мошенничество ч.4 ст.159 УК РФ



Дело (Номер обезличен)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында (Дата обезличена) года

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Х.А.А.,

подсудимой - Т.А.М.,

её защитника - адвоката Г.Н.А.,

представителя потерпевшего П.Е.А.,

при секретаре судебного заседания - Б.И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Т.А.М., (Дата обезличена) года рождения, уроженки ... Амурской области, гражданки РФ, с высшим образованием, в браке несостоящей, беременной, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в ... Амурской области, ..., ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т.А.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление ею совершено в ... области при следующих обстоятельствах.

Т.А.М., являясь финансовым директором ХХХ ((Номер обезличен)), зарегистрированного и состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России (Номер обезличен) по ... области (далее - МРИ ФНС России (Номер обезличен) по ... области) с (Дата обезличена) года, используя свое служебное положение, путем обмана, включив в налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ХХХ за третий квартал (Дата обезличена) года заведомо ложные сведения о сумме налоговых вычетов по операциям реализации товаров и сумме налога, исчисленной к возмещению из бюджета за данный налоговый период, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба государству, и желая наступления этих последствий, в период с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года совершила хищение денежных средств в сумме 6777 370,45 рублей, что является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:

Т.Е.А. приказом (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года принята на работу в ХХХ на должность финансового директора. Согласно должностной инструкции финансовый директор ХХХ относится к категории руководителей и выполняет работу по осуществлению финансовой деятельности общества, направленной на обеспечение финансовыми ресурсами заданий производственного плана, формирование и распределение доходов и накоплений общества и их использование по обязательствам перед бюджетом и налоговыми органами. В обязанности финансового директора входит: определение размеров доходов и расходов, поступлений и отчислений средств, отношений с налоговыми органами, банками, составление балансов доходов и расходов, кассовых, кредитных заявок, обеспечение своевременного поступления доходов, оформление финансово-расчетных и иных операций, оплата счетов, перечисление налогов и сборов.

Согласно доверенности от (Дата обезличена) года, выданной генеральным директором ХХХ Г.Е.В. сроком на один год, Т.Е.А. уполномочена быть представителем ХХХ в налоговых органах.

Согласно п. 1 ст. 143 Налогового Кодекса РФ ХХХ является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Согласно ст. 146 и ст. 154 НК РФ объектом налогообложения является реализация товаров (работ, услуг). Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) без включения в них налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

Согласно п. 1 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ в 2008 году налоговые вычеты производились на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и после принятия указанных товаров (работ, услуг) на учет.

Согласно п. 1 ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями настоящей статьи.

Неустановленное следствием лицо, в точно неустановленное следствием время, изготовило и предоставило в ХХХ фиктивные документы о приобретении ХХХ товаров у ООД и ООА, а именно:

- счет-фактуру (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года от имени ООА на поставку коробок передач Д-355, в количестве 5 шт., общей стоимостью 2 300 000 рублей, в том числе НДС 350 847, 45 рублей;

- счет-фактуру (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года от имени ООА на поставку гусениц Д-355 «Камацу», в количестве 8 шт., катков Д-355 «Камацу», в количестве 36 шт., направляющих колес Д-355 «Камацу», в количестве 8 шт., гусениц Т-130, в количестве 2 шт., катков Т-130, в количестве 2 шт., общей стоимостью 7 132 250 рублей, в том числе НДС 1 087 971 рубль;

- счет-фактуру (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года от имени ООД на поставку дизельного топлива, в количестве 521,5 т., общей стоимостью 18 614 000 рублей, в том числе НДС 2 839 423 рубля;

- счет-фактуру (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года от имени ООД на поставку дизельного топлива, в количестве 459 т., общей стоимостью 16 383 177 рублей, в том числе НДС 2 499 129 рублей, согласно которых общая сумма перечисленного НДС составила 6 777 370, 45 рублей.

Т.Е.А. в период с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года, в точно неустановленное следствием время, находясь в кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) по ул. ... г. ... ... области, осуществляя руководство финансовой деятельностью ХХХ, в нарушение вышеуказанных правовых норм, регулирующих порядок бухгалтерского учета и налогообложения юридических лиц, достоверно зная об отсутствии фактических хозяйственных отношений ХХХ с ООД и ООА и о фиктивности данных сделок, товары от которых в действительности на предприятие не поступали и не должны были поступить, а также, что денежные средства, перечисленные ХХХ на расчетные счета ООД и ООА, фактически не являлись оплатой за товар и были обналичены, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета Российской Федерации, заполнила налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ХХХ за третий квартал (Дата обезличена) года, и исчислила к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость в общей сумме 9 402 905 рублей, в который умышленно, незаконно, включила сумму перечисленного НДС по операциям с ООД и ООА, составляющую 6 777 370, 45 рублей, что является особо крупным размером.

После чего, в период с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года Т.Е.А. в точно неустановленное следствие время и месте, предоставила Г.Б.В., являвшемуся в указанный период генеральным директором ХХХ, для подписания подготовленную ею налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ХХХ за третий квартал (Дата обезличена) года, содержащую ложные сведения. Г.Б.В., не осведомленный о преступных намерениях Т.Е.А.., действуя как руководитель ХХХ, подписал указанную декларацию.

(Дата обезличена) года Т.Е.А.., продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, предоставила в МРИ ФНС России (Номер обезличен) по ... области, расположенную по адресу: ул. ... области, составленную ею налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ХХХ за третий квартал (Дата обезличена) года, а также (Дата обезличена) года подложные документы:

- счет-фактуру (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года от имени ООА на поставку коробок передач Д-355, в количестве 5 шт., общей стоимостью 2 300 000 рублей, в том числе НДС 350 847, 45 рублей;

- счет-фактуру (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года от имени ООА на поставку гусениц Д-355 «Камацу», в количестве 8 шт., катков Д-355 «Камацу», в количестве 36 шт., направляющих колес Д-355 «Камацу», в количестве 8 шт., гусениц Т-130, в количестве 2 шт., катков Т-130, в количестве 2 шт., общей стоимостью 7 132 250 рублей, в том числе НДС 1 087 971 рубль;

- счет-фактуру (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года от имени ООД на поставку дизельного топлива, в количестве 521,5 т., общей стоимостью 18 614 000 рублей, в том числе НДС 2 839 423 рубля;

- счет-фактуру (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года от имени ООД на поставку дизельного топлива, в количестве 459 т., общей стоимостью 16 383 177 рублей, в том числе НДС 2 499 129 рублей, то есть документы, требуемые налоговым законодательством Российской Федерации в подтверждение совершения сделок и предоставляющие право на получение денежных средств из бюджета Российской Федерации, в качестве возмещения налога на добавленную стоимость, введя тем самым сотрудников налоговых органов, не состоящих в преступном сговоре и непричастных к преступлению, в заблуждение.

В период с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года Т.Е.А. в точно неустановленное следствие время, находясь в кв. (Номер обезличен) д. (Номер обезличен) по ул. ... г. ... ... области, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации, составила и предоставила в МРИ ФНС России (Номер обезличен) по ... области заявление о зачете возмещаемого ХХХ налога на добавленную стоимость, в общую сумму которого ею умышленно, незаконно были включены налоговые вычеты по операциям с ООД и ООА в размере 6 777 370, 45 рублей, в счет уплаты налогов ХХХ.

(Дата обезличена) года, в результате совершенных Т.Е.А. преступных действий, решением (Номер обезличен) начальника МРИ ФНС России (Номер обезличен) по ... области Г.А.Л., ХХХ в полном объеме был возмещен налог на добавленную стоимость в сумме 9 402 905 рублей, заявленный Т.А.М. в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимостью за третий квартал 2008 года, которые были зачтены в уплату имеющейся недоимки по налогам ХХХ.

Таким образом, Т.Е.А. в период с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года, являясь финансовым директором ХХХ, используя свое служебное положение, путем обмана сотрудников налогового органа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совершила хищение денежных средств в сумме 6 777 370, 45 рублей, причинив государству ущерб в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимая Т.А.М. свою вину в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах признала полностью, подтвердив заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Т.А.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель и представитель потерпевшего П.Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Т.А.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Т.А.М. в совершении названного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Т.А.М. понятно, она согласна с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Т.А.М. виновной в мошенничестве, то есть в хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Названные действия Т.А.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимой, суд установил, что Т.А.М. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 75, 76).

Согласно характеристике, представленной начальником Межрайонной ИФНС России (Номер обезличен) по Амурской области Г.А.Л., за период работы к Т.А.М. применялись меры дисциплинарного воздействия в виде выговора за несвоевременную передачу материалов по выездной налоговой проверке в юридический отдел инспекции; замечания за невозврат взятых из архива документов л.д. 79).

Согласно характеристике, предоставленной участковым уполномоченным ОВД по г. ... и ... району М.А.Г., жалоб на поведение Т.А.М. со стороны соседей не поступало; характеризуется удовлетворительно; с соседями отношений не поддерживает; по характеру спокойная и уравновешенная; по учетам ОВД по г. ... и ... району не значится; в медицинский вытрезвитель не доставлялась; к административной ответственности не привлекалась л.д. 80).

Согласно характеристике, предоставленной ведущим специалистом ... сельсовета К.Е.Г., жалоб на поведение Т.А.М. со стороны жителей поселка на недостойное поведение не поступало; вежливая и трудолюбивая; в ссорах с соседями замечена не была; неоднократно принимала участие в культурно-массовых мероприятиях, проводимых в сельском учреждении культуры л.д. 81).

Согласно характеристик, представленных генеральным директором ООС В.Ю.В. и ИП К.Л.И., за период оказания услуг по ведению бухгалтерского учета и сдачи отчетности в налоговые органы, фонды пенсионного и социального страхования Т.А.М. зарекомендовала себя как исполнительный и добросовестный специалист; претензий и замечаний к работе не имела л.д. 82, 83).

При назначении Т.Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности виновной, в соответствии с которыми она в целом по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась; смягчающие наказание Т.А.М. обстоятельства - полное признание подсудимой вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, беременность; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Т.А.М., совокупность установленных судом по делу смягчающих наказание Д.Л.К. обстоятельств, суд считает возможным признать их совокупность исключительными, и назначить Т.А.М. наказание с применением правил преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Т.А.М., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Т.А.М. в целях её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений наказания, связанного с изоляцией от общества.

Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ беременным женщинам, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Принимая во внимание беременность подсудимой, которая согласно показаниям в суде свидетеля Ф.И.С. относится к группе высокого риска, то обстоятельство, что Т.А.М. требуется постоянный медицинский контроль и терапевтическое лечение для успешных родов, суд считает возможным отсрочить Т.А.М. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Исходя из материального положения подсудимой Т.А.М. суд считает необходимым применить в отношении Т.А.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа, который подлежит уплате осужденной.

При производстве предварительного следствия МРИ ФНС России (Номер обезличен) по ... области подано заявление о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6777 370 рублей 45 копеек, при этом в указанном заявлении не указан гражданский ответчик, с которого, по мнению гражданского истца, подлежит взысканию указанная сумма. В ходе судебного заседания представитель МРИ ФНС России (Номер обезличен) по ... области П.Е.А. также не уточнила, кто является гражданским ответчиком по заявленным требованиям, и просила указанное заявление оставить без рассмотрения.

Государственный обвинитель в судебном заседании не поддержал указанное заявление МРИ ФНС России (Номер обезличен) по ... области о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6777 370 рублей 45 копеек, и полагал необходимым оставить его без рассмотрения.

При таких данных, суд считает необходимым заявление МРИ ФНС России (Номер обезличен) по ... области о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6777 370 рублей 45 копеек оставить без рассмотрения, что не лишает гражданского истца обратиться с аналогичным заявлением в порядке гражданского судопроизводства.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- папку-скоросшиватель на 166 листах, содержащую 141 документ, подтверждающий возмещение по НДС за 3 квартал (Дата обезличена) года ХХХ; решение единственного участника ХХХ «О смене генерального директора» от (Дата обезличена) года; приказ о приеме работника на работу (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года; заявление о зачете сумм переплаты по налогу на добавленную стоимость от (Дата обезличена) года исх. (Номер обезличен) на имя Заместителя начальника МРИ ФНС (Номер обезличен) по ... области Л.Г.В.; копия доверенности от (Дата обезличена) года (Номер обезличен), выданной генеральным директором ХХХ Г.Б.М. на имя Т.А.М.; требование Межрайонной ИФНС России (Номер обезличен) по ... области от (Дата обезличена) года о предоставлении документов (информации) к руководителю ХХХ; решение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года начальника Межрайонной ИФНС России (Номер обезличен) по ... области Г.А.Л. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; налоговую декларацию по НДС ХХХ за 3 кв. (Дата обезличена) года, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т.А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Т.А.М. отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей подлежит исполнению самостоятельно.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Т.А.М. под стражей по настоящему делу с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года.

Меру пресечения в отношении Т.А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Заявление гражданского истца - МРИ ФНС России (Номер обезличен) по ... области о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6777 370 рублей 45 копеек оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства:

- папку-скоросшиватель на 166 листах, содержащую 141 документ, подтверждающий возмещение по НДС за 3 квартал (Дата обезличена) года ХХХ; решение единственного участника ХХХ «О смене генерального директора» от (Дата обезличена) года; приказ о приеме работника на работу (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года; заявление о зачете сумм переплаты по налогу на добавленную стоимость от (Дата обезличена) года исх. (Номер обезличен) на имя Заместителя начальника МРИ ФНС (Номер обезличен) по ... области Л.Г.В.; копия доверенности от (Дата обезличена) года (Номер обезличен), выданной генеральным директором ХХХ Г.Б.М. на имя Т.А.М. A.M.; требование Межрайонной ИФНС России (Номер обезличен) по ... области от (Дата обезличена) года о предоставлении документов (информации) к руководителю ХХХ; решение (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года начальника Межрайонной ИФНС России (Номер обезличен) по ... области Г.А.Л. о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения; налоговую декларацию по НДС ХХХ за 3 кв. (Дата обезличена) года - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Т.А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденная Т.А.М. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В.Махно