Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г.Тында
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,
с участием государственного обвинителя Тындинской городской прокуратурыХовдея А.А.,
защитникаНабок Е.Г.,представившей удостоверениеи ордер,
подсудимогоБунина В.А.,
при секретареДюкаревой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бунина Вадима Александровича,ДД.ММ.ГГГГ рождения,уроженцапоселка <адрес>,гражданина Российской Федерации,собразованием8классов,военнообязанного,в зарегистрированном браке не состоящего,неработающего,проживающего в городе <адрес>,судимости не имеющего,мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренныхч.1ст.139,п.«в» ч.2ст.158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бунин В.А.незаконно проник в жилище,против воли проживающего в нем лица,а также совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ,около11часов00часов,находясь в городе <адрес> Бунин В.А.,будучи в состоянии алкогольного опьянения,пошел к своему знакомому Бутыреву Н.П.,который,как ему было известно,постоянно проживал по адресу:город <адрес>.Подойдя к входной двери <адрес>,Бунин В.А.постучал в дверь,но дверь никто не открыл,тогда Бунин В.А.решил незаконно проникнуть в жилище Бутырева Н.П.без разрешения собственника.
С этой целью Бунин В.А.,ДД.ММ.ГГГГ,около11часов00часов,находясь в подъезде <адрес>,имея умысел на незаконное проникновение в чужое жилище,в нарушение статьи25Конституции Российской Федерации,устанавливающей,что жилище неприкосновенно,и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц иначе как в случаях,установленных федеральным законом или на основании судебного решения,не имея на то,каких-либо законных оснований и прав,поскольку указанная квартира не принадлежит ему на правах собственности,он в ней не зарегистрирован и не проживает,не получив разрешение проживающего в квартире Бутырева Н.П.,который на тот момент находился в <адрес>,умышленно,осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий в виде незаконного проникновения в чужое жилище,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде нарушения прав проживающих в нем лиц на неприкосновенность жилища и желая их наступления,с силой дернул за ручку входной двери <адрес>,тем самым выломав дверь,после чего незаконно проник в жилище Бутырева Н.П.против его воли,где оставался непродолжительное время,тем самым нарушил неприкосновенность чужого жилища.
Таким образом,Бунин В.А.открыто,без законных оснований,при отсутствии согласия собственника квартиры-Бутырева Н.П.,вторгся в его жилище,чем нарушил его право на неприкосновенность своего жилища,и на возможность потерпевшего беспрепятственно реализовывать свои материальные и духовные потребности,составляющие содержание личной жизни.
Действия Бунина В.А.органы предварительного следствия по данному эпизоду квалифицировали по ст.139ч.1УК РФ - незаконное проникновение в жилище,совершенное против воли проживающего в нем лица.
Он же,ДД.ММ.ГГГГ,около11часов20минут,находясьв <адрес>,воспользовавшись отсутствием хозяина квартиры,следуя внезапно возникшему преступному умыслу,направленному на тайное хищение чужого имущества,осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий,предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику,и желая их наступления,действуя умышленно,тайно,из корыстных побуждений,похитил из верхнего выдвижного ящика шкафа,находящегося в зале данной квартиры,денежные средства в сумме4500рублей,принадлежащих Бутыреву Н.П.Завладев похищенным имуществом,Бунин В.А.с места преступления скрылся.Впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению,причинив потерпевшему Бутыреву Н.П.значительный материальный ущерб в сумме4500рублей.
Таким образом,Бунин В.А.ДД.ММ.ГГГГ,около11часов20минут,находясь в <адрес>,тайно,умышленно,похитил,то есть противоправно,с корыстной целью,безвозмездно изъял,обратив в свою пользу,имущество,принадлежащее Бутыреву Н.П.,а именно денежные средства в сумме4500рублей,причинив,тем самым,потерпевшему значительный ущерб.
Органы предварительного следствия действия Бунина В.А.квалифицировалипо данному эпизодупоп. «в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ПодсудимыйБунин В.А.согласился с предъявленным обвинением,виновным себя по ч.1ст.139,п. «в» ч.2ст.158УК РФ признал полностью,в содеянном раскаялся.ОтБунина В.А.поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель,потерпевший Бутырев Н.П.,защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд полагает,что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям:Бунин В.А.обвиняется в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести,наказание за которые,предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы,ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение,предъявленное подсудимомуБунину В.А.обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.ДействияБунина В.А.правильно квалифицированыпо ч.1ст.139УК РФ незаконное проникновение в жилище,совершённое против воли проживающего в нём лица и по п. «в» ч.2ст.158УК РФ-кража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания,суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления,обстоятельства его совершения,данные о личности подсудимого,смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства,влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимомуБунину В.А.,суд признает раскаяние в содеянном,полное признание вины,наличие на иждивениинесовершеннолетнего ребенка,его явку с повинной.
Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуБунину В.А.,судом не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается,чтоБунин В.А. характеризуетсякрайне отрицательно,на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Исходя из обстоятельств совершенных преступлений,степени общественной опасности преступлений,суд полагает,что для достижения целей наказания:восстановления социальной справедливости,исправленияподсудимого,предупреждения совершения им новых преступленийвозможно безизоляции от общества,и усматривает основания для применения наказания в виде обязательных работ.
Потерпевшим Бутыревым Н.П.на предварительном следствиизаявлен гражданский иск на сумму4500рублей.
Винаподсудимого Бунина В.А.в причинении имущественного ущерба потерпевшему Бутыреву Н.П.в размере4500рублейустановлена в судебном заседании,следовательно исковые требования Бутырева Н.П.подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного,и руководствуясь ст.ст. 314,316УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБунина Вадима Александровичавиновным в совершении преступлений,предусмотренных:
-ч.1ст.139Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание120/сто двадцать/часов обязательных работ.
-п. «в» ч.2ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание180/сто восемьдесят/часов обязательных работ.
В силу ч.2ст.69УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложенияназначенныхнаказаний окончательно назначитьБунину В.А.наказание в виде200/двухсот/часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношенииБунина Вадима Александровича-подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу,отменить.
Взыскать с Бунина Вадима Александровича в пользу Бутырева Николая Петровича4500/четыре тысячи пятьсот/рублей в счет возмещения материального ущерба,причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения.
В силу ст.317УПК РФ приговор,постановленный в соответствии со ст.316УПК РФ,не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному п.1ч.1ст.379настоящего Кодекса,в связи с несоответствием выводов суда,изложенных в приговоре,фактическим обстоятельствам уголовного дела,установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: