Ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опсного для жизни



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Махно Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Тындинского городского прокурора Татаурова О.С. и Андреевой Л.М.,

потерпевшего Павлюченко А.Э.,

его законного представителя Павлюченко Е.А.,

подсудимого Евсевлеева И.Ю.,

его законного представителя Евсевлеевой Н.Д.,

защитника подсудимого - адвоката Белошапко Н.Н.,

при секретарях судебного заседания Калугиной И.С., Кирилловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евсевлеева Ильи Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, допризывника, в браке несостоящего, неработающего, учащегося в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсевлеев И.Ю. совершил открытое хищение имущества Павлюченко А.Э., с угрозой применения к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в <адрес>, Евсевлеев И.Ю., находясь в районе торгового дома «"А", расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья в отношении Павлюченко А.Э., потребовал у Павлюченко А.Э. передать ему сотовый телефон «Нокиа 5530», угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Воспользовавшись тем, что Павлюченко А.Э. напуган его угрозами и не оказывает какого-либо сопротивления, Евсевлеев И.Э, осознавая общественную опасность, открытость и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность причинения в результате таких действий реального материального ущерба собственнику и, желая наступления этих последствий, понимая, что его действия очевидны для присутствующего Павлюченко А.Э., умышленно открыто похитил, вырвав из рук Павлюченко А.Э., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Павлюченко А.Э. Завладев похищенным имуществом, Евсевлеев И.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Павлюченко Е.А. материальный ущерб в размере 9000 рублей. Таким образом, Евсевлеев И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в <адрес>, умышленно открыто похитил, то есть противоправно, с корыстной целью, безвозмездно изъял, обратив в свою пользу, имущество, принадлежащее Павлюченко А.Э. - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, причинив, потерпевшей Павлюченко Е.А. материальный ущерб в размере 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Евсевлеев И.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, не признал, пояснив, что телефон из рук Павлюченко он не брал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Евсевлеев И.Ю. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часов он гулял по <адрес>, когда он проходил мимо торгового дома "А", встретил своего знакомого - УВЯ. Они остановились возле арки, разговаривали, рядом бегали несовершеннолетние парни, лет 15-ти и шумели. Он предложил УВЯ сделать им замечание, чтобы успокоить. Они с УВЯ подошли к ребятам, у которых он спросил зачем те шумят. УВЯ влез в его разговор и сказал парню дать ему сотовый телефон белого цвета с синей полоской. УВЯ сказал мальчику, чтобы тот вытащил сим-карту из телефона и что телефон он забирает себе. Мальчик сказал, чтобы УВЯ не забирал телефон, что он даст УВЯ 500 рублей, он сказал, что 500 рублей мало, и что бы тот дал 1000 рублей. У мальчика 1000 рублей с собой не было. Мальчик вытащил из телефона сим-карту и хотел вытащить флеш-карту, но УВЯ выхватил у мальчика из рук телефон и сказал, что флеш-карта останется в телефоне. Он сказал УВЯ, что бы тот записал номер сотового телефона мальчика, что когда мальчик отдаст им 1000 рублей, они вернут телефон. Он не требовал сотовый телефон у Павлюченко и не угрожал последнему. Когда они разговаривали, подошла его знакомая по имени БВВ, сказала, чтобы он не трогал пацана, что это ее знакомый, он ответил БВВ, чтобы та не лезла, БВВ развернулась и ушла. Ребята оставались стоять на месте. Когда они с УВЯ разошлись, он догнал того и спросил куда они идут, попросил посмотреть телефон, посмотрел и сразу вернул его УВЯ. Телефон остался у УВЯ. На следующий день к нему в училище приехали родители этого мальчика, он позвонил УВЯ, сказал, чтобы тот отдал телефон. Он чувствует за собой вину, очень сожалеет о произошедшем и раскаивается. Считает, что УВЯ его оговаривает, потому что тот учится в техникуме на платной основе, и за совершение преступления могут отчислить из техникума.

Несмотря на непризнание подсудимым Евсевлеевым И.Ю. своей вины в совершении преступления, его виновность в совершении указанного выше преступления подтверждается совокупностью других исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

Потерпевший Павлюченко А.Э. суду показал, что с подсудимым Евсевлеевым И.Ю. он познакомился на предварительном следствии, неприязненных отношений у него к Евсевлееву нет. В ДД.ММ.ГГГГ года отчим подарил ему сотовый телефон <данные изъяты> типа «кирпич» с сенсорным экраном, в корпусе белого и синего цветов, стоимостью около 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он гулял со своим другом ААЕ около торгового дома "А", возле арки. Около 19-20 часов он с ААЕ сидели на перилах, ААЕ на телефон позвонила мама, он стал громко разговаривать, тем самым в шутку мешать ААЕ разговаривать по телефону. В это время к ним подошли ранее ему не знакомые два парня, как он впоследствии узнал, одного из них звали Илья Евсевлеев. Евсевлеев спросил у него зачем он кричит, он извинился, тогда Евсевлеев сказал ему чтобы он отдал свой телефон, он ответил, что не отдаст. Евсевлеев сказал: «Выбирай, либо ты уйдешь побитый без телефона, либо целый без телефона». Он сказал, что телефон не отдаст, тогда Евсевлеев сказал: «Пойдем в машину поговорим» и потянул его за рукав в сторону машин. ААЕ в это время сидел на перилах и не вмешивался. Парень, который был с Евсевлеевым, не вмешивался и стоял молча. Он испугался, слова Евсевлеева воспринял всерьез, так как тот старше его и физически сильнее. Он отдал телефон Евсевлееву, только попросил забрать сим-карту, Евсевлеев разрешил, он хотел еще вытащить флеш-карту, но Евсевлеев выхватил из его рук телефон, сказав, чтобы он оставил флеш-карту на месте. Тогда он предложил Евсевлееву взамен своего телефона 300 рублей, Евсевлеев сказал, что это мало и чтобы он принес ему 500 рублей. Они договорились, что Евсевлеев ему позвонит, и они встретятся. Парень, который был с Евсевлеевым, записал его номер к себе в телефон. Во время всех этих действий к ним подошла его знакомая Буркова Вероника. Как он понял. БВВ и с Евсевлеевым была знакома, потому что она поздоровалась с Евсевлеевым. БВВ спросила у него, почему он такой грустный, он ей ничего не ответил, тогда она спросила у Евсевлеева: «Зачем ты его обижаешь?», а Евсевлеев ответил: «Хочешь, сейчас и тебя обижу». Все продолжалось минут 15-20. После этого он сразу пошел домой и все подробно рассказал маме. Мама с отчимом потом нашли Евсевлеева и он вернул телефон. Телефон был технически исправен.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшего Павлюченко А.Э., данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний потерпевшего Павлюченко А.Э., данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его мама купила ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19часов 00 минут до 19часов 30 минут он со своим другом ААЕ гуляли возле торгового центра "А", а именно возле арки, где сидели на перилах, напротив торгового дома «"Э"». До этого он с ААЕ бесился, бегая под аркой, ААЕ разговаривал по сотовому телефону со своими родителями, а он стал специально кричать для того, чтобы досадить по-дружески ААЕ. Успокоившись, они сели на периллы напротив торгового дома «"Э"» рядом с аркой. ААЕ стал подавать какие-то знаки глазами, но он не понял их смысл. Как оказалось, ААЕ хотел его предупредить о том, что к ним направляются двое молодых людей. Если бы он понял, подаваемые ААЕ знаки, то возможно бы успел убежать, но он увидел молодых людей, когда те уже подошли к нему. Один парень со светлыми волосами был в состоянии алкогольного опьянения. Как он после выяснил, данного парня звали Ильей. Илья, подойдя к нему, стал говорить ему в грубой форме: «что ты кричишь?». Он попросил у Ильи извинение, сказав: «Извините, я больше не буду». На, что тот сказал ему: «Что извините, давай телефон!» Илья потребовал от него сотовый телефон, который он в тот момент держал в своей левой руке. Сначала Илья просто требовал от него сотовый телефон, он стал снова извиняться и просить, чтобы тот не забирал у него сотовый телефон. Тогда Илья стал ему угрожать, сказав: «Либо ты уйдешь побитый без телефона, либо целый без телефона». Он испугался Илью еще в тот момент, когда тот стал требовать сотовый телефон, а когда стал угрожать, говоря, что побьет его, то вовсе испугался, потому что Илья намного старше его и по физической силе превосходил его, также он думал, что второй парень, стоящий рядом с Ильей, может так же присоединиться к Илье, и он с ААЕ тогда не справились бы с парнями. Он попросил Илью разрешить ему вынуть из телефона сим-карту, Илья согласился. Он стал вынимать сим-карту из своего сотового телефона, после чего захотел так же вынуть из сотового телефона флеш-карту, но Илья рывком выхватил из его рук сотовый телефон, сказав при этом: «Куда ты забираешь флешку». Тогда, чтобы хоть как-то вернуть сотовый телефон, он стал предлагать за свой сотовый телефон деньги. На его предложение Илья спросил у него, как много он может предложить денег. Он сказал, что 300 рублей. На что Илья ответил, что это мало и назвал сумму 500 рублей. Он сказал, что таких денег у него нет, на что Илья, что когда он найдет деньги в сумме 500 рублей, тогда вернет ему сотовый телефон. По просьбе Ильи, он диктовал, а, стоящий все это время рядом второй парень, стал записывать его номер. Второй парень все время просто стоял рядом с Ильей, при этом в разговоре участия не принимал, не угрожал, телефон не выхватывал, а только лишь записал его номер телефона, а когда Илья попросил парня о том, чтобы тот взял на время сотовый телефон, то второй парень положил телефон к себе в карман. После к ним подошла его знакомая БВВ и спросила у него, почему он такой грустный, на что он ответил, что неважно. Тогда она обратилась к Илье со словами: «Зачем ты Илья его обижаешь?». Илья в ответ БВВ сказал: «Хочешь, я и тебя обижу?». После БВВ спросила у Ильи: «Ты что пьяный?», на что тот ответил, что да. Тогда БВВ пошла дальше, он тоже попрощался с ААЕ и пошел к себе домой. Никто на его номер так и не позвонил. Придя домой, он все рассказал своей маме, а она отчиму. ДД.ММ.ГГГГ он от отчима В узнал, что тот с мамой нашли Илью, который обучается в училище и что сотовый телефон находится уже в милиции (л.д.29-31).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, потерпевший Павлюченко А.Э. полностью подтвердил в судебном заседании, пояснив, что на тот момент он лучше помнил события. Второй парень только по просьбе Евсевлеева записал номер его телефона и требований о передаче телефона не высказывал.

Законный представитель потерпевшего Павлюченко А.Э. - Павлюченко Е.А. суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года ее муж вместе с сыном поехал в «"Е"», где купили в подарок сыну телефон, стоимостью около 9000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ года сын пришел с прогулки, был очень напуган, сказал, что его сейчас чуть не избили. Сын рассказал, что ему угрожали и отобрали телефон 2 парня. Позже когда сын успокоился, то рассказал, что один парень по имени Илья ему угрожал, говорил, что изобьет его, тянул за рукав в машину, говорил, что вывезет за город и изобьет. Этот же парень забрал его телефон. Второй парень стоял просто рядом, сыну не угрожал и телефон не требовал. Она спросила у сына, почему тот не убежал, сын ответил, что сидел на перилах и боялся дернуться. Она с мужем поехала на машине по <адрес>, но никого похожего не увидели. Сын сказал, что Илью можно найти через БВВ. БВВ дала им номер телефона девушки Ильи, которая и сказала им, что фамилия у Ильи Евсевлеев и что тот учится в училище. На следующий день они нашли Евсевлеева, и тот вернул телефон. Телефон был исправный, материальных претензий к Евсевлееву она не имеет.

Законный представитель подсудимого Евсевлеева И.Ю. - Евсевлеева Н.Д. суду показала, что Евсевлеев И.Ю. приходится ей родным сыном. Сын рос в достатке, у него все было, и на тот момент у сына был хороший телефон. Илья сообразительный и добросовестный. В старших классах она его упустила, от знакомых узнала, что Илья курит и пьет пиво. Обстановка у них в семье положительная, доброжелательная. Между ней и сыном отношения нормальные. Сын боится отца, поэтому подробности они ему не рассказывают.Об обстоятельствах дела ей стало известно когда им позвонил преподаватель из училища. Преподаватель сообщила, что у Ильи проблемы, что тот забрал у кого-то сотовый телефон. Она сразу позвонила сыну, тот ответил, что сам разберется. Она приехала в <адрес>, но поговорить с преподавателями ей не удалось. Позже на домашний адрес пришла повестка из милиции. Когда они с Ильей шли в милицию, она просила того рассказать все, но сын ответил, что она скоро все сама узнает. Сын сказал только, что не виноват, что телефон не забирал, а взял вину на себя по просьбе УВЯ, потому что тот учится на платной основе и за преступление его могут отчислить из техникума. Илья раскаивается в содеянном и переживает произошедшее.

Свидетель УВЯ суду показал, что с Евсевлеевым И.Ю. он знаком с детского сада, неприязненных отношений между ними нет. Раньше он близко дружил с Евсевлеевым, сейчас интересы и компании разные, встречаться с Евсевлеевым стали меньше. В начале ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 20 минут он гулял с ПАБ и ЗПВ. Они сидели на парапетах около торгового дома «"А"». Он увидел Евсевлеева, который шел со стороны площади, увидев их, Евсевлеев подошел к ним и они стали общаться. Евсевлеев был немного выпивший. Возле арки бегали два мальчика лет 14-15-ти. Евсевлеев сказал, что мальчики ему мешают, и сказал ему: «Пойдем, напряжем их, ты просто рядом постоишь и все». Лично ему ребята не мешали. Он с Евсевлеевым подошли к мальчикам, Евсевлеев сказал: «Что Вы тут кричите, мешаете нам разговаривать», мальчики в ответ им не грубили. Евсевлеев говорил агрессивно, и нецензурно при этом выражался, угрожал мальчику. Мальчик, который держал в руках сотовый телефон, извинялся, а второй мальчик сидел молча на перилах. Евсевлеев сказал, что те «попали», Евсевлеев хотел запугать мальчика, чтобы забрать у того телефон. При этом Евсевлеев угрожал мальчику физической расправой, говоря, что побьет того, разобьет лицо. Его друзья не слышали этот разговор, так как сидели на перилах в стороне. Евсевлеев выхватил из рук мальчика телефон. Мальчик начал плакать, попросил вытащить сим-карту из телефона, Евсевлеев разрешил, передал мальчику телефон, когда мальчик вытащил сим-карту, то стал вытаскивать флеш-карту, Евсевлеев, увидев это, просто выхватил из рук мальчика сотовый телефон. Мальчик взамен телефона предложил 500 рублей, Евсевлеев сказал, что 500 рублей мало, чтобы тот отдал ему 1000 рублей. Евсевлеев попросил его записать в свой сотовый телефон номер мальчика. Евсевлеев сказал, что созвонится с мальчиком и тот отдаст ему деньги, а он вернет ему телефон. Он все это время стоял рядом молча, телефон в руки не брал. Сотовый телефон был марки <данные изъяты> белого цвета с синей полоской, типа «кирпич». Все это продолжалось минут 10-15. Когда сотовый телефон уже был у Евсевлеева, к ним подошли девочки, одна из которых обратилась к Евсевлееву с вопросом, зачем тот обижает младших, Евсевлеев ей грубо ответил, чтобы она не лезла. После этого он со своими друзьями пошел в сторону площади. Затем Евсевлеев догнал их и спросил: «Куда Вы идете?». Они собирались идти по домам, Евсевлеев попросил его оставить этот сотовый у него, так как собирался идти дальше гулять, выпивать и боялся, что потеряет телефон. Евсевлеев не собирался возвращать телефон владельцу, так как говорил ему, что возможно оставит телефон себе или продаст, так как у того вскоре должен был быть день рождения, на которое нужны были деньги. Обучается он в <данные изъяты> на втором курсе на платной основе. На следующий день он был на занятиях в техникуме, ему на сотовый телефон позвонил Евсевлеев, который сказал, чтобы он срочно вынес сотовый телефон, так как за телефоном приехали родители мальчика. Он понимал, что Евсевлеев совершает преступление, но об этом он с Евсевлеевым не договаривался. Евсевлеев говоря, что это он телефон забрал у мальчика, оговаривает его. Никакого договора о том, чтобы Евсевлеев взял вину на себя, у него с Евсевлеевым не было.

Свидетель ПАБ суду показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года он гулял с УВЯ и ЗПВ по <адрес> торгового дома «"А"» они присели на перила и разговаривали. К ним подошел Евсевлеев Илья. Рядом с ними бегали два мальчика лет 14-15-ти. Евсевлеев сказал, что знает одного из мальчиков, что тот «лох», то есть слабый и беззащитный. Евсевлеев сказал УВЯ: «Давай подойдем, нагрузим их, чтобы они успокоились». Евсевлеев и УВЯ подошли к мальчикам и стали разговаривать, о чем именно они разговаривали, он не слышал, так как они находились на расстоянии 7-10 метров друг от друга. Через некоторое время он с ЗПВ подошли к Евсевлееву, УВЯ и мальчикам, один из которых вытаскивал из своего телефона сим-карту и хотел вытащить флеш-карту, но Евсевлеев выхватил у того из рук телефон и сказал, чтобы тот оставил флеш-карту на месте. Мальчик стал плакать, предлагал Евсевлееву 500 рублей, но Евсевлеев ответил, что это маленькая сумма и сказал отдать 1000 рублей. Евсевлеев сказал УВЯ Вадиму записать номер сотового телефона мальчика, что они созвонятся, мальчик отдаст деньги, а Евсевлеев телефон. Во время разговора Евсевлеева с мальчиком, подошли три девочки, одна из которых, как он понял, была знакома с Евсевлеевым, девочка спросила у Евсевлеева, зачем тот маленьких обижает, на что Евсевлеев ответил ей грубостью и прогнал. Затем он, УВЯ и ЗПВ пошли в сторону площади, их догнал Евсевлеев, который спросил куда они идут, они ответили, что идут по домам, тогда Евсевлеев попросил УВЯ взять себе сотовый телефон, так как тот боялся его потерять. Отдав телефон УВЯ, Евсевлеев ушел. Впоследствии ему стало известно, что телефон УВЯ отдал родителям того мальчика, у которого Евсевлеев забрал телефон.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ПАБ, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ПАБ, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он с ЗПВ и УВЯ пошли гулять. Около 18 часов 45 минут они сидели на парапетах около торгового дома «"А"». Перед аркой, которая расположена напротив «"А"», бегали двое мальчишек лет 14-15-ти, которые кричали и визжали. Они на мальчишек не обращали внимания. После к ним подошел Илюша, который был выпивший. Илюша увидел бегающих и кричащих мальчишек, одного из которых, как ему показалось, узнал, так как в адрес того высказал, что тот «лох» и что знает его. Илюша сказал УВЯ: «Давай нагрузим». Вадим спросил: «Зачем?», на что Илюша сказал: «Да, пойдем подойдем, просто постоишь». УВЯ пошел с Илюшей к мальчишкам, которые все также бегали, но когда к ним подошли Илюша и УВЯ, то они притихли. Он с ЗПВ оставались на месте и не подходили к мальчишкам. О чем разговаривали Илюша и УВЯ с мальчишками он не слышал, так как расстояние между ними было около 8 метров. Он с ЗПВ ждали УВЯ, а когда ему надоело ждать, то вместе с ЗПВ подошли к УВЯ и Илюше, которые стояли рядом с мальчишками. Подойдя к ним он увидел, что мальчик вытаскивает из сотового телефона сим-карту, при этом Илюша говорил мальчику, что если кто-то узнает, то тот получит, то есть запугивал, говорил Илюша с мальчиком нецензурными словами. Мальчик просил,чтобы Илюша вернул ему сотовый телефон и что больше не будет так себя вести, предложил Илюше деньги в размере 500 рублей, но Илюше показалось, что этого мало и не согласился, сказав, что хочет 1000 рублей. Мальчик сказал Илюше, что у него только 500 рублей. Мальчик продиктовал свой номер сотового телефона для того, чтобы Илюша позвонил ему и договорился о встречи для возврата телефона за деньги, но на самом деле, как ему показалось, Илюша возвращать сотовый телефон не собирался. УВЯ все это время стоял и молчал. Он позвал УВЯ и они втроем: он, УВЯ и ЗПВ пошли на то место, где расположены деревянные горки. Как только они отошли от Илюши с мальчиком, мимо них проходили 3 девочки, одна из которых обратилась к Илюше: «Зачем ты обижаешь мальчика?», но Илюша проигнорировал ее. О чем дальше те разговаривали ему не известно, так как они отошли к деревянным горкам. После практически сразу подошел к ним Илюша и дал УВЯ телефон, сказав, что боится потерять его, так как собирается еще пить, и что завтра заберет у УВЯ телефон. Сотовый телефон у мальчика отобрал Илюша, а не УВЯ. На следующий день, когда они сидели в группе на паре, то УВЯ позвонил кто-то и тот вышел. Позже от УВЯ узнал, что приходил за сотовым телефоном Илюша (л.д.48-50).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ПАБ полностью подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ААЕ суду показал, что с подсудимым он не знаком, на предварительном следствии он узнал, что того зовут Евсевлеев Илья. В начале ДД.ММ.ГГГГ года вечером он гулял с Павлюченко Алексеем. Около торгового дома «Арбат» они присели на перила возле арки. Ему на телефон позвонила мама, Павлюченко стал громко разговаривать, тем самым в шутку мешать ему разговаривать по телефону. Мимо них проходили два парня, один из которых был Евсевлеев. Он сидел на перилах в метре от Павлюченко и Евсевлеева. Евсевлеев сказал Леше, чтобы тот отдал ему телефон. Павлюченко не хотел отдавать телефон, тогда Евсевлеев стал говорить, что побьет Лешу. Евсевлеев говорил с агрессией, Павлюченко испугался и просил не забирать телефон. При этом на Павлюченко физическое давление не оказывалось. Евсевлеев выхватил из рук Павлюченко сотовый телефон, Алексей попросил отдать сим-карту из телефона, Илья разрешил. Он видел, как Леша вытащил сим-карту и Евсевлеев забрал сотовый телефон из рук Леши. Потом Леша предложил Евсевлееву 300 рублей за телефон, а Евсевлеев сказал, чтобы тот приготовил 500 рублей и что позже позвонит Леше, они встретятся и обменяются. Весь разговор между Павлюченко и Евсевлеевым он не слышал, так как иногда отвлекался. Второй парень, который был с Евсевлеевым, при этом ничего не делал, стоял молча. Все это длилось минут 10, потом Евсевлеев с ребятами ушли в сторону торгового дома «"Э"».

По ходатайству защитника - адвоката Белошапко Н.Н. в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ААЕ, данные им в ходе предварительного следствия.

Из показаний свидетеля ААЕ, данных им на предварительном следствии, следует, что с Павлюченко А.Э. он дружит 2,5 года. ДД.ММ.ГГГГ он с Павлюченко Лехой гуляли, около 19 часов 30 минут он с Лешей находился возле торгового центра «"А"», они сели на перила возле арки. Он заметил, что к ним приближаются двое парней и стал подавать знаки Леше, толкнув того в плечо, сказал: «вон пацаны». Леша повернулся, но двое парней уже подошли к ним. Он сидел в стороне. Парни подошли к Леше, и парень со светлыми волосами сказал грозно Леше: «что орешь?», Леша ответил: «Да ничего». Тогда парень со светлыми волосами сказал Леше: «Ну все до орался! Давай, трубу!», то есть имел в виду, что бы Леша отдал сотовый телефон. Второй парень участия в разговоре не принимал. После Леша извинился перед первым парнем по имени Илья, на что тот сказал, что поздно извиняться, и стал снова требовать сотовый телефон, угрожая физической расправой, сказав Леше, что разобьет тому лицо, если тот не отдаст сотовый телефон, при этом сказано это было в грубой нецензурной форме. Вид у Ильи был грозный. Судя по внешнему виду Леши, тот испугался, так как прижался к перилам и опустил глаза. От Леши он находился на расстоянии 1 метра, и поэтому перестал смотреть в их сторону, зато слышал все о чем говорили. Он лишь изредка поворачивался и глазами подавал знаки Леше, чтобы убежать, но Леша так и не убежал. После Леша попросил отдать хотя бы сим-карту из сотового телефона, Илья позволил вынуть сим-карту. Леша вытащил из своего сотового телефона сим-карту, а он снова отвернулся от них, и смотрел в другую сторону, но слышал как кто-то из парней сказал: «Что ты там еще вытаскиваешь?». Он не видел, кто выхватил из рук Леши сотовый телефон. Когда он повернулся, то увидел Лешин сотовый телефон в руках Ильи. Леша предложил Илье взамен сотового телефона деньги в сумме 300 рублей, на что тот ответил, что 300 рублей мало и ему нужно 500 рублей. Леша сказал, что у него таких денег нет, тогда Илья сказал, что когда появятся деньги, то вернет сотовый телефон. При этом Леша продиктовал свой номер сотового телефона второму парню с темными волосами, и тот записал номер телефона Леши в свой сотовый телефон. В тот момент к ним подошла БВВ, с которой он знаком около 1 года, и поздоровалась. БВВ спросила у Ильи, почему тот лезет к ним, Илья ответил, что и ее обидит. БВВ ушла. Они тоже разошлись по домам, а парни вернулись к тому месту, где сидели ранее, и где их ожидало трое парней. После Леша рассказал, что когда пытался вынуть флеш-карту, то кто-то из парней, вырвал у него из рук сотовый телефон, не дав вынуть из него флешку (л.д.42-44).

Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель ААЕ подтвердил в судебном заседании, пояснив, что он не видел кто именно забрал телефон у Леши, видел только, что телефон был в руках у Евсевлеева и подумал, что это Евсевлеев забрал телефон. После случившегося, Павлюченко ему не говорил, кто именно забрал у него телефон, только сказал, что поедет с родителями искать этого мальчика.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса в судебном заседании были оглашены показания неявившихся свидетелей ЗПВ и ЧНН

Из показаний свидетеля ЗПВ, данных им на предварительном следствии, следует, что свидетель ЗПВ, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ПАБ (л.д.100-102).

Из показаний свидетеля ЧНН, данных ею на предварительном следствии, следует, что она работает в <данные изъяты> в должности мастера производственного обучения. С ДД.ММ.ГГГГ года она ведет группу №, в которой по специальности «автомеханика, слесаря по ремонту автомобилей» обучается Евсевлеев И.Ю. За время обучения Евсевлеев проявил себя как безответственный ученик, во время обучения никакого интереса к ее предмету не проявлял, ленивый по натуре, пропускал уроки без уважительных причин. Илья, ученик средних способностей, не приученный к обязанностям, часто нарушает правила распорядка проживания в общежитии, нарушает дисциплину на занятиях. По характеру Илья неуравновешенный, проявляет свое неадекватное поведение, но приятный в общении. В основном Илья имеет удовлетворительные оценки по предметам. Проявляет интерес к общественным и спортивным мероприятиям, занимает призовые места в различных видах спорта. Участвовал в художественной самодеятельности, пел в хоре. Заслушивался на совете профилактики по поводу пропусков занятий без уважительных причин и по поводу позднего возвращения в общежитие, в связи с чем имеет дисциплинарные взыскания за нарушение правил проживания в общежитии. При прохождении производственной практики в "ХХХ", Евсевлеев зарекомендовал себя с положительной стороны, прогулов и уходов с работы не наблюдалось. Из разговора между воспитателем и отцом Ильи она слышала, что на Илью заведено уголовное дело по поводу хищения сотового телефона (л.д.51-53).

Кроме показаний потерпевшего, законных представителей и свидетелей, виновность подсудимого Евсевлеева И.Ю. в совершении названного преступления подтверждается исследованными судом письменными доказательствами.

Согласно заявлению Павлюченко Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут неустановленные лица, с угрозой применения насилия, открыто похитили у ее сына Павлюченко А.Э. сотовый телефон «Нокиа 5530» (л.д.3).

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Евсевлеев И.Ю. добровольно сообщил правоохранительным органам обстоятельства совершенного им хищения сотового телефона у Павлюченко А.Э. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ со схемой следует, что был осмотрен участок местности перед торговым домом «"А"», расположенный по <адрес>, в ходе осмотра было зафиксировано и описано место преступления, при этом участвующий в осмотре Павлюченко А.Э. добровольно выдал руководство по эксплуатации на сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.5-7).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что был осмотрен кабинет № ОВД по <адрес> и <адрес>, при этом участвующий в осмотре Евсевлеев И.Ю. добровольно выдал сотовый телефон <данные изъяты>, пояснив, что данный сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он отнял у парня с угрозой применения насилия в районе ТЦ «"А"», расположенного по <адрес> (л.д.15).

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, следователем были осмотрены сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра места происшествия у Евсевлеева И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ; руководство по эксплуатации на сотовый телефон <данные изъяты>, изъятое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Впоследствии данные предметы и документы следователем признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела и возвращены под сохранную расписку законному владельцу - Павлюченко Е.А. (л.д.34-38, 39-41).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель УВЯ в ходе очной ставки с подозреваемым Евсевлеевым И.Ю. подтвердил ранее данные им в качестве свидетеля показания об известных ему обстоятельствах совершения преступления, пояснив, что Евсевлеев И.Ю. открыто завладел сотовым телефоном Павлюченко А.Э. с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего; подозреваемый Евсевлеев И.Ю. не подтвердил показания свидетеля УВЯ, пояснив, что сотовый телефон у Павлюченко А.Э. взял УВЯ (л.д.94-96).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Павлюченко А.Э. опознал среди предъявленных для опознания лиц Евсевлеева И.Ю., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в <адрес> в районе торгового дома «"А"», данный парень подошел к нему, спросив у него почему он так громко разговаривает, после чего потребовал от него сотовый телефон, угрожая при этом физической расправой. При его попытке вынуть из сотового телефона флеш-карту, данный парень выхватил из его рук сотовый телефон (л.д.106-109).

Давая оценкуисследованным доказательствам в их совокупности, суд находит доказанным следующие обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут в <адрес> в районе торгового дома «"А"», расположенного по <адрес> Евсевлеев И.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у Павлюченко А.Э. передать ему сотовый телефон <данные изъяты>, угрожая при этом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Воспользовавшись тем, что Павлюченко А.Э. напуган его угрозами и не оказывает какого-либо сопротивления, Евсевлеев И.Э. умышленно открыто похитил, вырвав из рук Павлюченко А.Э., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Евсевлеев И.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Павлюченко Е.А. материальный ущерб в размере 9000 рублей.

Указанные установленные судом обстоятельства совершения Евсевлеевым И.Ю. преступления объективно подтверждаются совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, в том числе показаниями потерпевшего Павлюченко А.Э. об обстоятельствах открытого хищения у него Евсевлеевым И.Ю. сотового телефона с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья; показаниями законного представителя потерпевшего Павлюченко А.Э. - Павлюченко Е.А., свидетелей УВЯ, ААЕ, ПАБ и ЗПВ об известных им по делу обстоятельствах открытого хищения Евсевлеевым И.Ю. сотового телефона у потерпевшего; протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем УВЯ и подозреваемым Евсевлеевым И.Ю., согласно которому свидетель УВЯ подтвердил свои ранее данные показания, пояснив, что именно Евсевлеев И.Ю. открыто завладел сотовым телефоном Павлюченко А.Э. с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья последнего (л.д.94-96); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Евсевлеев И.Ю. добровольно сообщил правоохранительным органам о своей причастности к открытому хищению сотового телефона у Павлюченко А.Э. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4); фактическими данными, зафиксированными в протоколах осмотра мест происшествия от 13 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-7, 15), протоколе осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34-38, 39-41), протоколе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106-109).

Приведенные доказательства не содержат сведений о нарушении норм уголовно-процессуального закона при их получении, в связи с чем признаются судом допустимыми доказательствами. Кроме того, показания допрошенных по делу потерпевшего Павлюченко А.Э., его законного представителя Павлюченко Е.А. и свидетелей УВЯ, ААЕ, ПАБ и ЗПВ, а также указанные выше письменные доказательства признаются судом достоверными и кладутся в основу обвинительного приговора, поскольку они не содержат каких - либо существенных противоречий, напротив, взаимно дополняют друг друга и согласуются между собой относительно обстоятельств произошедшего хищения имущества Павлюченко А.Э., в том числе о лице, похитившем сотовый телефон у Павлюченко А.Э., а также высказывании в процессе хищения Евсевлеевым И.Ю. угроз применения к Павлюченко А.Э. насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Что касается показаний Евсевлеева И.Ю. о том, что телефон у Павлюченко А.Э. он не брал, ему не угрожал, телефон у потерпевшего похитил УВЯ, то суд находит их надуманными, данными Евсевлеевым И.Ю. с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку показания Евсевлеева И.Ю. в этой части опровергаются не только показаниями самого потерпевшего Павлюченко А.Э., его законного представителя Павлюченко Е.А. и свидетелей ААЕ, ПАБ и ЗПВ, но и показаниями свидетеля УВЯ, который показал, что потерпевшему Павлюченко А.Э. он сам не угрожал и в хищении имущества Павлюченко А.Э. он не участвовал. Телефон у потерпевшего похитил Евсевлеев И.Ю.

Оснований для оговора потерпевшим Павлюченко А.Э., законным представителем Павлюченко Е.А., а также свидетелями УВЯ, ААЕ, ПАБ и ЗПВ подсудимого Евсевлеева И.Ю., в судебном заседании не установлено, в связи с чем, оснований ставить под сомнение достоверность их показаний, суд по делу не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает вину Евсевлеева И.Ю. в открытом хищении имущества Павлюченко А.Э., совершенном с угрозой применения к Павлюченко А.Э. насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказанной.

Названные действия Евсевлеева И.Ю. подлежат квалификации по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание, что в процессе завладения имуществом Павлюченко А.Э., Евсевлеев И.Ю., с целью завладения имуществом Павлюченко А.Э. и подавления какого-либо сопротивления со стороны последнего, умышленно угрожал Павлюченко А.Э. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в действиях подсудимого имеет место квалифицирующий признак грабежа «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Евсевлеев И.Ю. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71, 79, 85, 86).

При назначении Евсевлееву И.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, в соответствии с которыми по местам жительства и учебы Евсевлеев И.Ю. характеризуется в целом удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также в соответствии со ст.89 УК РФ условия жизни и воспитания Евсевлеева И.Ю., уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Евсевлеева И.Ю., суд признает несовершеннолетие виновного, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (самостоятельно вернул сотовый телефон).

Обстоятельств отягчающих наказание Евсевлеева И.Ю., судом не установлено.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Евсевлеева И.Ю., а также установленные судом по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным применить в отношении него правила ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, материальное положение Евсевлеева И.Ю., который не имеет источника дохода, суд считает возможным не применять к Евсевлееву И.Ю. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- сотовый телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении у потерпевшей Павлюченко Е.А., на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу Павлюченко Елене Александровне;

- руководство по эксплуатации на сотовый телефон <данные изъяты>, находящееся на хранении у потерпевшей Павлюченко Е.А., на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует передать по принадлежности законному владельцу Павлюченко Елене Александровне.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Евсевлеева Илью Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евсевлееву И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На Евсевлеева И.Ю. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Евсевлеева И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «<данные изъяты> и руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа 5530», находящиеся на хранении у потерпевшей Павлюченко Е.А., передать по принадлежности законному владельцу Павлюченко Елене Александровне.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евсевлеев И.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Евсевлеев И.Ю. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.В. Махно