Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тында ДД.ММ.ГГГГ
Тындинский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Михайленко В.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Поддубного В.В.,
защитника - адвоката Чижиковой З.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Дидур И.Б.,
при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дидур Ивана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> осмотрщиком вагонов, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ, к штрафу в размере 7000 рублей (штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ);
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дидур И.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Дидур И.Б., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последний в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, желая приобрести без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, около 17 часов 25 минут, обратился за помощью в приобретении гашишного масла в особо крупном размере к ИИА Во исполнении задуманного, Дидур И.Б., около 18 часов 50 минут, во дворе <адрес>, находясь в автомобиле ИИА, модели «<данные изъяты>», регистрационный номер №, передал последнему для приобретения наркотического средства в особо крупном размере, денежные средства в сумме 3 500 рублей. В тот же день, около 19 часов, во дворе <адрес> в <адрес> Дидур И.Б., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последний в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, находясь в автомобиле ИИА, модели «<данные изъяты>», регистрационный номер №, умышленно, незаконно приобрёл у последнего одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл с наркотическим средством в особо крупном размере - гашишным маслом, весом не менее 5,262 гр. Незаконно приобретенное без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Дидур И.Б., осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и нарушения общественной нравственности, умышленно незаконно хранил при себе - в носимой одежде, с 19 часов до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, около 19 часов 05, Дидур И.Б., находясь во дворе <адрес>, при появлении сотрудников <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, выкинул незаконно хранившийся при нём одноразовый шприц с наркотическим средством, в особо крупном размере - гашишным маслом. Однако в ходе последовавшего осмотра места происшествия, производимого в период времени с 19 часов до 20 часов 10 минут, во дворе <адрес>, одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл, с наркотическим средством, принадлежащий Дидур И.Б. был изъят из незаконного оборота.
По справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы, представленное на исследование вещество в шприце, является наркотическим средством - гашишным маслом, в количестве 5, 262 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дидур И.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с ранее знакомым ИИА, которого попросил, чтобы тот приобрел для него (Дидур) гашишное масло, на что ИИА согласился. Они договорились встретиться около <адрес>. В этот же день, позже вечером, ИИА подъехал по указанному адресу на автомобиле марки «<данные изъяты>» белого цвета. Он (Дидур) сел в автомобиль к ИИА и передал тому деньги в размере 3500 рублей, а ИИА передал ему полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором находился медицинский шприц с наркотическим средством - гашишным маслом. В шприце было примерно 10 мл наркотического средства, которое он купил за 3500 рублей. После этого он (Дидур) вышел из автомобиля и направился домой, при этом наркотическое средство было при нем. Через некоторое время, приведя себя дома в порядок, он вышел на улицу, при этом пакет, в котором находился шприц с наркотиком, он поместил в карман своей спортивной куртки. Проходя между домами № и № по <адрес> его стали задерживать сотрудники наркокотроля и в этот момент он (Дидур) выкинул пакет, в котором находился шприц с наркотиком. Его повалили на асфальт, лицом вниз, надели на запястья наручники. Пригласили понятых, после произвели его досмотр. Далее сотрудник наркоконтроля оформил протокол осмотра и схему. Он расписался в протоколе и на схеме. После этого его повезли на освидетельствование, но результат освидетельствования на состояние наркотического опьянения был отрицательным, далее его отвезли в здание наркоконтроля, где он был допрошен. В настоящее время наркотические средства он не употребляет, в содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимым Дидур И.Б., его вина в совершении указанного преступления подтверждается другими доказательствами, исследованными судом.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля КАА, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он шел с работы домой. В районе домов №, № по <адрес>, он обратил внимание на группу людей. Один из парней из этой группы подошел к нему, представился сотрудником наркоконтроля, предложил принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он дал свое согласие. Кроме него пригласили еще одного прохожего. Другой сотрудник с папкой представился следователем, объяснил, что необходимо удостоверить ход и результаты осмотра места происшествия, разъяснил право делать замечания и дополнения по ходу осмотра. Следователь предложил рассмотреть объект осмотра. Объектом осмотра являлся участок проезжей части, расположенный между домами № и № по <адрес>. Прямо на проезжей части лежал раскрытый полиэтиленовый пакет сиреневого цвета, на котором лежала ключница из коричневой кожи. В полиэтиленовом пакете находился медицинский одноразовый шприц, с надетой иглой в защитном колпачке, который был почти полностью заполнен веществом темно-зелёного цвета. Один из сотрудников сфотографировал место происшествия. После осмотра места происшествия шприц с темно-зеленым веществом изъяли, тут же упаковали в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета опечатали бумажной биркой с печатью. На бирке сделали пояснительную надпись. После изъятия шприца с темно-зеленным веществом, следователь обратился к присутствующему в ходе осмотра молодому парню, сидевшему на металлическом ограждении тротуара. Предложил ему представиться. Парень представился - Дидур Иваном Борисовичем. Один из присутствующих сотрудников, спросил у Дидура, имеются ли при нем запрещенные для гражданского оборота предметы, вещества. Дидур ответил, что нет. В ходе досмотра верхней одежды Дидура был изъят сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей. Больше ничего у Дидура обнаружено не было. На вопросы следователя об обнаруженном шприце, Дидур сказал, что шприц ему не принадлежит, а деньги и сотовый телефон его. Следователь закончил оформление протокола, составил схему. Прочитал протокол вслух, замечаний не от кого не поступило. Он расписался в протоколе, на схеме и на бирках с изъятыми предметами. (л.д.26)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ИЮП, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, он шёл с работы домой через дома №, № по <адрес>. В переулке между домами обратил внимание на автомобиль - иномарку светлого цвета, стоявшую поперёк дороги. Сперва подумал, что произошло дорожно-транспортное происшествие. Тут же находились люди. Один из парней из этой группы подошел к нему, представился сотрудником наркоконтроля, предложил принять участие в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он согласился. Другой сотрудник представился следователем, объяснил, что необходимо удостоверить ход и результаты осмотра места происшествия, разъяснил право делать замечания и дополнения по ходу осмотра. Следователь указал на свёрток из сиреневого полиэтиленового пакета со шприцем, лежащий на проезжей части между домами № и № по <адрес>. В полиэтиленовом пакете находился медицинский одноразовый шприц, с надетой иглой в защитном колпачке, который был почти полностью заполнен веществом почти чёрного цвета. Один из сотрудников сфотографировал место происшествия. После осмотра места происшествия, шприц с веществом упаковали в полиэтиленовый пакет. Горловину пакета опечатали бумажной биркой с печатью. На бирке сделали пояснительную надпись. После изъятия шприца, досмотрели верхнюю одежду парня, присутствовавшего на осмотре. У него был изъят сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей, которые также упаковали в полиэтиленовые пакеты. Больше ничего обнаружено не было. По поводу свёртка с шприцем парень сказал, что шприц ему не принадлежит, а деньги и сотовый телефон его. Следователь закончил оформление протокола, составил схему. Прочитал протокол вслух, замечаний не от кого не поступило. Он расписался в протоколе, на схеме и на бирках с изъятыми предметами. (л.д. 27)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ГАН, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ему известно о том, что Дидур Иван Борисович занимается незаконным оборотом наркотических средств с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ году Дидур был осужден <адрес> районным судом по ст. 228 УК РФ. Однако после осуждения Дидур продолжил заниматься незаконным оборотом наркотических средств. В связи с чем за ним было установлено наблюдение. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов была получена информация, что Дидур приехал в <адрес> с целью приобретения наркотических средств для своих знакомых из <адрес>, с которыми он знаком так как работает в том районе. Дидур искал сбытчика гашишного масла. Было принято решение установить за Дидуром негласное наблюдение. Примерно в 18 часов он совместно с РСН приехали к дому № по <адрес>, и начали вести наблюдение за подъездом <адрес>, где по информации, должна была произойти сделка с наркотиками. В конце седьмого часа вечера, он отчетливо видел, как к подъезду подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. Дидур сел в салон, на переднее пассажирское сидение. Через минут пять он вышел из автомобиля и пошел к подъезду. Автомобиль уехал. Остановившись перед подъездом, Дидур стал разговаривать с какими то парнями. Примерно через 10 минут тот же автомобиль подъехал. Дидур сел в автомобиль, также на переднее сиденье. Через минуты 2-3 он вышел и направился в подъезд. «<данные изъяты>» уехала. Он с РСН «выставились» во дворе <адрес>. Минут через 10 подъехала на красной «<данные изъяты>» адвокат ГНА Увидев РСН, она подошла к их автомобилю. Они поздоровались. Разговорились об уголовном деле, находящимся в суде. Во время разговора с ГНА из подъезда <адрес>, где они стояли, вышел Дидур. В правой руке у него был какой-то сиреневый пакет. Полагая, что Дидур его может узнать и выкинуть наркотики, он попросил РСН первым подойти к Дидур И.Б. РСН вышел из автомобиля первый, затем вышел он. Дидур увидев РСН, кинулся бежать в направлении <адрес>. РСН среагировал на это и перехватил его. Когда он подбегал на место задержания отчетливо видел, как Дидур выкинул из правой руки на дорогу сверток из пакета сиреневого цвета. Сверток упал на проезжей части между домами № и № <адрес>. РСН схватил Дидура, зафиксировал ему руки. Подойдя к борющимся он надел на запястья Дидура наручники, чтобы исключить возможность побега Дидура с места преступления. Дидур был сильно взволнован, увидев его он стал просить, чтобы они не оформляли его задержание, и не изымали пакет, который он выкинул. Начал предлагать деньги. Все происходящее наблюдала ГНА Дидура увели с дороги. Был сильный ветер. Чтобы сверток с одноразовым шприцем, выброшенный Дидуром не сдуло, РСН придавил к асфальту его своей ключницей. Для фиксации места преступления и изъятия предметов преступления была вызвана следственно-экспертная группа. По прибытии группы были приглашены понятые. Следователь в присутствии понятых и Дидура осмотрел место происшествия. Составил протокол осмотра места происшествия. Эксперт сфотографировал обстановку места происшествия. С места происшествия был изъят сверток из полимерного пакета сиреневого цвета, в котором находился одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл с веществом темно-зеленого цвета. После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия, участники расписались в протоколе и на бирках с изъятыми предметами. Дидур был доставлен в отдел наркоконтроля для дачи объяснения. Химическое исследование подтвердило, что в шприце, выброшенном Дидуром, находится наркотическое средство - гашишное масло. (л.д.24)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании дополнительных показаний свидетеля ГАН, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, была получена информация, что Дидур приехал в <адрес> с целью приобретения наркотических средств. Это они установили в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении ИИА, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. Из телефонных переговоров по сотовой связи между Дидуром и ИИА, происходивших в период времени примерно с 18 часов до 19 часов, было установлено, что Дидур обратился к ИИА с просьбой достать для него наркотическое средство. Инициатором приобретения наркотического средства был Дидур И.Б.. Естественно по телефону открытым текстом речь о наркотиках не нашла. Дидур использовал фразы «..можно ли увидеться..». Было принято решение установить за Дидуром негласное наблюдение. Примерно в 18 часов он совместно с РСН, приехали к дому № по <адрес>, и начали вести наблюдение за подъездом <адрес>, где по информации, должна была произойти сделка с наркотиками. В конце седьмого часа вечера, он отчетливо видел, как к подъезду подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета гос. номер №, которым управлял ИИА Дидур сел в салон, на переднее пассажирское сидение. Через минуты три он вышел из автомобиля и пошел к подъезду. Автомобиль уехал. Остановившись перед подъездом, Дидур стал разговаривать с какими- то парнями. Примерно через 10 минут на том же автомобиле подъехал ИИА. Дидур сел в автомобиль, также на переднее сиденье. Через минуты 2-3 он вышел и направился в подъезд. «Семерка» ИИА уехала. Он с РСН на автомобиле «выставились» во дворе <адрес> через пять - семь из подъезда <адрес>, где проживают родители Дидура, вышел Дидур. В правой руке у него был какой-то сиреневый пакет. Полагая, что Дидур его может узнать и выкинуть наркотики, он попросил РСН первым подойти к Дидуру И.Б. РСН вышел из автомобиля первый, затем вышел он. Дидур увидев РСН, кинулся бежать в направлении <адрес>. РСН среагировал на это и перехватил его. Когда он подбегал на место задержания и отчетливо видел, как Дидур выкинул из правой руки на дорогу сверток из пакета сиреневого цвета. Сверток упал на проезжей части между домами № и № <адрес>. РСН схватил Дидура, зафиксировал ему руки. Чтобы исключить возможность побега Дидура с места преступления он надел на его запястья наручники. Дидур был сильно взволнован, увидев его он стал просить, чтобы не оформляли его задержание, и не изымали пакет, который он выкинул. Начал предлагать деньги. Дидура увели с дороги. Для фиксации места преступления и изъятия предметов преступления была вызвана следственно-экспертная группа. По прибытии группы следователь в присутствии понятых и Дидура изъял свёрток из полимерного пакета сиреневого цвета, в котором находился одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл с гашишным маслом. Химическое исследование подтвердило, что в шприце, выброшенном Дидуром, находится наркотическое средство - гашишное масло. Материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» не предоставлялись сразу в связи с тем, что данное мероприятие проводилось в отношении ИИА, и он на тот период времени находился в разработке. Легализация данных материалов повлекла бы за собой раскрытие оперативных позиций, что нанесло бы ущерб оперативно-розыскной деятельности ФСКН России.(л.д. 71)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля РСН, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня к нему обратился сотрудник МРО, старший оперуполномоченный по ОВД ГАН с просьбой оказать помощь в задержании Дидура И.Б. с поличным, то есть с наркотическим средством. О том, что Дидур занимается незаконным оборотом наркотических средств ему известно с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ году Дидур был осужден <адрес> районным судом за незаконное хранение наркотических средств. В начале седьмого часа дня, он совместно с ГАН приехали к дому № по <адрес>, где по информации, полученной ГАН, находился Дидур с наркотическим средством. Он с ГАН «выставились» на углу <адрес>, что бы вести наблюдение за подъездом <адрес>. В конце седьмого часа вечера к подъезду <адрес>, подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. Дидур сел в салон, на переднее пассажирское сидение. Через минут пять он вышел из автомобиля и пошел к подъезду. Автомобиль уехал. Остановившись перед подъездом, Дидур стал разговаривать с какими-то парнями. Минут через 10 подъехала та же «<данные изъяты>». Дидур сел в автомобиль, также на переднее сиденье. Через минуты 2 он вышел и направился в подъезд. «<данные изъяты>» уехала. Они подъехали к дому № и остановились на площадке напротив подъезда. Минут через 10 подъехала на красной «<данные изъяты>» адвокат ГНА Увидев его, она подошла к их автомобилю. Они поздоровались. Разговорились об уголовном деле, находящемся в суде. Во время разговора с ГНА из подъезда <адрес>, где они стояли, вышел Дидур. В правой руке у него было что-то сиреневого цвета. Полагая, что Дидур его не узнает, он вышел из автомобиля, как-будто посмотреть багажник. Однако Дидур его узнал. Кинулся бежать в направлении <адрес>. Он его перехватил. В это время Дидур выкинул из правой руки на дорогу сверток из пакета сиреневого цвета. Сверток упал на проезжей части между домами № и № <адрес>. Он схватил Дидура, заломил ему руки. В это время подбежал ГАН, одел на запястья Дидура наручники. Он, чтобы сверток, выброшенный Дидуром, не сдуло, придавил его к асфальту своей ключницей. Все это видела ГНА. Она потом ушла. Для фиксации места преступления и изъятия предметов преступления была вызвана следственно-экспертная группа. По прибытии группы следователь в присутствии понятых и Дидура осмотрел место происшествия. Эксперт сфотографировал обстановку места происшествия. С места происшествия был изъят сверток из полимерного пакета сиреневого цвета, в котором находился одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл с веществом темно-зеленого цвета. После ознакомления с протоколом осмотра места происшествия, участники расписались в протоколе и на бирках с изъятыми предметами. Дидур был доставлен в отдел наркоконтроля для дачи объяснения.(л.д.30)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ГНА, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, она после рабочего дня, в седьмом часу вечера, точно время не помнит, направилась к себе домой на <адрес>. Около подъезда её дома увидела сотрудника наркоконтроля РСН, сидевшего в автомобиле японского производства светлого цвета. Дверца с его стороны была открыта. Они поздоровались, разговорились об уголовном деле, находящемся в судебном разбирательстве. Спустя минут 5-6 РСН, ничего не говоря, выскочил из автомобиля, крикнул кому-то: «Стой!» и побежал в сторону угла <адрес>. Естественно она посмотрела вслед РСН, за кем он побежал. Наблюдая за РСН, она увидела, что он бежит за молодым парнем невысокого роста, худощавого телосложения, в короткой курточке темного цвета. Парень бежал от <адрес> дому № <адрес>. Откуда он вышел, она не обратила внимание. Со стороны магазина, навстречу парню, бежал сотрудник <адрес> МРО ГАН. Между домами № и № <адрес>, на проезжей части они задержали парня. Тут же положили на асфальт. Так как он сопротивлялся, пытался вырваться, надели на запястья наручники. Ради любопытства она пошла к парням. Задержанного отвели к бордюру. На проезжей части, где задержали парня, остался лежать сиреневый пакет с одноразовым шприцем с веществом темного цвета. Шприц в пакете было хорошо видно. В тот вечер было холодно, дул сильный ветер, и пакет со шприцем сдувало с дороги. РСН придавил пакет своей ключницей, чтобы его не сдувало. Задержанного сотрудники называли по имени. Его она уже не помнит. Его фамилию - Дидур, узнала позже от сотрудников наркоконтроля. На вопросы сотрудников, он отвечал, что это не его, что он шёл за сигаретами в магазин. Минуты через 3 после задержания из <адрес> к парням выбежали родители задержанного. Это она поняла по фразе Дидура - «мама, мол скажи, что я шел за сигаретами». РСН позвонил кому- то по телефону. Так как было холодно, она не стала дожидаться окончания происшедших действий. Пошла домой. При ней Дидура никто из сотрудников не бил.(л.д.31)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ИИА, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с Дидур Иваном он знаком давно, ещё со школы, учились в параллельных классах. Тесных взаимоотношений с ним не поддерживали. Позже, лет пять назад, когда он ещё учился в <данные изъяты>, он от общих знакомых узнал, что Дидур курит «химку» - смесь табака и гашишного масла. Позже в кругу общих знакомых он сам увидел, как Дидур курит «химку». Они на этой «теме» (о наркотических средствах) сошлись ближе. Дидур, узнав, что он(ИИА) тоже курит «химку» стал к нему(ИИА) обращаться по поводу достать гашишного масла, «химки». После этого Дидур обращался к нему с просьбой приобрести для него гашишного масла. Инициатором постоянно выступал он (Дидур). Обычно происходило это следующим образом: Дидур звонил ему(ИИА) на сотовый телефон. У него в записной книжке телефона сохранились два его номера: № и №. Он звонил или со своих или с чужих номеров сотовых телефонов. Последний раз Дидур звонил с какого-то неизвестного телефона, поэтому он его и не опознал сразу. Во время контакта Дидур интересовался о наличии гашишного масла. Естественно он в разговоре по телефону не употреблял слова: гашишное масло, «гыча». Спрашивал или о каких-нибудь дисках, или предлагал встретиться. Он(ИИА) понимал о чём идёт речь и сообщал можно или нельзя встретиться. Он (ИИА) созванивался дальше с «человеком», узнавал, можно ли приобрести что-нибудь, то есть гашишное масло. Если можно, он перезванивал Дидуру, сообщал, что есть. Договаривались о количестве гашишного масла, необходимого Дидуру. Договаривались о месте встрече. Он(ИИА) заезжал на оговорённое место, забирал у Дидура деньги, ехал к продавцу. Покупал у него гашишное масло, возвращался к Дидуру. Передавал ему гашишное масло. Обычно Дидур приобретал не меньше 10 грамм гашишного масла, в одноразовых шприцах. От этих сделок Дидур ему (ИИА) обычно выдавливал из шприца покурить. Ему этого хватало. Обычно это происходило не реже одного раза в месяц. Насколько ему (ИИА) известно от Дидура, наркотики он приобретал для себя. Последний раз Дидур И. обращался к нему (ИИА) с просьбой приобрести для него шприц с гашишным маслом в конце апреля, может в ДД.ММ.ГГГГ года, точно время не помнит. В дневное время, точно не помнит, Дидур ему позвонил на сотовый с какого-то неизвестного номера, он (ИИА) его не запомнил. Предложил встретиться. Он(ИИА) понял о чём речь, сказал, что узнает, перезвонит. В это время ему(ИИА) позвонил БИН, сказал, что есть «тема», надо ли ему. То есть речь шла о гашишном масле. Он перезвонил Дидуру, сказал, что всё нормально, то есть имел ввиду, что можно взять. Договорились, что Дидур достанет деньги в сумме 3500 рублей. Он (ИИА) созвонился с БИН, договорились, что он (ИИА) с ним встретимся около его гаража, чтобы забрать у него шприц с гашишным маслом. Он позвонил Дидуру, что бы определиться с местом встречи, чтобы забрать деньги. Дидур сказал подъехать к дому № по <адрес>, где живут его родители. Он (ИИА) на своём автомобиле модели «<данные изъяты>» белого цвета №, заехал во двор домов № и № <адрес>. Дидур сел к нему в автомобиль. В салоне автомобиля передал ему (ИИА) 3500 рублей. Он (ИИА) после этого поехал к гаражу БИН, расположенный в районе городского рынка. Около гаража он встретился с БИН, передал ему 3500 рублей, которые дал ему Дидур. БИН дал ему(ИИА) «десятикубовый» шприц, обёрнутый в полупрозрачный сиреневый пакет с ручками, сказал, что там девять грамм. Он (ИИА) поехал к Дидуру. По дороге позвонил ему, узнать где он. Дидур сказал, что там же. Он (ИИА) вернулся во двор домов № и № <адрес>. Дидур сел к нему в автомобиль. Забрал пакет со шприцем с гашишным маслом. Они с ним поговорили минуты три ни о чём. Договорились, что созвонятся попозже, покурить. Дидур вышел из автомобиля. Он уехал. Вечером, не дождавшись звонка Дидура, он ему сам позвонил. Дидур не брал трубку. Потом Дидур ему сам позвонил, предложил встретиться там же. Он приехал на <адрес>. При встрече Дидур спросил его, зачем он его сдал. Он (ИИА) не понял о чём речь. Дидур рассказал, что после того как он отъехал, его со шприцем задержали сотрудники наркоконтроля. Он выкинул шприц с гашишным маслом, но пакет со шприцем ему запихали назад в карман. Он сказал, Дидуру, что не сдавал его. После этого они с Дидуром не общались.(л.д. 72)
Из показаний свидетеля ИИА, которые он подтвердил на очной ставке с подозреваемым Дидур И.Б. следует, что весной год назад, точно время не помнит, днём, ему позвонил Дидур И.Б., чтобы узнать есть ли гашишное масло. Он (ИИА) сказал, что узнает, перезвонит. После звонка Дидура ему(ИИА) позвонил «человек» предложил приобрести у него гашишное маслом. После этого звонка с «человеком» он позвонил Дидуру, узнать насчёт денег, есть ли они у него. Дидур ответил, что ему нужен «целый», имелось ввиду целый шприц десятикубовый, что деньги у него остались. Он подъехал на своём автомобиле «<данные изъяты>» гос. номер № в район девятиэтажек, по <адрес>, где его ожидал Дидур. Дидур сел к нему в автомобиль и передал ему(ИИА) деньги в сумме 3500 рублей. Номиналы купюр не помнит. После передачи денег он поехал к «человеку», в районе гаражей передал ему деньги. «Человек» передал ему пакет с «дырявым» шприцем объёмом 10 «кубов», с гашишным маслом. В шприце было девять грамм наркотика. Он (ИИА) забрал пакет со шприцем с гашишным маслом. Всё происходило минуты две. После этого он созвонился с Дидуром, спросил, где он находится. Дидур сказал, что там же. Он (ИИА) вернулся на то же место - во двор домов по <адрес>. Дидур сел к нему в автомобиль. Он сказал, ему, что он может забрать шприц. Дидур И.Б. забрал с заднего сидения его автомобиля шприц с гашишным маслом, как он был в пакете, так его Дидур и забрал. (л.д. 80)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля БИН, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с ИИА он познакомился года полтора назад. При каких обстоятельствах уже не помнит. Спустя месяца три, в кругу друзей узнал, что Иванов употребляет путём курения гашишное масло. После этого встречались, курили вместе. А так, он (БИН) ничего ИИА не продавал, не давал. Тот раз в апреле был единственным. Для связи с ИИА он пользовался мобильным телефоном. Он сам начал курить «химку» - смесь табака и гашишного масла где-то год назад. Приобретал как придётся, в основном у друзей. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ г., точно не помнит, он поехал на речку <данные изъяты> помыть свою машину - «<данные изъяты>». Мыл машину левее кафе «<данные изъяты>». Когда мыл машину в кустах в полимерном пакете светло- фиолетового цвета нашёл одноразовый шприц, объёмом 10 мл., почти полностью заполненный массой тёмного цвета. По внешним признакам и запаху он понял, что в шприце находится гашишное масло. При этом никого рядом не было. Решил оставить шприц с гашишным маслом себе, для личного употребления. Так и забрал шприц с гашишным маслом вместе с пакетом. Пакет со шприцем с гашишным маслом он отвёз в гараж и оставил там. Гараж в то время он снимал. Дня через два, после обеда, точно время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ИИА, спросил есть покурить, или что-то в этом роде. Он (БИН) сказал, что есть. Речь шла о гашишном масле. Договорились, что встретятся на <адрес> Он съездил в гараж забрал светло-фиолетовый пакет со шприцем с гашишным маслом, подъехал к <адрес>. Примерно часов в шесть вечера, точно время не помнит, приехал ИИА на своей «семёрке» белого цвета. ИИА сел к нему в автомобиль. Он ИИА так и отдал шприц с гашишным маслом в светло-фиолетовом пакете. ИИА не говорил, для кого это гашишное масло. Договорились, что потом сочтутся.(л.д. 74)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ОГВ, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что с семьей Дидуров познакомились с годов ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ-х, когда её отец вместе с ДББ лежали в кардиологии. Однако тесных дружеских отношений не поддерживают. Но и вражды между их семьями нет. ДД.ММ.ГГГГ она после работы, в начале восьмого часа вечера, поднималась по лестнице домой. Её квартира находится на третьем этаже. Между вторым и первым этажом она встретила Ивана Дидура. Он вприпрыжку спускался со своего этажа. Был выбрит, чисто одет, от него пахло туалетной водой. Они поздоровались. Подумала, что Дидуры взяли автомобиль и Ваня спускается к маленькой иномарке, стоявшей около подъезда. В руках у Ивана она ничего не видела. Когда они разминулись, она решила выглянуть на улицу, чтобы посмотреть, как Ваня садится в автомобиль. Однако из окна лестничной площадки автомобиль не было видно. Она уже хотела подниматься дальше, когда увидела идущего в сторону №-го дома Ивана. Ваня к ней был спиной. В руках она у него ничего не видела. В это время краем глаза она увидела, что с двух сторон - слева и справа, к Ивану подбежали молодые парни, заломили за спину руки, надели наручники и уронили на колени и голову вниз. Она испугалась за Ивана, мало ли сейчас случаев, когда увозят неизвестно куда и люди пропадают. Она побежала искать их квартиру, чтобы сообщить ДВВ, его матери об увиденном. Сразу квартиру не нашла. Нашла квартиру Дидуров со второго раза. Сообщила ДВВ, что их сына двое гражданских надели наручники и забирают. Она вместе с ДВВ выбежали на улицу. Когда они выбежали на улицу, Иван в наручниках уже сидел на металлическом ограждении. Лежало ли что- либо на асфальте, она не обратила внимание, так как наблюдала за ДВВ и её сыном. Минуты 3- 5 она постояла, подумала что надо будет - позовут. Пошла домой пить валосердин. Позже от ДВВ узнала, что Ивана задержали за наркотики.(л.д. 33)
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ДВВ, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что Иван младший сын в семье. С момента трудоустройства осмотрщиком вагонов в <данные изъяты> Ваня уже с год проживает отдельно - снимает квартиру в <адрес>. Периодически, когда есть отгулы, приезжает к ним. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он приехал к ним домой. Утром с братом он пошёл в парикмахерскую в КБО «<данные изъяты>». С работы она пришла в седьмом часу вечера. Чем Ваня занимался в течение дня, она не знает, так как отсутствовала дома. Когда она пришла с работы, Ваня был дома. Он куда-то собирался. Попросил денег, сказал, что пойдёт за сигаретами и хочет купить цветок своей девушке. Она дала Ивану 200 рублей. Он ушёл. Буквально минут через пять после ухода Ивана к ним в дверь позвонила соседка - тётя ОГВ, сказала, что Ваньку двое ребят бьют. Она как была в халате, так и выскочила на улицу. Когда она выскочила из подъезда, увидела Ивана сидящего в наручниках на металлическом ограждении соседнего дома. Рядом с ним находились двое молодых людей - парень в кожаной куртке в очках и этот ГАН. Всё его(Ивана) лицо было в грязи, с права на лбу была ссадина. Она подбежала к Ивану. Ей на встречу подскочил парень в очках, показал красную «корочку». Сказал, вот у её сына изъяли. На асфальте между домами № и № <адрес> в метрах двух от Вани лежал сиреневый полиэтиленовый пакет с большим одноразовым шприцем с темной массой и ключницей коричневого цвета. Она спросила Ивана: «Ваня, что это такое?». Иван сказал: «Мама не верь, это не моё». Она подошла к Ване, обтёрла полой халата ему лицо. Позже подъехала «<данные изъяты>» с другими сотрудниками. Осмотрели место, сфотографировали. Изъяли пакет со шприцем и ключницей. Досмотрели Ивана. Изъяли у него деньги, мобильный телефон. После чего отвезли с собой. Уверена, что этот пакет со шприцем и ключами Ивану не принадлежит. Думает, что пакет со шприцем подбросили сотрудники. А ключи зацепились за пакет, когда его вытаскивали из кармана. Она думает, что сотрудники «подставили» её сына, потому, что он отказался сотрудничать с ними. (л.д.32)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в период времени с 19 часов 31 мин. до 20 час. 10 мин., в ходе осмотра места происшествия - переулка домов № и № по <адрес>, в <адрес>, с участием Дидур И.Б. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находился одноразовый шприц с градуировкой до 12 мл., с веществом тёмного цвета с прилагающей ся схемой и фототаблицей (л.д. 5-11);
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ, при производстве осмотра места происшествия содержит наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 5, 262 гр. (л.д.13);
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ судебной химической экспертизы следует, что вещество в шприце, изъятом при производстве осмотра места происшествия содержит наркотическое средство - гашишное масло, в количестве 4, 902 гр. (л.д.20-21)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественного доказательства осмотрен шприц с наркотическим средством, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д.22,23).
Из заключения эксперта №/кт от ДД.ММ.ГГГГ судебной компьютерно-технической экспертизы следует, что в списке телефонных номеров, содержащихся в мобильном телефоне, изъятом Дидур И.Б., содержится номер мобильного телефона ИИА - «№» (л.д. 51-58)
Из материалов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров №», представленные оперативной службой следует, что накануне изъятия шприца с гашишным маслом, Дидур И.Б. с целью приобретения гашишного масла, созванивался с ИИА ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 24 мин., в 17 час. 29 мин., в 18 час. 36 мин., в 18 час. 43 мин., в 18 час.51 мин., в 18 час. 54 мин. (л.д. 63-68);
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественного доказательства осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> (л.д. 85-87, 88)
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в качестве вещественного доказательства осмотрен компакт - диск <данные изъяты>, модели «<данные изъяты>» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» (л.д. 81-84, 88)
Таким образом, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Дидур И.Б. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере установленной.
Выводы суда о виновности подсудимого Дидур И.Б. основаны на показаниях подсудимого Дидур И.Б., свидетелей КАА, ИЮП, ГАН, РСН, ГНА, ИИА, БИН, совокупности других исследованных судом доказательств, которые полностью согласуются между собой и лишены существенных противоречий.
Показания свидетелей КАА, ИЮП, ГАН, РСН, ГНА, ИИА, БИН суд признает достоверными, поскольку свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания последовательны, стабильны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, лишены существенных противоречий, поэтому у суда нет оснований им не доверять.
Показания подсудимого Дидур И.Б., данные в ходе судебного разбирательства, суд также признает достоверными, поскольку его показания стабильны, последовательны, полностью согласуются с совокупностью доказательств по делу, в том числе и с показаниями свидетелей, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Показания свидетелей Дидур В.В. и ОГВ, данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными только в той части, в какой эти показания не противоречат совокупности других доказательств по делу, на основе которых суд пришел к выводу о виновности Дидур И.Б.
Признавая совершение Дидур И.Б. преступления в отношении наркотических средств в особо крупном размере, суд исходит из справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъятое вещество, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 5,262 грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к особо крупному размеру и которое Дидур И.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
При таких обстоятельствах действия Дидур И.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дидур И.Б., суд признаёт - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дидур И.Б., суд признает рецидив преступлений.
Помимо вышеуказанных обстоятельств, при назначении наказания Дидур И.Б. судом учитывается, что Дидур И.Б. трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.106, 107), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учётом полного признания подсудимым Дидур И.Б. своей вины и его раскаяния в содеянном, положительных характеристик с места жительства и работы, а также учитывая, что вредных последствий от действий Дидур И.Б. не наступило, - суд полагает, что несмотря на наличие рецидива преступлений, исправление Дидур И.Б. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии с правилами, установленными ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Дидур И.Б. суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
одноразовый шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 4,902 гр., находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует уничтожить;
мобильный телефон «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер «№», находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, следует вернуть законному владельцу Дидур И.Б.;
компакт - диск <данные изъяты>, модели «<данные изъяты>» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», хранящийся при уголовном деле, следует в дальнейшем хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дидур Ивана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Дидур И.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Дидур И.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Дидур И.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
одноразовый шприц с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 4,902 гр., находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить;
мобильный телефон «<данные изъяты>», модель <данные изъяты>, серийный номер «№», находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, - вернуть законному владельцу Дидур И.Б.;
компакт - диск <данные изъяты>, модели «<данные изъяты>» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Михайленко В.Г.