Ст. 30 ч. 3 - ст. 291 ч. 2 УК РФ покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Тында ДД.ММ.ГГГГ

Тындинский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Михайленко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тындинского городского прокурора Андреевой Л.М.,

защитника - адвоката Прилепской О.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кулунчакова А.В.,

при секретаре Ахмедьяновой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулунчакова Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего в городе <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кулунчаков А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут, младший лейтенант милиции ГАП, назначенный приказом № л/с и.о. начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела внутренних дел по <адрес> и <адрес>, действующий на основании ст.ст.10 и 11 раздела 3 Федерального Закона Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года (с последующими изменениями и дополнениями), в соответствии с которыми он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, получать объяснения от граждан, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, а также имеет право осуществлять административное задержание и на основании своей должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, утверждённой начальником ОВД по <адрес> и <адрес>, он должен обеспечивать в пределах своей компетенции: содействие и помощь участникам дорожного движения в осуществлении их законных прав и интересов, контроль за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения, производство по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения, заступил на дежурство автопатрулирования №, являясь должностным лицом правоохранительного органа - ОВД по <адрес> и <адрес>, наделённый распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут напротив <адрес> инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> ГАП остановил автомобиль марки «ВАЗ-21063» транзитный номер №, под управлением Кулунчакова А.В. При проверке документов от Кулунчакова А.В. исходил запах алкоголя. ГАП, при помощи анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе - «Алкотектора PRO-100» заводской номер №, в присутствии понятых освидетельствовал на состояние алкогольного опьянения Кулунчакова А.В. У которого было установлено состояние алкогольного опьянения - 0,794 mg/L. В связи с этим, ГАП в отношении Кулунчакова А.В. составлен Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и изъято водительское удостоверение Кулунчакова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ Кулунчаков А.В., понимая, что в соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечёт лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, с целью избежания административной ответственности и возврата водительского удостоверения решил дать взятку в виде денег в сумме 2 000 рублей должностному лицу - инспектору дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> ГАП

Реализуя свой преступный умысел, Кулунчаков А.В. в устной форме предложил ГАП денежные средства в сумме 2000 рублей в качестве оплаты за то, чтобы последний совершил незаконные действия, а именно, уничтожил составленные административные протоколы и возвратил ему водительское удостоверение. На предложение Кулунчакова А.В., инспектор ДПС ГАП ответил отказом, пояснив, что его действия в виде дачи взятки должностному лицу при исполнении должностных обязанностей являются уголовно наказуемыми и то, что если он примет от него вознаграждение, то тем самым совершит преступление. Кулунчаков А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, направился в торговый центр «<данные изъяты>», где взял в долг у своего знакомого денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего вернулся к дому № по <адрес>, где в служебной автомашине находился инспектор ДПС ГАП

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Кулунчаков А.В., находясь на заднем пассажирском сидении служебной автомашины ДПС, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу, умышленно, осознавая общественно опасные последствия и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов государственной власти, осознавая что действует незаконно, понимая что инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> и <адрес> ГАП является должностным лицом, имея цель склонить его к получению от него денежных средств за незаконное действие, которое должно было выразиться в уничтожении составленных в отношении него административных протоколов и возврате водительского удостоверения, понимая, что указанные действия ГАП являются незаконными, желая возврата своего водительского удостоверения, действуя от своего имени и в своих личных интересах, положил денежную сумму в размере 2000 (две тысячи) рублей, купюрами в количестве 2 штук номиналом по одной тысяче рублей каждая, на консоль автомашины между передними сидениями, передав ему тем самым указанную денежную сумму. При этом Кулунчаков А.В. пояснил ГАП, что указанные денежные средства предназначены ему в качестве платы за то, чтобы тот уничтожил составленные в отношении него административные протоколы и возвратил водительское удостоверение.

Однако преступный умысел Кулунчаковым А.В. не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ГАП не принял переданные Кулунчаковым А.В. денежные средства, ГАП доложил рапортом о действиях Кулунчакова А.В. и факт покушения на дачу взятки был зафиксирован работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кулунчаков А.В. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кулунчаков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника и в установленный ст. 315 УПК РФ период; он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; в судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Кулунчаков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; существо обвинения Кулунчакову А.В. понятно, он согласен с ним и признает вину в полном объёме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Как следует из материалов дела, органом предварительного следствия действия Кулунчакова А.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обвинение Кулунчакова А.В. в совершении указанного преступления обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах действия Кулунчакова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, не доведённое до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулунчакову А.В., суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулунчакову А.В., судом не установлено.

Также при назначении наказания судом учитывается, что Кулунчаков А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом полного признания подсудимым Кулунчаковым А.В. своей вины и его раскаяния в содеянном, а также с учетом совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, - суд полагает, что исправление Кулунчакова А.В. возможно без изоляции от общества и считает возможным применить к нему условное осуждение с применением правил, установленных ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

два билета банка России достоинством по 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, следует обратить в доход государства;

аудиомикрокассету с записью разговора ГАП и Кулунчакова А.В., копию протокола об административном правонарушении и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Кулунчакова А.В., хранящиеся при уголовном деле, следует в дальнейшем хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулунчакова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Кулунчакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Кулунчакова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений в течение испытательного срока.

Меру пресечения в отношении Кулунчакова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

два билета банка России достоинством по 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле, - обратить в доход государства;

аудиомикрокассету с записью разговора ГАП и Кулунчакова А.В., копию протокола об административном правонарушении и акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в отношении Кулунчакова А.В., хранящиеся при уголовном деле, - в дальнейшем хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Тындинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Михайленко В.Г.