Ст. 33 ч. 5 - ст. 186 ч. 1 УК РФ - пособничество в совершении сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в виде заранее обещанного сбыта предметов преступления (9 эпизодов)



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи - Махно Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского транспортного прокурора Ховдея А.А.,

подсудимого Мельшина Е.В.,

его защитника - адвоката Толочкина К.Е.,

при секретаре судебного заседания Кирилловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Мельшина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, в браке несостоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельшин Е.В. совершил пособничество в совершении сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации в виде заранее обещанного сбыта предметов преступления.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Мельшин Е.В., находясь в номере № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, достоверно зная о том, что у иного-лица имеются при себе поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации (далее по тексту «ЦБ РФ»), достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, согласился на предложение иного лица оказать содействие в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ, обменивая их на подлинные банковские билеты ЦБ РФ в торговых точках <адрес>, путем приобретения на них товаров небольшой стоимости, вступив, таким образом, в соучастие с иным лицом, направленное на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

Во исполнение преступного замысла, предварительно получив от иного лица поддельные банковские билеты ЦБ РФ в количестве 10 штук достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, в числе которых имелся поддельный банковский билет ЦБ РФ серии <данные изъяты> №, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Мельшин Е.В. пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где действуя в интересах иного лица, имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости отечественной валюты, затруднения регулирования денежного обращения, и, желая наступления этих последствий, умышленно, с корыстной целью, произвел расчет с продавцом магазина «<данные изъяты>» поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № за приобретенные им пачку молока и бутылку гранатового сока неустановленных следствием марок и получил от продавца магазина сдачу подлинными банковскими билетами ЦБ РФ в виде разницы между нарицательной стоимостью поддельного банковского билета ЦБ РФ и стоимостью пачки молока и бутылки гранатового сока. Совершив сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, Мельшин Е.В. с места преступления скрылся, передав впоследствии, вырученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ подлинные банковские билеты ЦБ РФ иному лицу. Таким образом, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> умышленно сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, тем самым, осуществив соучастие в совершении преступления в сфере экономической деятельности. После свободного оборота в торговых точках <адрес> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в дополнительном офисе № БАНК, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Мельшин Е.В. получил от иного лица поддельные банковские билеты ЦБ РФ в количестве 2 штук достоинством по 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № и серии <данные изъяты> №. Мельшин Е.В., продолжая действовать в интересах иного лица, реализуя умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости отечественной валюты, затруднения регулирования денежного обращения, и, желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут пришел на железнодорожный вокзал <адрес> <адрес>. Находясь в помещении железнодорожного вокзала, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, произвел расчет с кассиром билетной кассы <адрес> поддельными банковскими билетами ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № и серии <данные изъяты> № за приобретенные им два железнодорожных билета на свое имя и имя иного лица на проезд поездом сообщением «<адрес>» в купейном вагоне от <адрес> до <адрес> и получил от кассира билетной кассы железнодорожного вокзала сдачу подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, в виде разницы между нарицательной стоимостью поддельных банковских билетов ЦБ РФ и стоимостью двух железнодорожных билетов. Совершив сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, Мельшин Е.В. с места преступления скрылся, передав впоследствии, вырученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ подлинные банковские билеты ЦБ РФ иному лицу. Таким образом, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, сбыл два поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, и серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, тем самым осуществив соучастие в совершении преступления в сфере экономической деятельности. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в помещении операционного офиса филиала БАНК - 2 <адрес> при пересчете денежных средств поступивших из билетных касс железнодорожного вокзала <адрес>. Поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в помещении операционного офиса филиала БАНК - 2 <адрес> при пересчете денежных средств поступивших из билетных касс железнодорожного вокзала <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Мельшин Е.В. получил от иного лица поддельные банковские билеты ЦБ РФ в количестве 8 штук достоинством по 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, в числе которых имелись поддельные банковские билеты ЦБ РФ серии <данные изъяты> №, серии <данные изъяты> №, серии <данные изъяты> №, серии <данные изъяты> № серии <данные изъяты> №, серии <данные изъяты> №, серии <данные изъяты> №.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости отечественной валюты, затруднения регулирования денежного обращения, и, желая наступления этих последствий, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу:<адрес>. Находясь в магазине, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, произвел расчет с продавцом магазина «<данные изъяты>» поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № за приобретенные им две упаковки йогурта, неустановленной предварительным следствием марки, и получил от продавца магазина сдачу подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, в виде разницы между нарицательной стоимостью поддельного банковского билета ЦБ РФ и стоимостью двух упаковок йогурта. Совершив сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, Мельшин Е.В. с места преступления скрылся, передав впоследствии, вырученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ подлинные банковские билеты ЦБ РФ иному лицу. Таким образом, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, умышленно сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, тем самым осуществив соучастие в совершении преступления в сфере экономической деятельности. После свободного оборота в торговых точках <адрес> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в дополнительном офисе № операционного зала БАНК - 3, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости отечественной валюты, затруднении регулирования денежного обращения, и, желая наступления этих последствий, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>«а». Находясь в магазине, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, произвел расчет с продавцом магазина «<данные изъяты>» поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № за приобретенные им пачку сигарет «Кент» и пачку сигарет «Парламент», получив от продавца магазина сдачу подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, в виде разницы между нарицательной стоимостью поддельного банковского билета ЦБ РФ и стоимостью пачки сигарет «Кент» и пачки сигарет «Парламент». Совершив сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, Мельшин Е.В. с места преступления скрылся, передав впоследствии, вырученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ подлинные банковские билеты ЦБ РФ иному лицу. Таким образом, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, умышленно сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, тем самым осуществив соучастие в совершении преступления в сфере экономической деятельности. После свободного оборота в торговых точках <адрес> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в дополнительном офисе № БАНК - 3, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости отечественной валюты, затруднения регулирования денежного обращения, и, желая наступления этих последствий, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Находясь в магазине, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, произвел расчет с продавцом магазина «<данные изъяты>» поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № за приобретенную им пачку сигарет неустановленной предварительным следствием марки, получив от продавца магазина сдачу подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, в виде разницы между нарицательной стоимостью поддельного банковского билета ЦБ РФ и стоимостью пачки сигарет. Совершив сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, Мельшин Е.В. с места преступления скрылся, передав впоследствии вырученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ подлинные банковские билеты ЦБ РФ иному лицу. Таким образом, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, умышленно сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, тем самым осуществив соучастие в совершении преступления в сфере экономической деятельности. После свободного оборота в торговых точках <адрес> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в филиале БАНК - 4 №, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости отечественной валюты, затруднения регулирования денежного обращения, и, желая наступления этих последствий, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Находясь в отделе № указанного магазина, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, произвел расчет с продавцом отдела поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № за приобретенную им пару кожаных мужских перчаток и получил от продавца магазина сдачу подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, в виде разницы между нарицательной стоимостью поддельного банковского билета ЦБ РФ и стоимостью одной пары мужских перчаток. Совершив сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, Мельшин Е.В. с места преступления скрылся, передав впоследствии вырученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ подлинные банковские билеты ЦБ РФ иному лицу. Таким образом, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, умышленно сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, тем самым осуществив соучастие в совершении преступления в сфере экономической деятельности. После свободного оборота в торговых точках <адрес> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в филиале БАНК - 4 №, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости отечественной валюты, затруднения регулирования денежного обращения, и, желая наступления этих последствий, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Находясь в отделе № указанного магазина, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, произвел расчет с продавцом отдела поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № за приобретенную им пару мужских ботинок и получил от продавца магазина сдачу подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, в виде разницы между нарицательной стоимостью поддельного банковского билета ЦБ РФ и стоимостью одной пары мужских ботинок. Совершив сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, Мельшин Е.В. с места преступления скрылся, передав впоследствии, вырученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ подлинные банковские билеты ЦБ РФ иному лицу. Таким образом, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, умышленно сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, тем самым осуществив соучастие в совершении преступления в сфере экономической деятельности. После свободного оборота в торговых точках <адрес> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в филиале БАНК - 4 №, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости отечественной валюты, затруднения регулирования денежного обращения, и, желая наступления этих последствий, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в районе гостиницы «<данные изъяты>» по <адрес>. Находясь в магазине, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, произвел расчет с продавцом магазина «<данные изъяты>» поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № за приобретенную им пачку сигарет неустановленной предварительным следствием марки и получил от продавца магазина сдачу подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, в виде разницы между нарицательной стоимостью поддельного банковского билета ЦБ РФ и стоимостью пачки сигарет. Совершив сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, Мельшин Е.В. с места преступления скрылся, передав впоследствии вырученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ подлинные банковские билеты ЦБ РФ иному лицу. Таким образом, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, умышленно сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, тем самым осуществив соучастие в совершении преступления в сфере экономической деятельности. После свободного оборота в торговых точках <адрес> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в помещении операционного зала в филиале БАНК - 5

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде подрыва устойчивости отечественной валюты, затруднения регулирования денежного обращения, и, желая наступления этих последствий, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Находясь в магазине, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, продолжая умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, произвел расчет с продавцом магазина «<данные изъяты>» поддельным банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № за приобретенную им пачку молока неустановленной предварительным следствием марки и получил от продавца магазина сдачу подлинными банковскими билетами ЦБ РФ, в виде разницы между нарицательной стоимостью поддельного банковского билета ЦБ РФ и стоимостью пачки молока. Совершив сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, Мельшин Е.В. с места преступления скрылся, передав впоследствии, вырученные от сбыта поддельного банковского билета ЦБ РФ подлинные банковские билеты ЦБ РФ иному лицу. Таким образом, Мельшин Е.В., действуя в интересах иного лица, умышленно сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> №, согласно заключению эксперта № к от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленный не производством Гознак, тем самым осуществив соучастие в совершении преступления в сфере экономической деятельности. После свободного оборота в торговых точках <адрес> поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ года, серии <данные изъяты> № был изъят ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время в <адрес> в филиале БАНК - 4 №, расположенного по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Мельшин Е.В. свою вину в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах признал полностью, подтвердив заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании судом установлено, что Мельшин Е.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно, в присутствии защитника и в установленный ч.1 ст.186 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение Мельшина Е.В. в совершении пособничества в сбыте поддельных банковских билетов ЦБ РФ в виде заранее обещанного сбыта предметов преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами; существо обвинения Мельшину Е.В. понятно, он согласен с ним и признает свою вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, суд признаёт Мельшина Е.В. виновным в пособничестве в совершении сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации в виде заранее обещанного сбыта предметов преступления.

Органами предварительного следствия действия Мельшина Е.В., связанные с пособничеством в совершении сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ в виде заранее обещанного сбыта предметов преступления, квалифицированы как девять самостоятельных преступлений по каждому из фактов сбыта Мельшиным Е.В. поддельных банковских билетов ЦБ РФ по ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.186 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Мельшину Е.В. в сторону смягчения путем переквалификации его действий с ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186, ч.5 ст.33 ч.1 ст.186 и ч.5 ст.33 ч.1 ст.186 УК РФ, при этом мотивировал смягчение обвинения со ссылкой на предусмотренные законом основания.

Подсудимый Мельшин Е.В. и его защитник согласились с мнением государственного обвинителя, и не возражали против квалификации совершенных Мельшиным Е.В. действий как единого преступления по ч.5 ст.33 ч.1 ст.186 УК РФ.

Исходя из конституционного принципа состязательности уголовного процесса, учитывая требования ч.1 ст.186 УК РФ как пособничество в совершении сбыта поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации в виде заранее обещанного сбыта предметов преступления.

Исследовав данные о личности подсудимого, суд установил, что Мельшин Е.В. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.4, л.д. 30-31).

При назначении Мельшину Е.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности Мельшина Е.В., в соответствии с которыми последний по месту жительства, прохождения службы в армии и работы в целом характеризуется положительно; смягчающие наказание Мельшина Е.В. обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления, явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Мельшина Е.В. и условия жизни его семьи.

При определении размера наказания, помимо вышеназванных обстоятельств, суд учитывает также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Совокупность установленных судом по делу смягчающих наказание Мельшина Е.В. обстоятельств суд считает возможным признать исключительной, и назначить Мельшину Е.В. наказание с применением правил ч.1 ст.186 УК РФ.

Учитывая данные о личности Мельшина Е.В., в соответствии с которыми последний в целом характеризуется положительно, ранее не судим, а также установленные судом по делу смягчающие егонаказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Мельшину Е.В. правила ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд приходит к следующим выводам:

- кожаные перчатки и ботинки, на основании п.4.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат конфискации в собственность государства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельшина Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ст. 64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мельшину Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На Мельшина Е.В. в течение испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в отношении Мельшина Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- кожаные перчатки и ботинки - подлежат конфискации в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мельшин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления прокурором осужденный Мельшин Е.В. в течение 10 дней со дня подачи представления вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Махно