен; заключением эксперта Номер обезличен, заключением эксперта Номер обезличен.

Так, свидетель ПСА показала, что когда Игнашов в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, без всякой причины ругается с ней, ревнует к другим мужчинам. Дата обезличена или Дата обезличена года, Игнашов А.Н. рассказал ей о том, что он убил их общего знакомого Сагирь Александра, тело которого спрятал в сарае дома Номер обезличен по ... МСВ пояснила, что в середине Дата обезличена года около 16 часов 00 минут она, ПСА, Андрей и Сагирь Александр выпивали в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по улице .... Между Андреем и Сагирь А. произошел конфликт, причина которого ей неизвестна. Андрей и Сагирь А. вышли на улицу. Примерно через 30 минут, то есть в 16 часов 30 минут в квартиру зашел Андрей и сказал: «Что хотел, то и получил».

Показания подсудимого, свидетелей ПСА, МСВ согласуются между собой, протоколом осмотра места происшествия - ... по ..., в городе ..., двора указанного дома и сарая, из которого следует, что во дворе дома был обнаружен и изъят деревянный брусок, в сарае под пластмассовыми ящиками, наполненными пустыми бутылками, на земле был обнаружен труп мужчины, как пояснил Игнашов А.Н. это труп - Сагирь А.В..

Из показаний подсудимого Игнашова следует, что деревянным бруском он нанес удары Сагирь по голове. Показания подсудимого в этой части согласуются с заключением эксперта Номер обезличен, согласно которому смерть Сагирь А.В. наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтека в правой окологлазничной области, кровоподтека в левой окологлазничной области, кровоподтека и ссадины в левой височно-скуловой области, кровоподтека в лобной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани головы в левой лобно-теменной области, теменной области по средней линии, правой височной области, затылочной области справа, многофрагментарного перелома лобной кости, правой височно-теменной кости, затылочной кости, линейного перелома левой теменной кости, субдуральных кровоизлияний в правое и левое полушарие головного мозга, диффузных субарахноидальных кровоизлияний левой лобной и теменной, правой лобной, височной, теменной и затылочной долей, полушарий мозжечка, очагов ушибов в коре головного мозга левой лобно-височной, правой лобной, височной, теменной и затылочной долей, которые могли образоваться от не менее пяти ударов, твердым тупым предметом.

Нанося удары со значительной силой деревянным бруском по голове - жизненно важному органу человека, Игнашов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что в результате его действий будет причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и желал этого. Между общественно-опасным деянием и преступным последствием в виде причинения тяжкого вреда здоровью имеется прямая причинная связь. А согласно заключения эксперта, причиненные Сагирь телесные повреждения стоят в прямой связи с его смертью и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о том, что подсудимый отдавал отчет своим действиям и руководил ими. Действия его носили умышленный, целенаправленный характер, по отношению к смерти потерпевшего Сагирь вина Игнашова является неосторожной.

Из показаний свидетеля ПСА следует, что когда она сидела на стуле, Сагирь А. случайно дотронулся до ее ног, чтобы встать. У Сагирь А. были больные ноги, он хромал. Он хотел встать со стула и поэтому оперся о ее ноги, при этом ее ноги он не гладил. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Андрей мог расценить это как приставание к ней со стороны Александра, что вызвало у него чувство ревности. Свидетель МСВ пояснила, что ПСА рассказала, что Сагирь случайно взялся за ее ногу, когда вставал, поэтому, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Андрей мог расценить этот жест как приставание, что вызвало у него чувство ревности.

Показаниями самого подсудимого Игнашова, свидетелей установлено, что мотивом совершения преступления послужила ссора, возникшая между Игнашовым и Сагирь на почве ревности из-за того, что последний положил руку на ногу сожительницы Игнашова А.Н. - ПСА.

На основании изложенного действия Игнашова А.Н. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Исследовав данные о личности подсудимого Игнашова А.Н., суд установил.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен, Игнашов А.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдал. Следовательно, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими в период совершения правонарушения. Судя по материалам уголовного дела, у него в этот период также не было какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Его действия носили последовательный целенаправленный характер, в них не прослеживались признаки бреда, галлюцинаций и расстроенного сознания. В настоящее время по психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания, в применении мер медицинского характера не нуждается. л.д. 141-142/

На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит. л.д. 189/

Согласно характеристике участкового ОВД по городу ... и ... СИС, Игнашов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, поступают жалобы от соседей, не имеет постоянного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности, По характеру скрытный, склонен к совершению правонарушений и преступлений. л.д. 191/

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Игнашову А.Н., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Игнашову А.Н., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, суд приходит к выводу, что Игнашову А.Н. должно быть назначено наказание только связанное с лишением свободы, оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Судом обсуждался вопрос о назначении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать Игнашову А.Н., данное дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнашова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 7 /семь/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Игнашова Андрея Николаевича - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: деревянный брусок, два мешка полимерных белого цвета, кроссовки чёрного цвета, куртку кожаную чёрного цвета, брюки, куртку кожаную, брюки серого цвета, ботинки черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Игнашовым А.Н. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: