Статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г.Тында

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Мирошниченко Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Ховдея А.А.,

защитника Лавриненко Ю.В., представившей удостоверение №, ордер №,

подсудимой Игнатьевой Е.П.,

при секретаре Дюкаревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьевой Евгении Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в <данные изъяты>, осмотрщиком подвижного состава, проживающей в городе <адрес> строителей <адрес>, судима: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей <адрес> городского судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель, потерпевшая Морозова М.П., защитник не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подлежит удовлетворению по следующим основаниям: Игнатьева Е.П. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным законом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, предъявленное подсудимой Игнатьевой Е.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Игнатьевой Е.П. правильно квалифицированы по влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Игнатьевой Е.П., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, её явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Игнатьевой Е.П., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Игнатьева Е.П. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, личности Игнатьевой Е.П., суд полагает, что для достижения целей наказания: восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, исправление и перевоспитание Игнатьевой Е.П. возможно без реального отбывания наказания и усматривает основания для применения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Игнатьеву Евгению Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание 1 /один/ год лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Игнатьевой Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без предварительного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Игнатьевой Евгении Петровны по вступлении приговора в законную силу, отменить

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации сотового телефона «<данные изъяты>», детализацию соединений абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей Морозовой М.П., передать в полное распоряжение по принадлежности Морозовой Марии Петровне.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд в течение десяти суток с момента провозглашения.

В силу ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: